Беларусь 2020

Мнения, новости, комментарии
solution
Уже с Приветом
Posts: 8657
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Беларусь 2020

Post by solution »

M. Ridcully wrote: 19 Sep 2020 20:56
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:52 Ну это как в Штатах, призывы разогнать полицию. Недавно в ЛА Антифа тяжело ранили 2-х полицейских, потом осаждали госпиталь, чтобы не выжили. Валить, похоже, пора. Кончился праздник-америка.
Очень надеюсь, что до этого не дойдет (про Америку). Голосуйте в ноябре, даже в Калифорнии!

Но параллель с беспорядками тут - абсолютно неуместная. Ничего общего.

Вообще белорусская тема страдает от неправильных параллелей, ИМХО.
Надо не только голосовать самим но и пытаться убедить тех кто сомневается.
А насчёт параллель: не всё так однозначно с любыми беспорядками которые выходят из контроля - а если не остановить - то "аппетит приходит во время еды" 8O
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

laponka wrote: 19 Sep 2020 20:58
VladDod wrote: 19 Sep 2020 20:48
laponka wrote: 19 Sep 2020 20:09 Всем из уволившихся из силовых структур, или собирающихся уволиться - будет поддержка!
А когда "уволятся" все? Из силовых структур. Можно не вангуя предсказывать резкий и многократный рост преступности. Когда тебя гробанут на улице, ты куда побежишь? Мне, конечно пофик, но просто интересно, на сколько ходов вперед расчитана оранжевая логика. :food:
Оранжевая - эта бардак в вашей голове..
А мы пережили и 90-е.. Конечно, на улице не грабили..Но, в большинстве своем, после 18:00 улицы были пусты..
А в чём твой поинт то?
Без Лукашенко буду грабить?
Или с ним? ( 😂 что мы все и так знаем)
"оппозиция" разрушит ваши связи с Россией, это добьёт экономику, силовым структурам не будут платить -> преступность, с переходом в гражданскую войну. Хочется? Только честно! И Россия вынуждена будет пойти на МНР и ВНР. Очень хочется?
Last edited by Москвичка on 19 Sep 2020 21:08, edited 1 time in total.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Беларусь 2020

Post by kpokodilla »

laponka wrote: 19 Sep 2020 20:54
kpokodilla wrote: 19 Sep 2020 20:49
laponka wrote: 19 Sep 2020 17:31

В вашем и ваших соратников.
А я видела другое . Самолично..Когда было жарко, был клич - воды и мусорные мешки. Дети-подростки-девочки тащили упаковки воды просто ..к столбам к дороги. А проезжающие машины забирали и отвозили людям. И, представляете, никто никому не платил!! Бардак какой-то :lol:
И мне не заплатили! Я а женской цепочке стояла. И ночью выгребал всю аптечку + вода когда в квартале (телеграмм канал) стало известно что есть машин
а и ребята, которые подвезут раненным

По вашей логике нам недоплатили
Так и на Украине наивные приносили чай с пирожками на майдан, бесплатно, и что?

В другом форуме девушка с Украины, из Харькова, русская, кстати, тоже рассказывала, что мы просто не понимаем, они только хотят сместить Януковича и устроить честные выборы. А сейчас плюется
Идите, по добру, мимо!
И пирожки и что ещё хотите - скажем "да"! Тока чтобы вам было счастье :good:
Вы сами кузнецы своего счастья.
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:48 Вы пришли на форум, на котором люди уже лет 20 общаются друг с другом.
и что Вы этим хотите сказать?
pautinka
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 24 Dec 2013 22:29
Location: CA

Re: Беларусь 2020

Post by pautinka »

laponka wrote: 17 Sep 2020 23:23
pautinka wrote: 17 Sep 2020 06:44
laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29
Потому что, во всех белорусских протестах есть кардинальные отличия от Майдана, вообше от событий на Украине.

Потому что протесты в РБ не антироссийские!
Лапонька, спасибо вам за то что не поленились написать такой обьемный пост, сразу чувствуется что вы реально переживаете за ситуацию в Беларуси,
У меня к вам только один вопрос:
Вы считаете что Майдан на Украине был антироссийским - только из Российских или Беларусских сми или есть какие-то другие источники информации ?
Я видела Майдан по ТВ не раз. Там было куча флагов ЕС
Ни одного российского

К слову, триколор часто виден на массовых митингах по выходным, среди БЧБ стягов
Согласна, Российских флагов на майдане не было, также как не было и белорусских флагов, молдавских, казахских, азербайджанских,
таджикских, бразильских, аргентинских, нигерийских и американских и канадских скорее всего тоже не было.

