Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Про возвращенцев

Post by IvanGrozniy »

Элон Маск сказал, что колледжи бесполезны и лучше всего учиться через Интернет. Наверное, википедию имел ввиду.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by IvanGrozniy on 26 Mar 2021 19:38, edited 1 time in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

IvanGrozniy wrote: 26 Mar 2021 19:36 Элон Маск сказал, что колледжи бесполезны и лучше всего учиться через Интернет. Наверное, википедию имел ввиду.
Так а в анкете при приеме на работу что выбирать в графе "образование"? Там варианта "через Интернет" нет
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Про возвращенцев

Post by IvanGrozniy »

Serguei666 wrote: 26 Mar 2021 19:38
IvanGrozniy wrote: 26 Mar 2021 19:36 Элон Маск сказал, что колледжи бесполезны и лучше всего учиться через Интернет. Наверное, википедию имел ввиду.
Так а в анкете при приеме на работу что выбирать в графе "образование"? Там варианта "через Интернет" нет
Есть интернет-колледжи. $200 за предмет на семестр за глаза хватит. Корочку официальную дают. Зачем в Харвард башлят тысячи?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

IvanGrozniy wrote: 26 Mar 2021 19:39
Serguei666 wrote: 26 Mar 2021 19:38
IvanGrozniy wrote: 26 Mar 2021 19:36 Элон Маск сказал, что колледжи бесполезны и лучше всего учиться через Интернет. Наверное, википедию имел ввиду.
Так а в анкете при приеме на работу что выбирать в графе "образование"? Там варианта "через Интернет" нет
Есть интернет-колледжи. $200 за предмет на семестр за глаза хватит. Корочку официальную дают. Зачем в Харвард башлят тысячи?
А, если корочку BS или MS дают, то вопросов нет. В этом случае Маску, очевидно, виднее.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8743
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Про возвращенцев

Post by solution »

Next wrote: 26 Mar 2021 14:23
solution wrote: 26 Mar 2021 05:59
Next wrote: 26 Mar 2021 05:20
Sergunka wrote: 26 Mar 2021 05:14
Мало зарабатываете что ли? Море и лыжи тоже важны для детей. Во что Вы действительно вбухиваете?

Спортивная секция обычно если выбрать спорт к примеру борьбу вполне укладывается в сотню в месяц. Компьютер от 300 до 2К. Тот же лего "майнд сторм" или козмо робот максимум 400 долларов. Постарше машина, да прийдется раскошелится штук на 5.

Основная статья расходов согласен это обучение в ВУЗе, но тут тоже если в частный ВУЗ не идти, то цены терпимые для среднего класса. Первые два года можно и в КК отучиться это снизит цену обучения.
Зарабатываю, думается, побольше большинства приветовцев. Не смотря на это, на каждого ребенка месячный пейчек на дополнительное образование выходит в районе 1,5-2к. А занимаются они у меня много чем. Просто поверьте. Те, что меня знает лично на этом форуме, при желании могут подтвердить.

Ну и да, у меня нет никакого желания, чтобы мои дети становились программистами. Уж лучше что-нибудь более широкопрофильное.
А чем плохо программирование если ребёнку нравится или скорее "виноград зелен" и лучше что нибудь "широкопрофильное".
Если сам захочет, то без проблем. А сознательно направлять в эту сторону не планирую.
Я тоже ничего не планировала просто перед фактом поставила.
Сказала когда сюда приехали младшему в 18 лет- или будешь учиться и работать или будешь бездомным - на меня материально нечего рассчитывать - у самой ничего не было.
Бездомным быть не захотел - учился и был одним из лучших на курсе, подрабатывал, опять учился.
Сейчас востребован и хорошо зарабатывает работая программистом.
Всё зависит от человека его желания ну и конечно от способностей и правильного направления.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


kpokodilla wrote:Какое отношение ваши рейтинги имеют к качеству обучения? вы уверены, что студенты из U of T пройдут в магистры в эти универы?
я понимаю, что канадцам U of T дорог, но остальным...
Ну как бы в двадцатку входит. А так да, поплюйте в чужой огород. :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


