Нотификация перед увольнением

xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 18:42 Во многом поэтому и любите что есть возможность развиваться. Но это редкость по нынешним временам, вообще невозможная в стартапах типа хрюнделя где слепить гавно и собрать бабло является превалирующей идеей. Да еще и усугублено потогонкой.
Чувак, ты о себе слишком высокого мнения :)

Стартап хрюднеля в Enterprise B2B только поэтому и существует что небольшая команда умеет делать очень крутой продукт.

Продукт который 90% из вас не в состоянии сделать от слова вообще. Потому что вы хреновые и ленивые пограмисты. Одни лежат на диване и "развиваются", другие решают сложные задачки на литкоде, третьи незначительные таски в джире разбирают.

А кто же эти люди кто делают хорошие продукты? Кто делает Front/Figma/Notion ?

Я знаю ответ! Это настоящие пограмисты. Высокоэффективные профессионалы. Команда мечты. Это не вы :)
Last edited by xrundel on 10 Jun 2021 22:34, edited 2 times in total.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

Перепечатываю из телеги
Когда фаундер компании, находящейся на каком-нибудь раунде B, заявляет, что его стартап стоит 30 миллионов долларов, то на деле это означает, что в некотором отдаленном будущем, которое не факт что наступит, он, продавшись стратегу за 50 миллионов, получит совершенно не 30, а максимум 10, и тог только если компания будет расти как на дрожжах, выдержит еще пару раундов, а потом сможет добежать до покупки. Поэтому сумму нужно сразу умножать на статистический шанс продаться, да еще учитывать размытие. В общем, для простоты лучше сразу делить как минимум на десять.

Фаундеры – это отдельная каста, они по определению должны быть весьма толерантны к риску, чего бы там Анастасия Татулова на ПМЭФ не вещала. Но тренд, кажется, докатывается до наемных сотрудников, причем, как правило не CEO, а всех так называемых «ключевых». Количество их может разниться от стартапа к стартапу и, как правил,о включает первую линейку под CEO и еще некоторых людей.

Нашим источникам, работающим с уехавшими в Силиконовку и присоединившимися к стартапам кандидатами, частенько приходится сталкиваться со следующим феноменом. Кандидат зарабатывает довольно средние по силиконовским меркам 150-200 тысяч долларов в год до тамошних больших налогов, но при этом у него опцион на акции стартапа, в котором он работает, который по нынешним временам стоит примерно 10-20 годовых зарплат, то есть от 2 до 4 миллионов зеленых денег.

Беда только в том, что в реальные деньги этот пакет превратится в одном единственном случае – если наступит так называемый liquidity event, то есть компания кому-нибудь продастся. А компания пока никому продаваться не собирается, так что деньги эти иллюзорны – что, впрочем, не мешает этому пакету служить сдерживающим фактором при переходе – а ну как завтра придет какой-нибудь илонмаск да и купит стартапчик с потрохами – и тогда миллионы в кармане.

Но, удивительным образом, мобильность на рынке труда практика выдачи опционов не заморозила. Вместо этого при переходе в другую компанию такому кандидату обычно предлагают… другой опцион. Тщательно рассчитанный так, чтобы при определенной стоимости новой компании и коэффициенте размытия он стоил немного больше, чем текущие иллюзии кандидата.

Так и ходят некоторые кандидаты из стартапа в стартап с вечно висящей перед носом растущей миллионной голографической морковью, которую они, возможно, никогда не получат. И продолжат зарабатывать те самые довольно средние для Силиконовки деньги. Но душу опцион греет, да и похвастаться есть чем. Так что, если вдруг вы увидите зумера, весело распевающего песню Газманова «Ой ты доля моя, доля», не удивляйтесь и не сильно впечатляйтесь – их таких теперь много.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Нотификация перед увольнением

Post by IL »

Poet77 wrote: 10 Jun 2021 21:52
IL wrote: 10 Jun 2021 20:24
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 19:54
Я уверен, что дело было в том что тот чувак
1)за 2 месяца работы понял что этот пройект очень важен для меня и допустил что я испугаюсь что он может уйти и от отчаяния подниму ему рейт в 2 раза.
2)за 2 месяца вполне возможно что на рынке появилось больше вакансий и он подумал что ему будет выгоднее получить одну из них чем работать со мной за рейт на который мы договорились. Но он просто поленился заэплаится на эти позиции, пройти все этапы интервйиеш а потом уже поставить меня перед фактом что или больше денег или он уходит, он просот подумал: "А, может получится зарабатывать больше чем платит Поэт, А но для этого надо приложить немало усилий и может не выстрелить. А попробую я убить 2-х зайцев, потрачу 1минуту на предложение поэту поднять мне рейт в 2 раза вместо того чтобы потратить кучу времени на собеседования и подготовку к ним а вдруг выстрелит
И что в этом плохого?
плохого - ничего, точно также как ничего не было плохого в том, что я его уволил как только нашел ему замену.
А вы бы продолжали работать с таким человеком ?
Наверное. Один раз простить можно.
IL
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

