В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

И прочий транспорт будущего
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by adb »

В самолетах есть маски. Они могли как-то помочь?
Миру мир
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SashaKR »

RRL405 wrote: 06 May 2019 19:54 Один из спасателей: "По правилам эвакуации сначала выходят с дальних рядов...Если бы не было паники и народ слушал указания\команды бортпроводников жертв было бы min.
кмк, лажа какая-то насчёт задних рядов.. как такой поток может идти быстрее? к тому же, что, первые ряды должны ждать, видя выход в трёх метрах от себя.. нереально это
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6147
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 20:07
Ruger wrote: 06 May 2019 19:52 Эта фигня от угарного газа не поможет.
Как насчтет такого (великоват для самолета), но в ручную взять можно, при желании.



PROTECTION FROM TOXIC FUMES: Filters chemical substances and removes carbon monoxide and toxic gases for up to 60 minutes. The Firegloves are resistant to temperatures up to 300° F.
Думаю, если бы все было так просто, ими бы все самолеты оснастили в добровольно-принудительном порядке.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 20:07
Ruger wrote: 06 May 2019 19:52 Эта фигня от угарного газа не поможет.
Как насчтет такого (великоват для самолета), но в ручную взять можно, при желании.



PROTECTION FROM TOXIC FUMES: Filters chemical substances and removes carbon monoxide and toxic gases for up to 60 minutes. The Firegloves are resistant to temperatures up to 300° F.
Вас с такой в самолет не пустят. А если узнают, что это такое, вас заподозрят в намерении сжечь самолет, обвинят в терроризме и посадят.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:59 Чтобы не паниковать в нужный момент.
Увы никакие знания не избавят от паники. Только опыт, хладнокровие и железные нервы. Ибо мозг в такие минуты просто отключается. Все на инстинктах.
Миру мир
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81446
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Одно радует, что вроде Шарик вышел на штатный режим работы. А то мне в Понедельник с мелким лететь домой и не хотелось бы задержек.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6147
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

То, о чем я говорил:

phpBB [video]
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by RRL405 »

Serguei666 wrote: 06 May 2019 19:56
Первый раз про такое правило слышу. А если горит нос, а не хвост?
По логике этого спасателя выводить в первую очередь нужно тех кто сидит дальше от аварийных выходов. Остальные должны оставаться на местах и ждать команды на выход. Вот наивный...
Когда пожар, коллективная паника, крики\визги\слёзы кто ж будет смирно сидеть и ждать...Не дурак же был кто сказал что паника - это первый враг.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by AlienCreature »

Ruger wrote: 06 May 2019 19:52
sss1 wrote: 06 May 2019 19:36
SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:18 Теперь е моей паранои. Бланкеты от огня можно спокойно иметь с собой. Вопрос с кислородом. Балончики, что для спортсменов и альпинистов продаются наверняка нельзя брать с собой в салон.
Что можно брать с собой что в случае чего способно выдать кислород, чтобы добежать до выхода ?
Противогаз-Намордник с 1-2 клапаноми-фильтром.
На е-бее видел специально для случаев сильного задымления и пыли.
Гарантировали минимум 20 минут дыхания при самом густым из возможных задымлений.

Что-то типа такого (10 слоев фильтра):
https://www.ebay.com/itm/10-Filter-Laye ... SwOAVcj0Ye

Эта фигня от угарного газа не поможет. От него даже стандартный противогаз не помогает. Нужен специальный гопкалитовый патрон в доплонение к основному фильтру
https://trushenk.com/protivogaz-protiv- ... -gaza.html
А уж сколько фана вы поимееете рассказывая сотрудникам ТСА зачем вам подомбные вещи в ручной клади... тут может и до deep cavity check дойти.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 06 May 2019 20:03 вы набор масок собрались только в аэропорт брать или вообще всегда с собой носить на случай пожара?
В самолет. Шансы выжить в некоторых ситуациях будут выше. Места занимают не много. Для дома отдельный случай, я почему то этим не озадачился. Береженого, Бог бережет - пословится взялась наверное не спроста.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2015
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by sss1 »

Ruger wrote: 06 May 2019 19:52
sss1 wrote: 06 May 2019 19:36
SergeyM800 wrote: 06 May 2019 19:18 Теперь е моей паранои.
Что можно брать с собой, чтобы добежать до выхода ?
Что-то типа такого (10 слоев фильтра):
https://www.ebay.com/itm/10-Filter-Laye ... SwOAVcj0Ye

Места занимает очень мало. Войдет наверно и в сумочку и в карман если брать с собой в полет.
Такие-же есть с очками.

Тот что я видел стоил не 10-20 долларов, как большинство, а аж целых $150. Почему так дорого - не вникал. Предполагаю что возможно дополнительно защищал и от каких-то хим соединений
Эта фигня от угарного газа не поможет. От него даже стандартный противогаз не помогает. Нужен специальный гопкалитовый патрон в доплонение к основному фильтру
https://trushenk.com/protivogaz-protiv- ... -gaza.html
Тот что я видел на е-бее за $150 и защищал от угарного газа (там точно об этом говорилось) но он точно был компактнее чем тот на который вы дали ссылку.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by AlienCreature »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 20:16
OtherSide wrote: 06 May 2019 20:03 вы набор масок собрались только в аэропорт брать или вообще всегда с собой носить на случай пожара?
В самолет. Шансы выжить в некоторых ситуациях будут выше. Места занимают не много. Для дома отдельный случай, я почему то этим не озадачился. Береженого, Бог бережет - пословится взялась наверное не спроста.
В данном случае уместна пословица "чему быть того не миновать". А если бы он в воду сел как во ФЛ - вы бы пошли акваланги покупать? Бред какой то честное слово
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

