Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Кстати о ягодах..
В общаге жила с девочками из Нальчика и Запорожья. Когда я им с дачи привезла землянику (лесную :) ) и чернику - оказалось, что они не только их впервые видели, но и услышали о существовании таких ягоды впервые...Дело было в 88-м году.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 17:35 Именно в те годы. Кроме ливерной и очень редко вареной (не докторской) в нашей деревне ничего не было. Все везли из Москвы.
Ну и конечно в стандартных наборах на заводе.
Ну, может, Калининград хорошо снабжался :)
Ливерную папа иногда тайком от мамы покупал - она ее не понимала принципиально :)
А так колбаса всегда дома была - стандартный набор из магазина, : пара литров молока, батон белого, полбуханки черного, полкило докторской, 200-300 г масла и банка сметаны :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Frecken Bock »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 16:10 Мои родственники очень сильно барахтали лапками по жизни (я, к сожалению, не обладаю и десятой долей той активности и жизнеспособности...)
Но Вам, по-моему, повезло с мужем, есть кому "барахтаться". Ну, и ему тоже повезло :D
Last edited by Frecken Bock on 14 Aug 2019 18:05, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Калининград снабжался шикарно...

Я там пару раз в год на соревнованиях работал (плавание). Шикарное место было по тем временам.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1961
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by sp123 »

Yvsobol wrote:Не повезло...бывает.
А я вот ягоды перечисленные не видел. Пока на 2 дома не стал жить и пол года на Юге. Вот тогда увидел.
Вот. От местности многое зависело. Не только от блата и мажористости. Но в целом с продуктами было плохо всегда. Хорошего можно вспомнить много, но со жрачкой вечная засада. В какие-то годы с чем-то лучше, помню здоровенные такие банки сгущенки в обычном магазе в конце 70-х. Но крайне недолго. А икру вообще надо брать за скобки, ибо баловство и роскошь.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:28 Расскажите про доступную совесткую икру из буфетов простых московских театров еще разок.
В "простых московских театрах" и буфетов-то не было чаще всего. А вот в Большом был и посещение буфета являлось таки традицией наравне с просмотром спектакля. И бутеры с чёрной икрой там таки были.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by John Smith »

Жена лопала трехлитровыми банками икру красную. Крабов размером со слона. Сахалин.
А вот с мороженым у них там было туговато.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

В театрах простых икра и бутеры с красной рыбой и сервиладом были почти везде. Это была фишка театров. Спасибо Бате, он меня таскал по театрам, приучал к прекрасному и я это помню прекрасно.
Оперета, сатира, моссовет, тот же КДС. Вот в Большом мне так и не удалось побывать..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

sp123 wrote:
Yvsobol wrote:Не повезло...бывает.
А я вот ягоды перечисленные не видел. Пока на 2 дома не стал жить и пол года на Юге. Вот тогда увидел.
Вот. От местности многое зависело. Не только от блата и мажористости. Но в целом с продуктами было плохо всегда. Хорошего можно вспомнить много, но со жрачкой вечная засада. В какие-то годы с чем-то лучше, помню здоровенные такие банки сгущенки в обычном магазе в конце 70-х. Но крайне недолго. А икру вообще надо брать за скобки, ибо баловство и роскошь.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
В целом согласен конечно если по среднему показателю вобще еды.
Мне приходилось за молоком ходить в очередь становится в 5 утра, но икра в Океане была всегда..
Такие вот советские парадокса были..Image
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Перекатиполе wrote: 14 Aug 2019 18:05
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:28 Расскажите про доступную совесткую икру из буфетов простых московских театров еще разок.
В "простых московских театрах" и буфетов-то не было чаще всего. А вот в Большом был и посещение буфета являлось таки традицией наравне с просмотром спектакля. И бутеры с чёрной икрой там таки были.
в оперетте было, помню с подругой пошли и купили какие-то копеечные билеты на задах и крутые ступеньки там были, зашли в буфет взяли по бокалу шампанского с бутербродом с икрой, молодые очень, совсем не привыкшие пить, ползли на четвереньках по крутым ступенькам до места))))
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Frecken Bock wrote: 14 Aug 2019 18:00
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 16:10 Мои родственники очень сильно барахтали лапками по жизни (я, к сожалению, не обладаю и десятой долей той активности и жизнеспособности...)
Но Вам, по-моему, повезло с мужем, есть кому "барахтаться". Ну, и ему тоже повезло :D
Нам, конечно, обоим повезло друг с другом :)
Но тем не менее, с родственниками (с обеих сторон) нам, конечно, трудно сравниться :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 18:00 Калининград снабжался шикарно...

