Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 20:57 В центре Волгограда можно найти квартиры и дороже. Мы живем в северной части рядом с ГЭС (работа тут)..
Теперь знаю где надо работать в России чтобы хватало на кормление тигров и поездки в Колумбию. :roll:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:24 Спасибо, уже можно как то оценить сколько нужно для безбедной жизни такому как мне.
Т.е скажем даже на одну пенсию можно жить весьма кучеряво. И еще останется на булавки.
Такому пенсионеру как вы эти расходы надо поделить пополам, выкинуть стоимость аренды, оставив только льготную квартплату. Вычеркнуть большую часть налогов и страховки. Еще можно бросить курить и сократить употребление алкоголя. Получится совсем другая сумма.
Моя первая свекровь имела в Питере квартиру (3-х комнатную хрущевку) и дачу. Когда наступила пенсия она продала дачу и на эти деньги купила 3-х комнатную квартиру в Карелии, на границе с Финляндией, еще и сдача на ремонт и обстановку осталась. В небольшом городке, но который строился вокруг крупного санатория для врачей. Живет с мужем на пенсию, плюс сдает квартиру, что осталась в Питере. На шопинг катается в Финляндию. Это моя свекровь, женщина, большая часть жизни которой прошла в Союзе и о серьезных накоплениях говорить сложно. Её сын, как и я, на свою пенсию будем жить иначе, потому, что это уже совсем иное время, другие возможности и у нас для этого было достаточно времени.
Ваш "плач Ярославны" особенно доставляет после прочтения интереснейшей темы "Как мы будем жить на пенсии в Америке".
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 21:14
арлекино wrote: 15 Nov 2018 20:57 В центре Волгограда можно найти квартиры и дороже. Мы живем в северной части рядом с ГЭС (работа тут)..
Теперь знаю где надо работать в России чтобы хватало на кормление тигров и поездки в Колумбию. :roll:
Мой муж ведущий шеф-инженер "Силовых Машин", который на данный момент руководит работами по замене и монтажу 22-х гидрогенераторов на Волжской ГЭС. Эта должность эквивалентна должности главного инженера. Да, на Колумбию хватает более чем.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 18:39
StrangerR wrote: 15 Nov 2018 18:29 А на фига ехать на машине? Это не США, все доступно без машины. Ездят я думаю и так и так, и на машине и летают и на поезде.
Не знаю как в России, но нам в реально тёплые места надо лететь. Типа Флориды, Мексики и Карибов и Калифорнии. И тем более в Европу. А эту уже всё обрастает большими расходами, особенно во время праздников и школьных каникул. На машине также тут удобнее ездить чем без, особенно а детьми. Например в Бостон запросто можно доехать на автобусе или поезде. Но на машине проще, и сам себе хозяин в дороге. Наверное в РФ тоже.
В РФ не всегда. Например из Москвы в Питер на машине ехать нет ни малейшего смысла. Поезд (или Сапсан или ночной) и ты в центре. Везде есть ОТ, в тот же Петродворец ехать надо на Метеоре а не на машине, в Пушкин тоже, по городу - в общем тоже на машине смысла мало (да и зарентовать можно). На неделю, в Крым - возможно, но можно прилететь и взять напрокат на несколько дней, опять таки она не супер нужна там. Да и в Европе машина не всегда так уж и нужна. Это не США.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Nov 2018 21:12
adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:44 В обычный не пафосный ресторан и без всякой там обжираловк, горячее, салатик и кофе.
Иногда кофе ломает баланс так как по цене случается дороже горячего и салатика.
Я не знаю где адда нашел рестораны в Рыбинске с такой стоимостью кофе. Но вот рестораны Волгограда.
https://volgograd.gidm.ru/restoraciya/r ... -kafe-bary
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:38
SpIDer wrote: 15 Nov 2018 19:34
adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:24 Т.е скажем даже на одну пенсию можно жить весьма кучеряво. И еще останется на булавки.
Не забудьте в булавки включить стоимость качественной медицины западного уровня. :D
Давайте спросим у тех кто там живет и пользуется медициной, о том, сколько будет стоить платная хорошая медицина. Хотелось бы услышать практиков с примерами, а не теоретиков, которые живут в США.
Мой знакомый с сыном поехали в Анапу. Там подхватили инфекцию какую то. Подумали и пошли в платную клинику. Остались крайне довольны, заплатили сущие копейки. (Бесплатной не воспользовались так как было далеко и очереди, а платная была рядом и очень даже несильно платная).
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:38 Давайте спросим у тех кто там живет и пользуется медициной, о том, сколько будет стоить платная хорошая медицина. Хотелось бы услышать практиков с примерами, а не теоретиков, которые живут в США.
https://dialine.org
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 21:10 Полнейшая ерунда.
ага.. :kofe:
LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 21:10 Масса форумов и сайтов где обсуждают вопросы мед страховок и стоимости лечения.
три нью-йоркских госпиталя:

