Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81446
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Неужели Волна еще работает в том же виде? Я там послелний раз был 22 года назад...
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2828
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

sasha_z wrote: 04 Apr 2021 04:44
Next wrote: 04 Apr 2021 04:23
orkin wrote: 04 Apr 2021 04:16
VladDod wrote: 04 Apr 2021 03:58
orkin wrote: 04 Apr 2021 03:44 А где можно, я не вижу почему то таких цифр в интернете?
В интернете вы найдете в лучшем случае за 12-15 тысяч. :pain1: (значит снимите тысяч за 10-13)
Из опыта, я сниму тысяч за 20, не имея знакомых, друзей в городе, теже 30% от зарплаты продавца, а то и больше. :pain1:
Только у вас при этом будет бесплатная адекватная медицина, дешевая стоматология, дешевая еда, интернет, телефон, проезд в общественном транспорте.

Но одежда, бензин и прочие свистелки будут стоить +- по американским ценам.
Ну, на счёт "адекватной" медицины вы загнули, конечно. Медицина бесплатная, даже в центре Москвы - очень "сердитая", без излишеств. После Х-Рэя будешь светиться аки тот реактор в Чернобыле. С этим плохо во многох местах, хотя казалось бы... Но визиты врача на дом и врач в скорой - конечно, очень приятны после Америки. И помню лет 10 или больше назад пыталась обьяснить одной невесте по почте - почему ей надо грудничка везти в больницу, а эмьбьюланс к ним не приедет при температуре 38...

Интернет в России - просто сказка: везде, быстро и гроши. Другие ютилити - тоже очень мало. Таксы на недвигу - вообще даже смешно обсуждать - их считай нет. Но всё может измениться в этом непредскасуемом мире...

Одежда и бензин вы правы - тоже самое или даже больше.

Друзья сказали однушка в Москве "От 30 тысяч". Но неужели кто-то из приветовцев будет жить в убитой однушке после Америки? Я думаю - что-то "порядочное" тоже от 1000+ баксов.
C медициной надо знать, куда обращаться. Как и тут. И за цену американского копея там ты будешь иметь лучше, чем здесь за свою дорогущую страховку с тем же копеем!
В России многие спокойно проверяют наличие антител, за небольшую денежку. А здесь страховка удавится!

Можно подумать, что в NY все живут в больших домах! а не в тех же однушках
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56094
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

deev_a_v wrote: 04 Apr 2021 12:46 В российской провинции живут с родителями.
все поголовно? :shock: какой ужос! :%) (записывает) ... а зачем, кстати? неужели в провинции жилье дороже чем в москве?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2828
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

sasha_z wrote: 04 Apr 2021 05:12
domperignon wrote: 04 Apr 2021 04:57
Для кого-то ютилити мало. Но многим в одиночку не потянуть. Например пенсии моей мамы едва хватает за квартиру расплатиться. То есть практически ничего не оставалось бы после всех плат. Она конечно в ней ни одна живёт. Но тем не менее. Для того кто отработал всю жизнь на стабильной работе это очень маленькая пенсия. Здесь поколение людей ее возраста имевших стабильную работу со средним доходом лучше живут. Да и те кто просто на social security лучше
Да. Вы правы. Средний класс - например два пожилых человека в Америке живут на пенсии лучше - чем средний класс пенсионеров в России. Но и в Америке полно нищих пенсионеров которые еле еле сводят концы с концами. Многим приходится работать чуть ли не до гробовой доски. Ютилитиз платятся в России "с носа" - насколько я помню. То есть - если проживает один человек и пенсионер будет мало и даже могут быть скидки.
Ну надо же! пенсии вашей мамы маловато, чтобы оплатить квартирку на несколько человек?

Средний класс в Америке это те, кто отложил на пенсию денежки? те, кто отложил в России, например, квартирки лишние прикупил, тоже живут неплохо. А жить в штатах на пенсию удовольствие еще то!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Про возвращенцев

Post by Oleg Co »

