Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

Anushka wrote: 19 Nov 2018 01:04Какой кошмар, какая-то первобытная дикость, а не обслуживание клиентов. Там лучше всего тoлько наличкой пользоваться, по-старинке, с таким-то банковским обслуживанием :%)
Ну там не в обслуживании дело. Просто банки в РФ сумели переложить ответственность за карточные операции на клиентов. Так что да, российские карточки - ни под каким видом.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Blender wrote: 19 Nov 2018 01:10 В US потребителям банковских услуг совершенно все равно какую технологию используют банки. В случае любых претензий именно банк должен доказывать что операция была произведена клиентом а не наоборот как в РФ.
Это не требование российских банков, а международной платежной системы. Нет никакой разницы кредиткой ты проводил манипуляции или дебеткой. Если у вас не используют эту технологию, то ответственность ложится на покупателя или банк. Точно так- же и у нас. Если платеж сделан без подтверждения, то это ответственность банка или продавца. Если с подтверждением паролем по данной технологии, то ответственность владельца карты. Без разницы в России ты или в Европе.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 19 Nov 2018 00:52
HappyCat wrote: 19 Nov 2018 00:23
арлекино wrote: 18 Nov 2018 23:52
SpIDer wrote: 18 Nov 2018 23:26 Так я и думал. Трындец.
Во первых там дан вполне исчерпывающий ответ от Альфа-банка, а во вторых речь идет как раз о кредитной карте. :-)
Кстати она там говорит из 900 евро осталось 300. Ето как так на кредитной карте может быть? На кредитной карте есть только кредитная линия И долг. Т.е. если баланс стал 300 а был 900 то ето значит кто-то ей 600 евро зплатил LOL
Прочитайте внимательней, а заодно что такое технология 3-D Secure. :-)
http://www.privatbankrf.ru/karty/tehnol ... ezhey.html
Ну очень не удобно, т.е. по сути защиты нет. У нас если даже если CVV2/CVC2 код введен деньги возвращаются. Если скажем расследование покажет что вы купили онлине и товар пришел на ваш адрес то откажут. В приведенных случаях у нас банк деньги отдаст.

Если кто-то етим будет злоупотреблять то его тоже вычислят. Но защита в том И заключается что банк отдает деньги в случае кражи карты
Last edited by HappyCat on 19 Nov 2018 01:37, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 19 Nov 2018 01:27
Blender wrote: 19 Nov 2018 01:10 В US потребителям банковских услуг совершенно все равно какую технологию используют банки. В случае любых претензий именно банк должен доказывать что операция была произведена клиентом а не наоборот как в РФ.
Это не требование российских банков, а международной платежной системы. Нет никакой разницы кредиткой ты проводил манипуляции или дебеткой. Если у вас не используют эту технологию, то ответственность ложится на покупателя или банк. Точно так- же и у нас. Если платеж сделан без подтверждения, то это ответственность банка или продавца. Если с подтверждением паролем по данной технологии, то ответственность владельца карты. Без разницы в России ты или в Европе.
Разница в том что у нас банк в таких случаях деньги отдаст.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

арлекино wrote: 19 Nov 2018 01:27
Blender wrote: 19 Nov 2018 01:10 В US потребителям банковских услуг совершенно все равно какую технологию используют банки. В случае любых претензий именно банк должен доказывать что операция была произведена клиентом а не наоборот как в РФ.
Это не требование российских банков, а международной платежной системы. Нет никакой разницы кредиткой ты проводил манипуляции или дебеткой. Если у вас не используют эту технологию, то ответственность ложится на покупателя или банк. Точно так- же и у нас. Если платеж сделан без подтверждения, то это ответственность банка или продавца. Если с подтверждением паролем по данной технологии, то ответственность владельца карты. Без разницы в России ты или в Европе.
Но вам-то самой не кажется странным что за взаимоотношения банка с платежной системой ответственным оказывается почему-то клиент банка?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Anushka »