NYC Health + Hospitals/Metropolitan
www.nychealthandhospitals.org

NewYork-Presbyterian/Lower Manhattan Hospital
www.nyp.org

NYC Health Hospitals/Gotham Health, Ida G Israel
www.nychealthandhospitals.org


ниодной цены на сайтах нет. :gen1:

конечно бывалые жители омерики идут на какие-то там форумы где все "обсуждается" :great:
это замечательно, ну тоесть виртульный участник вам подскажет где лучше
лечится и сколько это будет стоить.. все зависит от нескольких факторов:

- в сети ваш доктор или не в сети
- в сети его секретарша или нет
- будет ли в сети ваш доктор кагда вы закончите лечение,
- будет ли в сети сам госпитал,
- сколко кофе выпил ваш доктор,
- если ли у него контракт с волгринс
- в какую сторону сегодня летят чайки над джамайка бэй...

ну и еще нескольких факторов, которые очень легко учесть любому больному человеку,
главное найти правильный форум где это все обсуждается :umnik1:
Last edited by ie on 15 Nov 2018 21:29, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 21:12
Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Nov 2018 21:07
LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 18:50 В Калифорнии жизнь может и опасная, и даже у некоторых короткая, но зато безумно интересная.
Разве что у местных пидорасов.
То есть у вас не интересная? Тогда её надо менять.
Да как-то не хочется, особенно с уклоном в безумность.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 20:57 В центре Волгограда можно найти квартиры и дороже. Мы живем в северной части рядом с ГЭС (работа тут). Цена на длительный срок хороша тем, что как пять лет снял квартиру - так с тех пор цена и не менялась.

Но вы лукавите. Если посмотреть стоимость аренды, то на всех актуальных сайтах на данный момент только одна 3-х комнатная квартира стоит 40 руб. (одна и та-же на всех сайтах) Остальные по 15.

Боюсь, что и с рестораном получится аналогично. Наш хороший друг как раз сейчас в Рыбинске. Тоже на ГЭС. Сказал, что большая дыра только Магадан и даже не сравнить с Чебоксарами и Волгоградом. Очень ему трудно найти приличный культурный досуг.
То что за 15К никак не тянет на хорошую трешку со стиралкой сушилкой и кондишеном а так же с хорошей отделкой как у вас. Там только две приличные квартиры в хороших районах в центре - одна за 30К, вторая за 40. Остальное - унылое нищебродское говно. В котором жить не хочется.
Что касаемо дыры - родину не выбирают, сынок (С). Это мой родной город, про который я постоянно пишу и получаю в ответ ваши и не только ваши посты - что это все на самом деле вранье, и что такого нет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 21:23
Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Nov 2018 21:12
adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:44 В обычный не пафосный ресторан и без всякой там обжираловк, горячее, салатик и кофе.
Иногда кофе ломает баланс так как по цене случается дороже горячего и салатика.
Я не знаю где адда нашел рестораны в Рыбинске с такой стоимостью кофе. Но вот рестораны Волгограда.
https://volgograd.gidm.ru/restoraciya/r ... -kafe-bary
Ну я как-то тоже влетел на кофе за 500 рублей, не взглянув на ценник при его заказе.
Удивился, когда принесли счет. Но это мой косяк был что не ознакомился с прейскурантом полностью.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Говоря об Америке, у нас сейчас за бортом валит снег как в Сибири. Не помню такого в НЙ в середине ноября за последние 20+ лет. Что-то странное происходит с климатом.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

