Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by valchkou »

John Smith wrote: 15 May 2021 06:11
valchkou wrote: 15 May 2021 03:44 ... Хочу чтобы 30к/год для меня стали пшиком....

Наше правительство активно работает над этим.

Если серьезно, то можно прикинуть.
Допустим, конный трактор получает 100 в час. Ему предлагают +15 если ходить в офис. То есть получал 800 в день, будет 920.
Но, допустим будет тратить на 2 часа больше. То есть получится 92 в час с учетом комьюта.
Break even - если 1 час 12 минут уходить на комьют - 36 минут в один конец.
Но не совсем break even - так как уставать будет сильнее, чем если из дома работать, свободного времени (которого и так мало) - останется еще меньше.
Человек спит 8 часов, работает 8 часов - остается 8 часов на все остальное, и вот предлагают из них отобрать еще какое то время (довольно значительную часть) за немного денег.

+30к хорошо, если не надо увеличивать затраты времени.
но можно и по другому прикинуть - вышел из офиса и рабочий день окончен. Это такой психологический момент.
С ремоут график становится гибким и иногда даже слишком.
Но фишка даже не в этом: на данный момент я готов продать условные 2 часа комьюта в день за 30к.
При том что во время этого комьюта - это мое время, я его могу тратить на себя. Могу спать в поезде, читать или смотреть сериалы.
я считаю что в целом для америки, даже в йати 30к это охрененно приличная сумма, для моих юниоров/мидлов это 30-40% их оклада.
А если брать не йати а другие специальности, так там вообще 30к это может составлять годовой оклад.

Я не беру случаи когда у чела вторая работа или халтурка которая невозможна из офиса. Тут ответ очевиден
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Вот когда эти проголосовавшие действительно это сделают, тогда и можно будет рассуждать. А так, на заборе тоже написано...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 15 May 2021 07:26
John Smith wrote: 15 May 2021 06:11
valchkou wrote: 15 May 2021 03:44 ... Хочу чтобы 30к/год для меня стали пшиком....

Наше правительство активно работает над этим.

Если серьезно, то можно прикинуть.
Допустим, конный трактор получает 100 в час. Ему предлагают +15 если ходить в офис. То есть получал 800 в день, будет 920.
Но, допустим будет тратить на 2 часа больше. То есть получится 92 в час с учетом комьюта.
Break even - если 1 час 12 минут уходить на комьют - 36 минут в один конец.
Но не совсем break even - так как уставать будет сильнее, чем если из дома работать, свободного времени (которого и так мало) - останется еще меньше.
Человек спит 8 часов, работает 8 часов - остается 8 часов на все остальное, и вот предлагают из них отобрать еще какое то время (довольно значительную часть) за немного денег.

+30к хорошо, если не надо увеличивать затраты времени.
но можно и по другому прикинуть - вышел из офиса и рабочий день окончен. Это такой психологический момент.
С ремоут график становится гибким и иногда даже слишком.
Но фишка даже не в этом: на данный момент я готов продать условные 2 часа комьюта в день за 30к.
При том что во время этого комьюта - это мое время, я его могу тратить на себя. Могу спать в поезде, читать или смотреть сериалы.
я считаю что в целом для америки, даже в йати 30к это охрененно приличная сумма, для моих юниоров/мидлов это 30-40% их оклада.
А если брать не йати а другие специальности, так там вообще 30к это может составлять годовой оклад.

Я не беру случаи когда у чела вторая работа или халтурка которая невозможна из офиса. Тут ответ очевиден
Я тоже кстати хотел добавить, что может быть в Калифорнии от 30к останется только половина. И там к зп инженера фаанг 30к может быть плевком в море и от начиная от уровня л5, е5? Ну в принципе кому только пока и разрешает подаваться на рассмотр работы удаленно. А всем остальным 30к может показаться очень внушительной надбавкой.

