Будущее офисов в долине

kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3170
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Будущее офисов в долине

Post by kostik78 »

Сабина wrote: 27 Mar 2021 12:14 Вот тебе, бабушка, и Юрьев день 8O
Я ж говорила, как быстро приняли решение «работать из дома», так же быстро его и откатят
https://finance.yahoo.com/news/facebook ... 27602.html
Я не вижу там про откатить. Достаточно народу кто из дома работать не хотят ну вот и пойдут сидеть в масках .... брррр
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 27 Mar 2021 12:17
Херовимчик wrote: 23 Mar 2021 21:37 Откуда вы знаете что она ничего не делает? Может она сама на зуме, попутно готовя обед для всех..?
Оттуда же, он постоянно говорит что жена не работает .
А вы откуда знаете что она и в зуме и кастрюлями гремит параллельно ?
Я вообще ни вашего коллегу, ни его семью не знаю. Я стараюсь не делать поспешных выводов о других людях :-)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Все эти крики WFH forever с самого начала были сомнительные. Кто-то искренне верил в эту утопию, кто-то обманулся временным всплеском продуктивности (народ уж сильно старался в начале карантина чтобы не потерять работу)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Кстати про гремление кастрюлями, пока ребёнок орет/плачет. Вариантов столько много. Например готовит кушать, потому что ребёнок орет, требует. Или кормит одного-двух-трёх других. пока четвёртый орет у отца.

У нас дети орут много у кого, не орут в основном у тех, у кого выросли или их нет. Ну и делать выводы, у кого какие супруги, как они справляются/не справляются не совсем наше дело.

Ну и крайне важный момент, хватает людей, кто сами уже устали от такой жизни и хотят в офис, но им не дают выбора - хочешь приходи, не хочешь, не приходи. Не знаю как сейчас по всем штатам, но вот той же бэй эрии слышал что родители только в марте получили опцию по желанию водить детей в школу in person.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Будущее офисов в долине

Post by Nostradamus »

kostik78 wrote: 27 Mar 2021 16:05
Сабина wrote: 27 Mar 2021 12:14 Вот тебе, бабушка, и Юрьев день 8O
Я ж говорила, как быстро приняли решение «работать из дома», так же быстро его и откатят
https://finance.yahoo.com/news/facebook ... 27602.html
Я не вижу там про откатить. Достаточно народу кто из дома работать не хотят ну вот и пойдут сидеть в масках .... брррр
Очень даже видно. Через месяц после достижения 50% то есть по плану в октябре выбора работать из дома или ехать в офис уже не будет. По крайней мере, в Фейсбуке. Убер уже совсем скоро открывается и Майкрософт тоже. В обчем, к концу года все будут опять сидеть в опен спейс и не чирикать.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3170
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Будущее офисов в долине

Post by kostik78 »

Nostradamus wrote: 27 Mar 2021 17:19
kostik78 wrote: 27 Mar 2021 16:05
Сабина wrote: 27 Mar 2021 12:14 Вот тебе, бабушка, и Юрьев день 8O
Я ж говорила, как быстро приняли решение «работать из дома», так же быстро его и откатят
https://finance.yahoo.com/news/facebook ... 27602.html
Я не вижу там про откатить. Достаточно народу кто из дома работать не хотят ну вот и пойдут сидеть в масках .... брррр
Очень даже видно. Через месяц после достижения 50% то есть по плану в октябре выбора работать из дома или ехать в офис уже не будет. По крайней мере, в Фейсбуке. Убер уже совсем скоро открывается и Майкрософт тоже. В обчем, к концу года все будут опять сидеть в опен спейс и не чирикать.
Поживем увидим
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Сабина »

Ещё одна оч. Интересная статья , правда не про офисы, а про текучку
https://www.shrm.org/resourcesandtools/ ... -ends.aspx
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Тоже интересно, сколько из тех что кричат «если отправят обратно в офис - уволюсь!», действительно уйдут? :food:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote: 28 Mar 2021 17:56 Тоже интересно, сколько из тех что кричат «если отправят обратно в офис - уволюсь!», действительно уйдут? :food:
30%

Will you quit if required to go back to the office for 50% of time or more?

https://www.usatoday.com/story/money/20 ... 142830001/
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Будущее офисов в долине

Post by Poet77 »

