Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2237
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natashka »

izverg wrote: 16 Sep 2018 15:18
Natashka wrote: 16 Sep 2018 15:14 Какая социальная модель поведения сейчас в России? Какой подход надо к толковыми людям чтобы захотели научить? Что мотивирует их?
Я не знаю :) Лично меня мотивирует желание человека учиться и трудиться. Если человека увлекает какая-то тема нет необходимости тянуть его за уши. Надо просто иногда помочь с направлением. А силом кого-то свою жизнь изменить нереально.
Это точно. Трудолюбие важный стимул учить кого-то.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 16 Sep 2018 14:32 Многие пользуются сайтами типа ASOS или LaModa, там более менее и сервис хороший.
А как с почтой/доставками дела обстоят? Если честно, я не представляю жизни без Амазона... :oops: :D
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 15:37
izverg wrote: 16 Sep 2018 14:32 Многие пользуются сайтами типа ASOS или LaModa, там более менее и сервис хороший.
А как с почтой/доставками дела обстоят? Если честно, я не представляю жизни без Амазона... :oops: :D
Я за четыре года только один раз что-то по почте получал. Это были посылки из Китая и Гонконга. Дошло где-то за две недели, проблем не было. В российских же магазинах в подавляющем числе случаев идёт доставка курьерами (цена которых обычно не дороже 300-500 рублей) либо сервисами типа СДЭК.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 16 Sep 2018 15:42 В российских же магазинах в подавляющем числе случаев идёт доставка курьерами (цена которых обычно не дороже 300-500 рублей) либо сервисами типа СДЭК.
Как интересно... Дешёвая рабсила :good:

А как с квартирами дела обстоят? Вы живёте в "элитном" доме или обычном, со сломанным домофоном и сгоревшими почтовыми ящиками?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by OtecFedor »

izverg wrote: 16 Sep 2018 15:42 Я за четыре года только один раз что-то по почте получал. Это были посылки из Китая и Гонконга. Дошло где-то за две недели, проблем не было. В российских же магазинах в подавляющем числе случаев идёт доставка курьерами (цена которых обычно не дороже 300-500 рублей) либо сервисами типа СДЭК.
Ето как в Кореях-Китаях, камикадзе на скутере везет пачку сигарет?
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 16:12 А как с квартирами дела обстоят? Вы живёте в "элитном" доме или обычном, со сломанным домофоном и сгоревшими почтовыми ящиками?
Живу в элитном. Из забавных нюансов могу отметить то, что на детской площадке у меня играют Винсент, Люси, Дионис и Ив. Современные российские богатые мамаши пытаются выпендриваться экзотичными именами детей. Я с нетерпением жду когда капризных пиздюков с именами вроде Запупенькин Винсент Викторович будут бить одноклассники Александр и Виталий :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 16 Sep 2018 16:20 Живу в элитном.
И много их таких в Питере? А парковка подземная или "ракушки" во дворе стоят? :D
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 16:24 И много их таких в Питере? А парковка подземная или "ракушки" во дворе стоят? :D
Я не слежу за рынком недвижимости, но судя по рекламе много. Парковка подземная.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 16 Sep 2018 16:31 Я не слежу за рынком недвижимости, но судя по рекламе много. Парковка подземная.
:good:
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by crdigger »

Почему Россия, а не Болгария, Румыния или Польша? Только потому, что есть гражданство? Вышеуказанные страны - намного более приятные и дешевые, а 2 1-х - еще и теплые, и народ там не менее здравомыслящий.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

crdigger wrote: 16 Sep 2018 16:33 Почему Россия, а не Болгария, Румыния или Польша? Только потому, что есть гражданство? Вышеуказанные страны - намного более приятные и дешевые, а 2 1-х - еще и теплые, и народ там не менее здравомыслящий.
Лол, толсто.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by OtecFedor »

Мир быстро становится настолько плоским, что скоро за национальными особенностями и духовным обшением надо будет в какои-нить Тибет ехать. Если к тому времени его китаицы в асфальт не закатают. Молодежь и России что едет сюда учиться не отрличается от американцев ну ничем. Так что когда вымрет последнии КСП...
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

Как по вашему изменилась жизнь в России за последние 3-4 года?
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

SpIDer wrote: 16 Sep 2018 16:43Как по вашему изменилась жизнь в России за последние 3-4 года?
Налоговая и Росфинмониторинг стали гораздо лучше работать :) Государство больше хочет знать о том, что я делаю :) В целом они стараются догнать США и Китай в этом плане, но меня это не радует т.к. я надеялся, что это будет происходить медленнее :) Это единственное, что изменилось для меня за четыре года. Чисто со стороны наблюдаю замедление бизнес-активности, торговля в провинции (где я вырос) медленно загибается.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 16 Sep 2018 16:47 Чисто со стороны наблюдаю замедление бизнес-активности, торговля в провинции (где я вырос) медленно загибается.
А из Питера в окрестности выезжаете? Как вообще провинция выглядит?
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 16:48
izverg wrote: 16 Sep 2018 16:47 Чисто со стороны наблюдаю замедление бизнес-активности, торговля в провинции (где я вырос) медленно загибается.
А из Питера в окрестности выезжаете? Как вообще провинция выглядит?
Не знаю как ответить на второй вопрос :) Провинция как провинция. Ничего шокирующего не наблюдается.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

izverg wrote: 16 Sep 2018 07:32 Смотря для кого :) Американский номер и квартира (т.е. и адрес) у меня по прежнему есть. Поэтому банки я о переезде не уведомлял. США и IRS разумеется знают где я живу. Ни одна из моих финансовых организаций не блокирует заходы с российских IP. Единственный сайт кто это сделал это почему-то nordstrom.com. На него я захожу через прокси.
Можно спросить, как вы это сделали? У вас осталасть недвижимость в США или кто то из друзей - родственников позволил вам использовать их адрес?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

