COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

А на то и похоже. Летний имуннитет очень похоже был не столько имуннитетом сколько устойчивостью к небольшим дозам вируса. То есть те дозы что народ подхватывал в Москве заражали от силы процентов 20, то есть коэффициент передачи упал резко как только оказалось процентов 20 с имуннитетом и еще процентов 60 просто не заражались. НО сам вирус понемногу где то сидел.

А наступила осень, и из за холодной погоды сопротивляемость этим инфекциям поехала вниз ну и соответственно заболеваемость вверх. А мест где переболели процентов 70 - 80 очень мало (но там где они были кстати повторных болезней и нету).
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Если кому интересно: один из наших обычных вирусов простуды HCoV-OC43 https://en.wikipedia.org/wiki/Human_coronavirus_OC43
по последним ислледовниям оказался вероятно отвественен за пандемию "русского гриппа" в 1889 (длилось волнами до 1895 года) https://en.wikipedia.org/wiki/1889%E2%8 ... 0_pandemic Пандемия убила около миллиона людей за 6 лет пока не сошла на что то незаметное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19

Post by Komissar »

sondo wrote: 17 Nov 2020 04:48 Если кому интересно: один из наших обычных вирусов простуды HCoV-OC43 https://en.wikipedia.org/wiki/Human_coronavirus_OC43
по последним ислледовниям оказался вероятно отвественен за пандемию "русского гриппа" в 1889 (длилось волнами до 1895 года) https://en.wikipedia.org/wiki/1889%E2%8 ... 0_pandemic Пандемия убила около миллиона людей за 6 лет пока не сошла на что то незаметное.
А семья Ульяновых уцелела, на свежем симбирском воздухе.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

Не понимаю почему опять паника. Ну всегда осенью вирусы активизируются. Иммунитет падает, передача может быть увеличивается из-за разных факторов. Пока что ехсесс смертнисть даже не особо видна, а во многих местах смертность ниже среднего. Что все на уши опять встали я не понимаю. Мир взбесился просто.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

HappyCat wrote: 17 Nov 2020 15:41 Не понимаю почему опять паника. Ну всегда осенью вирусы активизируются. Иммунитет падает, передача может быть увеличивается из-за разных факторов. Пока что ехсесс смертнисть даже не особо видна, а во многих местах смертность ниже среднего. Что все на уши опять встали я не понимаю. Мир взбесился просто.
В нашем поселке с 9 тыщ населения за выходные умерло три человека.
За предыдущие восемь месяцев умерли восемь человек.
Красная линия - количество инфицированных, синяя - выздоровевших, черная - умершие.
11 17.JPG
У одной из форумчанок только что умерла мама.
У моей мамы умерла близкая подруга. В соседнем доме у женщины сестра в тяжелом состоянии недели уже.
Мой студент парень 20 лет только что переболел, говорит что никогда так плохо не было в жизни. На фейсбуке в группе нашего города делятся - у кого дядя умер, у кого бабушка, или дальние родственники.

Что, вы советуете закрывать глаза и притворяться, что этого нет? Мне так очень даже депрессивно все это.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

HappyCat wrote: 17 Nov 2020 15:41 Ну всегда осенью вирусы активизируются. Иммунитет падает, передача может быть увеличивается из-за разных факторов.
Почему тогда грипп не активизировался одновременно ? Я жду гриппозных данных за ноябрь-декабрь. Механизм передачи известет, Ковидные меры поидее должны серьезно снизить заболевания гриппа в этом сезоне. Если при этом Ковид будет высоким - значит механизмы распростронения разные.

Вот иллюстрация на 7 ноября крастный Ковид, желтый Грипп.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: COVID-19

Post by Oleg Co »

HappyCat wrote: 17 Nov 2020 15:41 Не понимаю почему опять паника. Ну всегда осенью вирусы активизируются. Иммунитет падает, передача может быть увеличивается из-за разных факторов. Пока что ехсесс смертнисть даже не особо видна, а во многих местах смертность ниже среднего. Что все на уши опять встали я не понимаю. Мир взбесился просто.
Урок истории: почитайте про вторую волну испанки. Именно она была самой смертельной. Есть повод.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: COVID-19

Post by Oleg Co »

Lena318 wrote: 17 Nov 2020 16:30 В нашем поселке с 9 тыщ населения за выходные умерло три человека.
За предыдущие восемь месяцев умерли восемь человек.
Без дерьмократских масок ходите?

