Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 04:19
VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:26
Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 Вином, ну еще другим. Один хрен. Все это элементы гедонизма. Ничего духовного.
Это - ко мне? 8O ... Гедонизм ... да ... уважаю. И жить в удовольствие - тоже. Ну и "истину в вине", ясное дело, в точном соответствии с заветами наших римских пращуров. :oops:
так это и есть та самая "колбаса" которую ты так яростно ругаешь ;)
В каком месте я "ругаю"? :o Констатация факта, что вы за ту колбасу изрядно переплатили, это еще не ругань. :no:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

dasilva wrote: 02 Feb 2019 04:06 Всегда можно найти что-то чего нет у конкретного человека. Вот, у меня сейчас нет бентли. И что? Нужно брать совокупность. А по совокупности, сервилат врядли перевешивает социалку, которая была в СССР.
я могу вам точно сказать какая "социалка" была:
1. детские сады
2. бесплатное обучение в школе
3. бесплатное обучение в институте
4. бесплатная служба в армии. ой, это не социалка, а повинность.
5. бесплатная медицина
6. пенсия
7. кое где жилье давали (оно не всем давалось)

всё.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 04:21 Я вот знал человека, он каждое лето пионером в "Артек" ездил.
незаживающие душевные раны?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:24 В каком месте я "ругаю"? :o Констатация факта, что вы за ту колбасу изрядно переплатили, это еще не ругань. :no:
чего ты решил, что я за неё переплатил? я как раз считаю, что ты за свою слишком много платишь ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:26
Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 04:21 Я вот знал человека, он каждое лето пионером в "Артек" ездил.
незаживающие душевные раны?
всего лишь констатация факта. :pain1: где ты видишь душевные раны? Мне было обычного лагеря достаточно. Просто в свое время рассказывали, что туда ездят только самые-самые пионеры, и лишь потом я узнал настоящие критерии отбора :D
Мне вот другое интересно - чего ты высматриваешь в собеседниках зависть? По себе чтоли судишь?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 04:27
VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:24 В каком месте я "ругаю"? :o Констатация факта, что вы за ту колбасу изрядно переплатили, это еще не ругань. :no:
чего ты решил, что я за неё переплатил? я как раз считаю, что ты за свою слишком много платишь ;)
ну вот и прекрасно. :umnik1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 04:28 Мне вот другое интересно - чего ты высматриваешь в собеседниках зависть? По себе чтоли судишь?
стандартный прием дешевки в дискуссии. :pain1: Замаскировать ложное по сути утверждение под вопрос. Фи, (где тут блюющий смайлик?)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Тем временем в России - 2

Post by Alexander Troyansky »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:21
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:54 Ну так где сервилат-то можно было достать?
Вы читать не умеете? 8O Там же выше было вроде русским языком написано. :pain1:
А, т.е. можно получить спецпаёк надо было на лодке? Понял.
Я понимаю вашу трагедию. Столько примеров дефицита в СССР заготовлено! ...А тут клиент отказывается отвечать на "наводящие вопросы". :mrgreen:
Можно смотреть как на трагедию, а можно, что и наоборот, хорошо, что сервилатом в детстве не обжирался. Дефицит в СССР был, но видимо не всех коснулся. Я иногда встречаю таких, московских, например, они всегда на меня круглыми глазами смотрели "какой-такой дефицит... не было никагого дефицита"
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:35 Я иногда встречаю таких, московских, например, ...
какое отношение я имею к вашему примеру? :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:35 А, т.е. можно получить спецпаёк надо было на лодке? Понял.
фантастическое ЧЮ! 8O ...
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Тем временем в России - 2

Post by Alexander Troyansky »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:36
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:35 Я иногда встречаю таких, московских, например, ...
какое отношение я имею к вашему примеру? :pain1:
Почему вы решили, что вы имеете какое-то отношение именно к этому примеру?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:39
VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:36
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:35 Я иногда встречаю таких, московских, например, ...
какое отношение я имею к вашему примеру? :pain1:
Почему вы решили, что вы имеете какое-то отношение именно к этому примеру?
наверное потому, что это было написано под моей цитатой. :pain1: если этот жалкий всхлип ... не относился к дискуссии. приношу свои извинения.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Тем временем в России - 2