Т.е. можно считать что майдан в Украине был и антироссийским и антитаджикским и антиазербайджанским и антибразильским и антинегерийским и антиамериканским и антиканадским одновременно ?

На протестах в Беларуси есть Украинские флаги ? Можно сказать что протесты в Беларуси - антиукраинские, думаю что нет.
(Я к тому что Украина и Беларусь соседи также как и Украина и Россия - соседи)
Last edited by pautinka on 19 Sep 2020 21:13, edited 1 time in total.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

VladDod wrote: 19 Sep 2020 21:02
laponka wrote: 19 Sep 2020 20:52
VladDod wrote: 19 Sep 2020 20:48
laponka wrote: 19 Sep 2020 20:09 Всем из уволившихся из силовых структур, или собирающихся уволиться - будет поддержка!
А когда "уволятся" все? Из силовых структур. Можно не вангуя предсказывать резкий и многократный рост преступности. Когда тебя гробанут на улице, ты куда побежишь? Мне, конечно пофик, но просто интересно, на сколько ходов вперед расчитана оранжевая логика. :food:
А вот прикинь...В этом и есть разница

Которую мы тут уже искали..
Я тёмной ночью могу идти домой в Минске...
А во про российские города... сомневаюсь
Моя мама всё шугалась. Наверное не зря 8)
Вот и мне интересно. Сколько времени после уничножения "ненавистных" тебе "силовых структур", ты сможешь безопасно "темной ночью" прогуливаться по Минску. :food: Попробуй включить логику.

зы ... Пассаж в сторону России, я пока пропущу.
Ты знаешь - всегда!
Вам может и дико...А у меня без относительно выборов - супер безопасность..
А сейчас, как оказалось, и самый протестный...

Почему? Потому что люди ок +-30!Самые активные, деньги зарабатывающие, не 'елехторат", который везут автобусами из всех захолустьев за доп.ввходные и "счастье" увидеть Бога!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Беларусь 2020

Post by ReactoR »

Сейчас белорусские неонацисты плечом к плечу с недалекими нелюбителями Лукашенко и разницы никто не заметит, обе группы ходят под бчб, обе группы устраивают провокации, но когда дело дойдёт до взятия власти зубов у них будет побольше
Мир это Выхухоль.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

laponka wrote: 19 Sep 2020 20:55
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:53
solution wrote: 19 Sep 2020 20:50
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:18
nik0lay47 wrote: 19 Sep 2020 19:21
насчёт "ники русские" 100% согласен (хотя вообще непонимаю как ник может быть русским или не русским), но вот по части ненависти неуверен.
тут уже клеймят фашистами и колаборационистами и записали laponka в разливающих коктели молотова дабы сжечь защитников отечества. по мне так кажется весьма эмоциональной реакцией. RZ_1, city_girl, Москвичка и ещё несколько ников не просто уверены в своей непогрешимости и жаждут удержать неразумных белорусов от "русофобии", но и пышут эмоциями по отношению к тем кто выступает против их благородного порыва "вразумить"
Так это мы начали что ли? Это она пришла сочувствия просить делу "революции". Очень вежливо попытались успокоить и научить, а в ответ одно неуважение.
Ну когда аргументов нет или они закончились остаётся только классическое
"сам дурак" :pain1:

в данном случае некоторая вариация не меняющая смысл: :angry:

"Ты - извини, дура!"
Да я просто рада быть такой дурой.
Тебя носит в такие степи, что, извини, не могу комментарии раздавать..Даже по дружбе! Будь здорова! Это - главное!
С чего бы меня носит? Мне 53, а тебе 45.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 3981
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Беларусь 2020

Post by SosLipBam »

laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29 Приветствую всех на форуме Привет!

Так как я оказалась в Минске прямо в разгар событий решила описать ситуацию глазами очевидца. И, поделиться собственным взглядом на происходящее в моей родной стране в последнее время. Тем более, бегло просматривая топики в Политике о Беларуси, я понимаю, что представления о нынешней реальности в РБ нет практически ни у кого из здешней аудитории. Срaзу обозначу - все ИМХО. Спорить ни с кем не буду. Тем более, все пережито, пропущено через сердце. Я вас прошу, будет много текста, но сюжет из какой-то параллельной вселенной, никак не может такого произойти в реальной жизни. Я пишу этот текст через месяц после выборов. Для вас, и для себя, в том числе. Возможно (и наверняка!), к моменту опубликования, через неделю, будут измененения в ситуации текущей. Итак

Почему мы не Майдан?