Я там пару раз в год на соревнованиях работал (плавание). Шикарное место было по тем временам.
Он и сейчас, конечно, ничего :)
Но разбавляется постепенно, к сожалению.
Вообще, все эти научные городки и наукограды - заповедниками были, на мой взгляд..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Да, Королев и сейчас ничего. Но он стал как и почти все города МО.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:34
deliasmith wrote: 14 Aug 2019 15:31
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:25
Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 15:21 Ну блин...не надо спугивать. Ведь смешно рассуждает. Про первые волны из Москвы..
Это же пестня..ImageImageImage
Сейчас, наверное, тоже про доступную икру в СССР рассказывают.
Ну не совсем это неправда. Я тоже слышала от бабушек ,что в 60-х икра стояла бочками во всех магазинах, а банками с крабами заполняли пустые витрины.
За хлебом надо было очередь в 4 утра занимать , а икра была. Так с тех пор легенда и тянется.
Баклажанная икра? Вы уточняли у бабушек?
Баклажанная была исключительно в стеклянных банках. А чёрная и красная стояли в бочках и чтобы не подсыхали, их заливали сверху растительным маслом. Если у вас нет пожилых знакомых, информация легко находится в интернете. Правда, к концу 60х это закончилось
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 17:16 а вот с икрой не было.
По блату или с переплатой?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Valeus »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:16 А вот москвичи были либо сами непростыми советскими гражданами, либо дети партработников, либо других блатных кровей. Поэтому вот и вспоминают сейчас икру "из ЦУМов".
Это только мое мнение, никому не навязываю. Оно может быть и ошибочным.
Мне показалось, что икру в повышенных количествах как раз немосквичи вспоминали. И про то, что она была "в каждом занюханом заказе" и т.п.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

deliasmith wrote:
Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 17:16 а вот с икрой не было.
По блату или с переплатой?
Чяго? Магазин Океан был для всех открыт. Вы почитайте шо выше писали. И про заказы тоже.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 20:57
deliasmith wrote:
Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 17:16 а вот с икрой не было.
По блату или с переплатой?
Чяго? Магазин Океан был для всех открыт. Вы почитайте шо выше писали. И про заказы тоже.
Ну если только в Москве. В других «Океанах «минтай и хек. Икра в продуктовых заказах раз в год к 9 Мая, если повезло дедушку- ветерана иметь. В остальное время по блату или с переплатой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Я в Москве в Океанах никогда не был. Я про свой переферийный Океан. 2 кг жестяные банки были почти всегда.
Красная в каждом месячном заказе. Но я уже повторяюсь..читайте выше.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 21:17 Я в Москве в Океанах никогда не был. Я про свой переферийный Океан. 2 кг жестяные банки были почти всегда.
Красная в каждом месячном заказе. Но я уже повторяюсь..читайте выше.
Я тоже про свой, периферийный. Минтая и хек. Ну или с утра дежурить, ждать, когда «выкинут . Красная икра хоть и была показателем достатка , но была доступней, её могли себе позволить люди попроще, но и она была не каждодневной, а праздничной едой. А вот чёрная икра- это действительно было дорого- бохато. Показатель крутости . Да и до сих пор. Только теперь не потому что дефицит, а потому что цены до небес взлетели.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Красная икра в конце 70х вобще не катировалась как показатель достатка. Мало того, она была не популярна. На НГ и т.п. катировалась черная осетровая. Которая была. Но очень дорого. Если не ошибаюсь то 1 кг - 40/50 р., то есть банка стоила в Океане около 100 р. Это очень дорого. Если ее не было, но надо было срочно, то купить можно было в любом ресторане. Да, с переплатой, где то от 60 р+. за 1 кг.
Кстати красная стоила почти также, но она не было показателем достатка на столе.
В 80х да, красная стала котироваться.
Бутерброд с красной икрой в цирке или театре стоил в пределах 2.50-4 р. С черной копеек на 50 дороже.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Цокотуха »

Ой, можно подумать тут восьмидесятилетние собрались, кому в 70-ые было за 30. Котировались, не котировались. Я вот ни одного детского дня рождения не могу вспомнить до таких деталей, что детям на стол в 70х накрывали. Кого приглашали, подарки - еще не про каждый день рождения помню, а уж что котировалось/не котировалось.


Я знаю, что у нас в магазинах икры не было. Из рыбных консерв всякие кильки в томате и скумбрия в масле. (Ассортимент очень хорошо изучила, консервы лежали вместе с плавленными сырками на витрине в очередь за разливным молоком). Даже замороженная рыба была не всегда, а когда была замороженная рыба, то была очередь. То же самое и про замороженное мясо, не лежало. Без очереди меня в магазин посылали за маслом, вареной колбасой, сыром и хлебом.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Цокотуха »

Про котировалось/не котировалось, одно знаю, что котировалось в лагерь детей отдавать, а в деревню к бабушке - не комильфо. Вот что котировалось, потому что так родители сказали, и фиг теперь поспорь.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

Цокотуха wrote: 14 Aug 2019 22:57 Про котировалось/не котировалось, одно знаю, что котировалось в лагерь детей отдавать, а в деревню к бабушке - не комильфо.
Как же мне повезло, что мои родители про это не знали! :-)
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Цокотуха »

Перекатиполе wrote: 14 Aug 2019 23:39
Цокотуха wrote: 14 Aug 2019 22:57 Про котировалось/не котировалось, одно знаю, что котировалось в лагерь детей отдавать, а в деревню к бабушке - не комильфо.
Как же мне повезло, что мои родители про это не знали! :-)
Все знали, что котировалось, а что нет. Просто у Ваших не было возможностей путевки доставать. Фиг оспоришь.

Return to “О жизни”