Sergunka wrote: По своим детям заметил, что среди друзей детства в основном такие же эмигранты первого/второго поколения. Друзья, которые американцы это скорее всего по спортивной секции друзья.
Есть такое наблюдение.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 06:01
NSG wrote: Почему это диплом МГУ нельзя конвертировать? Нашу дочку после 4х курсов в МГУ сразу взяли в аспирантуру Университета Чикаго (кстати, он в Ivy League числится).
Очень рад за вашу дочку. Никаких подробностей не хотите рассказать? Я в чистые чудеса давно уже не верю. МГУ в табеле о рангах ближе к сотне последних. В прошлый год в магитры U of T не прошли студенты с 95 из ста. Это я как бы из первых рук знаю
Вы верите во все эти западные реитинги, бездумно политизированные?
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Yvsobol wrote: 26 Mar 2021 15:38
Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:16 У всех есть деньги? Вот это новость :)
Твой Физтех по 20му году 270.000 рублей в год единая цена, кроме там какой то блин физики, которая за 300.000.
Ето 22 тысячи в месяц. Ето не самые страшные цифры, особенно при наличие льготных кредитов. Практически любая работающая семья может позволить, если захотеть.
Есть специальные гранты и программы для малоимущих семей, для многодетных, для одаренных и т.д.


Другое дело, что и на плaтное надо псотупить. Проще конечно чем на бюджетные места, но думаю ты бы поступил.
Это дофига при средней зарплате в стране 35 тыс. /месяц. Позор просто.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

Ну не верьте. Я вам не указ :)
Но чисто с прагматичной точки зрения у выпускника американского ВУЗа открытых дверей больше чем у выпускника МГУ, так как последнему надо больше усилий, чтобы что-то найти за пределами России.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


Москвичка wrote: Это дофига при средней зарплате в стране 35 тыс. /месяц. Позор просто.
Бесплатное образование стремительно уходит. Это реалии.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 20:06
kpokodilla wrote:Какое отношение ваши рейтинги имеют к качеству обучения? вы уверены, что студенты из U of T пройдут в магистры в эти универы?
я понимаю, что канадцам U of T дорог, но остальным...
Ну как бы в двадцатку входит. А так да, поплюйте в чужой огород. :)
Да тут ваш огород большинству до фени
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

Доброта так и прёт :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

Кстати, в США и Канаде, похоже, разное отношение к образованию. Как-то муж искал инженера и нашел в Канаде. Бывший советский еврей из Львова, в СССР работал в очень сильных местах. А в Канаде занимался мелочевкой, другого найти не мог. Мужу он понравился, хотел взять, к сожалению, был кризис, фирма не хотела платить релокейшин. И хотя мужик был готов от него отказаться, гордая фирма сказала, что не может поступиться правилами, в общем, взяли местного. Думаю, в Канаде больше выпендрежа по части своего образования
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 20:18
Москвичка wrote: Это дофига при средней зарплате в стране 35 тыс. /месяц. Позор просто.
Бесплатное образование стремительно уходит. Это реалии.
В России не факт. Кудрявцева меняют сейчас именно поэтому. За то что он офигеть какую коммерцию развёл.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

Да, и еще вы, надеюсь, в курсе, какие критерии в этих рейтингах? там уже забита возможность найти работу. И вовсе не в России. Ессно, большинство выпускников физтеха никуда не уезжает, потому МФТИ и пролетает в рейтинге
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

Никуда, это вы загнули :) из моих однокурсников я знаю по меньшей мере двоих, кто стал профессорами в Европе.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:31 Кстати, в США и Канаде, похоже, разное отношение к образованию. Как-то муж искал инженера и нашел в Канаде. Бывший советский еврей из Львова, в СССР работал в очень сильных местах. А в Канаде занимался мелочевкой, другого найти не мог. Мужу он понравился, хотел взять, к сожалению, был кризис, фирма не хотела платить релокейшин. И хотя мужик был готов от него отказаться, гордая фирма сказала, что не может поступиться правилами, в общем, взяли местного. Думаю, в Канаде больше выпендрежа по части своего образования
только я ничего не понял из этого рассказа? :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:33 Ессно, большинство выпускников физтеха никуда не уезжает, потому МФТИ и пролетает в рейтинге
Интересная мысль.