VladDod wrote: 04 Apr 2021 00:45
domperignon wrote: 03 Apr 2021 17:01 Тем не менее Волмарт у нас платит 15. И это не самая щедрая компания. При этом квартиру найти можно за 800 в месяц.
(считает на куркуляторе) ... 15 в час, при 40 часовой неделе, по 4 с небольшим недели в месяц ... 2500 в месяц? Из них отдать 30% за квартиру? :%) я нигде не ошибся? остается 1700 в месяц. А сколько процентов еще в налоги уйдет?
0-2% От семейного положения зависит.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2828
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

domperignon wrote: 04 Apr 2021 05:24
В России по-моему платят за всех, кто прописан в квартире вне зависимости от использования услуг. То есть мои родственники ещё и платят сколько то за меня, потому что я там прописан.
А сами вы никак не можете за себя заплатить? или хотя бы выписаться? :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56094
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

kpokodilla wrote: 04 Apr 2021 17:33
domperignon wrote: 04 Apr 2021 05:24
В России по-моему платят за всех, кто прописан в квартире вне зависимости от использования услуг. То есть мои родственники ещё и платят сколько то за меня, потому что я там прописан.
А сами вы никак не можете за себя заплатить? или хотя бы выписаться? :)
не надо выписываться. достаточно предоставить подтверждения вашего временного отсутствия. это уменьшит коммуналку. Ну если счетчики тепла-воды-газа не установлены. Таких еще много.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81446
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

У большинства стоят счетчики, поэтому количество зарегистрированных не имеет значения. У пенсионеров куча скидок. Есть квота, после которой квартплата не снимается, от дохода проживающих и т.д. Вариантов море. Зависит от региона.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3937
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про возвращенцев

Post by AndrI-Oxa »

VladDod wrote: 04 Apr 2021 17:39
kpokodilla wrote: 04 Apr 2021 17:33
domperignon wrote: 04 Apr 2021 05:24
В России по-моему платят за всех, кто прописан в квартире вне зависимости от использования услуг. То есть мои родственники ещё и платят сколько то за меня, потому что я там прописан.
А сами вы никак не можете за себя заплатить? или хотя бы выписаться? :)
не надо выписываться. достаточно предоставить подтверждения вашего временного отсутствия. это уменьшит коммуналку. Ну если счетчики тепла-воды-газа не установлены. Таких еще много.
За газ перерасчёты ещё делают, но это сущие копейки. А за остальную коммуналку перерасчётов нет уже года 3. По крайней мере в Ленобласти.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81446
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Перерасчет делают если нет счетчиков (вода и газ).
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3937
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про возвращенцев

Post by AndrI-Oxa »

Nostradamus wrote: 04 Apr 2021 17:14
city_girl wrote: 04 Apr 2021 13:12 В Штаты тоже никто тут на Привете не ехал чтобы поесть досыта и купить джинсы - ехали за другим, большинство по крайней мере.
За колбасой все ехали, это давно не секрет :roll:
Ну даже если сарказм...
Я вот в аспирантуру приехал из чистого любопытства. Потом меня нашла работа, которую я даже не искал. Попросили помочь, я помог, потом попросили ещё, потом H1 дали, потом гринку.
Потом, да, колбаса понравилась... :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про возвращенцев

Post by Komissar »

Алекс уже послал Юстасу сообщение, чтобы Вас выгнали из ГРУ.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Про возвращенцев

Post by OtecFedor »

Ну кто мог предположить что Мишенька Левитис окажется таким шлемазлом!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про возвращенцев

Post by city_girl »

domperignon wrote: 04 Apr 2021 14:45 Это просто абсолютно неверно. Во-первых сравниваются люди со средними доходом, каковыми были мои родители. Это инженеры, врачи, медсестры, учителя, квалифицированные рабочие, гос служащие. Речь не о кассирах и воспитателях детсадов. Даже если кто-то не имел 401 или пенсии могли заложить дом или поменять на квартиру в более дешёвой местности.

При чем тут то зачем вы сюда приехали. Своими детям рассказывайте.
Вы считаете «распродавать нажитое добро» чтобы прожить на старости ака «заложить дом» или «переехать в более дешевую местность» это то ради человек живет и работает? Жизнь удалась, американская мечта сбылась...

