У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 28 Jan 2019 23:23 ето такое расписание школа дает?когда же остальное успеть взять?
А остальное это что?

Кстати, если взять все калькулусы в хай школе (я так понимаю АВ и ВС?), то их потом не нужно опять в колледже брать?

Расскажите чем чревато, если не взяты кальк АВ и ВС в школе? в колледж не примут или что?
Брать геометрию и Прекальк одновременно можно, но они займут 2 класса в расписании. На другие предметы не останется времени

Кстати, девочка решила что будет брать в 10 классе химию, а физику не будет . И вообще хочет проктором записаться, на время одного класса в расписании. Мне эта идея не очень, но она хочет для того, чтобы было больше времени свободного на домашку и тд , то есть меньше стресса. Может она и права
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 29 Jan 2019 06:48 Тетрадка(тм) помнит, как Вы переживали, всех готовы были растерзать, когда дочь не принимали в какие-то гифтед классы во времена царя Гороха - а теперь спокойно терпите, как вас медленно и печально лишают competitive edge для поступления даже в средненький колледж.
я более чем уверена что на поступление в средненький колледж не повлияет, возьмет ли она один калькулус или два за хай скул. или даже ни одного. разубедите?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

У моей еще есть какие-то варианты ускорения с этой геометрией. А те одногодки, которые сейчас фрешмен год сидят в геометрии - им без вариантов брать в 10 классе алгебру-2. И только в 11м прекальк и тригонометрию. Вряд ли IB programme им копает яму в виде непоступления в средненький колледж. У нас говорят что high level math (all calculus -ы) они рекомендуют только тем, кто пойдет в инженеры или в математику.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

еще у нас модно после 9го класса летом брать обязательный для окончания школы класс financial literacy. А мне кажется, что пользы от него больше ближе к окончанию школы (обычно он как раз предлагается джуниорам или сениорам).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 29 Jan 2019 06:48 Кстати, если взять все калькулусы в хай школе (я так понимаю АВ и ВС?), то их потом не нужно опять в колледже брать?
Расскажите чем чревато, если не взяты кальк АВ и ВС в школе? в колледж не примут или что?
во-1-х, AB и BC - это AP classes. Можно взять Regular calculus (if offered). Иногда в школе предлагают объединенный AB/BC class, когда оба вида занимают всего 1 год.
во-2-х, чтобы их засчитали в школе, их надо хорошо сдать, причем именно AP exam. И даже так колледж может и не засчитать (зависит).

Если не брать калулус в школе, то в заборостроительный все равно возьмут.

Кстати, это большое заблуждение, что раз ребенок не идет в математики или программисты, то колледжу пофиг, если был в школе калкулус или нет. Это как раз не так. Сильный скор по продвинутой математике как раз повышает шансы биолога/премеда/гуманитария намного больше, чем в технических специальностях. Ну кого из будущих технарей удивить 5-кой по АП калкулусу? Они там все такие! А вот среди не-математиков это будет цениться. Ну типа как продвинутая балерина при поступлении на физфак.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 29 Jan 2019 07:04 еще у нас модно после 9го класса летом брать обязательный для окончания школы класс financial literacy. А мне кажется, что пользы от него больше ближе к окончанию школы (обычно он как раз предлагается джуниорам или сениорам).
Это будет не литераси, а туфта, поэтому брать летом и поскорее отстреляться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 29 Jan 2019 06:51
Komissar wrote: 29 Jan 2019 06:48 Тетрадка(тм) помнит, как Вы переживали, всех готовы были растерзать, когда дочь не принимали в какие-то гифтед классы во времена царя Гороха - а теперь спокойно терпите, как вас медленно и печально лишают competitive edge для поступления даже в средненький колледж.
я более чем уверена что на поступление в средненький колледж не повлияет, возьмет ли она один калькулус или два за хай скул. или даже ни одного. разубедите?
смотря что считать средненьким колледжем. Вон в university of Kansas (KU) acceptance rate 93.5%. Хотите туда?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 29 Jan 2019 07:00 У моей еще есть какие-то варианты ускорения с этой геометрией. А те одногодки, которые сейчас фрешмен год сидят в геометрии - им без вариантов брать в 10 классе алгебру-2. И только в 11м прекальк и тригонометрию. Вряд ли IB programme им копает яму в виде непоступления в средненький колледж. У нас говорят что high level math (all calculus -ы) они рекомендуют только тем, кто пойдет в инженеры или в математику.
есть куча колледжей, куда и SAT сдавать не надо. Но вы туда не хотите.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 29 Jan 2019 06:48 И вообще хочет проктором записаться, на время одного класса в расписании. Мне эта идея не очень, но она хочет для того, чтобы было больше времени свободного на домашку и тд , то есть меньше стресса.
Если без свободного урока в расписании она не тянет простую школьную программу, то это повод для беспокойства.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Lizaveta »

