Будущее офисов в долине

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Будущее офисов в долине

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Александр Баширов это большей актер.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12156
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Alex_L »

Бубновый Валет wrote: 06 Mar 2021 19:50
John Smith wrote: 05 Mar 2021 05:31 А вот странно - программеры все дороже, а офисы все хуже. В чем прикол - нанимать чувака с зп в 400к и сажать ему под локоть еще десяток таких же?
Они и компы не меняют. Выдали старый комп с 16 гигами, динамик не работает, корпус помят, батарея не держит. Поменять невозможно, работает ведь! Свой собственный комп при этом нельзя использовать.
Потрите процессор шерстяным носком.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Бубновый Валет wrote: 06 Mar 2021 19:50
John Smith wrote: 05 Mar 2021 05:31 А вот странно - программеры все дороже, а офисы все хуже. В чем прикол - нанимать чувака с зп в 400к и сажать ему под локоть еще десяток таких же?
Они и компы не меняют. Выдали старый комп с 16 гигами, динамик не работает, корпус помят, батарея не держит. Поменять невозможно, работает ведь! Свой собственный комп при этом нельзя использовать.
Я знаю человека что забыл рюкзак с компьютером в автобусе в Минске. Обратился даже в милицию потом, естественно ничего не нашли. На работе показал справки из милиции и получил новый компьютер.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Будущее офисов в долине

Post by vdfs »

Я помню, в 2005 примерно, работали мы на складе и собирали компьютеры из комплектующих. Веселое было время, 20+ пацаны, пиво, контра. И единственное что нас удручало, это тормозной рабочий комп на нашу бригаду, для заливки образов ОС. С интегрированной видеокартой и даже интегрированным процессором. Образы-то он нормально заливал, а в игры не поиграть.

Начальство категорически не давало комплектующих для апгрейда, а чё делать, когда сборок нет, или ждешь разгрузку по вечерам? Тоска.

Решили вопрос просто - пьезолемент из зажигалки. Включили комп, и лупили искрой во всё что в голову придет на материнской плате. Он долго держался, минут 5. Только перезагружался и всё. Потом засунули проводок в AGP слот, бахнули туда - и он потух навсегда.

С серьезными лицами пошли на поклон. Нас конечно подозревали, но доказать ниче не смогли. Тепловых повреждений нет. всё чисто. Поменяли на современное, т.к. такого старья больше не было.

Реальная история.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

vdfs wrote: 07 Mar 2021 13:50 Я помню, в 2005 примерно, работали мы на складе и собирали компьютеры из комплектующих. Веселое было время, 20+ пацаны, пиво, контра. И единственное что нас удручало, это тормозной рабочий комп на нашу бригаду, для заливки образов ОС. С интегрированной видеокартой и даже интегрированным процессором. Образы-то он нормально заливал, а в игры не поиграть.

Начальство категорически не давало комплектующих для апгрейда, а чё делать, когда сборок нет, или ждешь разгрузку по вечерам? Тоска.

Решили вопрос просто - пьезолемент из зажигалки. Включили комп, и лупили искрой во всё что в голову придет на материнской плате. Он долго держался, минут 5. Только перезагружался и всё. Потом засунули проводок в AGP слот, бахнули туда - и он потух навсегда.

С серьезными лицами пошли на поклон. Нас конечно подозревали, но доказать ниче не смогли. Тепловых повреждений нет. всё чисто. Поменяли на современное, т.к. такого старья больше не было.

Реальная история.
Прикольно. я где то в 16-17 таким занимался, понравилось, пошёл в айти из-за этого, хоть сейчас и понимаю, что разного поля ягоды, но в общем опыт на hardware курсах даже помогал где то.
Операционку также заливали с образа.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Будущее офисов в долине

Post by Бубновый Валет »

А у нас на бывшей работе был дядя, который работал над сложным софтом. И ему был нужен ноут с 64 гигами. Он мне ещё хвалился - this beast has 64 gigs of RAM. Когда он уходил, он был вынужден отдать этот комп мне. Каково же было мое удивление, когда после его уходя я включил комп, а он показал 32 вместо 64 :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Будущее офисов в долине

Post by Mmodel »

Мне этот курятник нравится
https://www.backyardchickens.com/articl ... rld.73235/
Last edited by Mmodel on 11 Mar 2021 03:23, edited 2 times in total.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Будущее офисов в долине

Post by vdfs »

Чет я не припомню, чтобы Ммодел постил фотки. A major update?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Будущее офисов в долине

Post by Yvsobol »

Новую функцию создатели наконец то прописали?))
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Будущее офисов в долине

