Сделано в России

Мнения, новости, комментарии
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

dasilva wrote: 10 May 2018 22:53
В принципе, это все неплохо, но в сухом остатке - атомная энергетика и все.

С самолетами. Я подумал, вот США перекрыли кислород Боингу и Аэрбасу с поставками в Иран. Очень хорошо для России - можно перехватить рынок. Подумав еще немного, пришел к заключению, что это вряд ли. Двигатели и авионика - буржуйские. Только тушка Российская. Вряд ли Россия пойдет на нарушение американских санкций в отношении Ирана. В теории есть Российские двигатели, но не факт, что они сертифицированы для полетов за бугор. (т.е. внутри Ирана летать можно, наверное, но авионика то все равно буржуйская)

С Ангарой все и совсем невесело. Даже проекты уступают тому, что у Маска есть уже сейчас. И по стоимости вывода, и по максимальной грузоподъемности.
Там все интереснее. В SSJ американского сейчас чуть больше 10%. При постановке туда своей ВСУ становится меньше. А при меньше не нужно получать разрешение Госдепа США на поставки. Двигатели в SSJ совместные, комплектующие те что импортные в основном европейские. Ну и SSJ-75 проект не зря запустили в работу, чтобы еще больше от импорта отвязаться.

С MC-21 вроде похуже, то есть двигатель то свой туда будет довольно быстро, но там разработчики больше американского заложили (все итоги подковерной борьбы с Погосяном, который все таки оказался оченрь дальновидным). Но на него и внутри страны спрос неслабый выходит.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Сделано в России

Post by Dm.uk »

про то что я имел в виду некое "импортозамещение" - это Ваш личный домысел

стали "задумываться" о том что неплохо бы и свою элементную базу развивать. И за все эти годы сделано ... :-\
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

Dm.uk wrote: 11 May 2018 00:42 про то что я имел в виду некое "импортозамещение" - это Ваш личный домысел

стали "задумываться" о том что неплохо бы и свою элементную базу развивать. И за все эти годы сделано ... :-\
элементная база для РЛС с АФАР в России имеется,а именно производство арсенид-галлиевых ППМ для WiMax-модемов,очень близких к аналогичным ППМ РЛС.
Или
Только по итогам 2015 года в РФ было произведено 616 млн. микросхем, при этом в некоторых сферах (например, в космической отрасли) за этот год удалось достигнуть двукратного роста производства.
То есть сказать что ничего не делается - глубокая неправда.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Сделано в России

Post by Dm.uk »

опять невнимательно читаем. ( или видим что хотим когда читаем :-) )

я говорил что ... вобщем что конторы типа TI за год-полтора разрабатывают ASIC-ов больше чем все вместе возможные конторы/нпц/нии/кб выпустили в РФ за последние ~ 20 лет ... Даже сравнивать ... смешно :-\
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Сделано в России

Post by adb »

StrangerR wrote: 10 May 2018 22:52 Да, это уже заметили. Забавный такой эффект от санкций... Что и понятно - любой промышленник просто мечтает, чтобы его зарубежные конкуренты куда нибудь свалили, а тут такой подарочек - причем сваливают не полностью а частично, то есть _пару образцов достать можно_ но _на рынке они не конкуренты потому что им запрещено торговать с кучей потребителей_. Не случайно СХ сейчас в голос просит _не снимать контрсанкции_, да и эффект от оных (рост своего СХ) просто поразительный вышел.
Санкции тут не при чем. Я помню статейку о россельмаше(?). Писали, что им выгоднее производить трактора в Канаде, а не в России. У них там завод был. Как только бакс вырос, они закрыли канадский завод, увеличили мощности российских. За 2-3 года сделать прорыв в комбайнах нельзя. Думаю эти же комбайны продавались и 5 лет назад. Сейчас они просто стали дешевле, а качество вполне нормальное.
Миру мир
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Сделано в России

Post by Boriskin »

dasilva wrote: 10 May 2018 23:08Печать позволяет получить высокое качество и зачастую сэкономить кучу денег - отпечатать можно сложную деталь, которую при обычных технологиях нужно собирать из нескольких.
У печати есть топологические ограничения - далеко не все можно напечатать. Тема на самом деле не особо интересна для массового производства, но чрезвычайно интересна при малосерийном производстве и для разработки прототипов.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13600
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Сделано в России

