Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Насчёт бездомных.

В этот приезд ещё больше поразился, как много мелких бизнесов открылось.
Сейчас какой-то бум маленьких пекарен. Выходишь из дома, а там пирожок за 25 рублей. Ещё бывают с полуфабрикатами, те же голубцы - поставил в духовку и готово.

В квартале, где была гостиница на Васильевском острове, было 3 салона красоты, был продуктовый магазин в подвале, кафе, цветы, две пекарни - одна пирожки и похожее, другая блинчики. Висели объявления и от пьяниц-сантехников "Приду, сделаю" - заместо сидения на велфере.
Только в новых многоэтажках видел незанятые помещения на первых этажах.

Приезжаешь в США, читаешь "Закрывается Sears, 150 пунктов Starbucks, 500 Subway, 250 Best Buy, 63 Sam's Club" и т.д.
Только Ross открывается.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 17:39
Newport wrote: 24 Oct 2018 17:39 К своему врачу в Кайзере надо записываться за 6-8 недель. К специалисту, думаю, ещё больше.
Странно. Сейчас из интереса зашла в свой Кайзеровский эккаунт. Полно свободных "мест"/аппоинтментов на сегодня-завтра с физишинами. Выбирай-не хочу. Причем, система тебя спрашивает, на какой прием вы хотите записаться:по телефону, личный или видео.
6-8 недель это, наверное, сто лет назад было.
А вы пробовали нажать на кнопочку выбора там?
Выбрал своего доктора, до 20 ноября там показывает "No times are available for these days. Please choose another date. "
Это поменьше чем 6 недель, но всё же.

Да, этот доктор стоит $500 в месяц.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Newport wrote: 25 Oct 2018 17:51
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 17:39
Newport wrote: 24 Oct 2018 17:39 К своему врачу в Кайзере надо записываться за 6-8 недель. К специалисту, думаю, ещё больше.
Странно. Сейчас из интереса зашла в свой Кайзеровский эккаунт. Полно свободных "мест"/аппоинтментов на сегодня-завтра с физишинами. Выбирай-не хочу. Причем, система тебя спрашивает, на какой прием вы хотите записаться:по телефону, личный или видео.
6-8 недель это, наверное, сто лет назад было.
А вы пробовали нажать на кнопочку выбора там?
Выбрал своего доктора, до 20 ноября там показывает "No times are available for these days. Please choose another date. "
Это поменьше чем 6 недель, но всё же.

Да, этот доктор стоит $500 в месяц.
Какого выбора? Специально отметила, что хочу прием на сегодня или завтра. После этого у меня открылась таблица-расписание, где меня спрашивают, какое время вы хотите выбрать.
Да даже и без этого, я это знала. Никогда с ожиданием приема у меня в Каизере проблем не было.
Было один раз в 2012г. в Южной Калифорнии. Там, да, один раз через 1.5 мес. только у врача время было. Вы, наверное, те времена и помните. С того времени уже все 100 раз как поменялось.
Меня вообще в Америке это и нравится. Постоянная динамика, изменения во всем в отличии от российского болота, где по 100 лет ничего не меняется.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Newport wrote: 25 Oct 2018 17:44 Приезжаешь в США, читаешь "Закрывается Sears, 150 пунктов Starbucks, 500 Subway, 250 Best Buy, 63 Sam's Club" и т.д.
Кстати, о Старбаксе. Рядом со мной в пределах 5 мин езды я могу сразу насчитать 5 самостоятельных Старбаксов, не считая Старбаксов внутри Сейфвеев-Таргетов, и.т.д. Буквально в течении последнего года открылось 2 новых Старбакса. И еще один был реконструирован и расширен. Сейчас это не небольшие забегаловки, а просторные кофейни с новым дизайном.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

[ъуоте=Нешпорт постид=7039577 тиме=1540485862 усерид=62736]
Насчёт бездомных.

В этот приезд ещё больше поразился, как много мелких бизнесов открылось.
Сейчас какой-то бум маленьких пекарен. Выходишь из дома, а там пирожок за 25 рублей. Ещё бывают с полуфабрикатами, те же голубцы - поставил в духовку и готово.