Post by Mmodel »

ладно не буду больше, хотел сделать хорошее настроение, sorry.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Будущее офисов в долине

Post by rtogan »

nyekimov wrote: 06 Mar 2021 00:59
John Smith wrote: 05 Mar 2021 05:31 А вот странно - программеры все дороже, а офисы все хуже. В чем прикол - нанимать чувака с зп в 400к и сажать ему под локоть еще десяток таких же? У богатых свои причуды.
Думаю корона кардинально поменяла отношение к ремоут работе и так просто народ уже загнать не получится, особенно тот которому опен спейс нахрен не сдался. Ну разве что зп еще больше поднять.
Кстати тоже от этого феномена фигею. Ходил когда то на интервью на заводик, куда разработчик нужен был для поддержания сайта и приложений по продаже товаров их. Так вот их кол центр и остальная поддержка сидели в кубиклах, хоть это и Чикаго, но там даже посерьёзней поддержка не думаю, что получала больше 70 тыс.
а в других местах кубиклы уже не застал, туда, куда в итоге устроился. Как раз демонтировали кубиклы и вместо одного, раб места делали два.
Не знаю, мне всегда в кубикле тоскливо было, и в офисе без окна - тоже. Даже в "лабе", где на МС по контракту сидел было веселее, народ вокруг (индусы/индуски, в основном), когда уходишь/приходишь - в твоей команде никто не знает :)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Будущее офисов в долине

Post by rtogan »

Херовимчик wrote: 06 Mar 2021 03:34 У нас вернули обратно до 50% capacity. Желающих приходить сразу как-то убавилось )) Переезды затеяли, глядишь всех в «одиночки» переведут (мечтательно)
А в одиночке время отбывать - тяжелее всего для психики :)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Будущее офисов в долине

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 07 Mar 2021 06:05
Бубновый Валет wrote: 06 Mar 2021 19:50
John Smith wrote: 05 Mar 2021 05:31 А вот странно - программеры все дороже, а офисы все хуже. В чем прикол - нанимать чувака с зп в 400к и сажать ему под локоть еще десяток таких же?
Они и компы не меняют. Выдали старый комп с 16 гигами, динамик не работает, корпус помят, батарея не держит. Поменять невозможно, работает ведь! Свой собственный комп при этом нельзя использовать.
Я знаю человека что забыл рюкзак с компьютером в автобусе в Минске. Обратился даже в милицию потом, естественно ничего не нашли. На работе показал справки из милиции и получил новый компьютер.
Ну вот, а они все на батьку жалуются :)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Будущее офисов в долине

Post by rtogan »

vdfs wrote: 07 Mar 2021 13:50 Я помню, в 2005 примерно, работали мы на складе и собирали компьютеры из комплектующих. Веселое было время, 20+ пацаны, пиво, контра.
А контра - это кто?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Будущее офисов в долине

Post by rtogan »

Бубновый Валет wrote: 08 Mar 2021 02:03 А у нас на бывшей работе был дядя, который работал над сложным софтом. И ему был нужен ноут с 64 гигами. Он мне ещё хвалился - this beast has 64 gigs of RAM. Когда он уходил, он был вынужден отдать этот комп мне. Каково же было мое удивление, когда после его уходя я включил комп, а он показал 32 вместо 64 :)
Спионерил или не знал? ;)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Будущее офисов в долине

Post by Alexander Troyansky »

rtogan wrote: 11 Mar 2021 08:34
vdfs wrote: 07 Mar 2021 13:50 Я помню, в 2005 примерно, работали мы на складе и собирали компьютеры из комплектующих. Веселое было время, 20+ пацаны, пиво, контра.
А контра - это кто?
counter-strike
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