Почему вы считаете, что это ессно? Английскому на физтехе учат хорошо, и совершенно очевидно, что научные перспективы в США-Канаде-Европе у выпускника ну никак не хуже, чем в России. Новоселов и Гейм не в Новосибирске нобелевку получили и не в Черноголовке.

На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз ессно уезжать, что многие и проделали, и продолжают проделывать. Пару лет назад встречал недавнего выпускника, докторанта Станфорда.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 21:00
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:33 Ессно, большинство выпускников физтеха никуда не уезжает, потому МФТИ и пролетает в рейтинге
Интересная мысль.

Почему вы считаете, что это ессно? Английскому на физтехе учат хорошо, и совершенно очевидно, что научные перспективы в США-Канаде-Европе у выпускника ну никак не хуже, чем в России. Новоселов и Гейм не в Новосибирске нобелевку получили и не в Черноголовке.

На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз ессно уезжать, что многие и проделали, и продолжают проделывать. Пару лет назад встречал недавнего выпускника, докторанта Станфорда.
Уезжают много меньше, чем раньше, и многие возвращаются. Просто потому, что жить хотят в России
Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 20:56
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:31 Кстати, в США и Канаде, похоже, разное отношение к образованию. Как-то муж искал инженера и нашел в Канаде. Бывший советский еврей из Львова, в СССР работал в очень сильных местах. А в Канаде занимался мелочевкой, другого найти не мог. Мужу он понравился, хотел взять, к сожалению, был кризис, фирма не хотела платить релокейшин. И хотя мужик был готов от него отказаться, гордая фирма сказала, что не может поступиться правилами, в общем, взяли местного. Думаю, в Канаде больше выпендрежа по части своего образования
только я ничего не понял из этого рассказа? :)
Ничего страшного, бывает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

конечно не страшно :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Про возвращенцев

Post by Chessplayer »

Flash-04 wrote:>> это было 20 лет назад
Так с этого надо было и начинать :)
25 лет назад ФОПФ поступал в Ivy League в полном составе. Сейчас вроде особо не рвутся, как я слышал.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

IvanGrozniy wrote: 26 Mar 2021 19:36 Элон Маск сказал, что колледжи бесполезны и лучше всего учиться через Интернет. Наверное, википедию имел ввиду.
сам то он отучился и даже поступил на PhD программу, но не стал продолжать. Так посмотреть, у него было необычная юность.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 21:00
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:33 Ессно, большинство выпускников физтеха никуда не уезжает, потому МФТИ и пролетает в рейтинге
Интересная мысль.

Почему вы считаете, что это ессно? Английскому на физтехе учат хорошо, и совершенно очевидно, что научные перспективы в США-Канаде-Европе у выпускника ну никак не хуже, чем в России. Новоселов и Гейм не в Новосибирске нобелевку получили и не в Черноголовке.

На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз ессно уезжать, что многие и проделали, и продолжают проделывать. Пару лет назад встречал недавнего выпускника, докторанта Станфорда.
Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Про возвращенцев

Post by deliasmith »

Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:23
petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 21:00
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:33 Ессно, большинство выпускников физтеха никуда не уезжает, потому МФТИ и пролетает в рейтинге
Интересная мысль.

Почему вы считаете, что это ессно? Английскому на физтехе учат хорошо, и совершенно очевидно, что научные перспективы в США-Канаде-Европе у выпускника ну никак не хуже, чем в России. Новоселов и Гейм не в Новосибирске нобелевку получили и не в Черноголовке.

На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз ессно уезжать, что многие и проделали, и продолжают проделывать. Пару лет назад встречал недавнего выпускника, докторанта Станфорда.
Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
И как часто это случалось в вашем окружении?

Return to “О жизни”