Post by Alexander Troyansky »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:44
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:39
VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:36
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:35 Я иногда встречаю таких, московских, например, ...
какое отношение я имею к вашему примеру? :pain1:
Почему вы решили, что вы имеете какое-то отношение именно к этому примеру?
наверное потому, что это было написано под моей цитатой. :pain1: если этот жалкий всхлип ... не относился к дискуссии. приношу свои извинения.
вам в этом топике постоянно кажутся плачущие и завидующие - уже и слово "децифит" низя напейсать - глубоко он вас задевает, в постах часто мелькают pain-смайлики. Извините, я только, как выразился Флэш, констатировал факты, не знал, что мой жизненный опыт у вас вызывает такие страдания. Ну подумаешь, у некоторых был дефицит в СССР. Не принимайте так близко к сердцу
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 04:05 Хотя в кап страны да, попасть было сложно, в этом смысле страна была закрытой (и на яхтах по миру ходили единицы. А вот по Московскому морю - сотни).
Ну кроме яхт были же еще и пароходства. Да и научных судов по разным конторам хватало. Я не стал бы утверждать, что "единицы" болтались по морям.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:53 вам в этом топике постоянно кажутся плачущие и завидующие - уже и слово "децифит" низя напейсать - глубоко он вас задевает, в постах часто мелькают pain-смайлики. Извините, я только, как выразился Флэш, констатировал факты, не знал, что мой жизненный опыт у вас вызывает такие страдания. Ну подумаешь, у некоторых был дефицит в СССР. Не принимайте так близко к сердцу
а это просто занудная нотация. :pain1:

замечу, это не я ... вцепился зубами в шутку о сервелате. :mrgreen:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Тем временем в России - 2

Post by Ion Tichy »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:44
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:39
VladDod wrote: 02 Feb 2019 04:36
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 04:35 Я иногда встречаю таких, московских, например, ...
какое отношение я имею к вашему примеру? :pain1:
Почему вы решили, что вы имеете какое-то отношение именно к этому примеру?
наверное потому, что это было написано под моей цитатой. :pain1: если этот жалкий всхлип ... не относился к дискуссии. приношу свои извинения.
Дискуссия беспредметна. Мы с Вами из разных миров бывшего СССР. Я охотно верю что у Вашей семьи "все было" и Вы теперь недоумеваете "какой-такой дефисит? все было. и сервелат, и чешское пиво, и папина персональная волга с водителем у подъезда". Но были десятки миллионов семей, которые продавали свой труд за рубли на которые ни хрена не купишь.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Ion Tichy wrote: 02 Feb 2019 05:00 Дискуссия беспредметна. Мы с Вами из разных миров бывшего СССР. Я охотно верю что у Вашей семьи "все было" и Вы теперь недоумеваете "какой-такой дефисит? все было. и сервелат, и чешское пиво, и папина персональная волга с водителем у подъезда".
Из КАКОГО моего поста последовал ТАКОЙ интересный вывод. :pain1: Цитату, пжалста.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Ion Tichy wrote: 02 Feb 2019 04:14
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 04:05
Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 Зачем гуглить? в моем городе быд яхт-клуб, вот только с улицы в него не брали. "можно было получить", ты смеешься чтоли? у меня все время на учебу уходило.
А говорю я тебе чистую правду. Большинство людей жило очень скромно. У меня иногда ощущение что мы в разных странах жили.
А никто не говорит что жили разлаписто. Но на деле всего хватало и все было доступно. Ну кроме того периода когда безмозглое ЦК КПСС создало такие ножницы цен что дефицитом стало все, до того как кооперативы это заполнили (но заодно они добили окончательно финансовую систему). И _жили скромно_ ничуть не мешало тем кто хотел и парусами заниматься и в походы по всей стране ездить и все прочее. Хотя в кап страны да, попасть было сложно, в этом смысле страна была закрытой (и на яхтах по миру ходили единицы. А вот по Московскому морю - сотни).
Жилья не хватало, еды не хватало. Но не всем. Были люди, которым всего хватало, эт да. Но узок был круг этих людей, страшно далеко были они от народа.
Вот чего хватало выше крыши - это вранья.
Кому это в СССР еды не хватало? И в чем состояло _жилья не хватало_ - в том что того что давали бесплатно было среднее количество, а нужно больше - вступай в кооператив и оплачивай или меняй работу на ту которая дает жилье бесплатно.