В ДС с утра снег, сейчас дождь ледяной. Жопа.
В Москве кстати снега еще не было))
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

Блин, я только что на $5 с копейкаи кофе влетел в некой Синей Бутылке!
Цену видел, но бечь было некуда, Старбакс делеко...
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 21:37 Говоря об Америке, у нас сейчас за бортом валит снег как в Сибири. Не помню такого в НЙ в середине ноября за последние 20+ лет. Что-то странное происходит с климатом.
а в голове начинает звучать какая то давно забытая мелодия из старого фильма...

где то далеко
в маленьком саду
идут грибные дожди.....
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 21:29 Что касаемо дыры - родину не выбирают, сынок (С). Это мой родной город, про который я постоянно пишу и получаю в ответ ваши и не только ваши посты - что это все на самом деле вранье, и что такого нет.
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим."
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 21:29
арлекино wrote: 15 Nov 2018 20:57 В центре Волгограда можно найти квартиры и дороже. Мы живем в северной части рядом с ГЭС (работа тут). Цена на длительный срок хороша тем, что как пять лет снял квартиру - так с тех пор цена и не менялась.

Но вы лукавите. Если посмотреть стоимость аренды, то на всех актуальных сайтах на данный момент только одна 3-х комнатная квартира стоит 40 руб. (одна и та-же на всех сайтах) Остальные по 15.

Боюсь, что и с рестораном получится аналогично. Наш хороший друг как раз сейчас в Рыбинске. Тоже на ГЭС. Сказал, что большая дыра только Магадан и даже не сравнить с Чебоксарами и Волгоградом. Очень ему трудно найти приличный культурный досуг.
То что за 15К никак не тянет на хорошую трешку со стиралкой сушилкой и кондишеном а так же с хорошей отделкой как у вас. Там только две приличные квартиры в хороших районах в центре - одна за 30К, вторая за 40. Остальное - унылое нищебродское говно. В котором жить не хочется.
Что касаемо дыры - родину не выбирают, сынок (С). Это мой родной город, про который я постоянно пишу и получаю в ответ ваши и не только ваши посты - что это все на самом деле вранье, и что такого нет.
Image

http://arenda-022.ru/sdam/kvartira-mikr ... 1540338257
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:38 Давайте спросим у тех кто там живет и пользуется медициной, о том, сколько будет стоить платная хорошая медицина. Хотелось бы услышать практиков с примерами, а не теоретиков, которые живут в США.
Ну лично я как в Москве платил где то $1000 в год за медицину из кармана, так и в США плачу $1000 в год за медицину из кармана*. Лично для меня (не буду обобщать) разницы в качестве нет, разве что режим работы в США не такой удобный у платных врачей.

* Ну и ещё $400 в месяц из пейчека и мой работодатель ещё $1800 в месяц за страховку.

P.S.