Хотя сама ясность - 30к сейчас или ремут постоянно тоже бы внесла кое какую ясность. Можно было б переехать хотя бы куда подешевле, в первую очередь по ценам недвиги, если такие места вообще остались вблизи чего нибудь более менее приличного. А то жить в совсем глуши и дёшево могут быть сложности с получением интернета или высокий криминал.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by city_girl »

Херовимчик wrote: 15 May 2021 08:54 Вот когда эти проголосовавшие действительно это сделают, тогда и можно будет рассуждать. А так, на заборе тоже написано...
А это смотря кого спрашивали и кто отвечал. Может это люди, которые свалили куда-нибудь на удаленку, и там аренда намного дешевле за отличное жилье и жить веселее. Им 30к погоды не делает. Уйдет все на дорогую аренду и добавится коммьют. Майями все весело тусит удаленщиками. Полно молодых и симпатичных профессионалов всех мастей. Могу представить, что втянулись.

Опросы, это такие опросы.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

valchkou wrote: 15 May 2021 07:26 но можно и по другому прикинуть - вышел из офиса и рабочий день окончен. Это такой психологический момент.
Как такое может быть, если с семи и до одиннадцати вечера непрерывные митинги сначала с Тайванем а потом с Индией?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by valchkou »

Nostradamus wrote: 15 May 2021 19:03
valchkou wrote: 15 May 2021 07:26 но можно и по другому прикинуть - вышел из офиса и рабочий день окончен. Это такой психологический момент.
Как такое может быть, если с семи и до одиннадцати вечера непрерывные митинги сначала с Тайванем а потом с Индией?
если вопрос ко мне то не знаю как такое может быть у вас. У нас головной офис в америке и все подстраиваются под нас, а не наоборот.
Стоит также учесть что час американского работника стоит намного дороже чем тайского, белорусского или какого либо другого.
И приучил всех стараться работать с 9 до 5. по чикаге. Таец может не спать до своей полуночи если хочет поучаствовать в моем митинге или хочет чтобы я в его.
А может не участвовать если не может, это его проблема, но никак не моя.

Появился тут у меня новый боец, местный. И по началу повадился он развивать бурную деятельность под вечер, после 7ми. Я все понимаю я сам был такой.
Но я попросту стал игнорировать его вопросы и отвечать в рабочее время. Можешь работать хоть всю ночь, я только рад. Но не за счет времени других.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

valchkou wrote: 16 May 2021 06:06 У нас головной офис в америке и все подстраиваются под нас, а не наоборот.
Стоит также учесть что час американского работника стоит намного дороже чем тайского, белорусского или какого либо другого.
И приучил всех стараться работать с 9 до 5. по чикаге. Таец может не спать до своей полуночи если хочет поучаствовать в моем митинге или хочет чтобы я в его.
Не ну тайцы или китайцы еще как-то могут, но с индусами явно не получится. У нас тоже головной офис в Америке, но большинство команды за ее пределами и подстраиваемся под них. Это скорее всего идет от топ менеджмента. Час работы американского работника конечно гораздо дороже, но за вечерние митинги никому не доплачивают. Это как бы считается в порядке вещей и никто не возражает.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote: 16 May 2021 06:06 Но я попросту стал игнорировать его вопросы и отвечать в рабочее время.
Так игнорировать или отвечать в рабочее время?
Какбэ достоинство асинхронных коммуникаций - и спрашивающий, и отвечающий выбирает свое время. Я и спрашиваю, и отвечаю, когда мне удобно. То же самое ожидаю и с другой стороны.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 16 May 2021 21:52
valchkou wrote: 16 May 2021 06:06 Но я попросту стал игнорировать его вопросы и отвечать в рабочее время.
Так игнорировать или отвечать в рабочее время?
Какбэ достоинство асинхронных коммуникаций - и спрашивающий, и отвечающий выбирает свое время. Я и спрашиваю, и отвечаю, когда мне удобно. То же самое ожидаю и с другой стороны.
вопросы, если это не прод ишьюс, надо задавать и отвечать в рабочее время. ворк-лайф баланс. Ремоут не значит что 24/7.
К этому нужно приучать как руководство так и слишком ръяных сотрудников.

