Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Сабина wrote: 27 Aug 2021 13:46
Бубновый Валет wrote: 20 Aug 2021 00:02 Пришел ещё один оффер. 225к, бонуса нет, дают даже на stock options, а дают PIU :angry: . Тайтл Principal Software Engineer, вкалывать минимум 8 часов в день. Я им сказал что в одной из контор бонус выдают. Но они как-то не алё. Видимо, не нужно им погроммисты...

На данный момент три оффера со стартапов. Продолжаю искать там, где хорошо платят и мало работают :) Было одно место, но к сожалению пролетел - кого-то взяли на эту позицию до меня, не повезло.
Вообще у вас странные expectations конечно. Как Staff или Principal может по 4 часа работать ? Из дома то все 10 точно. Да и разница между Staff и Principal ощутимая и по задачам/ответственности и по компенсации
10 часов из дома?) Это кто так работает? Я открою секрет для вас, уважаемая Сабина - сейчас редкий программер долетит до середины Днепра рабочего дня. Можете сделать опрос и увидите шокирующие проценты :) Наберется ли половина тех, кто работает больше половины рабочего дня? Вряд ли.

Потому что зачем работать по 10 часов, когда пошел через дорогу и уже работаешь по 5. Речь, конечно, идёт о тех конторах, которые не платят over 500. Если 500+, то да. А если база 200+ и фантики, то будь хоть там тайтл "совхозная лошадь 24/7" - изивините пожалуйста.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Я иногда работаю по 10, а недавно было в шифте по 12.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Я помню несколько лет назад создавал тему что программист больше 3х часов не работает
На самом деле убеждаюсь что это ровно так. Это все равно что грузчиком работать каждый день по 8 часов. Ну неделю протянешь, потом сляжешь

Даже в молодости у меня не получалось работать сутками больше месяца, щаз и подавно. Просто организм не выдерживает по 8 часов сидеть в концентрации. Даже водилам ограничение 6 часов а у них работа куда проще чем ковырять баги

Можно конечно и по 12 работать, но не больше 3-4 дня и потом надо отдыхать неделю
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Flash-04 wrote: 28 Aug 2021 16:01 Я иногда работаю по 10, а недавно было в шифте по 12.
Надеюсь, что есть ради чего и зряплата хотя бы 500к
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Aug 2021 16:13 Даже водилам ограничение 6 часов а у них работа куда проще чем ковырять баги
Покатайся на ручке по утреннему манхетенну и не рассказывай глупости. Баги ковырять в индийском говнокоде много ума не надо.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Вы как-то упускаете момент, что в конторах способных платить 500К+ Staff/Principal особо не программируют сами. Можно только пожелать удачи, в попытках сказать «на сегодня мой лимит митингов и раздачи кнутов/пряников исчерпан» на новой работе
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 28 Aug 2021 16:33
OtherSide wrote: 28 Aug 2021 16:13 Даже водилам ограничение 6 часов а у них работа куда проще чем ковырять баги
Покатайся на ручке по утреннему манхетенну и не рассказывай глупости. Баги ковырять в индийском говнокоде много ума не надо.
Как будто я машину по московским пробкам не водил. Там вообще головной мозг никак не задействован, только спинной
По багам больше всего бесят что то вроде - не зарегистрирован сервис. general error
И начинаются пляски с бубном.. Разбирать говно на которое вроде как не подписывался но попутно выплыло и не понятно как это все оценить по срокам
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 28 Aug 2021 16:41 Вы как-то упускаете момент, что в конторах способных платить 500К+ Staff/Principal особо не программируют сами. Можно только пожелать удачи, в попытках сказать «на сегодня мой лимит митингов и раздачи кнутов/пряников исчерпан» на новой работе
И кому, на ваш взгляд, это нужно говорить?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Aug 2021 16:42
BitterSean wrote: 28 Aug 2021 16:33
OtherSide wrote: 28 Aug 2021 16:13 Даже водилам ограничение 6 часов а у них работа куда проще чем ковырять баги
Покатайся на ручке по утреннему манхетенну и не рассказывай глупости. Баги ковырять в индийском говнокоде много ума не надо.
Как будто я машину по московским пробкам не водил. Там вообще головной мозг никак не задействован, только спинной
По багам больше всего бесят что то вроде - не зарегистрирован сервис. general error
И начинаются пляски с бубном.. Разбирать говно на которое вроде как не подписывался но попутно выплыло и не понятно как это все оценить по срокам
Покатайся вот так 8 часов по пробкам, а потом 8 часов поразгребай говнокод. Потом сравни ощущения.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Херовимчик wrote: 28 Aug 2021 16:41 Вы как-то упускаете момент, что в конторах способных платить 500К+ Staff/Principal особо не программируют сами. Можно только пожелать удачи, в попытках сказать «на сегодня мой лимит митингов и раздачи кнутов/пряников исчерпан» на новой работе
Это не так, программируют. По крайней мере в нашей конторе Staff'ы сидят и пишут код. ЗП у них 500+, т.к. у меня 400+ :) (а будет около 300 если без фантиков, но и работать надо меньше, то на то и выходит)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Бубновый Валет wrote: 28 Aug 2021 17:23
Херовимчик wrote: 28 Aug 2021 16:41 Вы как-то упускаете момент, что в конторах способных платить 500К+ Staff/Principal особо не программируют сами. Можно только пожелать удачи, в попытках сказать «на сегодня мой лимит митингов и раздачи кнутов/пряников исчерпан» на новой работе
Это не так, программируют. По крайней мере в нашей конторе Staff'ы сидят и пишут код. ЗП у них 500+, т.к. у меня 400+ :) (а будет около 300 если без фантиков, но и работать надо меньше, то на то и выходит)
В моей конторе Staff+ Программирует по остаточному принципу, все остальное время занято другими вещами. Если будет выбор между код писать, или пойти на очередные разборки, то Стаффа отправят на разборки, а код найдут кому написать
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