В квартале, где была гостиница на Васильевском острове, было 3 салона красоты, был продуктовый магазин в подвале, кафе, цветы, две пекарни - одна пирожки и похожее, другая блинчики. Висели объявления и от пьяниц-сантехников "Приду, сделаю" - заместо сидения на велфере.
Только в новых многоэтажках видел незанятые помещения на первых этажах.

Приезжаешь в США, читаешь "Закрывается Сеарс, 150 пунктов Старбуцкс, 500 Субшаы, 250 Бест Буы, 63 Самьс Цлуб" и т.д.
Только Росс открывается.
[/ъуоте]
А здесь разве не так? Некоторые крупные магазины закрываюстя особенно те что не могут конкуритовать с амазоном.

Но последние так лет 6-7 здесь выпечка разная во всех магазинах, в том чисел именно пекущаяся в етих магазинах, в Волмарте, в Савемарте И тп. Хлеб свой печется. Там же всегда есть готовые блюда типа фаршированного перца, салатов, курицы.... их тол;ко разогреть. Ну И полуфабрикаты что в духовке приготовить тоже есть.

Старбаксов слишком много. Так же как И "салонов красоты". Пьяницы И не пяницы cантехники/садовики И тп на крейглисте дают свои обьявления. На столбах здесь только про потерянных кошек/собак И про гаражные рспродажи обьявления бывают

На самом деле велфера никому не хватает И любой нормальный человек старается найти дополнительный заработок. На мой взгляд ето И для борьбы с депрессией полезно. Человек так биологически устроен что ему необходимо чувство что он нужен обществу.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 18:04
Newport wrote: 25 Oct 2018 17:51
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 17:39
Newport wrote: 24 Oct 2018 17:39 К своему врачу в Кайзере надо записываться за 6-8 недель. К специалисту, думаю, ещё больше.
Странно. Сейчас из интереса зашла в свой Кайзеровский эккаунт. Полно свободных "мест"/аппоинтментов на сегодня-завтра с физишинами. Выбирай-не хочу. Причем, система тебя спрашивает, на какой прием вы хотите записаться:по телефону, личный или видео.
6-8 недель это, наверное, сто лет назад было.
А вы пробовали нажать на кнопочку выбора там?
Выбрал своего доктора, до 20 ноября там показывает "No times are available for these days. Please choose another date. "
Это поменьше чем 6 недель, но всё же.

Да, этот доктор стоит $500 в месяц.
Какого выбора? Специально отметила, что хочу прием на сегодня или завтра. После этого у меня открылась таблица-расписание, где меня спрашивают, какое время вы хотите выбрать.
У меня ничего не открылось.
Сказали, до 20 ноября ничего нет, пшёл вон.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

HappyCat wrote: 25 Oct 2018 18:22
А здесь разве не так? Некоторые крупные магазины закрываюстя особенно те что не могут конкуритовать с амазоном.

Но последние так лет 6-7 здесь выпечка разная во всех магазинах, в том чисел именно пекущаяся в етих магазинах, в Волмарте, в Савемарте И тп. Хлеб свой печется. Там же всегда есть готовые блюда типа фаршированного перца, салатов, курицы.... их тол;ко разогреть. Ну И полуфабрикаты что в духовке приготовить тоже есть.
Вовсе не так!

Я выходил из подъезда в разных городах России и заходил в продуктовый магазин в 2 минутах пешком.

Здесь есть недалеко от дома какой-то мини-магазин, где продают пиво и Коку с прочей дрянью. И всё.
Чтобы купить пирожок, уже надо ехать далеко.
Там же всегда есть готовые блюда типа фаршированного перца, салатов, курицы.... их тол;ко разогреть.
В Whole Foods есть какие-то блюда. Очень плохое качество на фоне российских пекарен.