Komissar wrote: 29 Jan 2019 08:20
Fur_Elise wrote: 29 Jan 2019 06:48 И вообще хочет проктором записаться, на время одного класса в расписании. Мне эта идея не очень, но она хочет для того, чтобы было больше времени свободного на домашку и тд , то есть меньше стресса.
Если без свободного урока в расписании она не тянет простую школьную программу, то это повод для беспокойства.
Была на open house у нас в школе на IB программу, там тоже всем советуют свободный урок, но по-моему это не каждый день, а пару раз в неделю.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by city_girl »

Komissar wrote: 29 Jan 2019 08:13 А вот среди не-математиков это будет цениться. Ну типа как продвинутая балерина при поступлении на физфак.
Если только чтобы создать картину «балерины на физике», то звучит как изврат. Я конечно не спец по поступленияи, но кмк, если не Гарварды и прочие топы, то важен проосто хороший бал, и какие-то профильные занятия нежели «балерина на физике». Поэтому или предмет нужен для бала диплома/теста или это влияет на дальнейшую программу обучения . А иначе получается «из пушки по воробьям»
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Кредиты по математике надо рассчитать по тому, какие классы есть в школе. Если школа имеет только калькулюс АБ и чужое не засчитывает, то нет смысла заканчивать школьную программу в 11м.

У нас без свободного урока в расписании не дают АР классы. Правило такое. Но дочь говорит, что свободный урок - это прекрасное время в запасе для пропущенных тестов, для вопросов учителям, для общения. В общем, рада, что он у нее есть.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by BronenosezPotemkin »

kuz wrote: 29 Jan 2019 03:16
Ну это не серьезно
А вы серьезно считаете, что, скажем, обычный инженер может обойтись без знаний геометрии? Или калькулюс, о котором все тут так пекутся, пригодится в жизни больше? Ну да, как можно прожить без интегралов и дифференциальных уравнений.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Laila »

Komissar wrote: 29 Jan 2019 08:20
Fur_Elise wrote: 29 Jan 2019 06:48 И вообще хочет проктором записаться, на время одного класса в расписании. Мне эта идея не очень, но она хочет для того, чтобы было больше времени свободного на домашку и тд , то есть меньше стресса.
Если без свободного урока в расписании она не тянет простую школьную программу, то это повод для беспокойства.
поскольку про хайшколу я еще не бум-бум , то может мой ответ будет мимо, Но у моей в миддл свободный урок каждый день и ей очень нравится, потому что как раз во время него она успевает сделать всю домашку и придя домой, у нее есть время отдохнуть перед спортом (с которого она приходит поздно и сразу идет спать). То есть если бы не было этого урока, в нашем конкретном случае ребенок бы спал меньше засчет несделанной домашки.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Laila »

fdddy wrote: 29 Jan 2019 13:21 Кредиты по математике надо рассчитать по тому, какие классы есть в школе. Если школа имеет только калькулюс АБ и чужое не засчитывает, то нет смысла заканчивать школьную программу в 11м.
не только не имеет смысла, но и нельзя, потому что для получения диплома требуется 4 года математики.
Тут кто-то давал табличку расписания математики в хайшколе, и что я смотрю вокруг во всех гос.школах рядом со мной, там та же петрушка один в один. (нашла, табличка в этом топике на второй странице):

9 класс- Алгебра 2
10- геометрия
11 прекальк или статистика
12 кальк АР (АВ, ВС) или статистика АР

все, других классов нет
то есть моей как раз сейчас предлагают сдать алгебру 1 за восьмой класс экстерном и брать алгебру 2 с девятиклассниками, мне надо срочно исследовать чем это для нас грозит.
9 геометрия
10 прекальк
11 кальк АР
12 статистика АР?
а если еще и геометрию сдать экстерном, то ей просто диплом не дадут, потому что не наберет достаточно математики за 4 года.
ну или я что-то еще не понимаю. ПОйдем скоро с мужем к нашей математички этот вопрос досконально изучать.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 29 Jan 2019 16:00
9 класс- Алгебра 2
10- геометрия
11 прекальк или статистика
12 кальк АР (АВ, ВС) или статистика АР