Судя по комментариям есть такие кого устраивает. Меня лично нет. Рабочий день должен быть ограничен
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

valchkou wrote: 17 May 2021 01:39вопросы, если это не прод ишьюс, надо задавать и отвечать в рабочее время. ворк-лайф баланс. Ремоут не значит что 24/7.
К этому нужно приучать как руководство так и слишком ръяных сотрудников.
Судя по комментариям есть такие кого устраивает. Меня лично нет. Рабочий день должен быть ограничен
Это все здорово но на практике может получиться если вы притаились где-то совсем далеко от выхода. Иначе если намечается подписание контракта а у заказчика все встало из-за вашего бага, то будете работать 24/7 чтобы его зафиксить иначе контракту кирдык и инвесторы в страхе бегут в ФААНГи а вы публикуете объявление в Линкдине о том что буду кодировать за еду.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by valchkou »

Nostradamus wrote: 17 May 2021 02:58 Это все здорово но на практике может получиться если вы притаились где-то совсем далеко от выхода. Иначе если намечается подписание контракта а у заказчика все встало из-за вашего бага, то будете работать 24/7 чтобы его зафиксить иначе контракту кирдык и инвесторы в страхе бегут в ФААНГи а вы публикуете объявление в Линкдине о том что буду кодировать за еду.
на практике может быть что угодно, как и в теории.
Но мы не подводной лодке, рынок огромен и мое право выбрать то что подходит мне.
Мы понимаем что если клиенты побегут в фаанг то и программисты побегут туда же. Чудес не бывает. Кто то должен работу работать даже в фаангах.
И вот придет программист в фаанг и будет спокойно не напрягаясь работать с 9 до 5 с перерывом на обеды, завтраки и пинпонги.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

valchkou wrote: 17 May 2021 03:48
Nostradamus wrote: 17 May 2021 02:58 Это все здорово но на практике может получиться если вы притаились где-то совсем далеко от выхода. Иначе если намечается подписание контракта а у заказчика все встало из-за вашего бага, то будете работать 24/7 чтобы его зафиксить иначе контракту кирдык и инвесторы в страхе бегут в ФААНГи а вы публикуете объявление в Линкдине о том что буду кодировать за еду.
на практике может быть что угодно, как и в теории.
Но мы не подводной лодке, рынок огромен и мое право выбрать то что подходит мне.
Мы понимаем что если клиенты побегут в фаанг то и программисты побегут туда же. Чудес не бывает. Кто то должен работу работать даже в фаангах.
И вот придет программист в фаанг и будет спокойно не напрягаясь работать с 9 до 5 с перерывом на обеды, завтраки и пинпонги.
В Фаанги молодежь отчаянно рвется, конкуренция и интервью пройти невозможно особенно если в годах так что остается только за еду :roll:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

Не знаю. Тоже на стороне тех, кто считает асинхронное общение преимуществом. Один чел работает с 7 до 3. Сутра приходит и отвечает на вопросы, заданные в его адрес после трёх. Причём попутно задаёт свои, пока все ещё спят. У меня бывает, что днём отлучился по делам, организации очень любят работать с 9 до 5. Вечером потом залезаю и смотрю открытые пул риквесты или ещё чего, что без меня произошло, попутно могу задать вопросы. Делаю я это не часто, никто не заставляет. Но я и подумать ранее не мог, что у разработчиков вдруг режим работы должен быть с 9 до 5 и никак по другому. Всегда считал наоборот, что график гибкий и главное, чтобы процесс шёл асинхронно. Разумеется все в разумных пределах.

Мне вообще в дрожь бросает, как вспомню как на постсоветском пространстве именно подавляли инициативы путём спускания вот таких нормативов. Никто же вроде не требует моментального ответа.

Ну и да, в очень крупной компании я хз кто где сидит именно в каком часовом поясе, калифорния отстаёт на два часа, восточное побережье спешит. Задал вопрос и забыл, пока ответ не получишь.

Пс. В этом плане меня волнует проблема лайф ворк баланса, только когда просят из-за каких дефектов например сидеть на выходном всей команде. 99% проблем ждёт понедельника. В самых крайних случаях давайте назовём одного, двух сильных людей и спросим у любого из них, есть ли возможность посмотреть баг в обмен на доп выходной. Решаешь/не решаешь баг, выходной твой, если не решил, будь добр опиши, как устанешь, команде все, что уже попробовал.