Потому что, во всех белорусских протестах есть кардинальные отличия от Майдана, вообше от событий на Украине.

Потому что протесты в РБ не антироссийские!

Во-первых, у нас никак наша так называемая "системная опозиция" не участвовала в протестах. Да и в предвыборной компании была представлена ...да практически никак. Те, самые, у которых это профессия и которые десятилетиями на разного рода западных подачках. Ее никто давно не воспринимает всерьез в РБ. Мало того - мягко говоря не любят. Как раз таки за националистические лозунги и анти-российскую риторику.

Еше совсем недавно у беларусов появился луч надежды на то, что мы сами сможем что-то решить. Появилась надежда на то, что наконец-то у нас есть достойные кандидаты. Кандидатам в кандидаты (сорри за тафтологию) дали крайне малое время на то, чтобы собрать по 100,000 подписей, но люди сплотились и сделали это за пару недель. Нацахли собираться огромные очереди, несмотры на короновирус, чтобы поставить подписи.

Властям это не понравилось. С каждым днем надежда начала угасать: кандидатов в кандидаты сажали, родственникам угрожали, отбирали деньги, бизнес.

По чистой случайности, власть позволила зарегестрироваться одному кандидату в кандидаты: жене блоггера, которого посадили за короткое время до подачи заявки: Светлану Тихановскую. Обычную домохозяйку. Власть допустила этот факт лишь с ухмылкой, "вон пусть идет", кто будет за эту домохозяйку голосовать. С этого времени Светлана Тихановская становится официальным кандидатом в президенты Беларуси.

Шло время, и кандидатам, согласно конституции, были представлены площадки для проведения агитации. Стоит ли упоминать, что эти площадки были выбраны в самых отдаленных частях городов.
Но тут происходит первый удар поддых властям: все штабы обьединаются и высказывают поддержку опозиционному кандидату. Власть не может поверить в это, но люди сплотитлись и начали массово ходить на их мероприятия. Такого количества людей не видел ни один город Беларуси за все время существования РБ. Более того, похоже люди сами не верили что их будет так много. Но, количество участников растет как снежный ком от одного дня до другого.

Власть это конечно же бесит, она не знает что делать, весь на их митинги приходят лишь переодетые сотрудники милиции и работники гос.структур, под строгую подпись.

Остается всего неделя до выборов и вдруг, совершенное случайно, на всех предназначенных для агитации плошадках случаются какие-то ЧП: то трубу прорвет, то деревья срочно надо пилить, то коммунальшикам цветы надо спец. техникой сажать. Вишенка на торте - 6 августа команда Тихановской планировала провести агитационный митинг в парке Дружбы народов в Минске, но после того, как объявила об этом, выяснилось неожиданное: администрация Советского района именно в этот день и именно в этом месте с 17.00 до 21.30 проводит праздничное мероприятие, посвященное Дню железнодорожных войск. Несмотря на отсутствие в Беларуси железнодорожных войск, празднование будет масштабным.

Дальше интереснее...

------------------

Народ: мы подадим заявки в независимые наблюдаели и члены избирательных комиссий согласно закону
Власть: извините, все места заняты, там члены провластных организаций или проверенные личности, которые уже в псисках

------------------

Народ: хорошо, будем следить за выборами на местах
Власть: извините, короновирус, никого не подпустим и близко к избирательным участкам (хотя концерт Славянски базар конечно же проведем. как и Парад 9-го мая)

-------------------

Народ: будем фотографировать бюллетени
Власть: строго рекомендуем не делать фотографий, в законе не прописано что это надо делать. А еше из-за короновируса уберем шторки с кабинок для голосования

------------------

Народ: начались выборы, почему идут нарушения?
Власть: ок, ОМОН выехал, забрать недовольных

Это, так сказать, краткий синопсис событий до вечера 9-го августа

Я опускаю многие моменты, которые были, но описывать всё очень долго. Интересно, что накануне выборов люди стали одевать белые браслеты, белые повязки на руку и это было негласным сигналом - я за перемены! Это не значило, что человек собирался голосовать за Тихановскую. Это значило что человек с белой повязкой будет голосовать ПРОТИВ АГЛ!! Таким образом, независимые наблюдатели считали людей, приходяших с белыми повязками на избирательные участки, и цифры у них были совсем другие. Появилась платформа Голос, которая cчитала фотографии бюлетеней (о резултатах ее подсчетов ниже). Въезжая в Минск из-за города, вечером 9-го мы видели очень много людей с белыми повязками на улицах.

