Куда бы переехать.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Куда бы переехать.

Post by Дама »

Мои идеал. Мои домик в Мериленде, домик в другои стране на океане, американская пенсия и подработка онлаин. ПОлучить резиденство страны для их страховки, свое Медикаре заработать, но пока до пенсии надо дожить и домишку выплатить хотя бы одну.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Куда бы переехать.

Post by Gabi »

Кстати, те, кто хотел бы переехать в другую страну, посмотрите, какие в вашей стране налоги. Во Франции, например, есть wealth tax и он глобальный, то есть брать налоги будут с вашего имущества, находящегося в любой стране.

Но как это работает на практике, сразу скажу, что не знаю. Еще не занималась этим вопросом вплотную.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Куда бы переехать.

Post by HappyCat »

deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 01:23
Дед Мороз wrote: 27 Jan 2021 01:06 Мало того, мне сложно понять, как можно соченать путешествия и работу. Ну может в очень специфических профессиях.
Есть такая профессия - жена.
нет, это не подходит
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Куда бы переехать.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Дед Мороз wrote: 27 Jan 2021 00:18 Там хорошо, но для меня Австралия - чуть как Гавайи - далеко от всего. Понятно, что там много, чего можно посмотреть, больше, чем на Гавайах, но всё-таки, другой конец света.
А в других концах света я уже жил.
И ещё там дорого. Скажем так, Испания у Австралии выигрывает по всем пунктам, как по мне.
Кроме языка и культура другая совсем.
НО. Я бы в Испанию только ради футбола уехал, но без языка это не жизнь.
На время пожаров уезжать в Новую Зеландию или на Таити, это целый другой мир, а потом опять на пляж под Сиднеем.. Цивилизованная страна, приличная, общественный транспорт, парковки бесплатные, климат, преступность низкая, спорт правда своеобразный, а так хорошо. На каникулы в Сингапур летать или Фр Полинезию.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Re: Куда бы переехать.

Post by Lyuba »

Для многих наших одно из самых важных условий качества жизни-общение с себе подобными. Поэтому какое бы хорошее по климату, инфраструктуре и прочему место не выбрал, если там нет русскоязычного комьюнити, можно со скуки умереть.
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Куда бы переехать.

Post by HappyCat »

Дед Мороз wrote: 27 Jan 2021 01:06
HappyCat wrote: 27 Jan 2021 00:33 Под не привязываться к месту, я поnимаю не продать дом, а сдавать и может не один. Это вполне может покрыть рент чего-то временного еще где-нибудь. Но хорошо б иметь какой-то бизнес или работу, например, в университете. Т.е. хобби с доходом. Или стартап замутить.
Я так понимю, что дом для жизни и дом для сдачи очень отличается.
Для сдачи покупают дома с хорошим соотношением цена рента / цена дома, в местах, где легко сдать, не сильно заморачиваются с состоянием и ремонт делают только, чтобы сдать.
Кроме того, если сдаёшь дом, надо постоянно быть на связи, если что поломается, иметь знакомого сантехники, хэндимена и т.п. То есть это хобби на любителя.
Можно это всё отдать администраторам, но с потерей хорошей части дохода.
HappyCat wrote: 27 Jan 2021 00:33 Скучно не работать, а если надо еще и экономить, то и совсем мрак. Яхта в футов 35 (лучше 40) уже может доплыть до Гаваев за недельку так (может побольше). Но если работа удаленная, то можно и не спешить. Пожить на Гаваях на яхте месяц другой, и поплыть обратно в Калифорнию. Там тоже можно постоять в Сан Диего, потом пойти в СФ.... Но всеж жить постоянно даже на 40 футовой яхте тоже не просто, ну где-то как и в RV. Т.е. опять все упирается в деньги.

А когда еще и про "жизнь дешевле, медицина лучше" начинается, это и вообще чернуха какая-то.
Я не представляю удалённую работу в сочетании с перехоном на 10-15 метрой яхте на Гавайи.
Мало того, мне сложно понять, как можно соченать путешествия и работу. Ну может в очень специфических профессиях. Но большинство из нас может в лучшем случае отвлечься от работы на часик в день.
Даже если на работе вообще всё тихо, что редко, но бывает, всё равно надо поглядывать на компьютер постоянно. Какое тут удовольствие от путешествия.
Ну я пока не решила всех проблем :)
Как насчет услуг разных проперти менеджеров? Мы сейчас не пользуемся, так как пока муж сам ремонтирует что надо. Но если куда-то ехать то данный вопрос надо бы решать.

Насчет яхты, по идее люди в одиноцку обходили земной шар. Они ж спали когда-то и ели и готовили (что вообще-то по-моему посложнее в таких условиях). А тут на лаптопе поработать всего лишь. Нужна конечно электроэнергия и связь.