Ппс. Кстати по написанию писем вне рабочее время. У нас есть белый тим лид, когда работал с ним пару лет назад, он пару раз говорил. Что мол смотри, писать письма можешь, если тебе удобно, но не считай, что ты обязан отрабатывать время, затраченное на доктора и тд. Все ходим к доктору, все все понимаем. И не забывай, что ты мне нужен будешь след днём. Не переусердствуй, за это никто ничего засчитывать не будет. Никакого игнора в воспитательных рамках. И дальше уже мой выбор.
Last edited by nyekimov on 17 May 2021 04:40, edited 1 time in total.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote: 17 May 2021 01:39
M. Ridcully wrote: 16 May 2021 21:52
valchkou wrote: 16 May 2021 06:06 Но я попросту стал игнорировать его вопросы и отвечать в рабочее время.
Так игнорировать или отвечать в рабочее время?
Какбэ достоинство асинхронных коммуникаций - и спрашивающий, и отвечающий выбирает свое время. Я и спрашиваю, и отвечаю, когда мне удобно. То же самое ожидаю и с другой стороны.
вопросы, если это не прод ишьюс, надо задавать и отвечать в рабочее время. ворк-лайф баланс. Ремоут не значит что 24/7.
К этому нужно приучать как руководство так и слишком ръяных сотрудников.

Судя по комментариям есть такие кого устраивает. Меня лично нет. Рабочий день должен быть ограничен
А вы хорошо прочитали, что я написал?
Хорошо, спрошу на примере. Вы, как я понимаю, работаете пн.-пт., 9-5, так? Вот у вас кто-нить спрашивает чего-нить в субботу. Вы ему в понедельник, в свои рабочие часы, ответите? Или проигнорируете?
Кстати, я целиком с вами по поводу того, что какие-то синхронные события - митинги скажем и т.д. - должны происходить по времени головного офиса. Так же как и с тем, что рабочий день должен быть ограничен.
Я всего-лишь хотел сказать, что удаленка внесла больше гибкости в расписание. Каждый его себе сам устанавливает.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 17 May 2021 04:37 А вы хорошо прочитали, что я написал?
да нет наверное.Я с вами не спорю.
Столь оживленную дискуссию вызвал вот этот комментарий нострадамуса.
Nostradamus wrote: 15 May 2021 19:03
valchkou wrote: 15 May 2021 07:26 но можно и по другому прикинуть - вышел из офиса и рабочий день окончен. Это такой психологический момент.
Как такое может быть, если с семи и до одиннадцати вечера непрерывные митинги сначала с Тайванем а потом с Индией?
Он спрашивает как ему быть?
И потом утверждает что это нормально и ему даже нравится. Ну нравится и ладно и отлично. Я не говорю что это не правильно.
И я не понимаю почему с 9 до 5 нужно за еду работать. Это 8 часов между прочим. А можно за деньги? или за деньги можно только 24, а еще лучше 25 в сутки.
Вообще америка страна удивительных возможностей, кто то за 1 час в день и получает миллионы, а кто то 8 за еду.

Каждый сам кузнец своего счастья. Удаленка дает дополнительную гибкость и ею обязательно нужно пользоваться,
но себе во благо,а не наоборот. С этим никто не спорит.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Ну не знаю, у меня вся переписка «в нерабочие часы» как раз мне во благо - я заряжаю задачи в свою ночь, к утру получаю нудные мне данные. Если ждать 9 утра следующего дня, то считай сутки потеряны.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by -helloworld- »

Мне тут одна бабка нашептала, что в амазоне не могут найти людей из-за 1. политики в офис, когда другие корпы ушли на полный ремонт 2. hire to fire культуры. Всё на fresh grads и интернах (20к рыл на это лето). :%)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

-helloworld- wrote: 29 May 2021 03:48 Мне тут одна бабка нашептала, что в амазоне не могут найти людей из-за 1. политики в офис, когда другие корпы ушли на полный ремонт 2. hire to fire культуры. Всё на fresh grads и интернах (20к рыл на это лето). :%)
Что такое hire to fire и как это отличается от других?
Найти всегда можно, вопрос только в деньгах.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 29 May 2021 04:16
-helloworld- wrote: 29 May 2021 03:48 Мне тут одна бабка нашептала, что в амазоне не могут найти людей из-за 1. политики в офис, когда другие корпы ушли на полный ремонт 2. hire to fire культуры. Всё на fresh grads и интернах (20к рыл на это лето). :%)
Что такое hire to fire и как это отличается от других?
Найти всегда можно, вопрос только в деньгах.
Так есть же сколько то обсуждений/статей вокруг того, что какие то команды в Амазон спецом нанимают новичков, чтобы затем через год от них избавиться, так как есть норматив кого то уйти. И мол совет, не идти туда, чтобы через год не быть безработным.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

katit wrote: 29 May 2021 06:53 Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
Ох, тут надо быть очень осторожным. Насчёт Амазона конкретно говорить я не буду. Что то мне подсказывает, что они платят много и поэтому имеют право и отбирать, и не все себе могут признаться. Что не тянут. Да и надо оно всем, гнаться за баблом? А жить потом когда? На тот свет ничего, кроме впечатлений может быть, не унесёшь.