Да это и понятно. Всем красиво надо уметь петь. И стенкин про своё поёт. Какой он умный и хороший и как делает b2b, когда серьёзные компании стратегические модули не отдают на откуп, а делают in house. И как раз таки то, на что своих разработчиков жалко, отдают на откуп, да и деньги заодно пилят на всяких kickback.
Но стенкин не такой, он спасает людей, жалко, что рассказать об этом никому не может. Такая судьба у супер героев.
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Uzito wrote: 10 Jun 2021 22:29 Перепечатываю из телеги
Ну написал какой-то дурачёк глупость со своего ограниченного кругозора.

Стартапы отличаются друг от друга как небо и земля.

Есть тухляк а есть крутяк.

Формула единорога это product/market fit ( $2М ARR ). А потом рост 3Х => 3Х => 2Х => 2Х

За такими стартапами охотятся все инвесторы мира.

А за тех кто может 5Х => 5Х начинают войны.

Продать секондарис любой хот компании вообще не проблема, просто зачем продавать если ассеты растут 5X в год?
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 10 Jun 2021 22:49 Но стенкин не такой, он спасает людей, жалко, что рассказать об этом никому не может. Такая судьба у супер героев.
Ещё 12-16 месяцев потерпи:) Всё расскажу!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

А вот и статейка своевременная про работу 60 часов в неделю
https://www.who.int/news/item/17-05-202 ... ke-who-ilo
working 55 or more hours per week is associated with an estimated 35% higher risk of a stroke and a 17% higher risk of dying from ischemic heart disease, compared to working 35-40 hours a week.
Для геройствующих на работе гарантированый шанс двинуть коней с вероятностью 1/5000 за год.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Nostradamus »

Uzito wrote: 10 Jun 2021 23:12 А вот и статейка своевременная про работу 60 часов в неделю
https://www.who.int/news/item/17-05-202 ... ke-who-ilo
working 55 or more hours per week is associated with an estimated 35% higher risk of a stroke and a 17% higher risk of dying from ischemic heart disease, compared to working 35-40 hours a week.
Для геройствующих на работе гарантированый шанс двинуть коней с вероятностью 1/5000 за год.
Зато мир будет спасен.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Нотификация перед увольнением

Post by OtecFedor »

xrundel wrote: 10 Jun 2021 22:29

Я знаю ответ! Это настоящие пограмисты. Высокоэффективные профессионалы. Команда мечты. Это не вы :)
Так выпьем за еффективных такжиков!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Sergunka »

xrundel wrote: 10 Jun 2021 22:29 Я знаю ответ! Это настоящие пограмисты. Высокоэффективные профессионалы. Команда мечты. Это не вы :)


Напомнило из бессмертного :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Zachet »

xrundel wrote: 08 Jun 2021 00:32
Херовимчик wrote: 08 Jun 2021 00:27 (А смотрю про своих сотрудников вам сказать-то и ничего... надеюсь хоть на еду хватает бедным, а не только на работе питаются)
Я писал уже, могу повторить. В стартапе всё решают стоки. Мы запустились 3 с половиной года назад. Сегодня наша valuation $250M. Я ожидаю $1-$5Б exit через год, максимум 2. Сотрудники первой волны сейчас имеют 0.5-2%. Второй ( после раунда А ): 0.1%.

Те кто со мной начали получат $5-20М на каждый ярд валюейшина. Новички по миллиону. Если нужно будет ещё раунд B то минус ещё 10-15%.
Это с каким АРР? $25М? Меньше? Нуачо, у Сноуфлейка вообще там 100х валюэйшн.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

Uzito wrote: 10 Jun 2021 22:11
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 21:52 плохого - ничего, точно также как ничего не было плохого в том, что я его уволил как только нашел ему замену.
А вы бы продолжали работать с таким человеком ?
Более-менее стандартная практика это попросить работника оправдать его желание получать в два раза больше. Может Вы не в курсе, а работник освоился, поднял систему управления версиями, разгрёб неподъемную кучу 10000 тикетов в баг-трекере, улучшил процесс, менторствует менее опытных коллег. Или может он таки сходит на интервью и получил сладкий оффер и даёт Вам возможность его перебить.
Еще придумайте что он за 2 месяца задисайнил и заэмплементил фичу, продажа которой мне принесла миллионы :D