В нашем городке на 26тыс. умерло ноль, заболело 200 за всю историю ковида. В соседнем умерло много - 11, из них большинство в доме престарелых.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

Oleg Co wrote: 17 Nov 2020 16:56
Lena318 wrote: 17 Nov 2020 16:30 В нашем поселке с 9 тыщ населения за выходные умерло три человека.
За предыдущие восемь месяцев умерли восемь человек.
Без дерьмократских масок ходите?

В нашем городке на 26тыс. умерло ноль, заболело 200 за всю историю ковида. В соседнем умерло много - 11, из них большинство в доме престарелых.
С масками не очень у нас. Реднекия-с
Но дом престарелых охраняется как крепость, пока там жертв не было.

Мама рассказала, что у них закрыли районную поликлинику после того, как умерли три медработника.

Мне так везет, что ли???
Столько постов на форуме что не знают ни про какой ковид и заболевших/умерших...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

У нас на 35K населения 719 кейсов с начала и 53 умерло на 23 июня. С тех пор как я понимаю все живы. 30 активных кейсов на 12 число.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

HappyCat wrote: 17 Nov 2020 15:41 Не понимаю почему опять паника. Ну всегда осенью вирусы активизируются. Иммунитет падает, передача может быть увеличивается из-за разных факторов. Пока что ехсесс смертнисть даже не особо видна, а во многих местах смертность ниже среднего. Что все на уши опять встали я не понимаю. Мир взбесился просто.
Чисто из технического интереса: при каком колличестве excess mortality (annual? a day?) вы категоризируете это как "не особо видно"?
Какое число (2%, 5%, 10% или 20% от общей смертности) классифицируется как граница между "уже видно" или "еще не особо"?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Lena318 wrote: 17 Nov 2020 16:30
HappyCat wrote: 17 Nov 2020 15:41 Не понимаю почему опять паника. Ну всегда осенью вирусы активизируются. Иммунитет падает, передача может быть увеличивается из-за разных факторов. Пока что ехсесс смертнисть даже не особо видна, а во многих местах смертность ниже среднего. Что все на уши опять встали я не понимаю. Мир взбесился просто.
В нашем поселке с 9 тыщ населения за выходные умерло три человека.
За предыдущие восемь месяцев умерли восемь человек.
Красная линия - количество инфицированных, синяя - выздоровевших, черная - умершие.

11 17.JPG

У одной из форумчанок только что умерла мама.
У моей мамы умерла близкая подруга. В соседнем доме у женщины сестра в тяжелом состоянии недели уже.
Мой студент парень 20 лет только что переболел, говорит что никогда так плохо не было в жизни. На фейсбуке в группе нашего города делятся - у кого дядя умер, у кого бабушка, или дальние родственники.

Что, вы советуете закрывать глаза и притворяться, что этого нет? Мне так очень даже депрессивно все это.
У моей подруги за этот год умерло пять человек в extended family... от рака. В их стране с начала пандемии все здравоохранение заточено на ковид, все остальные не получают своевременных обследований и лечения. От ковида пока никто, только первый случай заражения на предприятии, где она работает.

Я не говорю что ковид это просто и ничего, но зачем же так скакать и уговаривать себя и всех что это безысходная чума?

Идите займитесь спортом, дышите воздухом свежим, боритесь со стрессом, который снижает иммунитет. Поддержите родственников, пообщайтесь лишний раз о чем-то добром и хорошем, без рассусоливаний «все пропало». Вместо этого себя в депрессию загоняете и чернуху сеете вокруг себя, убиваете иммунитет себе, ла и другим.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Tanya2 »

city_girl wrote: 17 Nov 2020 18:25 У моей подруги за этот год умерло пять человек в ехтендед фамилы... от рака. В их стране с начала пандемии все здравоохранение заточено на ковид, все остальные не получают своевременных обследований и лечения.
А вы предлагаете ковидных больных больными не считать и не лечить и в реанимацию не брать? Или что? Ресурсов не хватает и люди умирают. Кто от ковида, а кто от неполученой помощи. Вирус есть и он изменил жизнь.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7925
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: COVID-19

Post by SpIDer »

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о введении новых ограничений на фоне продолжающейся пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

Так, по всей стране будут закрыты кафе и рестораны.