9-го августа на избирательные участки выстроились огромные очереди. Люди стояли часами чтобы проголосовать. Кстати, тоже происходило и на участках белорусских консульств по всему миру. Я знаю, что в Лондоне, где в тот день было +34 градуса, пришло голосовать около 600 человек. Но посольство запускало только 20 человек в час, потому что, барабання дробь, короновирус. Однокурсник стоял 4 часа на жаре, но когда стало понятно, что перед ним еше 100 человек, а посольство закроется через 3 часа, то уехал. Несколько сотен в итоге не смогли проголосовать. Написали коллективную жалобу на посольство в генпрокуратуру. Для сравнения - обычно было 5 кабинок на участке в Лондоне. Похожая ситуация была и в Праге (проголосовать смогли в лучшем случае 10% желаюших, одна кабинка для голосования, 15 чел в час), и в Москве. Это то, что я знаю из первых рук, живуюших там однокурсников. Думаю и в других странах так же.
Прошли выборы...

Ну конечно-же победил товарищ царь. Рейтниг шикарный: 80%! Но стоп, как это получается, что кого не спросишь, за него никто не голосовал??!! Как это получается , что 10-15 % участков показывают, что победила Тихановская с 75%??

Как это получается, что платформа, считавшая фотографии бюллетеней имеет 1 млн голосов и на многих участах д.б. 1800 подписей за нее, а подано лишь 150??!!

И тут начинается самое интересное..

А народ то, поговорил друг с другом, и не может найти кто-же голосовал за Лукавого. Ни заводчане, ни студенты, даже пожилые люди не видят этих 80%. Почему по нацтв совсем другая правда...

И народ вышел. Вышел на площади. Вышел в каждом городе: врачи, рабочие, студенты, программисты. Даже гоств уже вышло. Все слои общества. Просьба одна, отдайте нам честный результат выборов.

Власть глуха, власть включает на разгон своих псов: ОМОН. Силовики уверены что все, кто на улице, это засланцы из России. Они избивают, калечат, насилуют и убивают людей….

О том, что происходило в Минске 9-12 августа я упомяну отдельно. Потому что, я узнала, что такое, когда под окнами рвутся свето-шумовые гранаты ночь, и следющую, и следующую.... На самом деле было страшно, ибо я в том месте, где все и происходило прям с первого вечера. Светошумовые гранаты это круче перестрелок. А осознание того, что стреляют в безоружных людей ...
Меня спрашивали россияне - можно подумать вы не знали, чем все закончится...Знали! Но мы не предполагали что можно так далеко зайти!
АГЛ у власти больше четверти века. И больше всех Путинов, Медведьвых, Ельцыныв вместе взятых. Он - личный аллерген для миллионов беларусов.

Мы не Майдан, потому что в нас начали стрелять в 20:30 вечером 9-го. Не было месяцев противостояния, палаточного города в центре столицы и жженых покрышек.

Продолжение следует....
Лозунги, лозунги, полна чушь по факту.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8657
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Беларусь 2020

Post by solution »

ReactoR wrote: 19 Sep 2020 21:09 Сейчас белорусские неонацисты плечом к плечу с недалекими нелюбителями Лукашенко и разницы никто не заметит, обе группы ходят под бчб, обе группы устраивают провокации, но когда дело дойдёт до взятия власти зубов у них будет побольше
Как почуят разницу на своей шкуре - будет поздно. :sorry:
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

kpokodilla wrote: 19 Sep 2020 21:03
laponka wrote: 19 Sep 2020 20:52 А вот прикинь...В этом и есть разница

Которую мы тут уже искали..
Я тёмной ночью могу идти домой в Минске...
А во про российские города... сомневаюсь
Моя мама всё шугалась. Наверное не зря 8)
В незнакомом месте, конечно, страшнее :).
Я не боюсь ходить вечером по Москве и Казани, в других крупных российских городах давно не была.
А вот про американские вовсе не уверена, тем более, сейчас
Не знаю о чем вы... конечно о своем, о близком .
Так может не надо судить с позиции BLM про Беларусь?
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

Москвичка wrote: 19 Sep 2020 21:09
laponka wrote: 19 Sep 2020 20:55
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:53
solution wrote: 19 Sep 2020 20:50
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:18

Так это мы начали что ли? Это она пришла сочувствия просить делу "революции". Очень вежливо попытались успокоить и научить, а в ответ одно неуважение.
Ну когда аргументов нет или они закончились остаётся только классическое
"сам дурак" :pain1:

в данном случае некоторая вариация не меняющая смысл: :angry:

"Ты - извини, дура!"
Да я просто рада быть такой дурой.
Тебя носит в такие степи, что, извини, не могу комментарии раздавать..Даже по дружбе! Будь здорова! Это - главное!
С чего бы меня носит? Мне 53, а тебе 45.
Не знаю.. Может и мне надо в 53 к ширинку...Сорри
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

SosLipBam wrote: 19 Sep 2020 21:10
laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29 Приветствую всех на форуме Привет!

