COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: coronavirus

Post by kyk »

sondo wrote: 09 Mar 2020 03:49собираптся теперь в ICU делать age limit. Если слишком стар, то не будт класть в ICU потому что шансов выжить все равно мало.
а за очень большие бапки?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: coronavirus

Post by Blender »

kyk wrote: 09 Mar 2020 03:54
sondo wrote: 09 Mar 2020 03:49собираптся теперь в ICU делать age limit. Если слишком стар, то не будт класть в ICU потому что шансов выжить все равно мало.
а за очень большие бапки?
Те у кого есть очень большые баппки уже прикупили себе личную ICU в бейсмент.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by fdddy »

Lena318 wrote: 09 Mar 2020 03:44
Как вы посчитали проценты?
Возраст понятно, есть данные, а как хронические заболевания добавить? 5 процентов на диабет, 10 на астму?
Я серьезно, потому что сижу, боюсь, у нас обоих проблемы есть.
Вот здесь собраны проценты по состоянию на 29 февраля: https://www.worldometers.info/coronavir ... ographics/
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: coronavirus

Post by sondo »

kyk wrote: 09 Mar 2020 03:54
sondo wrote: 09 Mar 2020 03:49собираптся теперь в ICU делать age limit. Если слишком стар, то не будт класть в ICU потому что шансов выжить все равно мало.
а за очень большие бапки?
Я про Италию.
Там мафия все еще нормально так работает, так что за бабки можно все.

Едиснвенное что: я никому бы не пожелала быть на вентилялторе. Как я понимаю, после этого жизнь не та. Голосовые связкы обычно повреждены.

ПО катайское статистике, если попла на вентилялтор, около 60% шанс умереть ... За бабки или без бабок, просто с короновирусом жто знчить то авеолы уже разрушены.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 3981
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: coronavirus

Post by SosLipBam »

sondo wrote: 09 Mar 2020 03:49
SosLipBam wrote: 09 Mar 2020 03:26 2 Смогут ли обспечить всех койками и врачами в случае что заболеют допустим 10% населения (35 миллионов чел) ? если да то хорошо - можно не парится, если нет то >>>
Самый просто вопрос который легко ответить.
В штатах 100к ICU beds where 20k and neonathal units (for babies).
Ну и в целом около 550к beds обычных.
https://www.sccm.org/Communications/Cri ... Statistics

Так что, нет. Тех кто заболеет критически не смогут.

Именно поэтому в Италии обявили карантин. Коек перестало хватать. Госпитали переполнены. Я еще читала информаицю что они собираптся теперь в ICU делать age limit. Если слишком стар, то не будт класть в ICU потому что шансов выжить все равно мало.
я думаю в крайнем случае смогут подтянуть до несколек сотен тысяч коек ICU при помощи армии...

но думаю тут вопрос времени если смогут на тормоза пустить распростронение и ограничат в 10ках тысячах кейсы - как в китае то норм а если перейдет в сотни тысяч больых - то ОЙ - потом остановить будет трудно

Главное не упустить момент и взять все под контроль
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: coronavirus

Post by sondo »

SosLipBam wrote: 09 Mar 2020 04:02 но думаю тут вопрос времени если смогут на тормоза пустить распростронение и ограничат в 10ках тысячах кейсы - как в китае то норм а если перейдет в сотни тысяч больых - то ОЙ - потом остановить будет трудно

Главное не упустить момент и взять все под контроль
Именно. Введение карантина своевременно, а не слишком поздно, очень и очень важно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

worldCitizen wrote: 09 Mar 2020 03:04 Have you planned a cruise? If so, should you cancel due to the spread of the coronavirus epidemic around the world? If not, is this a good time to go? After all, cruise-ship companies are rolling out deals as low as $300 for week-long voyages after a slew of bad press related to COVID-19. But is that enough to step on board given the current climate around coronavirus?
Есть хороший шанс за эти 300 дол. выиграть дополнительные 2 недели на корабле с трехразовым питанием, не выходя из каюты.