Вот национальная еда. Ням-ням.
Image
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Newport wrote: 25 Oct 2018 18:29
Там же всегда есть готовые блюда типа фаршированного перца, салатов, курицы.... их тол;ко разогреть.
В Whole Foods есть какие-то блюда. Очень плохое качество на фоне российских пекарен.
В Трейдер Джоуз есть готовый фаршированный перец, разогреть в духовке только. Не знаю, конечно, какое качество вас устраивает, но мне нравится. Покупаю иногда.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

А почему пироги на картинке такие бледные? Их печь надо?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Да, в ХФ готовая или полуфабрикатная еда не очень... А вот местные магазинчики PCC совсем другое дело, там вкусно. Впрочем мне не надо долго ехать за вкусным пирожком :) пройти один квартал и пожалуйста :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Единственное с чем согласна, это про пекарни. Действительно, много, продукция разнообразная и вкусная.
Про салоны красоты у меня другое мнение. Да, их много, они очень дешевые, но я немного копнула и у меня печальные впечатления.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Newport wrote: 25 Oct 2018 18:29
HappyCat wrote: 25 Oct 2018 18:22
А здесь разве не так? Некоторые крупные магазины закрываюстя особенно те что не могут конкуритовать с амазоном.

Но последние так лет 6-7 здесь выпечка разная во всех магазинах, в том чисел именно пекущаяся в етих магазинах, в Волмарте, в Савемарте И тп. Хлеб свой печется. Там же всегда есть готовые блюда типа фаршированного перца, салатов, курицы.... их тол;ко разогреть. Ну И полуфабрикаты что в духовке приготовить тоже есть.
Вовсе не так!

Я выходил из подъезда в разных городах России и заходил в продуктовый магазин в 2 минутах пешком.

Здесь есть недалеко от дома какой-то мини-магазин, где продают пиво и Коку с прочей дрянью. И всё.
Чтобы купить пирожок, уже надо ехать далеко.
Там же всегда есть готовые блюда типа фаршированного перца, салатов, курицы.... их тол;ко разогреть.
В Whole Foods есть какие-то блюда. Очень плохое качество на фоне российских пекарен.
У нас есть в 15 мин езды магазинчик который делает очень вкусный фаршированный перец. Голубцы тоже там бывают. Я не очень понимаю зачем мне надо чтоб он был ближе или чтоб пешком.

Всегда есть вещи которые с детства нравились, а здесь они не популярны, но зато есть другие. Но последнее время как раз больше появляется всего что мне нравилось с детства.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 18:36 А почему пироги на картинке такие бледные? Их печь надо?
По-моему, такими они и должны быть, без корочки от жарки.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

Maw Hogben wrote: 25 Oct 2018 18:38 Впрочем мне не надо долго ехать за вкусным пирожком :) пройти один квартал и пожалуйста :)
Pirozhki Pirozhki? :D
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Сейчас в ТД даже пельмени продают. Не классические, конечно, а с курицей и грибами. Но так и полезней. Мне, кажется, нормальные.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Перекатиполе wrote: 25 Oct 2018 18:41
Maw Hogben wrote: 25 Oct 2018 18:38 Впрочем мне не надо долго ехать за вкусным пирожком :) пройти один квартал и пожалуйста :)
Pirozhki Pirozhki? :D
Это подальше, но тоже недалеко... впрочем я их не особо... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Newport wrote: 25 Oct 2018 18:40
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 18:36 А почему пироги на картинке такие бледные? Их печь надо?
По-моему, такими они и должны быть, без корочки от жарки.
Как это?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

Maw Hogben wrote: 25 Oct 2018 18:45
Перекатиполе wrote: 25 Oct 2018 18:41 Pirozhki Pirozhki? :D
Это подальше, но тоже недалеко... впрочем я их не особо... :D
А кто ещё в Сиэтле вкусные пирожки продаёт?
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Maw Hogben wrote: 25 Oct 2018 18:46
Newport wrote: 25 Oct 2018 18:40
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 18:36 А почему пироги на картинке такие бледные? Их печь надо?
По-моему, такими они и должны быть, без корочки от жарки.
Как это?
Ну, без чёрной корочки внизу. Дети, конечно, любят её.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Newport wrote: 25 Oct 2018 18:47
Maw Hogben wrote: 25 Oct 2018 18:46
Newport wrote: 25 Oct 2018 18:40
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 18:36 А почему пироги на картинке такие бледные? Их печь надо?
По-моему, такими они и должны быть, без корочки от жарки.
Как это?
Ну, без чёрной корочки внизу. Дети, конечно, любят её.
При чем тут вообще жарка? Жареные пирожки вообще иначе выглядят. И да, ваши пирожки выглядят вообще непечеными, полуфабрикат.