Nostradamus wrote: 27 Mar 2021 17:19
kostik78 wrote: 27 Mar 2021 16:05
Сабина wrote: 27 Mar 2021 12:14 Вот тебе, бабушка, и Юрьев день 8О
Я ж говорила, как быстро приняли решение «работать из дома», так же быстро его и откатят
хттпс://финанце.яхоо.цом/нешс/фацебоок-старт-реопенинг-силицон-валлеы-162827602.хтмл
Я не вижу там про откатить. Достаточно народу кто из дома работать не хотят ну вот и пойдут сидеть в масках .... брррр
Очень даже видно. Через месяц после достижения 50% то есть по плану в октябре выбора работать из дома или ехать в офис уже не будет. По крайней мере, в Фейсбуке. Убер уже совсем скоро открывается и Майкрософт тоже. В обчем, к концу года все будут опять сидеть в опен спейс и не чирикать.
Так вроде же в Фаисбуке всего 50% планируют вернуть в офис а оставшиеся 50% (в основном программеры будут продолжать удаленить) - разве не так ?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Будущее офисов в долине

Post by Lisa »

Krys-Krys wrote: 28 Mar 2021 20:12
Херовимчик wrote: 28 Mar 2021 17:56 Тоже интересно, сколько из тех что кричат «если отправят обратно в офис - уволюсь!», действительно уйдут? :food:
30%

Will you quit if required to go back to the office for 50% of time or more?

https://www.usatoday.com/story/money/20 ... 142830001/
Говорить они могут что угодно, но в реальности сначала нужно будет найти полностью удаленную работу за сравнимые деньги, что далеко не факт, если большинство компаний решит вернуть работников в офис.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Lisa wrote: 28 Mar 2021 20:58
Krys-Krys wrote: 28 Mar 2021 20:12
Херовимчик wrote: 28 Mar 2021 17:56 Тоже интересно, сколько из тех что кричат «если отправят обратно в офис - уволюсь!», действительно уйдут? :food:
30%

Will you quit if required to go back to the office for 50% of time or more?

https://www.usatoday.com/story/money/20 ... 142830001/
Говорить они могут что угодно, но в реальности сначала нужно будет найти полностью удаленную работу за сравнимые деньги, что далеко не факт, если большинство компаний решит вернуть работников в офис.
+1
Про переезд в Канаду если выберут Трампа тоже каждый второй кричал )))
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6531
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Будущее офисов в долине

Post by Nostradamus »

Lisa wrote: 28 Mar 2021 20:58 Говорить они могут что угодно, но в реальности сначала нужно будет найти полностью удаленную работу за сравнимые деньги, что далеко не факт, если большинство компаний решит вернуть работников в офис.
Как насчет early retirement? :roll:
Вот увидите как только народ станут серьезно загонять в офисы те кто откладывал ретайрмент по разным причинам наконец примут решение.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Nostradamus wrote: 28 Mar 2021 21:25
Lisa wrote: 28 Mar 2021 20:58 Говорить они могут что угодно, но в реальности сначала нужно будет найти полностью удаленную работу за сравнимые деньги, что далеко не факт, если большинство компаний решит вернуть работников в офис.
Как насчет early retirement? :roll:
Вот увидите как только народ станут серьезно загонять в офисы те кто откладывал ретайрмент по разным причинам наконец примут решение.
Мне кажется что это как раз молодежь угрожает уходом
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 28 Mar 2021 21:25
Lisa wrote: 28 Mar 2021 20:58 Говорить они могут что угодно, но в реальности сначала нужно будет найти полностью удаленную работу за сравнимые деньги, что далеко не факт, если большинство компаний решит вернуть работников в офис.
Как насчет early retirement? :roll:
Вот увидите как только народ станут серьезно загонять в офисы те кто откладывал ретайрмент по разным причинам наконец примут решение.
У меня как раз таки коллега едва за 50 все хочет уйти, уже даже мне обещал чего то там наследовать по работе. Только как цены начали на все расти, похоже он передумал. Купил землю и хотел начать строить дом, но судя по всему хаос не только купить дом, построить новый при всех проблемах с поставами материалов ещё сложней, собственно из-за этого возрос спрос на вторичку.

Я сам вообще тоже не верю в эти - соберёмся и уйдём, тем более когда у англосаксов менять мнение как пить дать, а другие товарищи вообще на визах через одного.