Blender wrote: 19 Nov 2018 01:14
Anushka wrote: 19 Nov 2018 01:04Какой кошмар, какая-то первобытная дикость, а не обслуживание клиентов. Там лучше всего тoлько наличкой пользоваться, по-старинке, с таким-то банковским обслуживанием :%)
Ну там не в обслуживании дело. Просто банки в РФ сумели переложить ответственность за карточные операции на клиентов.
Так это все и есть - обслуживание клиентов. Как с ними (клиентами) и с их нуждами и проблемами обращаются в банках. Никакой защиты у клиентов нет при пользовании банковскими карточками, одни проблемы.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1045
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by cfn »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 19:30
cfn wrote: 18 Nov 2018 16:24 И не лень Вам все траты записывать? Вы же не бедная, потратите чуть больше — не биг дил. Некоторые кредитки, если все время ими платить, за вас это сделают. Но, конечно, без разбивки на сыры и алкоголь.
У меня всего одна кредитка, которой я практически не пользуюсь вообще, все остальные карты дебетовые. У меня нет кредитов, нет ипотеки, и все машины куплены сразу. Возможно потому, что я достаточно скрупулезно подхожу к финансам и мне интересно знать какие статьи расходов начинают превалировать. Считайте, что это хобби.
Вы меня пазочаровали. Неужели более вдохновительного хобби нельзя было придумать? А то Комиссар в юбке получается.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 01:33 Ну очень не удобно, т.е. по сути защиты нет. У нас если даже если CVV2/CVC2 код введен деньги возвращаются.
Одного введения CVV2/CVC2 кода не достаточно, это просто аналог вашей подписи. Сервер генерирует одноразовый пароль и отправляет вам и вы этим паролем подтверждаете транзакцию. Причем происходит это уже на странице вашего банка.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 01:33 Если кто-то етим будет злоупотреблять то его тоже вычислят. Но защита в том И заключается что банк отдает деньги в случае кражи карты
Если, допустим, у меня украдут карту, то воспользоваться ей будет крайне затруднительно. Максимум покупки до 1000 руб - они как раз проходят без подтверждения, но как раз их можно оспорить.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 19 Nov 2018 01:51
HappyCat wrote: 19 Nov 2018 01:33 Ну очень не удобно, т.е. по сути защиты нет. У нас если даже если CVV2/CVC2 код введен деньги возвращаются.
Одного введения CVV2/CVC2 кода не достаточно, это просто аналог вашей подписи. Сервер генерирует одноразовый пароль и отправляет вам и вы этим паролем подтверждаете транзакцию. Причем происходит это уже на странице вашего банка.
Я понимаю, ето еще неудобнее. Т.е. телефон может быть не со мной, может быть потерян, может power нет. И все ради того чтоб переложить ответственность на меня. нафиг мне ето надо.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

арлекино wrote: 19 Nov 2018 01:54 Максимум покупки до 1000 руб
Ужас какой. Зачем карта тогда вообще нужна?
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 01:58 Я понимаю, ето еще неудобнее. Т.е. телефон может быть не со мной, может быть потерян, может power нет. И все ради того чтоб переложить ответственность на меня. нафиг мне ето надо.
Дерут банкиры и чиновники россиян как липу, то-то коттеджики под Москвой растут как грибы после дождя.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 02:01

Дерут банкиры
сказал житель страны где 90% населения живут в долг и платят неслабые проценты по кредиткам, стунент-лонс, и т.д и т.д.
тут уже даже никто не возмущается. все привыкли. :kofe:
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1045
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by cfn »

ie wrote: 19 Nov 2018 02:07
SpIDer wrote: 19 Nov 2018 02:01

Дерут банкиры
сказал житель страны где 90% населения живут в долг и платят неслабые проценты по кредиткам, стунент-лонс, и т.д и т.д.
тут уже даже никто не возмущается. все привыкли. :kofe:
А мы не входим в эти 90%. У всех моих знакомых кредиты только за дом, mortgage то есть. Проценты по которому пониже чем в России.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Anushka »