Но есть компании, и команды, где народ может организовать такой формат работы, в котором далеко не каждый даже технически сильный спец будет успешен. Да и вообще в айти хватает работы, где разработка особо и не нужна, то есть она там будет очень вялой, а больше ценятся софт скилы, чтобы лизать зад руководству и пилить какой нить супер трэш софт. Вы можете быть способным его взять и переписать и разогнать пол команды, но естественно текущие динозавры будут сопротивляться. И если выше сидят такие же любители софт скилов, а в основном иначе бы такая команда не сформировалась, то в такой команде ловить нечего.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Ann4Ann »

nyekimov wrote: 29 May 2021 13:53
katit wrote: 29 May 2021 06:53 Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
...
Но есть компании, и команды, где народ может организовать такой формат работы, в котором далеко не каждый даже технически сильный спец будет успешен.
...
true that.

есть у меня опыт хождения в народ. я сознательно согласилась на более низкую позицию и даже на небольшую потерю в зарплате, чтоб освоить новый для меня домейн. пошла в корп, который себя считает крутым стартапом. местным гуглом практически. интервюь, говорят, тоже сложное, но как то я не особо заметила... ну дали задачку на пару часов. не литкод, вполне вменяемо и даже где-то по делу.

так вот там в основном работают очень славные ребята, и достаточно сильные. код ревью процесс так вообще один из самых лучших, с которыми я сталкивалась. и код, в принципе, вылизан. но, блин, архитектура... и несколько ключевых решений, которые были заложены изначально отцом-основателем... собственно они и диктуют весь дальнейший стиль разработки и все кодируют по накатанным рельсам. шаги в сторону отсекаются.
в итоге была (есть) там у них бомба замедленного действия... я ее им по полочкам разложила и сказала, что ребята, рванет, вопрос не если, а когда. и будет очень много сердитых клиентов, ибо замешаны финансы. я даже предложила сырое решение, но это было сильно выше моего пэйгрейд и надо было мне дать некую свободу месяца на 3 и, может, парочку человек. именно тогда мне было предложено сделать это в "свободное от работы время". в итоге я там занималась тем же программировамием по рельсам. кодировать надо было много, думать мало. времени на эксперименты вне спринта не оставалось. считаю, что за такую работу мне даже переплачивали.
на днях со мной законтачили, бомба таки рванула и у них скандал на миллиарды (естественно, они стараются глушить шум), только сейчас им это все зафиксить малой кровью будет практически невозможно... и уж точно это мне не надо.. представляю чего там за эти годы "по рельсам" нагородили, разгребать и разгребать, хотя они в репозитории даже мои драфты подняли на эту тему. скорее всего аутсорснут и сплоченный индийский коллектив человек в 70-80 получит свой гарантированный кусок хлеба на годы.
я к чему, насколько я знаю, и в фаангах есть команды, где "по рельсам", пристроились и едут. кого устраивает, кого нет. если не устраивает, не обязательно выгоняют, некоторые сами уходят. вон в эппле знакомый молодой человек чуть не разочаровался в профессии в первые пару лет, потом просто поменял команду и теперь глаза горят, доволен как слон. и про амазон у меня таких историй даже больше. и про майкрософт.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Ann4Ann »

и, кстати, по теме топика.. в последние пару недель просто какая то лавина емейлов / линкдин сообщений на ремоут позиции принципал/лид/архитект. насколько они реальные не знаю, не отвечала никому. может, конечно, какой то спамерский фильтр сломался.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by rtogan »

katit wrote: 29 May 2021 06:53 Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
Да все потому же: смотрите с колокольни начальника ;)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by city_girl »

katit wrote: 29 May 2021 06:53 Почему то я уверен что если ты нормальный то не выгонят
Да, но есть нюанс, что именно в данном конкретном месте считается «нормальным»

Return to “Работа и Карьера в IT”