А когда по миллиону начнут давать за такое?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

del
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Mmodel wrote: 28 Aug 2021 18:41 А когда по миллиону начнут давать за такое?
Совсем скоро, инфляция идёт семимильными шагами, бакс обесценивается.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 28 Aug 2021 16:13 Я помню несколько лет назад создавал тему что программист больше 3х часов не работает
На самом деле убеждаюсь что это ровно так. Это все равно что грузчиком работать каждый день по 8 часов. Ну неделю протянешь, потом сляжешь

Даже в молодости у меня не получалось работать сутками больше месяца, щаз и подавно. Просто организм не выдерживает по 8 часов сидеть в концентрации. Даже водилам ограничение 6 часов а у них работа куда проще чем ковырять баги

Можно конечно и по 12 работать, но не больше 3-4 дня и потом надо отдыхать неделю
Поверь моему опыту работы с сотнями программистов - это не так в где-то 50 процентов случаев. Т.е половина программистов действительно не может работать много и постоянно. Выгорание, депрессии, потеря продуктивности и т.д.

А со второй половиной все ок. Можно просто расставаться с теми кто не может и работать с теми кто может.

П.С. Ты что реально никогда не видел грузчиков на складе которые фул тайм работают? Или ребят который перевозками занимаются?
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 28 Aug 2021 18:41 А когда по миллиону начнут давать за такое?
Когда их работа будет приносить бизнесу десятки миллионов
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Я понимаю пойти с интересными людьми поработать, ато с какими-то очень странными людьми сидеть.
Last edited by Mmodel on 28 Aug 2021 19:34, edited 1 time in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 28 Aug 2021 19:09
OtherSide wrote: 28 Aug 2021 16:13 Я помню несколько лет назад создавал тему что программист больше 3х часов не работает
На самом деле убеждаюсь что это ровно так. Это все равно что грузчиком работать каждый день по 8 часов. Ну неделю протянешь, потом сляжешь

Даже в молодости у меня не получалось работать сутками больше месяца, щаз и подавно. Просто организм не выдерживает по 8 часов сидеть в концентрации. Даже водилам ограничение 6 часов а у них работа куда проще чем ковырять баги

Можно конечно и по 12 работать, но не больше 3-4 дня и потом надо отдыхать неделю
Поверь моему опыту работы с сотнями программистов - это не так в где-то 50 процентов случаев. Т.е половина программистов действительно не может работать много и постоянно. Выгорание, депрессии, потеря продуктивности и т.д.