izverg wrote: 16 Sep 2018 16:47
SpIDer wrote: 16 Sep 2018 16:43Как по вашему изменилась жизнь в России за последние 3-4 года?
Налоговая и Росфинмониторинг стали гораздо лучше работать :) Государство больше хочет знать о том, что я делаю :) В целом они стараются догнать США и Китай в этом плане, но меня это не радует т.к. я надеялся, что это будет происходить медленнее :) Это единственное, что изменилось для меня за четыре года. Чисто со стороны наблюдаю замедление бизнес-активности, торговля в провинции (где я вырос) медленно загибается.
А какую бизнес-активность вы имеете ввиду? Если купи- продай загибаюется то кмк об этом плакать не надо, а какие активности именно вы имеете ввиду?
Last edited by city_girl on 16 Sep 2018 17:04, edited 1 time in total.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 16 Sep 2018 16:58
Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 16:48 А из Питера в окрестности выезжаете? Как вообще провинция выглядит?
Не знаю как ответить на второй вопрос :) Провинция как провинция. Ничего шокирующего не наблюдается.
Ну, в смысле - там тоже всё стало чистенько и элитненько или как бывалоча разруха за 101-ым километром?
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

adda_ wrote: 16 Sep 2018 17:00
izverg wrote: 16 Sep 2018 07:32 Смотря для кого :) Американский номер и квартира (т.е. и адрес) у меня по прежнему есть. Поэтому банки я о переезде не уведомлял. США и IRS разумеется знают где я живу. Ни одна из моих финансовых организаций не блокирует заходы с российских IP. Единственный сайт кто это сделал это почему-то nordstrom.com. На него я захожу через прокси.
Можно спросить, как вы это сделали? У вас осталасть недвижимость в США или кто то из друзей - родственников позволил вам использовать их адрес?
Осталась квартира в SF, в ней мой друг живёт. Он мне почту сканирует и присылает в телеграме, если что-то важное.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adb »

lexell wrote: 16 Sep 2018 11:56Бытовая техника. Китайская, немецкая, корейская, японская - любая стала дороже, после падения рубля. К слову в сентябре 2013-го курс был 32 рубля за доллар. Сегодня 68 рублей за доллар. Тоже самое с Евро. За импортные товары валютой рассплачиваются.
Наверное можно заменить компьютеры, телевизоры, телефоны, стиральные машины, холодильники, посудомойи, кондиционеры и прочее товарами российского производства. Хоть качественно делают бытовую технику в России?
Сравнение с баксом некорректное. В 2006 году купил стиралку/посудомойку Zanussi, и холодильник Бош.
Стоили примерно 12/17 и 22-25(точно уже не помню). Сейчас стоимость подобного ~20/25 и где-то ~40-50. Рост менее 100% за более чем 10 лет. Бакс в 2006 стоил порядка 24, сейчас под 70.
При этом вся техника работает до сих пор.
Под бытовой техников российского производства я имел ввиду не чисто российские бренды. Из чисто российских разве что холодильники хороши (Бирюса, Орск - до сих пор производят, Pozis). Правда нет у них больших моделей.
Всякие Бошы, Электролюксы все делают в России. При этом еще и в Европу везут.
Телевизоры LG делает и в России. А значит цены меньше зависят от бакса.
Электроника, компьютеры, телефоны - однозначно Китай (Xiomi) или остальное.

Так что бытовая техника маленькая статья расходов. Особенно у людей с достатком >150 в провинции. Там больше уже идут расходы на квартиры, детей, фитнесы, машины, отпуски и т.п..

Конечно любителям эппла денег будет не хватать. Но озабоченным любой зарплаты будет мало.
Миру мир
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

city_girl wrote: 16 Sep 2018 17:01 А какую бизнес-активность вы имеете ввиду? Если купи- продай загибаюется то кмк об этом плакать не надо, а какие активности именно вы имеете ввиду?
Про купи-продай, да. Про производство я мало знаю. У меня половина однокурсников в нефтянке, там понятное дело всё хорошо. Друг детства пару лет назад открыл швейный бизнес, делает спец. форму, в целом растёт потихоньку. Мои пожилые друзья в Москве пару лет назад занялись полным циклом производства фотоальбомов для школьников, тоже хорошо бизнес растёт. В Питере пару друзей владеет барами. В целом дела идут норм, но жалуются, что конкуренция сильно повысилась за последние несколько лет.

Кстати, не знаю как в Москве, а в Питере в последнее время все стали сходить с ума по кофе. Везде всякие кофейни открываются. Местами уровень кофе не хуже чем в SF даже.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 17:02
izverg wrote: 16 Sep 2018 16:58
Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 16:48 А из Питера в окрестности выезжаете? Как вообще провинция выглядит?
Не знаю как ответить на второй вопрос :) Провинция как провинция. Ничего шокирующего не наблюдается.
Ну, в смысле - там тоже всё стало чистенько и элитненько или как бывалоча разруха за 101-ым километром?
Этого я не знаю. Специально по таким местам не хожу. Это наверное можно у Варламова прочитать, он специализируется на поиске провинциальной грязи :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 16 Sep 2018 17:08 Это наверное можно у Варламова прочитать, он специализируется на поиске провинциальной грязи :)
Не, он совсем чернушный какой-то :shock:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

В провинции когда получают гранты от центра, они их осваивают. Но поскольку "пряников сладких всегда не хватает на всех" проблемы с дорогами и прочим никуда не делись. В моем родном городе хорошо сделали две улицы идущие через весь город. И восстановили фасады домов в историческом центре. Но стоит отъехать в сторону, особенно на окранины, начинается сталинград.

Return to “О жизни”