А если серьезно - мне кажется, что после того, как вирус разошелся широко, держать на карантине на кораблях смысла уже нет. И, скорее всего, прекратят это делать, и круизы будут дешевы и сердиты.
Last edited by fdddy on 09 Mar 2020 04:27, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

SosLipBam wrote: 09 Mar 2020 03:26
То есть если болезнь будест расти быстро... госпитали не будут справлятся с наплывом пациентов... а дальше получается то что, например в Италии не хватает ICU коек и вообще коек в больницах - многие болееют дома и смертность 5-7%, Китай боролся с этим методом быстрого строительства новых коек и привлек военных врачей... но китай еще закрыл город "совсем" то есть никто не выходил и не входил - болезнь остановили на корню

То есть риски таковы

1 Могут ли ограничить расростронение? если да то хорошо - можно не парится, если нет то >>>
2 Смогут ли обспечить всех койками и врачами в случае что заболеют допустим 10% населения (35 миллионов чел) ? если да то хорошо - можно не парится, если нет то >>>

Вообщем all in all лучше сидеть дома при возможности и не рисковать ибо оказатся в больнице даже если шанс 1/10 - я не готов
А еще прибавьте тех, кому могут понадобиться бригады врачей, ICU, дыхательные аппараты в "обычном" режиме - автомобильные аварии, пожары, срочные операции, хронические болезни, осложнения от некоторых видов лечения, роды, сезон аллергий с наплывом астматиков и COPD. Сколько из них умрет "не от коронавируса"?
Last edited by fdddy on 09 Mar 2020 04:25, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

sondo wrote: 09 Mar 2020 04:04
SosLipBam wrote: 09 Mar 2020 04:02 но думаю тут вопрос времени если смогут на тормоза пустить распростронение и ограничат в 10ках тысячах кейсы - как в китае то норм а если перейдет в сотни тысяч больых - то ОЙ - потом остановить будет трудно

Главное не упустить момент и взять все под контроль
Именно. Введение карантина своевременно, а не слишком поздно, очень и очень важно.
Я получила тухлых помидорОФ (и призыв прививаться от гриппа )))) за пост про то, что не ввели карантин и не закрыли школы сразу, когда народ начал возвращаться из Италии. Мне же кажется, что это было очевидное упущение и сейчас УЖЕ не знают что с этим всем делать, судя по Вашингтону. И это всего 1 дом престарелых, который забил все ближайшие больницы (и больные коронавирусом, и те, кого не могут держать в доме престарелых в такой ситуации)
Last edited by fdddy on 09 Mar 2020 04:45, edited 1 time in total.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: coronavirus

Post by Blender »

fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:15 А еще прибавьте тех, кому могут понадобиться бригады врачей, ICU, дыхательные аппараты ...
Вот кстати, интересно насколько осмысленно прикупить кислородный генератор. Там вроде довольно значительный процент заболевших не требовал ICU, а только обогащенный кислородом воздух для дыхания. Или без дополнительной медпомощи все равно хана и лучше уж не затягивать?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: coronavirus

Post by Blender »

fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:23 Я получила тухлых помидоров (и призыв прививаться от гриппа )))) за пост про то, что не ввели карантин и не закрыли школы сразу, когда народ начал возвращаться из Италии. Мне же кажется, что это было очевидное упущение и сейчас УЖЕ не знают что с этим всем делать, судя по Вашингтону. И это всего 1 дом престарелых, который забил все ближайшие больницы (и больные коронавирусом, и те, кого не могут держать в доме престарелых в такой ситуации)
ИМХО вообще надо было вводить карантин одновременно с кетайцами (и такой же суровый как в кетае) по всему миру - тогда бы был толк. А теперь...
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: coronavirus

Post by sondo »