Post by Palych »

dasilva wrote: 10 May 2018 23:08 Хотелось бы видеть успехи в массовом хай-теке, кроме атомной отрасли. Например, очень перспективное направление - 3D печать. Трамп ее упомянул среди буквально 3-х направлений, где США должны лидировать. У меня дома есть простейший 3D принтер и я интересовался вопросом. Промышленные принтеры, особенно которые могут печатать металлом - дорогие и наукоемкие. Посмотрел, что делает Россия и не нашел ничего путного, хотя убежден, что наука и технологии в России позволяют разработать новые технологии и принтеры. Но этого нет. Маск вон ракетные двигатели печатает (ребята из GE и прочие не отстают). Печать позволяет получить высокое качество и зачастую сэкономить кучу денег - отпечатать можно сложную деталь, которую при обычных технологиях нужно собирать из нескольких.
А увидеть успехи США в атомной отрасли не хотелось бы?
Я к тому - не получится так что если будут успехи в массовом хай-теке, захочется увидеть успехи в чём-то ещё?...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сделано в России

Post by adda_ »

atr wrote: 27 Apr 2018 15:08 кто-нибудь может на пальцах объяснить, в чем сложность создания турбин.
В СССР вроде были и ГЭС с (гидро)турбинами, и АЭС/ТЭЦ где высокотемпературный пар крутит турбины, и турбореактивные и турбовинтовые авиадвигатели, и турбо судовые движки, и турбо газовые насосы.
То, что запрещают от Сименса, и то что не могут сделать в РФ сами (разваливается на испытании) - это что-то совсем другое, радикально отличное от того что еще при СССР делали?
Тем что те кто это делал в СССР, уже на пенсии или умерли. Те кто это делает через несколько лет будут на пенсии. Молодых специалистов нет. Потому что платят унизительно мало. Оборудование (станки) изношены. 20% станочного парка России - это то, что получено после войны по репарации из Германии. Да, хорошо немцы умели делать оборудование. Около 40% оборудования необходимо заменять сейчас. Через 10 - 15 лет вообще не на чем будет работать.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 11 May 2018 22:19
atr wrote: 27 Apr 2018 15:08 кто-нибудь может на пальцах объяснить, в чем сложность создания турбин.
В СССР вроде были и ГЭС с (гидро)турбинами, и АЭС/ТЭЦ где высокотемпературный пар крутит турбины, и турбореактивные и турбовинтовые авиадвигатели, и турбо судовые движки, и турбо газовые насосы.
То, что запрещают от Сименса, и то что не могут сделать в РФ сами (разваливается на испытании) - это что-то совсем другое, радикально отличное от того что еще при СССР делали?
Тем что те кто это делал в СССР, уже на пенсии или умерли. Те кто это делает через несколько лет будут на пенсии. Молодых специалистов нет. Потому что платят унизительно мало. Оборудование (станки) изношены. 20% станочного парка России - это то, что получено после войны по репарации из Германии. Да, хорошо немцы умели делать оборудование. Около 40% оборудования необходимо заменять сейчас. Через 10 - 15 лет вообще не на чем будет работать.
Сказочник вы наш. Вот почему все кого я знаю, из молодежи в России - с хорошим образованием, неплохо зарабатывают, и вполне себе работают в промышленных сферах или в науке. И только у вас _изношено, работать некому_. В авиастроение например молодежь сейчас потоком идет...
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Сделано в России

Post by atr »

ага, из свежего
Utair заказала 30 Boeing новейшего поколения стоимостью около $1,7 млрд
Это крупнейший разовый заказ российской авиакомпании на такие самолеты
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... ir-zakazal
ССЖ, МС21, массово воплощаются, бешеный спрос -- где оно? слетайте куда-нибудь из Домодедово, Пулково, Новосибирска. Многий процент отечественных самолетов? Их почти не видно. Фактически, нету их. ССЖ немного есть но у них огромный процент простоя, из-за сложностями в поставками агрегатов и текущего обслуживания, чаще чем у других снимают с доноров так что значительная часть парка остается на земле. (это не из сми сведения, если что).
А ведь проекту ССЖ уже достаточно лет, не?
Вот пример где действительно заметны успехи отечественной (да и то, не совсем российской) промышленности - это трактора Беларус. Они в Москве (и не только в Москве) повсюду, их видно, они работают, и никому не надо доказывать что беларусы сделали и делают вполне годный продукт.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сделано в России

Post by StrangerR »

SSJ неплохо летают у тех, кто подписался на обслуживание. АФЛ не в счет.