Кроме того, в стране вводится частичный комендантский час, который разрешает выходить на улицы в период с 10.00 по 20.00 в выходные дни.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

city_girl wrote: 17 Nov 2020 18:25 У моей подруги за этот год умерло пять человек в extended family... от рака. В их стране с начала пандемии все здравоохранение заточено на ковид, все остальные не получают своевременных обследований и лечения.
У нас начали приходит новости из соседней провинции что тоже пошли смерти от рака. В больнице. Сразу после лечения, потому что после операции или еще чего какой либо процедуры, если срочно надо интубировать, или просто crytical care оказать, то не получается, внезапно забито ковидниками. Молодые люди (пару дней назад 29 летнего молодого человека не смогли интубировать вовремя, и все). Ну, и опять перестали там принимать всех под "плановое" лечение. Не потому что мощности "заточены под", а потому что их "внезапно" не осталось. Теперь пошли проблему триажного типа: после родов с кровотечением 33 летняя мама с уже еще одним ребенком? После аварии с раздавленной клеткой молодой человек 23 лет? Одна ICU. Кому? Триаж. Ни одна из этих смертей не пойдет как ковидная. Так что эти самые ковидные заболевания бьют по всему спектру народа когда болницы забиваются. У нас в провинции по крайней мере в моем городе пока полегче, но тоже уже не все госпитали принимают скажем амбулансы с инсультниками, так как тоже ICU закончились, пока перенаправляют в другие госпитали, урра, пока еще 12 коек осталось (надо правда сказать что у нас в Канаде оказывается в среднем ICUs от 4 до 6 раз меньще на единицы населения чем в штатах или Европе, просто позор, и за пол года ничего по этому поводу сделано не было, так что у нас двление на госпитали развивается на мЕньшем обшем числе тяжелых случаев).

Да, надо сказать, у нас ICU наполовину заполнены теми кто моложе 60, и еще половина теми кто от 60 до 70. Я не очень поняла детали, но из обьяснений медсестер похоже что из домов престарелых туда не принимают, так как похоже они все написали "прижизненное завещение" не интубировать, не реситейтит и т.д. Не знаю сами они написали, или их заставили по факту приему в дом престарелых, но им лечениее оказывает идет как Швеции, паллиативное, короче седатируют и все...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Tanya2 wrote: 17 Nov 2020 18:35
city_girl wrote: 17 Nov 2020 18:25 У моей подруги за этот год умерло пять человек в ехтендед фамилы... от рака. В их стране с начала пандемии все здравоохранение заточено на ковид, все остальные не получают своевременных обследований и лечения.
А вы предлагаете ковидных больных больными не считать и не лечить и в реанимацию не брать? Или что? Ресурсов не хватает и люди умирают. Кто от ковида, а кто от неполученой помощи. Вирус есть и он изменил жизнь.
В их стране ковид только теперь появился, на предприятии подруги нынче первый случай подтвержденного заражения. А больницы и врачи переключились на ковид с марта.

А вообще я ничего не считаю, кого считать не считать больными. Не надо мне приписывать.

Но я считаю, что без устали скакать как все плохо и сеять панику наносит только вред, в первую очередь самому человеку и его ближайшему окружению. Вы считаете я не права?
Last edited by city_girl on 17 Nov 2020 18:48, edited 2 times in total.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8664
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: COVID-19

Post by solution »

Tanya2 wrote: 17 Nov 2020 18:35
city_girl wrote: 17 Nov 2020 18:25 У моей подруги за этот год умерло пять человек в ехтендед фамилы... от рака. В их стране с начала пандемии все здравоохранение заточено на ковид, все остальные не получают своевременных обследований и лечения.
А вы предлагаете ковидных больных больными не считать и не лечить и в реанимацию не брать? Или что? Ресурсов не хватает и люди умирают. Кто от ковида, а кто от неполученой помощи. Вирус есть и он изменил жизнь.
Нет предлагается жить и повышать свой иммунитет - потому что жизнь это жизнь а не только паника и ковид.
Люди имеют много заболеваний и если они вовремя не лечатся из за боязни ковида - то это приведёт к массовым необратимым последствиям намного большим чем от самого ковида.
Опять: паника способствует понижению иммунитета - а иммунитет очень важен для здоровья и помогает перенести любую болезнь легче включая ковид.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Опять повылазили диванные дохтура, иксперты и анал литики.
Вот именно от них вся паника и идет. Общими фразами тут весь форум залили и никак не могут истерику саою успокоить и понять, что Ковид это не шутка, не грипп и мировой заговор.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Tanya2 »