Blender wrote: 09 Mar 2020 04:25
fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:15 А еще прибавьте тех, кому могут понадобиться бригады врачей, ICU, дыхательные аппараты ...
Вот кстати, интересно насколько осмысленно прикупить кислородный генератор. Там вроде довольно значительный процент заболевших не требовал ICU, а только обогащенный кислородом воздух для дыхания. Или без дополнительной медпомощи все равно хана и лучше уж не затягивать?
А как такой генератор можно купить? Да ещё и без предписания врач
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Blender wrote: 09 Mar 2020 04:25
fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:15 А еще прибавьте тех, кому могут понадобиться бригады врачей, ICU, дыхательные аппараты ...
Вот кстати, интересно насколько осмысленно прикупить кислородный генератор. Там вроде довольно значительный процент заболевших не требовал ICU, а только обогащенный кислородом воздух для дыхания. Или без дополнительной медпомощи все равно хана и лучше уж не затягивать?
Если прикупить вместе с врачом, который будет следить за сменой баллонов, пока вы будете в отключке ))).

Данные по выборке:
https://www.nejm.org/na101/home/literat ... 32_t3.jpeg


"5.0% who were admitted to the ICU, ... oxygen therapy was administered in 41.3% and mechanical ventilation in 6.1%;....2.3% who underwent invasive mechanical ventilation"
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2002032

Да, чаще нужен просто кислород
Last edited by fdddy on 09 Mar 2020 05:23, edited 1 time in total.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: coronavirus

Post by Blender »

sondo wrote: 09 Mar 2020 04:38
Blender wrote: 09 Mar 2020 04:25
fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:15 А еще прибавьте тех, кому могут понадобиться бригады врачей, ICU, дыхательные аппараты ...
Вот кстати, интересно насколько осмысленно прикупить кислородный генератор. Там вроде довольно значительный процент заболевших не требовал ICU, а только обогащенный кислородом воздух для дыхания. Или без дополнительной медпомощи все равно хана и лучше уж не затягивать?
А как такой генератор можно купить? Да ещё и без предписания врач
Ну например
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: coronavirus

Post by Blender »

fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:42
Blender wrote: 09 Mar 2020 04:25
fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:15 А еще прибавьте тех, кому могут понадобиться бригады врачей, ICU, дыхательные аппараты ...
Вот кстати, интересно насколько осмысленно прикупить кислородный генератор. Там вроде довольно значительный процент заболевших не требовал ICU, а только обогащенный кислородом воздух для дыхания. Или без дополнительной медпомощи все равно хана и лучше уж не затягивать?
Если прикупить вместе с врачом, который будет следить за сменой баллонов, пока вы будете в отключке ))).

Данные по выборке:
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2002032

"5.0% who were admitted to the ICU, ... oxygen therapy was administered in 41.3% and mechanical ventilation in 6.1%;....2.3% who underwent invasive mechanical ventilation"
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2002032

Да, чаще нужен просто кислород
Есть безбаллонные - требуют только лепестричества (см мой предыдущий пост например). Вопрос нужен ли и к нему врач
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Blender wrote: 09 Mar 2020 04:27
fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:23 Я получила тухлых помидоров (и призыв прививаться от гриппа )))) за пост про то, что не ввели карантин и не закрыли школы сразу, когда народ начал возвращаться из Италии. Мне же кажется, что это было очевидное упущение и сейчас УЖЕ не знают что с этим всем делать, судя по Вашингтону. И это всего 1 дом престарелых, который забил все ближайшие больницы (и больные коронавирусом, и те, кого не могут держать в доме престарелых в такой ситуации)
ИМХО вообще надо было вводить карантин одновременно с кетайцами (и такой же суровый как в кетае) по всему миру - тогда бы был толк. А теперь...
КИтай сдерживал, как мог, его изолировали, как могли, но писали ж, что вирус действует только на азиатов, и вообще для них придуман, в крайнем случае, для американских выборов :radio%:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Средства дезинфекции, в т.ч. короновируса

Post by Blender »

В топеге для паникеров давали сцылки на офецияльные списки дезинфектантов. Но сопсно можно их просто погуглить. Какие-то марки лизола там значаца, нащет лимонной кислоты проверьте но мне как-то сомнительно
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7726
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: coronavirus