Как раз в СССР всего этого хватало.

(И я не говорю про детей членов ЦК, или высшей номенклатуры, но обычных детей и взрослых работающих в разных отраслях).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 04:26
dasilva wrote: 02 Feb 2019 04:06 Всегда можно найти что-то чего нет у конкретного человека. Вот, у меня сейчас нет бентли. И что? Нужно брать совокупность. А по совокупности, сервилат врядли перевешивает социалку, которая была в СССР.
я могу вам точно сказать какая "социалка" была:
1. детские сады
2. бесплатное обучение в школе
3. бесплатное обучение в институте
4. бесплатная служба в армии. ой, это не социалка, а повинность.
5. бесплатная медицина
6. пенсия
7. кое где жилье давали (оно не всем давалось)

всё.
Спонсируемый активно местный транспорт забыли (аж с Водл Озера летал на поплавках Ан-2, с Телецкого озера летал вертолет, в Гарм летал Як-40 - все это в общем то спонсировалось). Санатории и доома отдыха спонсировались активно. ДОСААФ. Кружки для детей включая дома пионеров. Нет, минусов было до фига но и плюсов тоже. И мы не говорим про годы когда Горби и компания развалили экономику до всеобщего дефицита, в общем то речь про конец 60х и до примерно середины 80х. Расслоение в СССР тоже было, к сожалению, и вранья хватало. Но социалки было до фига.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Ion Tichy wrote: 02 Feb 2019 04:14 Жилья не хватало, еды не хватало. Но не всем. Были люди, которым всего хватало, эт да. Но узок был круг этих людей, страшно далеко были они от народа.
А, кстати, мне на первом месте работы, квартиру дали через два месяца после распределения. Через три месяца супруга прилетела с деткой. Это называется Провидения.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 02 Feb 2019 04:13
dasilva wrote: 02 Feb 2019 04:06
В школьные времена был КЮТ (Клуб Юных Техников). Там была куча секций - от картинга (сами делали и ездили), до авиамодельного и радио (все бесплатно, естественно). Ну, да, это может не везде было. В США, по-моему, ничего подобного нет и, как я подозреваю быть не может (хотя бы из-за liability - на тех же картингах гнули и варили трубы, чтобы сделать раму; варил кто-то квалифицированный, но все же). По идее еще ДОСААФ был, там должно было быть много интересного, но руки не дошли. На этом фоне колбаса смотрится так себе. Т.е. я за, конечно, но не вместо всего того, что я перечислил.
В 1976 году два американских подростка в гараже спаяли компьютер собственной разработки. А вы в это время ходили в бесплатый радиокружок в КЮТ
Во первых, в 76 году американское общество было в разы здоровее. И Made in USA во всем мире ценилось. И авиация которую потом в 80-м жадные лоеры убили почти полностью - развивалась вовсю. Во вторых, компьютер спаяли два подростка но в среднем занималось творчеством много меньше чем в СССР. Уже потом, в 80х, США покатились вниз по наклонной, но то что их убьет - глобализация - началось в конце 90-х начале 2000х. А так то да, богатая изначально США и прошедший две войны СССР - сравнивать все таки сложно, чегож вы хотите.