Ну и удаленка была всегда, процент был ничтожно мал, типо 5% из 100 условно. Теперь я верю, что цифра пойдёт вверх, ну там где было 5%, станет 10-15%. Что тоже прорыв. Но платить больше будут все ж тем, кто ходит в офис, но тут есть момент того, что на удаленке все же много денег и не надо вроде бы.
Last edited by nyekimov on 28 Mar 2021 22:06, edited 1 time in total.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Будущее офисов в долине

Post by Lisa »

Nostradamus wrote: 28 Mar 2021 21:25
Lisa wrote: 28 Mar 2021 20:58 Говорить они могут что угодно, но в реальности сначала нужно будет найти полностью удаленную работу за сравнимые деньги, что далеко не факт, если большинство компаний решит вернуть работников в офис.
Как насчет early retirement? :roll:
Вот увидите как только народ станут серьезно загонять в офисы те кто откладывал ретайрмент по разным причинам наконец примут решение.
Вполне возможно, но мне кажется процент таких людей достаточно маленький. А остальные вернутся в офис несмотря на все громкие заявления.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Будущее офисов в долине

Post by John Smith »

в офис загонят тех кого не жалко уволить
у остальных - возможны варианты
я отвалил на 2500 миль от офиса, чтоб не сильно парились с загонянием
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 28 Mar 2021 21:59 но тут есть момент того, что на удаленке все же много денег и не надо вроде бы.
Много денег надо всем! :nono#:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Будущее офисов в долине

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 28 Mar 2021 21:59 Но платить больше будут все ж тем, кто ходит в офис, но тут есть момент того, что на удаленке все же много денег и не надо вроде бы.
Как это не надо? Почему не надо?
Опять же, когда все на удаленке это одно, а когда все в офисе, а ты нет, это гораздо хуже.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 28 Mar 2021 23:03
nyekimov wrote: 28 Mar 2021 21:59 Но платить больше будут все ж тем, кто ходит в офис, но тут есть момент того, что на удаленке все же много денег и не надо вроде бы.
Как это не надо? Почему не надо?
Опять же, когда все на удаленке это одно, а когда все в офисе, а ты нет, это гораздо хуже.
Я поэтому и написал, что вроде бы. Если жить в деревне подальше от цивилизации. А если хочется жить в элитном пригороде с топ школами и так, чтобы было куда сходить, без езды в час до цивилизации. То деньги также будут нужны.

Ну и это элементарно выливается в то, что по прежнему чудо менеджеры не умеют мотивировать по интернету пока ещё. Тех, кто ходит в офис надо как то поощерять. Ну и не думаю я, что стратегически важные проекты, где срок нельзя срывать, будут давать команде, где все на удаленке. Предпочтут тех, кого они будут видеть в офисе. И иметь возможностях подбодрить, поругать в офисе. С последним через интернет делать вообще чревато последствиями. Весь разговор можно записать.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Если записанный процесс «поругать» стыдно показать в интернете, значит что-то делается не так!
Судя по коллегам, люди разделились на несколько категорий:
1. Те кто не могут нормально работать ни дома, ни в офисе
2. Те кто не могут нормально работать вне офиса (отвлекаются, или наооборот слишком увлекаются и быстро сгорают)
3. Те кто могут работать где угодно

По сути, за этот год нас всех «посчитали»...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 29 Mar 2021 00:59 Если записанный процесс «поругать» стыдно показать в интернете, значит что-то делается не так!
Судя по коллегам, люди разделились на несколько категорий:
1. Те кто не могут нормально работать ни дома, ни в офисе
2. Те кто не могут нормально работать вне офиса (отвлекаются, или наооборот слишком увлекаются и быстро сгорают)
3. Те кто могут работать где угодно

По сути, за этот год нас всех «посчитали»...
забыла 4ю категорию - тех, кто расчудесно работает из дома, но ненавидит работу из офиса.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 01:18
Херовимчик wrote: 29 Mar 2021 00:59 Если записанный процесс «поругать» стыдно показать в интернете, значит что-то делается не так!
Судя по коллегам, люди разделились на несколько категорий:
1. Те кто не могут нормально работать ни дома, ни в офисе
2. Те кто не могут нормально работать вне офиса (отвлекаются, или наооборот слишком увлекаются и быстро сгорают)
3. Те кто могут работать где угодно

По сути, за этот год нас всех «посчитали»...
забыла 4ю категорию - тех, кто расчудесно работает из дома, но ненавидит работу из офиса.
В моем окружении таких за год не нашлось... :pain1:
все кто не умирает от WFH и ещё способен наслаждаться жизнью, попадают в 3ю категорию
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

неужели ни у кого в окружении не оказалось роскошного домашнего офиса с видом на залив?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Будущее офисов в долине

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 28 Mar 2021 23:34 Я поэтому и написал, что вроде бы. Если жить в деревне подальше от цивилизации. А если хочется жить в элитном пригороде с топ школами и так, чтобы было куда сходить, без езды в час до цивилизации. То деньги также будут нужны.
Если нет детей, то можно и в деревне, только что делать если надо поменять работу? Выбор полностью remote позиций вряд ли будет таким уж большим.

Return to “Работа и Карьера в IT”