Вы приехали ради этого? Мне сложно в это верить.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про возвращенцев

Post by city_girl »

Nostradamus wrote: 04 Apr 2021 17:14
city_girl wrote: 04 Apr 2021 13:12 В Штаты тоже никто тут на Привете не ехал чтобы поесть досыта и купить джинсы - ехали за другим, большинство по крайней мере.
За колбасой все ехали, это давно не секрет :roll:
Я имею ввиду ехали «за колбасой», но не буквально же! Неужто кто-то окорочков дома не наелся?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про возвращенцев

Post by Komissar »

city_girl wrote: 04 Apr 2021 22:50
Nostradamus wrote: 04 Apr 2021 17:14
city_girl wrote: 04 Apr 2021 13:12 В Штаты тоже никто тут на Привете не ехал чтобы поесть досыта и купить джинсы - ехали за другим, большинство по крайней мере.
За колбасой все ехали, это давно не секрет :roll:
Я имею ввиду ехали «за колбасой», но не буквально же! Неужто кто-то окорочков дома не наелся?
окорочка завезли, когда я уже уехал :sadcry:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про возвращенцев

Post by city_girl »

Komissar wrote: 04 Apr 2021 22:59
city_girl wrote: 04 Apr 2021 22:50
Nostradamus wrote: 04 Apr 2021 17:14
city_girl wrote: 04 Apr 2021 13:12 В Штаты тоже никто тут на Привете не ехал чтобы поесть досыта и купить джинсы - ехали за другим, большинство по крайней мере.
За колбасой все ехали, это давно не секрет :roll:
Я имею ввиду ехали «за колбасой», но не буквально же! Неужто кто-то окорочков дома не наелся?
окорочка завезли, когда я уже уехал :sadcry:
Ну в ваше время и куриц и докторской еще было предостаточно))))))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про возвращенцев

Post by Komissar »

city_girl wrote: 04 Apr 2021 23:03
Komissar wrote: 04 Apr 2021 22:59
city_girl wrote: 04 Apr 2021 22:50
Nostradamus wrote: 04 Apr 2021 17:14
city_girl wrote: 04 Apr 2021 13:12 В Штаты тоже никто тут на Привете не ехал чтобы поесть досыта и купить джинсы - ехали за другим, большинство по крайней мере.
За колбасой все ехали, это давно не секрет :roll:
Я имею ввиду ехали «за колбасой», но не буквально же! Неужто кто-то окорочков дома не наелся?
окорочка завезли, когда я уже уехал :sadcry:
Ну в ваше время и куриц и докторской еще было предостаточно))))))
даже чорная икра была в моем младенчестве!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

Komissar wrote: 04 Apr 2021 23:08...
даже чорная икра была в моем младенчестве!
Вопиющий пример оголтелого расизма.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56094
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

Ion Tichy wrote: 05 Apr 2021 01:47
Komissar wrote: 04 Apr 2021 23:08...
даже чорная икра была в моем младенчестве!
Вопиющий пример оголтелого расизма.
Черная, красная, заморская. :%) Нашей нету! Пора вставать на борьбу за права "белых" меньшинств!
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

VladDod wrote: 04 Apr 2021 17:28
deev_a_v wrote: 04 Apr 2021 12:46 В российской провинции живут с родителями.
все поголовно? :shock: какой ужос! :%) (записывает) ... а зачем, кстати? неужели в провинции жилье дороже чем в москве?
Потому что все жилье в провинции скуплено моряками дальнего плавания.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

https://www.vedomosti.ru/partner/articl ... e-menyayut

На одного человека в России приходится лишь одна комната — это один из самых низких показателей рейтинга «Индекс лучшей жизни» (Better Life Index), который составляет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Столько же у одного жителя Турции и Мексики; самые высокие показатели – в Канаде (2,5), Новой Зеландии и США (по 2,4). Средний показатель по странам ОЭСР – 1,8 комнаты на человека. Всего в рейтинге участвуют 36 стран – 34 члена ОЭСР (это в основном развитые экономики) плюс Бразилия и Россия.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

Московской агломерации на человека приходится около 22 кв. м, в Санкт-Петербурге – 24 кв. м, в Воронежской агломерации – 29 кв. м. Для сравнения: в Берлине, Вене, Риме и Нью-Йорке этот показатель превышает 40 кв. м на человека, в Париже, Мадриде, Женеве, Стокгольме – от 30 до 40 кв. м.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

Жилье большинства москвичей выглядит так: 2–3-комнатные квартиры небольшой площади, где живет несколько поколений,

https://www.vedomosti.ru/partner/articl ... e-menyayut
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

Без базовых удобств, например туалета в доме, продолжают жить 13,8% россиян, по этому показателю из включенных в рейтинг ОЭСР стран Россия проигрывает только ЮАР (37%). В Бразилии без канализации в доме живет 6,7%. Росстат считает обеспеченность удобствами иначе – не по количеству людей, а по числу квадратных метров с водопроводом, канализацией и проч. По российской статистике выходит, что в среднем по стране удобствами обеспечено 66% жилья.

Return to “О жизни”