Вот так выглядят нормальные... готовые и без пережженой нижней корочки...

Image
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Перекатиполе wrote: 25 Oct 2018 18:46
Maw Hogben wrote: 25 Oct 2018 18:45
Перекатиполе wrote: 25 Oct 2018 18:41 Pirozhki Pirozhki? :D
Это подальше, но тоже недалеко... впрочем я их не особо... :D
А кто ещё в Сиэтле вкусные пирожки продаёт?
Я в более общем смысле, вкусная выпечка :). Совсем рядом Princi и чуть подальше Le Parisienne French Bakery, последние ещё и около работы есть :) соблазнители... там ещё и салаты вкуснющие...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Alexander Troyansky wrote: 25 Oct 2018 14:33 Логика простая, но неверная. Если применть её к тому, что пишете вы или Стренджер напишете, что-то ложное, то это ж не означает, что всё неверное? Ведь статья ссылается на данные Росстат, которые вы тоже объявили ложью. Непатриотично.
Нет, статья делает ложный вывод, вынеся его в заголовок.
Поэтому как они там оперируют с данными Росстата, чтобы получить такую дебильную хрень меня уже не интересует.
Если они тащат такой дебилизм в заголовок, то я серьезно сомневаюсь в их умственных способностях анализировать данные, в том числе Росстата.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Newport wrote: 25 Oct 2018 17:44 Приезжаешь в США, читаешь "Закрывается Sears, 150 пунктов Starbucks, 500 Subway, 250 Best Buy, 63 Sam's Club" и т.д.
Только Ross открывается.
У нас на месте разорившегося архитектурно-строительного бюро открылся магазин поношеной одежды.
Похоже это новая тенденция для Калифорнии.
В России я что-то давненько таких магазинов не видел, хотя во времена разгула демократии этот бизнес процветал.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Мальчик-Одуванчик постид=7039739 тиме=1540492927 усерид=37321 wrote: [ъуоте=Нешпорт постид=7039577 тиме=1540485862 усерид=62736]
Приезжаешь в США, читаешь "Закрывается Сеарс, 150 пунктов Старбуцкс, 500 Субшаы, 250 Бест Буы, 63 Самьс Цлуб" и т.д.
Только Росс открывается.
[/ъуоте]

У нас на месте разорившегося архитектурно-строительного бюро открылся магазин поношеной одежды.
Похоже это новая тенденция для Калифорнии.
В России я что-то давненько таких магазинов не видел, хотя во времена разгула демократии этот бизнес процветал.
Нет, похоже ето тенденция вашего района. Поношенной одежды? Ето thrift сторе?

Я как раз наблюдаю обратный процесс что появляется все больше неплохих ресторанов, магазинов.

Архитектурно-строительное бюро имеет смысл держать поближе к строительству. Все застроили И переехали.

Как раз у меня впечатление что люди стали жить лучше именно в Калифорнии.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 19:42
У нас на месте разорившегося архитектурно-строительного бюро открылся магазин поношеной одежды.
Похоже это новая тенденция для Калифорнии.
В России я что-то давненько таких магазинов не видел, хотя во времена разгула демократии этот бизнес процветал.
Мне показалось, что нынешние россияне не скупятся на одежду и смартфоны.
Женщины одеты очень элегантно и дорого. Может в китайскую одежду, но стильную.

Перед первым заходом в Goodwill, мне казалось, что там должна быть одежда, которую американцы купили за $500, немного поносили и сдали. Я был сильно разочарован.

===
Вот, какие же они все стройные.
https://v1.spb.ru/online/
Last edited by Newport on 25 Oct 2018 20:27, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”