Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Alexander Troyansky wrote: 26 Oct 2018 01:03 Может и вырос, однако импорт в этих категориях увеличился в 2017м году. Т.е. заявления Стренжера, что перестали покупать (нефте)доллары продовольствие и ширпотреб - лажа.
Ну то есть с тем что статья - намеренное вранье, похохоже разобрались.

Теперь к Стренджеру.
Вы как-то опустили слово "тупое", в контексте покупок, а это как-бы меняет смысл уже Вашей трактовки его заявления.
Очевидно что страны всегда будут импортировать те или иные виды продовольствия, которые сами не производят если в них есть потребность.
Поэтому высказывание Стренджера лично я воспринимал в контексте отказа от именно "тупых закупок продовольствия", то есть тех, которые можно и должно производить внутри страны. Например, курятина.
То есть импорт ножек буша - это тупой импорт для тех регионов, где можно производить курицу или её завоз из других регионов страны экономически оправдан.
А вот на Камчатку или Чукотку их, наверное, можно импортировать и из США.
То же самое и с бараниной - нахрена на Дальний Восток тащить их из Новой Зеландии, если можно производить на Алтае и в его окрестностях.
А вот породы мясных и особенно молочных коров наверное имеет смысл завести из той же Австралии или Новой Зеландии.
Сыры: массовое производство можно наладить и у себя, а экзотику импортировать.

Вот в этом контексте я и рассматривал высказанный Стренджером тезис, и как-то он не тянет на ложь, а больше на банальность.
Возможно Вы трактовали это высказывание как-то иначе, причем настолько, что сами с него возбудились и ожидаете подобной реакции от остальных.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 26 Oct 2018 01:40, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 19:38
Alexander Troyansky wrote: 25 Oct 2018 14:33 Логика простая, но неверная. Если применть её к тому, что пишете вы или Стренджер напишете, что-то ложное, то это ж не означает, что всё неверное? Ведь статья ссылается на данные Росстат, которые вы тоже объявили ложью. Непатриотично.
Нет, статья делает ложный вывод, вынеся его в заголовок.
Поэтому как они там оперируют с данными Росстата, чтобы получить такую дебильную хрень меня уже не интересует.
Если они тащат такой дебилизм в заголовок, то я серьезно сомневаюсь в их умственных способностях анализировать данные, в том числе Росстата.
Да ну главное, видно что _дали задачу постить чернуху, они и высасывают ее из пальца_. В посте вывод
- СХ растет
- Уровень покрытия потребностей местным СХ растет.
- Зависимость от импорта продовольствия медленно но падает (на 15 процентов в год упала, однако).

Но достаточно переврать заголовок, и все.. данные даны верные но почему то на них закрыли глаза, причем совсем. И вышла чернуха.

А кроме того, надо всегда делать перекрестные проверки. И читать оригинал. А то вон была статья. Чернушники делают вырезку
- в апреле реальные располагаемые доходы упали на 10 процентов. (или в мае - не помню, кажется все таки в мае. Неважно... )
В оригинале было
- в апреле реальные располагаемые доходы были - по сравнению с мартом на 10 процентов меньше, по сравнению с прошлым апрелем на пару процентов выше.


Какой вывод может сделать умный? В апреле был сезонный всплеск расходов (то есть они всегда растут на 10 процентов) а вот реалььные распологаемые доходы за год выросли на 1 или 2 (или сколько там было) процентов. Как пишет чернушник? Он обрезает статью и пишет _ужас, в апреле реальный доход упал сразу на 10 процентов_ ... (А то что это просто апрельская особенность - написать нельзя, сразу чернухи не выйдет). И так во всем.

Или вот адда пишет _караул реальные доходы падают и падают_. А кто то из минтруда пишет - странно но зарплаты за год выросли на 10 процентов. Кому верить? Делаем кросс проверку - лишние деньги те которые не минимум потребления - означают рост потребления необязательных товаров и сервисов. Это что - правильно, машины, правильно, поездки на отдых. Машин купили на 10 - 20 процентов больше (точно не помню но что больше 10 помню) перевозки на курорты выросли на 20 что ли процентов. Вывод - про падение реальных располагаемых доходов липа.

Или гос статистика - рост эконимики на пару процентов в год. Как проверить? Проверяем грузоперевозки и потребление энергии. Рост от 2 до 10 процентов в зависимости от категории. Вывод - похоже на правду.