Кстати, именно Лиабилити убивает США больше всего. Второе пожалуй это жадность корпораций и аутсорсинг. На сегодня Made in USA стало уже ругательством - означает _дорого и ненадежно и фиг найдешь_. К сожалению.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 05:12
Ion Tichy wrote: 02 Feb 2019 04:14 Жилья не хватало, еды не хватало. Но не всем. Были люди, которым всего хватало, эт да. Но узок был круг этих людей, страшно далеко были они от народа.
А, кстати, мне на первом месте работы, квартиру дали через два месяца после распределения. Через три месяца супруга прилетела с деткой. Это называется Провидения.
А нам дали когда наш старый дом купленный в 50х за 5 тыс рублей снесли в середине 60х. Дали трехкомнатную, а тетя хотела жить в деревне и купила дом в деревне и уехала в пригород. Было много много кривизны и минусов но и плюсов было до хрена.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Тем временем в России - 2

Post by Ion Tichy »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 05:05
Ion Tichy wrote: 02 Feb 2019 04:14
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 04:05
Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 Зачем гуглить? в моем городе быд яхт-клуб, вот только с улицы в него не брали. "можно было получить", ты смеешься чтоли? у меня все время на учебу уходило.
А говорю я тебе чистую правду. Большинство людей жило очень скромно. У меня иногда ощущение что мы в разных странах жили.
А никто не говорит что жили разлаписто. Но на деле всего хватало и все было доступно. Ну кроме того периода когда безмозглое ЦК КПСС создало такие ножницы цен что дефицитом стало все, до того как кооперативы это заполнили (но заодно они добили окончательно финансовую систему). И _жили скромно_ ничуть не мешало тем кто хотел и парусами заниматься и в походы по всей стране ездить и все прочее. Хотя в кап страны да, попасть было сложно, в этом смысле страна была закрытой (и на яхтах по миру ходили единицы. А вот по Московскому морю - сотни).
Жилья не хватало, еды не хватало. Но не всем. Были люди, которым всего хватало, эт да. Но узок был круг этих людей, страшно далеко были они от народа.
Вот чего хватало выше крыши - это вранья.
Кому это в СССР еды не хватало? И в чем состояло _жилья не хватало_ - в том что того что давали бесплатно было среднее количество, а нужно больше - вступай в кооператив и оплачивай или меняй работу на ту которая дает жилье бесплатно.

Как раз в СССР всего этого хватало.

(И я не говорю про детей членов ЦК, или высшей номенклатуры, но обычных детей и взрослых работающих в разных отраслях).
Еды не хватало тем, которые в "длинной, зеленой, колбасой пахнет".Которые давились в универсамах за мясом. Которое было в магазинах не каждый день даже в Москве. Не хватало тем, которые выбирали картоху бо гнилья было до хрена. Кстати, Вы помните "рыбные дни" в столовых? ЕМНИП, четверги. Че, серьезно правительство озаботилось недостатком фосфора в организьмах совецкого народа?

Насчет "вступить в кооператив" - Вы пробовали? Я вот пробовал. Люди столько не живут чтоб отстоять отжить очередь в кооператив. Если эти люди не "завскад, туваровед, уважаемые люди".

PS Интересно кстати про "работу, которая дает жилье бесплатно". В товарном мире, к которому принадлежал СССР, бесплатного не бывает ничего. Кто же оплатил это бесплатное жилье?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Тем временем в России - 2

Post by Ion Tichy »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 05:05
Ion Tichy wrote: 02 Feb 2019 05:00 Дискуссия беспредметна. Мы с Вами из разных миров бывшего СССР. Я охотно верю что у Вашей семьи "все было" и Вы теперь недоумеваете "какой-такой дефисит? все было. и сервелат, и чешское пиво, и папина персональная волга с водителем у подъезда".
Из КАКОГО моего поста последовал ТАКОЙ интересный вывод. :pain1: Цитату, пжалста.
Из совокупности постов. "Если ходит как утка, крякает как утка и выглядит как утка, то это утка" (с) не мое
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 05:12
Ion Tichy wrote: 02 Feb 2019 04:14 Жилья не хватало, еды не хватало. Но не всем. Были люди, которым всего хватало, эт да. Но узок был круг этих людей, страшно далеко были они от народа.
А, кстати, мне на первом месте работы, квартиру дали через два месяца после распределения. Через три месяца супруга прилетела с деткой. Это называется Провидения.
дык это плюшки за работу у черта за пазухой :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Политика”