все, других классов нет
то есть моей как раз сейчас предлагают сдать алгебру 1 за восьмой класс экстерном и брать алгебру 2 с девятиклассниками, мне надо срочно исследовать чем это для нас грозит.
9 геометрия
10 прекальк
11 кальк АР
12 статистика АР?
а если еще и геометрию сдать экстерном, то ей просто диплом не дадут, потому что не наберет достаточно математики за 4 года.
ну или я что-то еще не понимаю. ПОйдем скоро с мужем к нашей математички этот вопрос досконально изучать.
Спрашивайте в школе. В нашей школе надо было 4 кредита по математике за HS, но если брал что-то в средней школе, то давали 1 кредит, но не больше. Так что достаточно было взять алгебру 1 в 8 классе, и потом геометрия/алг2-триг/прекалк в HS. Но АП калк давали только после прекалка, тaк что если хотелось взять АП калк, то алгебра1 в 8 - необходимость. Алгедра1в 7, геометрия 8, аклг2-триг в 9, прекакл в 10, АП калк в 11 давали возможность освободить 12 класс от математики (АП стат не всчёт).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Laila wrote: 29 Jan 2019 16:00
не только не имеет смысла, но и нельзя, потому что для получения диплома требуется 4 года математики.
не во всех школах требуется, как недавно разговаривали в другом топе. И не во всех институтах требуется 4 года математики в хай. Ага, нужно все проверять.
Laila wrote: 29 Jan 2019 16:00
то есть моей как раз сейчас предлагают сдать алгебру 1 за восьмой класс экстерном и брать алгебру 2 с девятиклассниками, мне надо срочно исследовать чем это для нас грозит.
9 геометрия
10 прекальк
11 кальк АР
12 статистика АР?
а если еще и геометрию сдать экстерном, то ей просто диплом не дадут, потому что не наберет достаточно математики за 4 года.
ну или я что-то еще не понимаю. ПОйдем скоро с мужем к нашей математички этот вопрос досконально изучать.
Моя как раз идет в итоге по расписанию, со статистикой АП в 12 классе, т.к. другой математики в школе не осталось. Но в другом топе говорили, что есть институты которые статистику не засчитывают, как кредит по математике. Думаю, что моей дочери это ничем не грозит, просто не пойдет в подобные институты, но если у человека мечта - попасть в такой институт - то надо все проверять заранее.

Если школа засчитывает посторонние кредиты из СС или из местного универа, или онлайн курсы, то тогда можно набирать кредиты на стороне. Наша школа не засчитывает ничего постороннего. Геометрию пропускать разрешили, но кредит из средней школы за нее не засчитали.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Laila »

Tanya2 wrote: 29 Jan 2019 16:10
Спрашивайте в школе. В нашей школе надо было 4 кредита по математике за HS, но если брал что-то в средней школе, то давали 1 кредит, но не больше. Так что достаточно было взять алгебру 1 в 8 классе, и потом геометрия/алг2-триг/прекалк в HS. Но АП калк давали только после прекалка, тaк что если хотелось взять АП калк, то алгебра1 в 8 - необходимость. Алгедра1в 7, геометрия 8, аклг2-триг в 9, прекакл в 10, АП калк в 11 давали возможность освободить 12 класс от математики (АП стат не всчёт).
ага, спасибо, все записываю.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 29 Jan 2019 16:15
Laila wrote: 29 Jan 2019 16:00
не только не имеет смысла, но и нельзя, потому что для получения диплома требуется 4 года математики.
не во всех школах требуется, как недавно разговаривали в другом топе. И не во всех институтах требуется 4 года математики в хай. Ага, нужно все проверять.
Laila wrote: 29 Jan 2019 16:00
то есть моей как раз сейчас предлагают сдать алгебру 1 за восьмой класс экстерном и брать алгебру 2 с девятиклассниками, мне надо срочно исследовать чем это для нас грозит.
9 геометрия
10 прекальк
11 кальк АР
12 статистика АР?
а если еще и геометрию сдать экстерном, то ей просто диплом не дадут, потому что не наберет достаточно математики за 4 года.
ну или я что-то еще не понимаю. ПОйдем скоро с мужем к нашей математички этот вопрос досконально изучать.
Моя как раз идет в итоге по расписанию, со статистикой АП в 12 классе, т.к. другой математики в школе не осталось. Но в другом топе говорили, что есть институты которые статистику не засчитывают, как кредит по математике. Думаю, что моей дочери это ничем не грозит, просто не пойдет в подобные институты, но если у человека мечта - попасть в такой институт - то надо все проверять заранее.