Еще - экономисты пишут про нехватку раб силы. Адда пишет _как так, мы же все знаем что там работы нет безработица, экономисты врут_. Кросс проверка - при нехватке раб силы ее цена на рынке будет расти. Проверяем - сходится с сообщением о росте зарплат, хотя и удивително если читать чернушников. Вывод - похоже экономисты правы а чернушники не особо.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 01:17
Newport wrote: 26 Oct 2018 01:00Не обнаружил ничего для "поесть" в этих лучших кафе ЛА.
https://la.eater.com/maps/best-coffee-s ... s-espresso
Что вы искали? Пирожки с мясом или пельмени?
Ну, например, пирожки с яблоками только что из печи с морсом или чаем.
То, что предложат в российской пекарне в 2 минутах ходьбы от дома.

Нахимиченные брауни не надо.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Т.е. заявления Стренжера, что перестали покупать (нефте)доллары продовольствие и ширпотреб - лажа
Это не нефте доллары а доллары полученные за экспорт продовольствия. Так как страна северная, то то что может выпускать - стала выпускать много больше. Это принесло на 6 миллиардов больше денег. Из них на 5 лишних миллиардов купили того продовольствия что внутри страны не растет (бананы например или зимой клубника - как то не очень хотят расти, однако...), а 1 миллиард - пошел на уменьшение вообще зависимости от импорта. Нефтедолларов в этой схеме нет вообще, есть зерновые-куриные-как_их_там_еще доллары. Что и логично. Бананы дешевне привезти а на их месте вырастить курей и увезти, чем строить теплицы и растить бананы под Москвой.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Хомяк »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:36
Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 22:29 Детю оформляли паспорт. На почте. Элементарно. Сначала два часа в очереди среди таких же желающих.
Потом около часа в общей почтовой очереди чтобы заплатить. Почта и на этом наваривается - наличные или карту за паспорт не принимает, но за мзду малую оформляют мани ордер. С такой дремучей дичью я даже в России не сталкивался.
Ну разве что во времена СССР, когда на несколько отделов была общая касса с собственной очередью.
Я бы вам рассказала про замену паспорта в России и за "мзду", которую там взимают. Там время хождения-ожидания-стояния в очередях не часами, а неделями измеряется. :D
Не рассказывайте глупостей
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Хомяк wrote: 26 Oct 2018 01:53
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:36
Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 22:29 Детю оформляли паспорт. На почте. Элементарно. Сначала два часа в очереди среди таких же желающих.
Потом около часа в общей почтовой очереди чтобы заплатить. Почта и на этом наваривается - наличные или карту за паспорт не принимает, но за мзду малую оформляют мани ордер. С такой дремучей дичью я даже в России не сталкивался.
Ну разве что во времена СССР, когда на несколько отделов была общая касса с собственной очередью.
Я бы вам рассказала про замену паспорта в России и за "мзду", которую там взимают. Там время хождения-ожидания-стояния в очередях не часами, а неделями измеряется. :D
Не рассказывайте глупостей
Я пытался ускорить _за мзду_. Не взяли. Сделали четко по закону четко в срок. Очередей не припомню, ну может минут на 20 где то в одном месте. (В России дело было).

Мути там еще много, но такие стандартные операции как замена паспорта - делаются уже как на конвейере. И если это не зажопинск то без очередей.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Хомяк »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 00:53 Я Старбакс всегда обхожу стороной. В НЙ сейчас просто гигантское количество прекрасный кофеен, в том числе новых сетей, которые на порядок лучше Старбакса, а стоимость кофе и всего остального примерно одинаковая. И в ЛА масса прекрасных кофеен и булочных (bakeries). Совсем не обязательно ходить в этот кофейный МакДональдс.

https://la.eater.com/maps/best-coffee-s ... s-espresso
https://www.yelp.com/search?find_desc=c ... eles%2C+CA
Про NY не в курсе, но качество кофеен и булочных LA сильно преувеличено

Помню, то ли тут, то ли в Гостиной читала про прекрасные русские магазины LA. Увиденное просто ошарашило
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 26 Oct 2018 01:40Ну, например, пирожки с яблоками только что из печи с морсом или чаем.
То, что предложат в российской пекарне в 2 минутах ходьбы от дома.

Нахимиченные брауни не надо.
Я думаю что это надо искать там где есть Квас и Мороженное Пломбир, а не в американской кофейне. А вот если вас интересует хороший французский круассан + великолепный каппучино, такое найти очень даже можно. Если везде искать всё как в России, можно во многих городах мира сильно разочароватся. Я думаю в Лондоне и Париже с морсом тоже не так чтобы идеально.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 02:04 А вот если вас интересует хороший французский круассан + великолепный каппучино, такое найти очень даже можно. Если везде искать всё как в России, можно во многих городах мира сильно разочароватся. Я думаю в Лондоне и Париже с морсом тоже не так чтобы идеально.
Но точно не в наших краях, где просто приличных кофеен почти не осталось.
Но вот что может быть проще хорошего кофе или чая с шоколадной конфетой?
Я одно время в Нордстром ходил где был неплохой чай с вкусным шоколадным тортом, но теперь они этот торт уже не предлагают.
Про твороженый торт я здесь даже не слышал.
Конфеты - их раньше предлагали из итальянского магазинчика Валнут-Крика, да в Оринде в кафе-мороженое их всё еще делают и пожалуй все.
Рынок дорогих конфет заполонила Говнида и See's Candy. И если первое еще туда-сюда, то последнее - откровенный шлак, впариваемый задорого.
На пенинсуле еще остались места где можно купить гораздо вкуснее, качественнее и не ширпотреб, а на нашей стороне с эти делом труба.
Но на Пенинсуле и Волмарты практически отсутствуют.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