И тем временем караван идет.
#5167 Yesterday at 11:43 PM New
ОАК выложил пресс-релиз и микроснимки
"12 мая 2018 года на аэродроме Иркутского авиационного завода состоялся первый полет второго опытного самолета МС-21-300.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сделано в России

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 12 May 2018 07:57 Сказочник вы наш. Вот почему все кого я знаю, из молодежи в России - с хорошим образованием, неплохо зарабатывают, и вполне себе работают в промышленных сферах или в науке. И только у вас _изношено, работать некому_. В авиастроение например молодежь сейчас потоком идет...
Я знаю, все ваши знакомые имеют по две квартиры, по две дачи и две машины.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Сделано в России

Post by atr »

StrangerR wrote: 12 May 2018 17:29 SSJ неплохо летают у тех, кто подписался на обслуживание. АФЛ не в счет.

И тем временем караван идет.
#5167 Yesterday at 11:43 PM New
ОАК выложил пресс-релиз и микроснимки
"12 мая 2018 года на аэродроме Иркутского авиационного завода состоялся первый полет второго опытного самолета МС-21-300.
тут есть две позиции. Первая - уже второй самолет делаем! И несколько Ту-204 есть, и на крыло поставили опытный образец пД-14 - успех. По сравнению с 90-ми когда чуть было не потеряли страну. И космос, и прочее. Есть чем гордится.
Вторая - с момента разработки проекта (начало 90-х, Як-242) , то есть больше чем за 25 лет (!) только полетел второй (!) опытный образец.
Ужне знаю, радоваться тут или лучше промолчать.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Сделано в России

Post by ReactoR »

25 лет назад композитных материалов не было в широком применении. Новое время, новые решения, новые возможности
phpBB [video]

Серийный выпуск со след года
phpBB [video]
Мир это Выхухоль.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Сделано в России

Post by atr »

ReactoR wrote: 12 May 2018 21:52 25 лет назад композитных материалов не было в широком применении. Новое время, новые решения, новые возможности
неплохое оправдание. Пусть недотепы А и Б и другие делают самолеты пачками все это время, продают, дорабатывают, двигаются вперед, обеспечивают весь мир, а китайцы тоже не спят, мы же выше этого, подождем новых технологий, пока что закупаем импортное, полежим на печи посмеиваясь над ними.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Сделано в России

Post by ReactoR »

Такая была политика партии. Я конечно понимаю, свойство человеческой памяти забывать все плохое, защитная реакция. Людям после СССР жрать нечего было, все закупалось импортное под кредиты. Технологии денег стоят, основные отрасли сохранили и как накопились лишние деньги так и стали потихоньку развивать свое. Сравните с какой-нибудь бУССР, все просрали, все развалили. Поэтому то что стало доступно сейчас было нереально и недоступно ещё лет 10 назад. Да и так сказать, Никто не сидел, те кто занимались куплей-продажей в конце развалились и исчезли как дым под волной всяких кризисов и санкций. А кто пытался сохранить производство, те выжили и сейчас преуспевают. вот классический пример, вынуждают западные фирмы строить завод внутри страны вместо того чтобы гнать импорт. Получают локализацию производство и специалистов.
https://zavodfoto.livejournal.com/6142575.html
концерн ZF Friedrichshafen AG начал дружить с КАМАЗом еще в 90-е годы. А между прочим, Концерн ZF Friedrichshafen AG является мировым лидером по производству техники привода и подвески, а также систем активной и пассивной безопасности. Их продукция позволяет транспортным средствам «видеть», «мыслить» и «действовать». В настоящий момент ZF объединяет около 230 производственных предприятий в 40 странах мира, а общая численность их сотрудников составляет 146 тысяч человек. Концерн ZF является одним из крупнейших поставщиков автомобильной промышленности в мире. В 2017 году оборот концерна достиг 36,4 миллиарда евро. Штаб-квартира концерна расположена в городе Фридрихсхафен, Германия.
Итак, наше время. Первые переговоры между ZF Friedrichshafen AG и компанией «КАМАЗ» о создании совместного предприятия по выпуску коробок передач начались в 2003 году, а уже 23 ноября 2005 года состоялось официальное открытие предприятия, были собраны первые 16-ступенчатые трансмиссии ZF Ecosplit. Над названием долго не думали, договорились, что фирма будет называться от головного концерна ZF и реки КАМА, на берегу которой расположен наш легендарный автозавод. В 2008 году была запущена и сборка 9-ступенчатой КПП ZF Ecomid. В 2014 году они увеличили свои мощности, благодаря открытию нового здания, а также запуску собственного термического производства. На данный момент 51 % в СП принадлежит - ZF Friedrichshafen AG, соответственно у ПАО «КАМАЗ» - 49%.
Мир это Выхухоль.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Сделано в России