Но на самом деле это так... мечты. На тех же Гаваях я всегда с собой работу брала (смоделировать что-то на компе, статью написать). Кстати, понравились конференции на Гаваях. Так на одном месте только отдыхать было скучновато, а когда кроме отдыха доклад делаешь, с людьми общаешся, слушаешь других, то веселее. Вот и возникла мысль. Но на пути ее осуществления много проблемок.

У нас обычно экстренные совещания редки. Обычно дают поработать спокойно, а митинги оговариваем. Т.е. знаешь точно когда и как. Но где-то вы правы...

Вот и проблема что даже при наличии денег совсем без работы скучно, а когда работа есть то приходится выкладываться по полной.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Куда бы переехать.

Post by Дама »

Lyuba wrote: 27 Jan 2021 01:41 Для многих наших одно из самых важных условий качества жизни-общение с себе подобными. Поэтому какое бы хорошее по климату, инфраструктуре и прочему место не выбрал, если там нет русскоязычного комьюнити, можно со скуки умереть.
А чем вам нерусскоязычные не подходят? Я за 20 лет русскоязычных друзеи не завела, зато все друзья из разных стран. Всех цветов и рас.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4230
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Куда бы переехать.

Post by Gutiusha »

Дама wrote: 27 Jan 2021 01:53
Lyuba wrote: 27 Jan 2021 01:41 Для многих наших одно из самых важных условий качества жизни-общение с себе подобными. Поэтому какое бы хорошее по климату, инфраструктуре и прочему место не выбрал, если там нет русскоязычного комьюнити, можно со скуки умереть.
А чем вам нерусскоязычные не подходят? Я за 20 лет русскоязычных друзеи не завела, зато все друзья из разных стран. Всех цветов и рас.
позвольте усомниться по поводу термина Друзья. Знакомых, конечно, можно завести, скока угодно. Заметила, что люди, не очень сильно разбирающиеся в психологии окружающих, склонны их называть "друзьями" )))))) У меня тоже за 20 лет "нерусскоязычных" до фига друзей набралось. Только есть один секрет - это не друзья!
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Куда бы переехать.

Post by deev_a_v »

Gutiusha wrote: 27 Jan 2021 02:07
позвольте усомниться по поводу термина Друзья. Знакомых, конечно, можно завести, скока угодно. Заметила, что люди, не очень сильно разбирающиеся в психологии окружающих, склонны их называть "друзьями" )))))) У меня тоже за 20 лет "нерусскоязычных" до фига друзей набралось. Только есть один секрет - это не друзья!
Друзьями можно обрасти лет до тридцати. После этого - только знакомые. Исключения есть, но они редки
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Куда бы переехать.

Post by Дама »

ну если придираться к словам, то обшаться можно прекрасно с интеллигентными людьми разных рас и национальностеи.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Куда бы переехать.

Post by Kostochka »

Дылда wrote: 26 Jan 2021 19:39
crdigger wrote: 26 Jan 2021 13:30 Меня всегда интересовало, как пенсионеры собираются лечится в чужой стране? У себя есть какие-то льготы, которые связаны с возрастом, гражданством или с стажем, а за границей - всё за наличные? Чуть проблема - лететь в свою страну.
Есть экспатские страховки, принимают по всему миру, кроме Америки и Канады. К тому же если у вас резидентство этой страны, то и гос. медициной можно пользоваться.
Пенсионеры - это = экспаты? Я наверно в русском не очень.
Как пенсионеру стать резидентом, получить право пользоваться гос.медициной ни дня в это стране не проработав?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Куда бы переехать.

Post by deev_a_v »

Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:16 Как пенсионеру стать резидентом, получить право пользоваться гос.медициной ни дня в это стране не проработав?
Среднему американскому пенсионеру - никак.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Куда бы переехать.

Post by Kostochka »

deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 02:18
Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:16 Как пенсионеру стать резидентом, получить право пользоваться гос.медициной ни дня в это стране не проработав?
Среднему американскому пенсионеру - никак.
Ну вот же Дама пишет, подозреваю что знает о чем.
Я уже готова оформить мечту, сколько там до той пенсии :crazy:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Куда бы переехать.

Post by deev_a_v »

Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:21
deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 02:18
Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:16 Как пенсионеру стать резидентом, получить право пользоваться гос.медициной ни дня в это стране не проработав?
Среднему американскому пенсионеру - никак.
Ну вот же Дама пишет, подозреваю что знает о чем.
Я уже готова оформить мечту, сколько там до той пенсии :crazy:
Значит, вы не средние.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Куда бы переехать.

Post by Dweller »

В идеале конечно хорошо зимой жить в новой Зеландии а летом в Европе. Круглый год будет лето с долгим днём и приятным климатом.
Есть ещё Патагония и южное Чили.
Раз в три месяца переезжать в новую страну и тогда не будет проблем ни с налоговой ни с ПМЖ
В южном полушарии конечно нет культур мультур но природа отличная. Можно активно на природе проводить время.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Куда бы переехать.