solution wrote: 17 Nov 2020 18:47 Нет предлагается жить и повышать свой иммунитет - потому что жизнь это жизнь а не только паника и ковид.
Люди имеют много заболеваний и если они вовремя не лечатся из за боязни ковида - то это приведёт к массовым необратимым последствиям намного большим чем от самого ковида.
Опять: паника способствует понижению иммунитета - а иммунитет очень важен для здоровья и помогает перенести любую болезнь легче включая ковид.
Это в теории всё так хорошо. Но вот если как выше написали - все ICU забиты ковидниками, привозят разбитого мотоциклиста - и класть некуда. Или надо было держать пару мест пустыми на случай привоза мотоциклистов и не брать ковидников, которые бы умерли сразу, а так получили шанс? Речь не про иммунитет, а про то, что ковид даёт очень серьёзное течение с необходимостью реанимации у такого количества больных, что происходит коллапс ситемы. Всей. И укрепление иммунитета тут не поможет.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8664
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: COVID-19

Post by solution »

Tanya2 wrote: 17 Nov 2020 18:54
solution wrote: 17 Nov 2020 18:47 Нет предлагается жить и повышать свой иммунитет - потому что жизнь это жизнь а не только паника и ковид.
Люди имеют много заболеваний и если они вовремя не лечатся из за боязни ковида - то это приведёт к массовым необратимым последствиям намного большим чем от самого ковида.
Опять: паника способствует понижению иммунитета - а иммунитет очень важен для здоровья и помогает перенести любую болезнь легче включая ковид.
Это в теории всё так хорошо. Но вот если как выше написали - все ICU забиты ковидниками, привозят разбитого мотоциклиста - и класть некуда. Или надо было держать пару мест пустыми на случай привоза мотоциклистов и не брать ковидников, которые бы умерли сразу, а так получили шанс? Речь не про иммунитет, а про то, что ковид даёт очень серьёзное течение с необходимостью реанимации у такого количества больных, что происходит коллапс ситемы. Всей. И укрепление иммунитета тут не поможет.
Это да - поздно пить боржоми когда почки отвалились.
Поэтому концентрирование надо делать на как можно ранних выявлениях болезни - и лечить её не запуская в зависимости от человека.
Очень многие заболевают и вылечиваются в домашних условиях или даже без симптомов - обычно те у кого нет сопутствующих заболеваний.
Те кто ослабен должны начать лечение как можно раньше а не ждать вентиляторов - не помогают в своей массе.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: COVID-19

Post by alex_127 »

Tanya2 wrote: 17 Nov 2020 18:54
solution wrote: 17 Nov 2020 18:47 Нет предлагается жить и повышать свой иммунитет - потому что жизнь это жизнь а не только паника и ковид.
Люди имеют много заболеваний и если они вовремя не лечатся из за боязни ковида - то это приведёт к массовым необратимым последствиям намного большим чем от самого ковида.
Опять: паника способствует понижению иммунитета - а иммунитет очень важен для здоровья и помогает перенести любую болезнь легче включая ковид.
Это в теории всё так хорошо. Но вот если как выше написали - все ICU забиты ковидниками, привозят разбитого мотоциклиста - и класть некуда. Или надо было держать пару мест пустыми на случай привоза мотоциклистов и не брать ковидников, которые бы умерли сразу, а так получили шанс? Речь не про иммунитет, а про то, что ковид даёт очень серьёзное течение с необходимостью реанимации у такого количества больных, что происходит коллапс ситемы. Всей. И укрепление иммунитета тут не поможет.
У solution есть ответ - мотоциклисту надо было повышать иммунитет. А то что он сдохнет из-за отсутствия мест - ну так потому что жизнь это жизнь.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8664
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: COVID-19