Так как я оказалась в Минске прямо в разгар событий решила описать ситуацию глазами очевидца. И, поделиться собственным взглядом на происходящее в моей родной стране в последнее время. Тем более, бегло просматривая топики в Политике о Беларуси, я понимаю, что представления о нынешней реальности в РБ нет практически ни у кого из здешней аудитории. Срaзу обозначу - все ИМХО. Спорить ни с кем не буду. Тем более, все пережито, пропущено через сердце. Я вас прошу, будет много текста, но сюжет из какой-то параллельной вселенной, никак не может такого произойти в реальной жизни. Я пишу этот текст через месяц после выборов. Для вас, и для себя, в том числе. Возможно (и наверняка!), к моменту опубликования, через неделю, будут измененения в ситуации текущей. Итак

Почему мы не Майдан?

Потому что, во всех белорусских протестах есть кардинальные отличия от Майдана, вообше от событий на Украине.

Потому что протесты в РБ не антироссийские!

Во-первых, у нас никак наша так называемая "системная опозиция" не участвовала в протестах. Да и в предвыборной компании была представлена ...да практически никак. Те, самые, у которых это профессия и которые десятилетиями на разного рода западных подачках. Ее никто давно не воспринимает всерьез в РБ. Мало того - мягко говоря не любят. Как раз таки за националистические лозунги и анти-российскую риторику.

Еше совсем недавно у беларусов появился луч надежды на то, что мы сами сможем что-то решить. Появилась надежда на то, что наконец-то у нас есть достойные кандидаты. Кандидатам в кандидаты (сорри за тафтологию) дали крайне малое время на то, чтобы собрать по 100,000 подписей, но люди сплотились и сделали это за пару недель. Нацахли собираться огромные очереди, несмотры на короновирус, чтобы поставить подписи.

Властям это не понравилось. С каждым днем надежда начала угасать: кандидатов в кандидаты сажали, родственникам угрожали, отбирали деньги, бизнес.

По чистой случайности, власть позволила зарегестрироваться одному кандидату в кандидаты: жене блоггера, которого посадили за короткое время до подачи заявки: Светлану Тихановскую. Обычную домохозяйку. Власть допустила этот факт лишь с ухмылкой, "вон пусть идет", кто будет за эту домохозяйку голосовать. С этого времени Светлана Тихановская становится официальным кандидатом в президенты Беларуси.

Шло время, и кандидатам, согласно конституции, были представлены площадки для проведения агитации. Стоит ли упоминать, что эти площадки были выбраны в самых отдаленных частях городов.
Но тут происходит первый удар поддых властям: все штабы обьединаются и высказывают поддержку опозиционному кандидату. Власть не может поверить в это, но люди сплотитлись и начали массово ходить на их мероприятия. Такого количества людей не видел ни один город Беларуси за все время существования РБ. Более того, похоже люди сами не верили что их будет так много. Но, количество участников растет как снежный ком от одного дня до другого.

Власть это конечно же бесит, она не знает что делать, весь на их митинги приходят лишь переодетые сотрудники милиции и работники гос.структур, под строгую подпись.

Остается всего неделя до выборов и вдруг, совершенное случайно, на всех предназначенных для агитации плошадках случаются какие-то ЧП: то трубу прорвет, то деревья срочно надо пилить, то коммунальшикам цветы надо спец. техникой сажать. Вишенка на торте - 6 августа команда Тихановской планировала провести агитационный митинг в парке Дружбы народов в Минске, но после того, как объявила об этом, выяснилось неожиданное: администрация Советского района именно в этот день и именно в этом месте с 17.00 до 21.30 проводит праздничное мероприятие, посвященное Дню железнодорожных войск. Несмотря на отсутствие в Беларуси железнодорожных войск, празднование будет масштабным.

Дальше интереснее...