На самом деле он делал всего лиш репорты для пройекта написанного на .NET (Репорты он делал кажется на СКЛ Репортинг но точно не помню уже). Работа его была индивидуальна, ни с кем не пересекался и никого ничему не учил.Репорты он делал хорошо, но я не считаю что это какая-то супер-работа за которую нужно платить в 2 раза больше чем мы договорились
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

IL wrote: 10 Jun 2021 22:48
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 21:52
IL wrote: 10 Jun 2021 20:24
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 19:54
Я уверен, что дело было в том что тот чувак
1)за 2 месяца работы понял что этот пройект очень важен для меня и допустил что я испугаюсь что он может уйти и от отчаяния подниму ему рейт в 2 раза.
2)за 2 месяца вполне возможно что на рынке появилось больше вакансий и он подумал что ему будет выгоднее получить одну из них чем работать со мной за рейт на который мы договорились. Но он просто поленился заэплаится на эти позиции, пройти все этапы интервйиеш а потом уже поставить меня перед фактом что или больше денег или он уходит, он просот подумал: "А, может получится зарабатывать больше чем платит Поэт, А но для этого надо приложить немало усилий и может не выстрелить. А попробую я убить 2-х зайцев, потрачу 1минуту на предложение поэту поднять мне рейт в 2 раза вместо того чтобы потратить кучу времени на собеседования и подготовку к ним а вдруг выстрелит
И что в этом плохого?
плохого - ничего, точно также как ничего не было плохого в том, что я его уволил как только нашел ему замену.
А вы бы продолжали работать с таким человеком ?
Наверное. Один раз простить можно.
Т.е. вы считаете, что человек, который считает что ему платят в 2 раза меньше чем он стоит будет продолжать хорошо работать за половину своей цены (по его мнению это половина)
и не будет искать другую работу где ему заплатят столько сколько он стоит (в 2 раза больше) ?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нотификация перед увольнением

Post by John Smith »

Я так понял - программеры все в Питере? А в Ну Йорке всякая гуманитарная шушера?
На Родине вообще любят три шкуры драть, судя по интернетам, хабр если почитать - вообще смешно.

Питерский профессионал может быть хоть супер дупер, но он там а мы тут.
И понаехали не по лотерее многие, а по рабочей визе - так что кое какая база все таки есть (да и многие с образовнием не из мухосранско заборосторительного, а полно народу из физтеха, нгу, мгу, да и из питера тоже есть)

Многие кого я знаю зарабатывают столько, что ни о каком вкалывании за морковку по 60 часов в неделю не может идти и речи.

Питерскому профессионалу не надо за образование детей 40K-100К в год отдавать, a нам надо, причем не когда/если стартап выстрелит а вот прямо сейчас.
Всякие extracurriculars, медицина, жилье - все в разы дороже.
У нас тут другая реальность и другие возможности, есть из чего выбирать.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нотификация перед увольнением

Post by John Smith »

Если чо - я не против чтоб стенкинг стал первым бильонером привета (или тут уже есть????), пишет забавно. Я обеими руками за.
Можно еще баттл с Коммисаром на такс ретурнах провести, тоже будет весело.
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Zachet wrote: 11 Jun 2021 03:48
Это с каким АРР? $25М? Меньше? Нуачо, у Сноуфлейка вообще там 100х валюэйшн.
$10М net в этом году получается но если в SaaS forward ARR переводить то в декабре все $20М будет. Для финтека сейчас 40X стандарт и это без особого роста а ы нас Х13 в прошлом году и 5X в этом. Так что я ещё и занижаю. $250М это потому что один топовый фонд который прошляпил нас на А сейчас ищет кто ей секондарис продаст - правда желающих нет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by valchkou »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 04:32
Zachet wrote: 11 Jun 2021 03:48
Это с каким АРР? $25М? Меньше? Нуачо, у Сноуфлейка вообще там 100х валюэйшн.
$10М net в этом году получается но если в SaaS forward ARR переводить то в декабре все $20М будет. Для финтека сейчас 40X стандарт и это без особого роста а ы нас Х13 в прошлом году и 5X в этом. Так что я ещё и занижаю. $250М это потому что один топовый фонд который прошляпил нас на А сейчас ищет кто ей секондарис продаст - правда желающих нет.
продавца не устраивает цена?
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