rtogan wrote: 11 Mar 2021 08:28
nyekimov wrote: 06 Mar 2021 00:59
John Smith wrote: 05 Mar 2021 05:31 А вот странно - программеры все дороже, а офисы все хуже. В чем прикол - нанимать чувака с зп в 400к и сажать ему под локоть еще десяток таких же? У богатых свои причуды.
Думаю корона кардинально поменяла отношение к ремоут работе и так просто народ уже загнать не получится, особенно тот которому опен спейс нахрен не сдался. Ну разве что зп еще больше поднять.
Кстати тоже от этого феномена фигею. Ходил когда то на интервью на заводик, куда разработчик нужен был для поддержания сайта и приложений по продаже товаров их. Так вот их кол центр и остальная поддержка сидели в кубиклах, хоть это и Чикаго, но там даже посерьёзней поддержка не думаю, что получала больше 70 тыс.
а в других местах кубиклы уже не застал, туда, куда в итоге устроился. Как раз демонтировали кубиклы и вместо одного, раб места делали два.
Не знаю, мне всегда в кубикле тоскливо было, и в офисе без окна - тоже. Даже в "лабе", где на МС по контракту сидел было веселее, народ вокруг (индусы/индуски, в основном), когда уходишь/приходишь - в твоей команде никто не знает :)
Ох мне без социализации всегда было комфортней работать. Хватало социализации в обед. Обсудить новости друг друга. С приходить/уходить, там без разницы, где вы сидите, если надо следить, руководство будет это делать. На одной фирме было каких то кучу линейных менеджеров-пастухов. Так, когда я задерживался, я видел, как тот делает обход. Просто так как большинства уже не было, он сильно не парился. Но если отстающий был среди большинства, его это бы не спасло, так как у менеджера все было записано. Если менеджер поумней, то вполне может завести стукачей среди подчиненных, хотящих какуюнить плюшку на годовом ревью.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

rtogan wrote: 11 Mar 2021 08:30
Херовимчик wrote: 06 Mar 2021 03:34 У нас вернули обратно до 50% capacity. Желающих приходить сразу как-то убавилось )) Переезды затеяли, глядишь всех в «одиночки» переведут (мечтательно)
А в одиночке время отбывать - тяжелее всего для психики :)
Интровертам в самый раз!
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Будущее офисов в долине

Post by niche »

Посмотрев бегло на обьявления об айти работе - не так много удаленки...либо вообще ничего про это не упоминают либо пишут что временно.
Ощущение что намерение загнать народ обратно в офисы, интересно получится ли.
Была надежа что удаленка станет 100% нормой, но пока не вижу этого из обьявлений.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Будущее офисов в долине

Post by Kahiko nāu »

Kahiko nāu wrote: 06 Mar 2021 01:29 Цитата из сегодняшнего письма от начальства:
"Lastly, a quick note on the office situation. As it stands today, I am not prepared to set a firm "return to office" date; however, you do need to mentally prepare yourself that it is coming".
Вот тебе бабушка и Юрьев день :(
Начальство озвучило дату, когда все без исключения должны будут вернуться в офисы на полную неделю - 14 июня. Не знаю, как это окошится на мне, т.к. и до ковида несколько лет работала удалённо. Если опять заговорят о 1099 - придётся искать другую работу :(
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Сабина »

Тоже фотку нашла, фейсбук напомнил :)
А ведь когда то , не так давно офисы в долины предлагалось уплотнить вот до такой степени :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
8K
Уже с Приветом
Posts: 5538
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by 8K »

Ну а что, у нас в России, когда места стало не хватать, по периметру настелили еще один пол на высоте двух метров, благо потолки были высокие.

Зато все в пределах голосовой доступности, без всяких слэков/шмэков.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Сабина »

8K wrote: 22 Mar 2021 18:52 Ну а что, у нас в России, когда места стало не хватать, по периметру настелили еще один пол на высоте двух метров, благо потолки были высокие.

Зато все в пределах голосовой доступности, без всяких слэков/шмэков.
Зато в слаке меньше отвлекают !
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Будущее офисов в долине

Post by GarikToo »

3DD wrote: 04 Mar 2021 21:41
M. Ridcully wrote: 03 Mar 2021 01:37
Сабина wrote: 02 Mar 2021 23:45 Офисов много конечно и очень интересна их дальнейшая судьба
В пейнтбол в них играть можно.
Когда первый раз оказался в FB офисе - у них еще стены как-то странно разрисованы были - почему-то первая мысль возникла - "как же классно тут в пейнтбол поиграть!".
а более ни на что эти пидорные опен-спейсы и не годятся. Все уже давно в курсе как индюки умеют поедать свое вонючее хрючево из приносных мисок, а китайцы - довольно и громко отрыгивать, переваривая. Спасибо опен-спейсу! :D
у нас большой индусский начальник (Sr. Director) так отрыгивает во время zoom митингов что соскучился по опен спейсу :-)
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Сабина »

GarikToo wrote: 23 Mar 2021 01:47 у нас большой индусский начальник (Sr. Director) так отрыгивает во время zoom митингов что соскучился по опен спейсу :-)
:shock:

Не, наши здешние себя прилично ведут. А вот некоторые тамошние ( из Индии) периодически удивляют каким то странными background noises - то какие то поезда стучат и прочие громкие звуки с улицы, то дети постоянно орут. Про детей я не очень понимаю, неужели нельзя уйти в другую комнату? Слышно и женский голос, явно zoom participant не нянечкой работает параллельно
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”