Post by ReactoR »

phpBB [video]
Мир это Выхухоль.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сделано в России

Post by Blender »

Оказываецца Амазон сплагиатил свои автоматизированные склады у ЗИЛа
http://4pda.ru/2018/08/14/352914/?utm_r ... yandex.com
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Blender wrote: 15 Aug 2018 15:21 Оказываецца Амазон сплагиатил свои автоматизированные склады у ЗИЛа
http://4pda.ru/2018/08/14/352914/?utm_r ... yandex.com
Автоматизированные склады, может и не в таком обьеме как у ЗИЛа, на момент распада СССP имели многие промышленные предприятия.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сделано в России

Post by Blender »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Aug 2018 20:54
Blender wrote: 15 Aug 2018 15:21 Оказываецца Амазон сплагиатил свои автоматизированные склады у ЗИЛа
http://4pda.ru/2018/08/14/352914/?utm_r ... yandex.com
Автоматизированные склады, может и не в таком обьеме как у ЗИЛа, на момент распада СССP имели многие промышленные предприятия.
Дык там фишка-то не в объеме была а в степени автоматизации (ручной труд был полностью искоренен)
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Blender wrote: 15 Aug 2018 22:40
Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Aug 2018 20:54
Blender wrote: 15 Aug 2018 15:21 Оказываецца Амазон сплагиатил свои автоматизированные склады у ЗИЛа
http://4pda.ru/2018/08/14/352914/?utm_r ... yandex.com
Автоматизированные склады, может и не в таком обьеме как у ЗИЛа, на момент распада СССP имели многие промышленные предприятия.
Дык там фишка-то не в объеме была а в степени автоматизации (ручной труд был полностью искоренен)
Загрузка склада и ввод данных все-таки были вручную, а не как сейчас по штрих-коду.
А так-да, остальное во многих местах было автоматизировано полностью: на вход подавались заготовки и инструмент, на выходе - готовые изделия.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Сделано в России

Post by piligrim77 »

adda_ wrote: 12 May 2018 21:38
StrangerR wrote: 12 May 2018 07:57 Сказочник вы наш. Вот почему все кого я знаю, из молодежи в России - с хорошим образованием, неплохо зарабатывают, и вполне себе работают в промышленных сферах или в науке. И только у вас _изношено, работать некому_. В авиастроение например молодежь сейчас потоком идет...
Я знаю, все ваши знакомые имеют по две квартиры, по две дачи и две машины.

вы забыли бесплатные санатории :mrgreen:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1054
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Сделано в России

Post by RRL405 »

piligrim77 wrote: 16 Aug 2018 01:00 вы забыли бесплатные санатории :mrgreen:
Я только что оттуда... Из бесплатного санатория... Аж 18 дней "ваньку" валял...А что случилось? :food:
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Сделано в России

Post by piligrim77 »

RRL405 wrote: 18 Aug 2018 13:02
piligrim77 wrote: 16 Aug 2018 01:00 вы забыли бесплатные санатории :mrgreen:
Я только что оттуда... Из бесплатного санатория... Аж 18 дней "ваньку" валял...А что случилось? :food:

я не сомневаюсь что у вас как и у всех в России хорошая работа, 2 машины, каждый год ездите за границу и в бесплатные санатории и пользуетесь всем российским. особенно российскими компьютерами и электроникой, а сбережения держите в рублях и ни в какой другой валюте. не забывайте почаще это писать и расказывать нам как плохо в Америке.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Сделано в России

Post by adda_ »

piligrim77 wrote: 18 Aug 2018 18:50 я не сомневаюсь что у вас как и у всех в России хорошая работа, 2 машины, каждый год ездите за границу и в бесплатные санатории и пользуетесь всем российским. особенно российскими компьютерами и электроникой, а сбережения держите в рублях и ни в какой другой валюте. не забывайте почаще это писать и расказывать нам как плохо в Америке.
Плохо рассказывают. Никто возвращаться не хочет. Надо усилить и углУбить.

Return to “Политика”