valchkou wrote: 11 Jun 2021 04:57 продавца не устраивает цена?
Цена наверное норм. Просто зачем продавать то что через год вероятно будет стоить как минимум в несколько раз дороже?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by valchkou »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 05:29
valchkou wrote: 11 Jun 2021 04:57 продавца не устраивает цена?
Цена наверное норм. Просто зачем продавать то что через год вероятно будет стоить как минимум в несколько раз дороже?
но если этот фонд так сильно вас хочет то почему нельзя сделать в несколько раз дороже уже сейчас?
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Zachet »

xrundel wrote: 11 Jun 2021 04:32
Zachet wrote: 11 Jun 2021 03:48
Это с каким АРР? $25М? Меньше? Нуачо, у Сноуфлейка вообще там 100х валюэйшн.
$10М net в этом году получается но если в SaaS forward ARR переводить то в декабре все $20М будет. Для финтека сейчас 40X стандарт и это без особого роста а ы нас Х13 в прошлом году и 5X в этом. Так что я ещё и занижаю. $250М это потому что один топовый фонд который прошляпил нас на А сейчас ищет кто ей секондарис продаст - правда желающих нет.
О, а я даже угадал имя компании. Не волнуйтесь, светить вас здесь не буду. (Цитаты сотрудников на сайте прикольные.)

Идея интересная, хотя я не знаю насколько там большой ТАМ.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

Poet77 wrote: 10 Jun 2021 05:05
Вы сейчас локи еще считаете когда они из офиса работают или нет ?

И еще 0 человек уволились из скольки сотрудников ? (Обычно больше 2-3 лет в кампании редко кто работает) удерживаете деньгами их ? можно спросить сколько платите ?
Хрундел, вот вы не ответили чем удерживаете и общественности прийдется поверит Сити-гирл которая говорит что морковкой только держите.

Вот у меня вопрос, вы писали что все девы у вас получат от $1млн когда вас оценят в $1блн.
Это где-то прописано или только на словах ? Если прописано то с урисдикцией Америки ? Т.е. если вы не заплатите программерам из Питера по $1млн. то им пройдется хайрит в Америке лоера и подавать из Питера в суд американский ?
И если прописано с урисдикцией России, то программеры не рассматривают что кампании может будет проще закрыть свой филиал в Питере чем заплатить каждому по $1млн ?
Ну просто интересно как это все оформлено и как интерпретируется ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

То что питерские программисты хрюнделя получат хер это как-бы очевидно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 10 Jun 2021 22:29 Я знаю ответ! Это настоящие пограмисты. Высокоэффективные профессионалы. Команда мечты. Это не вы :)
Богатыри - не Вы!
Плохая им досталась доля
Не многие вернулись с поля.... (с)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Uzito wrote: 10 Jun 2021 22:11
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 21:52 плохого - ничего, точно также как ничего не было плохого в том, что я его уволил как только нашел ему замену.
А вы бы продолжали работать с таким человеком ?
Более-менее стандартная практика это попросить работника оправдать его желание получать в два раза больше. Может Вы не в курсе, а работник освоился, поднял систему управления версиями, разгрёб неподъемную кучу 10000 тикетов в баг-трекере, улучшил процесс, менторствует менее опытных коллег. Или может он таки сходит на интервью и получил сладкий оффер и даёт Вам возможность его перебить.
За два месяца? Для меня тут было бы ключевым "через два месяца" попросил повышение в два раза. Если бы это случилось бы через год, там могли быть совершенно разные варианты. Было бы что оценивать и что рассмтаривать.

Вот если бы чел пришел и сказал бы, я начал работать и обнаружил что привалила масса работы на что я не подписывался, давайте обсудим. Это был бы один разговор, а так нет.

Ну и потом, когда ему отказали, это не он нашел себе работу получше с оплатой в два раза, а это поэт его попросил освободить помещение. То есть как бы по факту, чел который оценил свои способности в два раза, вполне спокойно работал за договоренное, когда ему отказали.

А вообще есть правило, попросил повышение, отказали, будь готов искать новое место работы. Если он согласился остаться после отказа, то такому человеку повышать заработок смысла нет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 11 Jun 2021 08:20 Ну и потом, когда ему отказали, это не он нашел себе работу получше с оплатой в два раза, а это поэт его попросил освободить помещение. То есть как бы по факту, чел который оценил свои способности в два раза, вполне спокойно работал за договоренное, когда ему отказали.
А вообще есть правило, попросил повышение, отказали, будь готов искать новое место работы. Если он согласился остаться после отказа, то такому человеку повышать заработок смысла нет.
С другой стороны хороший способ отдохнуть на пособии, спровоцировав начальника на собственное увольнение.

Return to “Работа и Карьера в IT”