Post by deev_a_v »

Dweller wrote: 27 Jan 2021 02:29 В идеале конечно хорошо зимой жить в новой Зеландии а летом в Европе. Круглый год будет лето с долгим днём и приятным климатом.
Есть ещё Патагония и южное Чили.
Раз в три месяца переезжать в новую страну и тогда не будет проблем ни с налоговой ни с ПМЖ
В южном полушарии конечно нет культур мультур но природа отличная. Можно активно на природе проводить время.
В идеале надо быть Абрамовичем и жить на яхте со всеми удобствами. Если говорить о настоящем идеале.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Куда бы переехать.

Post by Nostradamus »

Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:16 Как пенсионеру стать резидентом, получить право пользоваться гос.медициной ни дня в это стране не проработав?
Очень просто: заплатить и пользоваться частной медициной. Цены как правило гораздо ниже чем в Штатах. Качество - где как.
Гос медициной пока что можно пользоваться ни дня не проработав только в России. Оформляете полис обязательного страхования - и вперед. Конечно же за все придется платить все равно, но опять же гораздо меньше чем в Штатах и только по факту.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Куда бы переехать.

Post by deev_a_v »

Nostradamus wrote: 27 Jan 2021 02:35
Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:16 Как пенсионеру стать резидентом, получить право пользоваться гос.медициной ни дня в это стране не проработав?
Очень просто: заплатить и пользоваться частной медициной.
Вот за что люблю интернет форумы!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Куда бы переехать.

Post by Ratbert »

Gabi wrote: 27 Jan 2021 01:32 Во Франции, например, есть wealth tax и он глобальный, то есть брать налоги будут с вашего имущества, находящегося в любой стране.
уже нет...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Куда бы переехать.

Post by kyk »

deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 01:23Есть такая профессия - жена.
тут важно с работодателем не промахнуться :umnik1:
Last edited by kyk on 27 Jan 2021 03:02, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Куда бы переехать.

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 27 Jan 2021 02:29 Раз в три месяца переезжать в новую страну и тогда не будет проблем ни с налоговой ни с ПМЖ
как раз наоборот - проблемы будут и намного больше, пропорционально количеству стран проживания :umnik1:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Куда бы переехать.

Post by 7thSense »

Я - chicken, боюсь переезжать в другую страну для retirement :-) В другой штат - можно рассмотреть, но и то - уже привыкла к тропикам, живя в Южной Флориде, так наверное, здесь и останусь :oops:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Куда бы переехать.

Post by Kostochka »

deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 02:26
Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:21
deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 02:18
Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:16 Как пенсионеру стать резидентом, получить право пользоваться гос.медициной ни дня в это стране не проработав?
Среднему американскому пенсионеру - никак.
Ну вот же Дама пишет, подозреваю что знает о чем.
Я уже готова оформить мечту, сколько там до той пенсии :crazy:
Значит, вы не средние.
Я не знаю что такое средние. Живущие от зарплаты до зарплаты? Тогда не средние.
Но мне что-то подсказывает, что как бы дешево не было в раю, запасы растают быстрее чем я радостно отойду на ту сторону. Если все таки рай с хорошей медициной, то и все остальное будет не копеешное.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Куда бы переехать.

Post by kyk »

Kostochka wrote: 27 Jan 2021 03:05 как бы дешево не было в раю, запасы растают быстрее чем я радостно отойду на ту сторону.
Более того, если даже и запасы не растают, то старость не радость даже при наличии денег и высого IQ :wink: . Сколько пропердей не имей и сколько статей не пиши, а конец-то один - в рубище.
Тут только религия или буддизЬм поможет.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Куда бы переехать.

Post by Kostochka »

Nostradamus wrote: 27 Jan 2021 02:35
Kostochka wrote: 27 Jan 2021 02:16 Как пенсионеру стать резидентом, получить право пользоваться гос.медициной ни дня в это стране не проработав?
Очень просто: заплатить и пользоваться частной медициной. Цены как правило гораздо ниже чем в Штатах. Качество - где как.
Гос медициной пока что можно пользоваться ни дня не проработав только в России. Оформляете полис обязательного страхования - и вперед. Конечно же за все придется платить все равно, но опять же гораздо меньше чем в Штатах и только по факту.
Не, Нострадамус, вопрос был именно про гос.медицину и так далее. Я ищу легких путей. 8)
Российская медицина, спасибо, нет.
Хочется именно хорошую и дешевую медицину, плюс хорошее (без золотых унитазов) и дешевое проживание.
Было бы мне 25 лет, так то все было бы не важно. Без разницы куда переезжать. А теперь - совсем другой коленкор.

Return to “О жизни”