------------------

Народ: мы подадим заявки в независимые наблюдаели и члены избирательных комиссий согласно закону
Власть: извините, все места заняты, там члены провластных организаций или проверенные личности, которые уже в псисках

------------------

Народ: хорошо, будем следить за выборами на местах
Власть: извините, короновирус, никого не подпустим и близко к избирательным участкам (хотя концерт Славянски базар конечно же проведем. как и Парад 9-го мая)

-------------------

Народ: будем фотографировать бюллетени
Власть: строго рекомендуем не делать фотографий, в законе не прописано что это надо делать. А еше из-за короновируса уберем шторки с кабинок для голосования

------------------

Народ: начались выборы, почему идут нарушения?
Власть: ок, ОМОН выехал, забрать недовольных

Это, так сказать, краткий синопсис событий до вечера 9-го августа

Я опускаю многие моменты, которые были, но описывать всё очень долго. Интересно, что накануне выборов люди стали одевать белые браслеты, белые повязки на руку и это было негласным сигналом - я за перемены! Это не значило, что человек собирался голосовать за Тихановскую. Это значило что человек с белой повязкой будет голосовать ПРОТИВ АГЛ!! Таким образом, независимые наблюдатели считали людей, приходяших с белыми повязками на избирательные участки, и цифры у них были совсем другие. Появилась платформа Голос, которая cчитала фотографии бюлетеней (о резултатах ее подсчетов ниже). Въезжая в Минск из-за города, вечером 9-го мы видели очень много людей с белыми повязками на улицах.

9-го августа на избирательные участки выстроились огромные очереди. Люди стояли часами чтобы проголосовать. Кстати, тоже происходило и на участках белорусских консульств по всему миру. Я знаю, что в Лондоне, где в тот день было +34 градуса, пришло голосовать около 600 человек. Но посольство запускало только 20 человек в час, потому что, барабання дробь, короновирус. Однокурсник стоял 4 часа на жаре, но когда стало понятно, что перед ним еше 100 человек, а посольство закроется через 3 часа, то уехал. Несколько сотен в итоге не смогли проголосовать. Написали коллективную жалобу на посольство в генпрокуратуру. Для сравнения - обычно было 5 кабинок на участке в Лондоне. Похожая ситуация была и в Праге (проголосовать смогли в лучшем случае 10% желаюших, одна кабинка для голосования, 15 чел в час), и в Москве. Это то, что я знаю из первых рук, живуюших там однокурсников. Думаю и в других странах так же.
Прошли выборы...

Ну конечно-же победил товарищ царь. Рейтниг шикарный: 80%! Но стоп, как это получается, что кого не спросишь, за него никто не голосовал??!! Как это получается , что 10-15 % участков показывают, что победила Тихановская с 75%??

Как это получается, что платформа, считавшая фотографии бюллетеней имеет 1 млн голосов и на многих участах д.б. 1800 подписей за нее, а подано лишь 150??!!

И тут начинается самое интересное..

А народ то, поговорил друг с другом, и не может найти кто-же голосовал за Лукавого. Ни заводчане, ни студенты, даже пожилые люди не видят этих 80%. Почему по нацтв совсем другая правда...

И народ вышел. Вышел на площади. Вышел в каждом городе: врачи, рабочие, студенты, программисты. Даже гоств уже вышло. Все слои общества. Просьба одна, отдайте нам честный результат выборов.

Власть глуха, власть включает на разгон своих псов: ОМОН. Силовики уверены что все, кто на улице, это засланцы из России. Они избивают, калечат, насилуют и убивают людей….

О том, что происходило в Минске 9-12 августа я упомяну отдельно. Потому что, я узнала, что такое, когда под окнами рвутся свето-шумовые гранаты ночь, и следющую, и следующую.... На самом деле было страшно, ибо я в том месте, где все и происходило прям с первого вечера. Светошумовые гранаты это круче перестрелок. А осознание того, что стреляют в безоружных людей ...
Меня спрашивали россияне - можно подумать вы не знали, чем все закончится...Знали! Но мы не предполагали что можно так далеко зайти!
АГЛ у власти больше четверти века. И больше всех Путинов, Медведьвых, Ельцыныв вместе взятых. Он - личный аллерген для миллионов беларусов.

Мы не Майдан, потому что в нас начали стрелять в 20:30 вечером 9-го. Не было месяцев противостояния, палаточного города в центре столицы и жженых покрышек.