Post by solution »

alex_127 wrote: 17 Nov 2020 19:03
Tanya2 wrote: 17 Nov 2020 18:54
solution wrote: 17 Nov 2020 18:47 Нет предлагается жить и повышать свой иммунитет - потому что жизнь это жизнь а не только паника и ковид.
Люди имеют много заболеваний и если они вовремя не лечатся из за боязни ковида - то это приведёт к массовым необратимым последствиям намного большим чем от самого ковида.
Опять: паника способствует понижению иммунитета - а иммунитет очень важен для здоровья и помогает перенести любую болезнь легче включая ковид.
Это в теории всё так хорошо. Но вот если как выше написали - все ICU забиты ковидниками, привозят разбитого мотоциклиста - и класть некуда. Или надо было держать пару мест пустыми на случай привоза мотоциклистов и не брать ковидников, которые бы умерли сразу, а так получили шанс? Речь не про иммунитет, а про то, что ковид даёт очень серьёзное течение с необходимостью реанимации у такого количества больных, что происходит коллапс ситемы. Всей. И укрепление иммунитета тут не поможет.
У solution есть ответ - мотоциклисту надо было повышать иммунитет. А то что он сдохнет из-за отсутствия мест - ну так потому что жизнь это жизнь.
Не надо утрировать и перевирать.
Я акцентировала что многим людям не нужна госпитализация и они могут вылечиться в домашних условиях - не занимая больничных коек и давая возможность не ковидным больным получить лечение.
Опять: тут строго всё индивидуально но паника ни в коем мере не способствует принятию правильного решения.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Tanya2 wrote: 17 Nov 2020 18:54
solution wrote: 17 Nov 2020 18:47 Нет предлагается жить и повышать свой иммунитет - потому что жизнь это жизнь а не только паника и ковид.
Люди имеют много заболеваний и если они вовремя не лечатся из за боязни ковида - то это приведёт к массовым необратимым последствиям намного большим чем от самого ковида.
Опять: паника способствует понижению иммунитета - а иммунитет очень важен для здоровья и помогает перенести любую болезнь легче включая ковид.
Это в теории всё так хорошо. Но вот если как выше написали - все ICU забиты ковидниками, привозят разбитого мотоциклиста - и класть некуда. Или надо было держать пару мест пустыми на случай привоза мотоциклистов и не брать ковидников, которые бы умерли сразу, а так получили шанс? Речь не про иммунитет, а про то, что ковид даёт очень серьёзное течение с необходимостью реанимации у такого количества больных, что происходит коллапс ситемы. Всей. И укрепление иммунитета тут не поможет.
Ну под ковидников же места держали и держат в ущерб другим. Для вас это новость?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Tanya2 wrote: 17 Nov 2020 18:54
solution wrote: 17 Nov 2020 18:47 Нет предлагается жить и повышать свой иммунитет - потому что жизнь это жизнь а не только паника и ковид.
Люди имеют много заболеваний и если они вовремя не лечатся из за боязни ковида - то это приведёт к массовым необратимым последствиям намного большим чем от самого ковида.
Опять: паника способствует понижению иммунитета - а иммунитет очень важен для здоровья и помогает перенести любую болезнь легче включая ковид.
Это в теории всё так хорошо. Но вот если как выше написали - все ICU забиты ковидниками, привозят разбитого мотоциклиста - и класть некуда. Или надо было держать пару мест пустыми на случай привоза мотоциклистов и не брать ковидников, которые бы умерли сразу, а так получили шанс? Речь не про иммунитет, а про то, что ковид даёт очень серьёзное течение с необходимостью реанимации у такого количества больных, что происходит коллапс ситемы. Всей. И укрепление иммунитета тут не поможет.
Не надо всерьез к данному персонажу подходить. В принципе в етом топике. Ни одного действительно здравого слова ею по сабжу сказано не было. Ничего кроме общих слов в перемешку с истерией последние месяцев 5.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Tanya2 »

solution wrote: 17 Nov 2020 19:01 Это да - поздно пить боржоми когда почки отвалились.
Поэтому концентрирование надо делать на как можно ранних выявлениях болезни - и лечить её не запуская в зависимости от человека.
Очень многие заболевают и вылечиваются в домашних условиях или даже без симптомов - обычно те у кого нет сопутствующих заболеваний.
Те кто ослабен должны начать лечение как можно раньше а не ждать вентиляторов - не помогают в своей массе.
На сколько я понимаю на данном этапе лечения "на ранних стадиях" нет. И тут просто рулетка - либо лёгкое течение, либо тебе не повезло. Ну и на среднетяжёлых стадиях, лечение-в больнице, хоть и не в реанимации, гепарин там и т д. А больничных мест - не хватает. не лечат тут в больницах.

Return to “О жизни”