StrangerR wrote: 26 Oct 2018 01:55
Хомяк wrote: 26 Oct 2018 01:53
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:36
Я бы вам рассказала про замену паспорта в России и за "мзду", которую там взимают. Там время хождения-ожидания-стояния в очередях не часами, а неделями измеряется. :D
Не рассказывайте глупостей
Я пытался ускорить _за мзду_. Не взяли. Сделали четко по закону четко в срок. Очередей не припомню, ну может минут на 20 где то в одном месте. (В России дело было).

Мути там еще много, но такие стандартные операции как замена паспорта - делаются уже как на конвейере. И если это не зажопинск то без очередей.
Народ, в России полный бардак в гос. учреждениях. Например, в одном из них мне дали какую-то бумажку с образцом, переворачиваю, а на обратной стороне от руки начало чьего-то заявления с ФИО и данными паспорта.
Зато в налоговую строго личный приход во избежания попадания ваших данных мошенникам. :lol:
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ol123 »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:36 Я бы вам рассказала про замену паспорта в России и за "мзду", которую там взимают. Там время хождения-ожидания-стояния в очередях не часами, а неделями измеряется. :D
давайте я расскажу, 3 месяца назад меняла. Паспорт просрочен. Время топания до центра госуслуг 8 мин, время ожидания в очереди 1.5мин. Заполнение заявления с помощью очень доброжелательной девушки за стойкой 10мин, еще 10 мин ушло на получение какой то выписки (из папортного стола? я не вникала) в соседнем окне и оплата гос. пошлины в отделении банка (нижний этаж того же здания). Я пришла уже с фото, а так потратила бы еще 10 мин на фотоателье рядом с банком. Итого меньше получаса. Мзду не взяли :pain1: . Даже штраф не взяли за просрочку. Паспорт был готов через неделю.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ptun wrote: 26 Oct 2018 00:19
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:27 Что-то я не поняла. А как же эти вопросы решаются в Америке?
Очень просто - у IRS просто нет никакого личного кабинета как у ФНС, поэтому и получать никакой логин не надо.
Кстати, открою секрет - в личный кабинет налоговой можно войти по логину-паролю от госуслуг.
Открою секрет. У IRS нет, у SS зато есть.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ol123 »