Продолжение следует....
Лозунги, лозунги, полна чушь по факту.
Ух ты! Одно предложение на кучу лозунгов.С выводом "по факту" 🙈👍😂
Пишите ищщо!
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Беларусь 2020

Post by StrangerR »

nik0lay47 wrote: 19 Sep 2020 20:23
О! ешё один "родитель" для неразумных. Надеюсь %% россиян которые одобрят если Путин решится воспитывать "ремнём" таки невилик... у него и так искушение нехилое - а ну как скинув Лукашенко нормально жить будут. Это будет проблема похлеще, чем убеждать, что прибалты под игом ЕС страдают и стонут. И аналогии с прибалтами не так явно прослеживаются, а украинцев и белорусов уже записали в аналоги - если вдруг лет через 5-7 нормально жить будут, пропагандисты замучаются убеждать, что они горько плачут по Лукашенко
Что то Украина через 6 лет после _скидывания ненавистного тирана_ так и не начала _нормально жить_.

Нет, у Луки масса проблем и там много чего надо менять. Достаточно посмотреть на дикое отставание в развитии Интернета например - канал Одесса Вильнюс стоит $600 канал на Минск стоит $6K, из за гос монополии и совка в Белоруссии. Но менять надо не Майданами. И менять на что-то близкое к Российскому а не Украинскому.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

nik0lay47 wrote: 19 Sep 2020 21:05
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:48 Вы пришли на форум, на котором люди уже лет 20 общаются друг с другом.
и что Вы этим хотите сказать?
"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят" - тоньше надо быть.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

pautinka wrote: 19 Sep 2020 21:07
laponka wrote: 17 Sep 2020 23:23
pautinka wrote: 17 Sep 2020 06:44
laponka wrote: 16 Sep 2020 00:29
Потому что, во всех белорусских протестах есть кардинальные отличия от Майдана, вообше от событий на Украине.

Потому что протесты в РБ не антироссийские!
Лапонька, спасибо вам за то что не поленились написать такой обьемный пост, сразу чувствуется что вы реально переживаете за ситуацию в Беларуси,
У меня к вам только один вопрос:
Вы считаете что Майдан на Украине был антироссийским - только из Российских или Беларусских сми или есть какие-то другие источники информации ?
Я видела Майдан по ТВ не раз. Там было куча флагов ЕС
Ни одного российского

К слову, триколор часто виден на массовых митингах по выходным, среди БЧБ стягов
Согласна, Российских флагов на майдане не было, также как не было и белорусских флагов, молдавских, казахских, азербайджанских,
таджикских, бразильских, аргентинских, нигерийских и американских и канадских скорее всего тоже не было.

Т.е. можно считать что майдан в Украине был и антироссийским и антитаджикским и антиазербайджанским и антибразильским и антинегерийским и антиамериканским и антиканадским одновременно ?

На протестах в Беларуси есть Украинские флаги ? Можно сказать что протесты в Беларуси - антиукраинские, думаю что нет.
(Я к тому что Украина и Беларусь соседи также как и Украина и Россия - соседи)
У России и Белоруссии - Союзное Государство, если на заметили.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

А можно повторить вопрос ещё раз опонентам? Чем вам не устроил Бабарико?
Абсолютно про российский кандидат, которого и в РБ б поддержали? Столько страниц обсуждения - ни одного внятного ответа... :crazy:
Просим, просим...и шанойныя сябры, и братья русские, и литовские и польские??!!
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Беларусь 2020

Post by kiwi777 »

Robinzon wrote: 19 Sep 2020 02:50 совка лэйт 80х, где давали за венгерские сапоги и американскую жвачку мы не допустим. Будем доить Россию без усатои доярки.
То есть вам результат уже заранее известен - как скажут России так она и сделает? И чем вы от председателя колхоза отличаетесь, который 26 лет доил Россию и успешно внушал народу что мы - не они?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

Москвичка wrote: 19 Sep 2020 21:24
nik0lay47 wrote: 19 Sep 2020 21:05
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:48 Вы пришли на форум, на котором люди уже лет 20 общаются друг с другом.
и что Вы этим хотите сказать?
"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят" - тоньше надо быть.
Сорри, мне видится что лично ты стала много толще...
Я списываю это на неуместную дружбу с бывшем БНФ-цем..
Но, дорогая, ещё раз , - БНФ на грантах западных..За что топишь? И, главное, при чём сейчас твоя юность?? И моя страна?
Last edited by laponka on 19 Sep 2020 21:31, edited 1 time in total.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

kiwi777 wrote: 19 Sep 2020 21:28
Robinzon wrote: 19 Sep 2020 02:50 совка лэйт 80х, где давали за венгерские сапоги и американскую жвачку мы не допустим. Будем доить Россию без усатои доярки.
То есть вам результат уже заранее известен - как скажут России так она и сделает? И чем вы от председателя колхоза отличаетесь, который 26 лет доил Россию и успешно внушал народу что мы - не они?
Вот именно, какие-то постоянные плевки в сторону России, но вместе с тем ищут нашего же одобрения на "кого-то другого"
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