Post by Blender »

fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:45
Blender wrote: 09 Mar 2020 04:27
fdddy wrote: 09 Mar 2020 04:23 Я получила тухлых помидоров (и призыв прививаться от гриппа )))) за пост про то, что не ввели карантин и не закрыли школы сразу, когда народ начал возвращаться из Италии. Мне же кажется, что это было очевидное упущение и сейчас УЖЕ не знают что с этим всем делать, судя по Вашингтону. И это всего 1 дом престарелых, который забил все ближайшие больницы (и больные коронавирусом, и те, кого не могут держать в доме престарелых в такой ситуации)
ИМХО вообще надо было вводить карантин одновременно с кетайцами (и такой же суровый как в кетае) по всему миру - тогда бы был толк. А теперь...
КИтай сдерживал, как мог, его изолировали, как могли, но писали ж, что вирус действует только на азиатов, и вообще для них придуман, в крайнем случае, для американских выборов :radio%:
Не ну я-то понимаю что это было невозможно в том числе и физически - в смысле было невозможно всему миру пойти по великому кетайскому пути
dasha1
Новичок
Posts: 31
Joined: 16 Nov 2019 14:11

Re: Средства дезинфекции, в т.ч. короновируса

Post by dasha1 »

Оксолиновая мазь не спасёт . Вирус этот , кстати и через слизистые оболочки глаза проходит и происходит заражение. Самый простой и эффективный способ - мыло с водой .
Телефон спиртом , в ванной комнате поверхности с хлоркой .
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Blender wrote: 09 Mar 2020 04:48 Не ну я-то понимаю что это было невозможно в том числе и физически - в смысле было невозможно всему миру пойти по великому кетайскому пути
В итоге все равно делают то, что можно было сделать раньше - прекращают полеты, отменяют школьный и студенческий туризм, переводят на работу из дома, отменяют школы, призывают к гигиене, закрыли от лишнего трафика дома престарелых и госпитали. Те все экономические и прочие убытки все равно приходится нести, только теперь дольше и больше.

А могли бы посадить весь мир на карантин массово на 2 недели, помогая Китаю. Ну или хотя бы сразу, как в Италии началось, когда стало ясно, что вирус не специальный для китайцев.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Средства дезинфекции, в т.ч. короновируса

Post by fdddy »

dasha1 wrote: 09 Mar 2020 04:54 Оксолиновая мазь не спасёт . Вирус этот , кстати и через слизистые оболочки глаза проходит и происходит заражение. Самый простой и эффективный способ - мыло с водой .
Телефон спиртом , в ванной комнате поверхности с хлоркой .
И через уши тоже.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 3981
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Средства дезинфекции, в т.ч. короновируса

Post by SosLipBam »

fdddy wrote: 09 Mar 2020 05:06
dasha1 wrote: 09 Mar 2020 04:54 Оксолиновая мазь не спасёт . Вирус этот , кстати и через слизистые оболочки глаза проходит и происходит заражение. Самый простой и эффективный способ - мыло с водой .
Телефон спиртом , в ванной комнате поверхности с хлоркой .
И через уши тоже.
а если голым ходить то риск увеличится?
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Blender wrote: 09 Mar 2020 04:44
Есть безбаллонные - требуют только лепестричества (см мой предыдущий пост например). Вопрос нужен ли и к нему врач
Если смотреть по этой выборке: https://www.nejm.org/na101/home/literat ... 32_t3.jpeg

кислород был нужен 35% легких состояний (всего 926 легких) и 71% тяжелых (всего 173 тяжелых).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Средства дезинфекции, в т.ч. короновируса

Post by fdddy »

SosLipBam wrote: 09 Mar 2020 05:21
а если голым ходить то риск увеличится?
Конечно. Добавятся дополнительные отверстия.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Уроки Китая, которые WHO рекомендует выучить всем странам: https://www.npr.org/sections/goatsandso ... s-possible

Return to “О жизни”