Если школа засчитывает посторонние кредиты из СС или из местного универа, или онлайн курсы, то тогда можно набирать кредиты на стороне. Наша школа не засчитывает ничего постороннего. Геометрию пропускать разрешили, но кредит из средней школы за нее не засчитали.
Если мечта о таком университете и рядом есть какой-никакой местный университет, то можно брать классы там. Иногда с большой скидкой, когда есть договор со школой, иногда без скидки, но берут школьников, если есть места. К сожалению, т к только вечерние классы школьникам доступны, места есть не всегда.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by BronenosezPotemkin »

Ну так в чем, собственно, смысл ускоряться, чтобы в 12 классе остаться без метематики? Мой сын в 11 берет прекальк, на следующий год кальк AB, BC. В нашей школе больше никакой математики нет. Как это препятствует поступить в приличное место? Я вот уже какой год читаю на Привете все эти рекомендации про ускорение, и не понимаю, что это реально даёт. На Гарвард мы не претендуем.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Laila »

fdddy wrote: 29 Jan 2019 16:15 Но в другом топе говорили, что есть институты которые статистику не засчитывают, как кредит по математике. Думаю, что моей дочери это ничем не грозит, просто не пойдет в подобные институты, но если у человека мечта - попасть в такой институт - то надо все проверять заранее.
екарный бабай, что ж все так сложно тут , а?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: 29 Jan 2019 16:21
Если мечта о таком университете и рядом есть какой-никакой местный университет, то можно брать классы там. Иногда с большой скидкой, когда есть договор со школой, иногда без скидки, но берут школьников, если есть места. К сожалению, т к только вечерние классы школьникам доступны, места есть не всегда.
В любом случае, надо понимать, что придется придумывать что-то не стандартное, самим прилагать дополнительные усилия. Я смотрю по нашим детям, ничего страшного в геометрии в хайскул не случилось, они так же дойдут АП калькулюса в 12м. Некоторые берут одновременно АП Калькулюс и АП Статистику в 12м. Т.е. в итоге все сравняются с моей дочерью, которая типа шла чуть впереди по математике.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Laila »

BronenosezPotemkin wrote: 29 Jan 2019 16:26 Ну так в чем, собственно, смысл ускоряться, чтобы в 12 классе остаться без метематики? Мой сын в 11 берет прекальк, на следующий год кальк AB, BC. В нашей школе больше никакой математики нет. Как это препятствует поступить в приличное место? Я вот уже какой год читаю на Привете все эти рекомендации про ускорение, и не понимаю, что это реально даёт. На Гарвард мы не претендуем.
нам школа сама предложила сдать экстерном и ускориться.
А про геометрию я уже сама подумала, она ее этот год проходит в русской школе, так чего на нее б еще год терять. Но придется, потому что иначе действительно не получается никак.

как раз отвечая на вопрос JN выше про "а когда успеть все остальное" - тут наоборот, получается что брать то нечего, хоть и хочется, о каком "остальном" речь идет?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 29 Jan 2019 16:26 Ну так в чем, собственно, смысл ускоряться, чтобы в 12 классе остаться без метематики? Мой сын в 11 берет прекальк, на следующий год кальк AB, BC. В нашей школе больше никакой математики нет. Как это препятствует поступить в приличное место? Я вот уже какой год читаю на Привете все эти рекомендации про ускорение, и не понимаю, что это реально даёт. На Гарвард мы не претендуем.
ИМХО, реально это может дать что-то для MIT, для CalTech и им подобных универов
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Laila wrote: 29 Jan 2019 16:27
fdddy wrote: 29 Jan 2019 16:15 Но в другом топе говорили, что есть институты которые статистику не засчитывают, как кредит по математике. Думаю, что моей дочери это ничем не грозит, просто не пойдет в подобные институты, но если у человека мечта - попасть в такой институт - то надо все проверять заранее.
екарный бабай, что ж все так сложно тут , а?
Я проверяла тогда, год назад, таких универов очень мало 2-3

Return to “Наши дети”