Москвичка wrote: 19 Sep 2020 21:30
kiwi777 wrote: 19 Sep 2020 21:28
Robinzon wrote: 19 Sep 2020 02:50 совка лэйт 80х, где давали за венгерские сапоги и американскую жвачку мы не допустим. Будем доить Россию без усатои доярки.
То есть вам результат уже заранее известен - как скажут России так она и сделает? И чем вы от председателя колхоза отличаетесь, который 26 лет доил Россию и успешно внушал народу что мы - не они?
Вот именно, какие-то постоянные плевки в сторону России, но вместе с тем ищут нашего же одобрения на "кого-то другого"
Тебе б понять с кем дружить...А потом судить
Полный шлак в голове, сорри
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Беларусь 2020

Post by M. Ridcully »

laponka wrote: 19 Sep 2020 21:26 А можно повторить вопрос ещё раз опонентам? Чем вам не устроил Бабарико?
Я не "оппонент", но попробую угадать, что 99% пишуших здесь русских, включая меня, никогда такой фамилии не слышали. Как не слышали и про Тихоновскую до совсем недавнего времени, и про всех остальных, кроме Лукашенко.
Но у _некоторых_ русских тут какая-то рефлекторная реакция на все, что против Лукашенко. Может, украинскую параллель видят, может, еще что. "Фашистов" ищут и т.д. :%) Я тут про причину тоже задавался вопросом.
Last edited by M. Ridcully on 19 Sep 2020 21:34, edited 2 times in total.
Мир Украине. Свободу России.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

laponka wrote: 19 Sep 2020 21:29
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 21:24
nik0lay47 wrote: 19 Sep 2020 21:05
Москвичка wrote: 19 Sep 2020 20:48 Вы пришли на форум, на котором люди уже лет 20 общаются друг с другом.
и что Вы этим хотите сказать?
"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят" - тоньше надо быть.
Сорри, мне видится что лично ты стала много толще...
Я списываю это на неуместную дружбу с бывшем БНФ-цем..
Но, дорогая, ещё раз , - БНФ на грантах западных..За что топишь? И, главное, при чём сейчас твоя юность?? И моя страна?
:lol: Что такое БНФ, мой друг высказывал такие же взгляды, как ты сейчас. Ему тогда было 29 лет, учился в аспирантуре со мной, с годами повзрослел, остепенел, дочка у него там
в Белоруссии. Не хочет он ей "леворюций". Извини. Если тебя ещё даже французская революция ничему не научила, то опять же, извини, что не нашлось в твоей жизни людей, которые не донесли эти знания.
Это общая беда, сейчас у молодёжи образование всё хуже и хуже.

И все твои "нас много" неубедительны, потому как я смотрю сейчас стрим с женского форума, и вижу там совсем других людей. И их много
Last edited by Москвичка on 19 Sep 2020 21:37, edited 1 time in total.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Беларусь 2020

Post by VladDod »

laponka wrote: 19 Sep 2020 21:08
VladDod wrote: 19 Sep 2020 21:02 [Вот и мне интересно. Сколько времени после уничножения "ненавистных" тебе "силовых структур", ты сможешь безопасно "темной ночью" прогуливаться по Минску. :food: Попробуй включить логику.

зы ... Пассаж в сторону России, я пока пропущу.
Ты знаешь - всегда!
Вам может и дико...А у меня без относительно выборов - супер безопасность..
Да. Для меня такая незамутненная логика действительно дико. :o Тем паче, что мы все это уже проходили. Я помню, как беспомощность силовых структур после развала Союза в 90х породила и организованную преступность и крышевание и откаты и коррупцию. И обыватель при отсутствии средств на "крышу" мог запросто лишиться всего. От квартиры и машины до бизнеса и жизни. Так, что Лапа, вперед и с песнями в борьбе со своими структурами. :D Ломать не строить.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Беларусь 2020

Post by Sergunka »

VladDod wrote: 19 Sep 2020 20:48 Когда тебя гробанут на улице, ты куда побежишь?
Шаблоненько... на российском форуме талатливее пишут так как с народом вживую общаются :oops:

"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Политика”