Что-то у нас тут многовато людей с квартирами в Москве. Чего не продаёте?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 15 Nov 2018 21:20 В РФ не всегда. Например из Москвы в Питер на машине ехать нет ни малейшего смысла. Поезд (или Сапсан или ночной) и ты в центре.
Наверное в Манхеттен из Бостона тоже ездить имеет смысл на поезде или автобусе. Я тут на машине езжу только на выходных. В будние дни это очень сложно. Да и в самом Бостоне в будние дни на машине особенно не поездишь. Но на выходных и ораздниках, в самый раз.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 21:37 Говоря об Америке, у нас сейчас за бортом валит снег как в Сибири. Не помню такого в НЙ в середине ноября за последние 20+ лет. Что-то странное происходит с климатом.
В Москве то же самое. В 2017 июль был невероятно мокрый, декабрь был невероятно тёплый, потом в начале 2018 жахнул какой-то дикий снегопад.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Вот, для сравнения, выбор квартир в Волгограде.

https://www.domofond.ru/arenda-trehkomn ... Rate=Month
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 21:42
adda_ wrote: 15 Nov 2018 21:29
арлекино wrote: 15 Nov 2018 20:57 В центре Волгограда можно найти квартиры и дороже. Мы живем в северной части рядом с ГЭС (работа тут). Цена на длительный срок хороша тем, что как пять лет снял квартиру - так с тех пор цена и не менялась.

Но вы лукавите. Если посмотреть стоимость аренды, то на всех актуальных сайтах на данный момент только одна 3-х комнатная квартира стоит 40 руб. (одна и та-же на всех сайтах) Остальные по 15.

Боюсь, что и с рестораном получится аналогично. Наш хороший друг как раз сейчас в Рыбинске. Тоже на ГЭС. Сказал, что большая дыра только Магадан и даже не сравнить с Чебоксарами и Волгоградом. Очень ему трудно найти приличный культурный досуг.
То что за 15К никак не тянет на хорошую трешку со стиралкой сушилкой и кондишеном а так же с хорошей отделкой как у вас. Там только две приличные квартиры в хороших районах в центре - одна за 30К, вторая за 40. Остальное - унылое нищебродское говно. В котором жить не хочется.
Что касаемо дыры - родину не выбирают, сынок (С). Это мой родной город, про который я постоянно пишу и получаю в ответ ваши и не только ваши посты - что это все на самом деле вранье, и что такого нет.
Image

http://arenda-022.ru/sdam/kvartira-mikr ... 1540338257
И чего? Это окраина города, до центра ехать минут 30 на тролейбусе до которого десять минут топать пешком. Хрущевка только с отдельными комнатами, построенная 40 лет назад. Ванную не показали, значит там все оригинальное, убитое в хлам. Если бы была стиралка то ее бы тоже показали. Кухню тоже не показали, значит там 6 метровая хрущевская кухня где помещается маленький столик и холодильник с газовой плитой. Тоже все убитое в хлам, раз нет на снимках. Даже на снимках видно что на полу дешовый бумажный ламинат. Купили бумажный гарнитур а все остальное осталось с советских времен.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

разница в том на что все ориентированно. все таки например в Питере все туристское ориентированно именно на ОТ. На Черном море значительная часть сервисов тоже ориентированна на ОТ. Как и в Европе.

А вот в США почти все ориентированно на машину. А это не совместимо - тут уж ИЛИ ИЛИ. Если как СФ, все на ОТ, то все близко но нет паркингов. Если как в ЛВ, все на машины, то все далеко потому что у каждого отеля нужно делать офигенных размеров паркинг и у торгового центра тоже. И отдельные исклюячения вроде Манхеттена или Сан Франциско не спасают. Тот же СФ, да, город с ОТ, но в Йосемит съездить на 1 день - уже на машине, на ОТ не очень то и выйдет. В Питере наоборот, в Петродворец напримем как заведенные ходят Метеоры и прочие кораблики, и мало кто туда на машине поедет. (Хотя в тот же Норвежский парк - да, на машине все таки). Ну и зима, зимняя езда на машине еще то развлечение.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 21:45 Наверное в Манхеттен из Бостона тоже ездить имеет смысл на поезде или автобусе.
А по времени как? Я когда-то выяснял, машина вроде бы победила с отрывом.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

Медицина в НЙ на порядок выше медицины в Москве. Лечить что-то серьёзное в Москве может только ненормальный.

Return to “О жизни”