ie wrote: 19 Nov 2018 02:07
SpIDer wrote: 19 Nov 2018 02:01
Дерут банкиры
сказал житель страны где 90% населения живут в долг и платят неслабые проценты по кредиткам, стунент-лонс, и т.д и т.д.
тут уже даже никто не возмущается. все привыкли. :kofe:
Возможность взять в долг под низкий процент и пользоваться благами жизни УЖЕ СЕЙЧАС, а не когда "накопишь наконец необходимую сумму к концу жизни" - очень даже привлекательная возможность, я так думаю :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 19 Nov 2018 02:07 сказал житель страны где 90% населения живут в долг и платят неслабые проценты по кредиткам, стунент-лонс, и т.д и т.д.
тут уже даже никто не возмущается. все привыкли. :kofe:
90% платят по кредиткам? Вы так все долги в одну кучу, как будто человек берущий машину по 0-1% (что выгодно, так как это ниже инфляции) тоже самое что неплатящий по кредиткам под 20-25% в год. И откуда цифра 90%? Или это примерно?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 01:58 Ужас какой. Зачем карта тогда вообще нужна?
Вы точно как из леса вышли. Карты у меня с Pay Pass, то есть оплачивать ими можно безконтактно. Покупки до 1000 руб. проходят без пин. кода. Покупки свыше 1000 руб. - надо вводить пин. код. То есть если кто-то украдет мою карту, то расплатиться ею он сможет максимум на 1000 руб. Но и это будет проблематично, так как карты я с собой не ношу. У меня телефон с технологией NFC, к нему привязана одна из карт и покупки я делаю прикладывая туда телефон, а не карту.

Для платежей в интернете у меня виртуальная карта, но даже с ней все платежи проходят через подтверждение, кому-то еще будет проблематично ею воспользоваться. :pain1:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Это растет благосостояние российских граждан.
Что касаемо кредитных карточек. Несколько раз каким то образом была украдена информация с одной из кредиток. В одном случае ребята умудрились что то купить во Флориде на заправке. В другом - в каком то магазине, которым я не пользуюсь никогда. И что то еще. Во всех случаях было достаточно одного звонка чтобы транзакции были заканселены. Еще был случай, когда мне позвонили из банка по поводу какой то подозрительной транзакции (они отслеживают патерны покупок и если что то выходит за нормальный патерн, то сразу же информируют). Обычно после этого присылали новую кредитку. Всегда предпочитают возместить потерю, чем портить репутацию и терять клиентов.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

cfn wrote: 19 Nov 2018 02:10
ie wrote: 19 Nov 2018 02:07
SpIDer wrote: 19 Nov 2018 02:01

Дерут банкиры
сказал житель страны где 90% населения живут в долг и платят неслабые проценты по кредиткам, стунент-лонс, и т.д и т.д.
тут уже даже никто не возмущается. все привыкли. :kofe:
А мы не входим в эти 90%. У всех моих знакомых кредиты только за дом, mortgage то есть. Проценты по которому пониже чем в России.
я очень рад за вас. так держать!

Image
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 01:58
арлекино wrote: 19 Nov 2018 01:54 Максимум покупки до 1000 руб
Ужас какой. Зачем карта тогда вообще нужна?
В Рыбинске можно рыбой закупится.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

Image
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 02:16
SpIDer wrote: 19 Nov 2018 01:58
арлекино wrote: 19 Nov 2018 01:54 Максимум покупки до 1000 руб
Ужас какой. Зачем карта тогда вообще нужна?
В Рыбинске можно рыбой закупится.
искрометный юмор :great:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

ie wrote: 19 Nov 2018 02:07
SpIDer wrote: 19 Nov 2018 02:01

Дерут банкиры
сказал житель страны где 90% населения живут в долг и платят неслабые проценты по кредиткам, стунент-лонс, и т.д и т.д.
тут уже даже никто не возмущается. все привыкли. :kofe:
Ну мне больше нравится чтоб банкиры делали деньги как они их делают у нас, чем как в России.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

ie wrote: 19 Nov 2018 02:18
LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 02:16
SpIDer wrote: 19 Nov 2018 01:58
арлекино wrote: 19 Nov 2018 01:54 Максимум покупки до 1000 руб
Ужас какой. Зачем карта тогда вообще нужна?
В Рыбинске можно рыбой закупится.
искрометный юмор :great:
Да дикие люди. :crazy:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Никто не спорит, что население закредидовано до предела. Уровень долгов достиг исторического максимума даже с учетом инфляции. Поменялась структура долгов. Очень значительная часть приходится на студенческие лоаны, которые не списываются при банкростве и идут за человеком всю жизнь.
На а так, да - разумные люди предпочитают жить не в кредит, если это возможно. Глупо платить 15-20% за невыплаченый на кредитке баланс при том, что банки платят не более 2% по вкладам.

Return to “О жизни”