adb wrote: 06 May 2019 20:07 В самолетах есть маски. Они могли как-то помочь?
В горящем наврятли, в случае задымления наверняка. Тут как раз вопрос, что делать. Сидеть в маске и ждать команду от бортпроводника, или тащить детей к выходу. Подгодать конечно нельзя, но обсудить возможные варианты вполне.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 06 May 2019 20:16
OtherSide wrote: 06 May 2019 20:03 вы набор масок собрались только в аэропорт брать или вообще всегда с собой носить на случай пожара?
В самолет. Шансы выжить в некоторых ситуациях будут выше. Места занимают не много. Для дома отдельный случай, я почему то этим не озадачился. Береженого, Бог бережет - пословится взялась наверное не спроста.
А что если в лифте будет ехать и он загорится. Знаете сколько людей каждый год так гибнет?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Для TSA, что по проще идут как анти-аллергены. К противопожарным бланкетам наверно претензий не будет.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by kiwi777 »

Lapafromrussia wrote: 06 May 2019 19:55
Мне сначала продали билет у зап выхода, а потом согнали, тк слово "кофе" произнесла с акцентом. (на внутреннем рейсе в США)
со мной точно такой же случай был, тоже на внутреннем рейсе, не помню на какой фразе "Штирлиц" прокололся, но услышав мой акцент мигом пересадили.
Last edited by kiwi777 on 06 May 2019 20:27, edited 1 time in total.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81446
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Да запрещено детей там сажать. Точка
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SashaKR »

Next wrote: 06 May 2019 20:15 То, о чем я говорил:

phpBB [video]
хрень какая-то, честное слово, эти противопожарные правила. кмк, возвращение в аэропорт с полными баками должно повлечь автоматическое развёртывание машин вдоль полосы, эта ситуация аварийная по любому, нестмотря на есть пожар на борту или нет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

AlienCreature wrote: 06 May 2019 20:19 А если бы он в воду сел как во ФЛ - вы бы пошли акваланги покупать? Бред какой то честное слово
Этот случай как раз предусмотрен и есть спасательные жилеты. Если их правильно надеть и надуть когда положено.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 06 May 2019 20:21 А что если в лифте будет ехать и он загорится. Знаете сколько людей каждый год так гибнет?
И сколько ? Давай те еще статистуку по авто-катастрофам приведем. Вопрос идет о конкретной ситуации и им подобным, можно ли как-то увеличить шанс остаться в живых.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 19:56 Очень удобно сидеть на диване и всех мразями называть.
Юр, мне кажется этого конкретного пассажира вполне можно. Я давала ссылку на видео. Он там дает интервью, а потом разворачивается от журналистов и в самом конце видно тот не самый маленький чемоданчик, который он умудрился вынести с мета 10С. После него никто не вышел.

https://vk.com/videos-176331597?z=video ... 6331597_-2

Если у кого нет доступа к этому видео, то вот кадр с чемоданом.
55.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by geek7 »

Yvsobol wrote: 06 May 2019 18:49 Вот тоже история. Вот я аболютно не могу их не то шо судить, а даже ругать. Вомзожно, если бы был с Сыном,то поступил бы также. :pain1:
Пассажирка рейса Москва — Мурманск Юлия Марченкова и её сын стали первыми, кто покинул борт пылавшего "суперджета" после аварийной посадки в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает Mash.

Как уточняется, сотрудница полиции Мурманской области решила отстегнуть ремни от себя и сына-школьника после того, как в самолёт попала молния. Марченкова с сыном на руках побежала в начало салона самолёта, несмотря на попытки бортпроводников вернуть их на места в седьмом ряду.

Благодаря своей настойчивости Марченкова и её сын смогли первыми покинуть борт охваченного огнём лайнера.
судить понятно нельзя.. я не понимаю - это у неё интуиция такая или везение.
"решила отстегнуть ремни от себя и сына-школьника после того, как в самолёт попала молния" - в смысле когда они ещё только кружили? вообще при аварийной посадке по логике то надо наоборот пристегнутся и сгрупироватся.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by geek7 »

kiwi777 wrote: 06 May 2019 18:55 вчера читала фразу бортпроводницы, что ей приходилось всех выталкивать на трап, но некоторые задерживались, не желая расставаться со своими вещами, сегодня это уточнение пропало...
где вычитали?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

арлекино wrote: 06 May 2019 20:52 ... который он умудрился вынести с мета 10С. После него никто не вышел.
Т.е. он пропустил вперед больше 30 человек и вышел последним... Или там очередь сзади стояла на половину не сгоревшей части салона. :pain1: Не все так однозначно.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12455
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by ReactoR »

От угарного газа маска не спасет, да у вас и не будет времени ее доставать ,(если только не сидеть на ней весь полёт,), при задымлении мокрая тряпка, так что держать при себе бутылку с водой лишним не будет. У толстяка обычный рюкзак , такие засовывают под переднее сиденье. Самолёт уже горел, когда началась эвакуация, посмотрите на картинку и фото, я выложил, спаслась только та часть самолёта, которая не была охвачена огнем. Видимо бортпроводник пытался добраться до людей в этой части и сам погиб от ожогов. Окно спасения 3-4 минут, но когда вокруг полыхает авиатопливо, тут уже ничто не поможет, у людей в зоне пожара не было шансов, не нужно мусолить тему багажа и заваленных проходов, человек может упасть, заблокировав проход, и его растопчут. Это паника
Last edited by ReactoR on 06 May 2019 21:14, edited 3 times in total.
Мир это Выхухоль.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”