StrangerR wrote: 26 Oct 2018 01:55 Я пытался ускорить _за мзду_. Не взяли. Сделали четко по закону четко в срок. Очередей не припомню, ну может минут на 20 где то в одном месте. (В России дело было).
муж ездил тоже с просроченным паспортом года два назад всего на 10 дней, да еще и во время майских праздников. Ускорить смену паспорта надо было позарез. Мзду не взяли, в положение вошли и паспорт сделали за 5 дней. Разве что штраф за просрочку он официально заплатил, чтобы нигде уже проволочек не было. Шоколадку в благодарность, правда, приняли :) после выдачи паспорта.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ol123 wrote: 26 Oct 2018 02:20
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:36 Я бы вам рассказала про замену паспорта в России и за "мзду", которую там взимают. Там время хождения-ожидания-стояния в очередях не часами, а неделями измеряется. :D
давайте я расскажу, 3 месяца назад меняла. Паспорт просрочен.
Я вам тоже могу рассказать. У меня ушло от начала до сдачи паспорта неделя! Было много нюансов. В т. ч меня пытались отправить в этот самый волшебный центр, о котором я здесь только и читаю. В результате мне лично это не подошло. Как я уже писала, там, по моему, паспорт надо было ждать месяц вместо 10 раб дней при подаче через УФМС. Что-то типа этого.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ol123 wrote: 26 Oct 2018 02:31
StrangerR wrote: 26 Oct 2018 01:55 Я пытался ускорить _за мзду_. Не взяли. Сделали четко по закону четко в срок. Очередей не припомню, ну может минут на 20 где то в одном месте. (В России дело было).
муж ездил тоже с просроченным паспортом года два назад всего на 10 дней, да еще и во время майских праздников. Ускорить смену паспорта надо было позарез. Мзду не взяли, в положение вошли и паспорт сделали за 5 дней. Разве что штраф за просрочку он официально заплатил, чтобы нигде уже проволочек не было. Шоколадку в благодарность, правда, приняли :) после выдачи паспорта.
Успокойтесь со мздой. Слово было в кавычках написано.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:19 Например, в одном из них мне дали какую-то бумажку с образцом, переворачиваю, а на обратной стороне от руки начало чьего-то заявления с ФИО и данными паспорта.
А вспомнила! Мне эту бумажку в полиции как раз и дали. :D
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ol123 »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:31 Я вам тоже могу рассказать. У меня ушло от начала до сдачи паспорта неделя! Было много нюансов. В т. ч меня пытались отправить в этот самый волшебный центр, о котором я здесь только и читаю. В результате мне лично это не подошло. Как я уже писала, там, по моему, паспорт надо было ждать месяц вместо 10 раб дней при подаче через УФМС. Что-то типа этого.
Ну, так если у Вас "нюансы", то при чем тут система? А то я сейчас начну примеры приводить как моя подруга тут за правами 3 раза ездила. и нюанс то был маленький, а головной боли на много часов. Как система для обычных людей работает Вам написали, Прекрасно работает и все в срок делается. Я 6 лет в России не была, вот, в июне съездила, наконец то. Очень понравилось все. А самый большой шок от сферы обслуживания и от общего настроения народа на улицах. Доброжелательность и улыбки превалировали везде.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ol123 »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:33 Успокойтесь со мздой. Слово было в кавычках написано.
Во первых, это грубо, а во вторых, и что кавычки меняют в вашем тексте?
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ol123 wrote: 26 Oct 2018 02:41 Ну, так если у Вас "нюансы", то при чем тут система? А то я сейчас начну примеры приводить как моя подруга тут за правами 3 раза ездила. и нюанс то был маленький, а головной боли на много часов. Как система для обычных людей работает Вам написали, Прекрасно работает и все в срок делается. Я 6 лет в России не была, вот, в июне съездила, наконец то. Очень понравилось все. А самый большой шок от сферы обслуживания и от общего настроения народа на улицах. Доброжелательность и улыбки превалировали везде.
Здрасти, так нюансы не у меня, а как раз у системы. То они в понедельник не работают, то с утра, то с обеда. То приходишь в написанное время, а там закрыто. То посылают в чудо-центр. Пока его нашли, взяли талончик, отсидели в очереди, а там сюрприз, мне это не подходит. И так до бесконечности.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Мальчик-Одуванчик wrote: 26 Oct 2018 02:18Но вот что может быть проще хорошего кофе или чая с шоколадной конфетой?
Есть "шоколадные" бутики где это очень даже можно отведать, но для кафе (которое специализируется на хорошем кофе) это очень не типично. В Европе тоже такого не видел. Там как правило есть pastries и иногда сендвичи. Или печеньки, и что-то в этом роде. У вас есть определённые желания, которые не очень широко распостранены. Можно дома поесть шоколадную конфету с чаем, если так хочется. Вот я как раз это и буду сейчас делать :)
Про твороженый торт я здесь даже не слышал.
Про творожный ничего не слышал. А бисквитные пирожненные на мой вкус хорошие в китайских и итальянских булочных.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:25 Открою секрет. У IRS нет, у SS зато есть.
И чего? У ПФР личный кабинет тоже есть.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

ol123 wrote: 26 Oct 2018 02:41 Я 6 лет в России не была, вот, в июне съездила, наконец то. Очень понравилось все. А самый большой шок от сферы обслуживания и от общего настроения народа на улицах. Доброжелательность и улыбки превалировали везде.
Так и в 2012 было не хуже.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ptun wrote: 26 Oct 2018 02:54
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:25 Открою секрет. У IRS нет, у SS зато есть.
И чего? У ПФР личный кабинет тоже есть.
Ну не знаю, к чему был ваш комментарий.
ptun wrote: 26 Oct 2018 00:19 Очень просто - у IRS просто нет никакого личного кабинета как у ФНС, поэтому и получать никакой логин не надо.
Кстати, открою секрет - в личный кабинет налоговой можно войти по логину-паролю от госуслуг.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Вы знаете, что меня поразило. Отсутствие зубов у народа. И почему-то именно передних. Прямо напасть какая-то.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:57 Ну не знаю, к чему был ваш комментарий.
К тому что:

1. Вы вместо того чтобы залогиниться в ЛК налоговой через сайт госуслуг зачем то ехали в налоговую регистрироваться.
2. Не нужно говорить что в США этот момент сделан лучше, потому что у американской налоговой личного кабинета нет вообще.

Return to “О жизни”