А со второй половиной все ок. Можно просто расставаться с теми кто не может и работать с теми кто может.

П.С. Ты что реально никогда не видел грузчиков на складе которые фул тайм работают? Или ребят который перевозками занимаются?
Ну я верю что такие действительно есть но не верю что половина.. Особенно если речь идет о каких то довольно сложных нестандартных задачах где нужна серьезная концентрация
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 28 Aug 2021 17:34 В моей конторе Staff+ Программирует по остаточному принципу, все остальное время занято другими вещами. Если будет выбор между код писать, или пойти на очередные разборки, то Стаффа отправят на разборки, а код найдут кому написать
Чудеса какие-то чудесатые.
Кажется мне, долго такая контора не протянет, в которой опытные программисты код пишут по остаточному принципу.
Особенно с учетом того, что staff, по большому счету - это тот же сеньор.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 28 Aug 2021 16:13 Я помню несколько лет назад создавал тему что программист больше 3х часов не работает
Я понимаю, что вы имеете в виду, но я скорее не соглашусь.
Заниматься чем-то интерсивным, вроде дизайна чего-то нового - да, пожалуй, после 3х часов как выжатый лимон будешь. Но можно чередовать.
Ведь бывают задачи, которые тоже вполне себе работа, которую нужно делать, но которые столько сил не занимают. Недавно поймал себя не мысли, что иногда бывает приятно дебажить. Практически как в трансе, причем могз может быть занят абсолютно чем-то другим. :D
Мир Украине. Свободу России.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

этот кстати тоже staff engineer https://www.youtube.com/watch?v=5pkrlZG ... 0%B8%D0%BA
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 28 Aug 2021 19:30
Херовимчик wrote: 28 Aug 2021 17:34 В моей конторе Staff+ Программирует по остаточному принципу, все остальное время занято другими вещами. Если будет выбор между код писать, или пойти на очередные разборки, то Стаффа отправят на разборки, а код найдут кому написать
Чудеса какие-то чудесатые.
Кажется мне, долго такая контора не протянет, в которой опытные программисты код пишут по остаточному принципу.
Особенно с учетом того, что staff, по большому счету - это тот же сеньор.
Вот именно, стафф это сеньор с прокачанными soft skills. Поэтому основная задача как раз работать с людьми, а код напишут опытные сеньоры в случае чего.
Тот же пример Сабины, Стафф+ прикладным программированием занимаются при тушении пожара (когда нужно быстро), а красивыми решениями потом занимаются сеньоры, у которых есть куча времени посидеть и подумать. Накидать демо и т.д. если повезёт, при ковырянии фееричного бага, стафф может оказаться самым прошаренным в теме, и ему выпадет честь код потрогать, где-то между отчетами большому начальству каждые 30 минут, и тушением ещё парочки пожаров в качестве Фюрера (нужных и причастных не только найти, но и организовать гладкий процесс совместной работы незнакомых людей из разных команд).

Не стоит забывать, что Стафф/Принципал это где-то топ 5%. Для написания кода есть роты сеньоров
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 28 Aug 2021 19:36
OtherSide wrote: 28 Aug 2021 16:13 Я помню несколько лет назад создавал тему что программист больше 3х часов не работает
Я понимаю, что вы имеете в виду, но я скорее не соглашусь.
Заниматься чем-то интерсивным, вроде дизайна чего-то нового - да, пожалуй, после 3х часов как выжатый лимон будешь. Но можно чередовать.
Ведь бывают задачи, которые тоже вполне себе работа, которую нужно делать, но которые столько сил не занимают. Недавно поймал себя не мысли, что иногда бывает приятно дебажить. Практически как в трансе, причем могз может быть занят абсолютно чем-то другим. :D
Может еще все от психотипа зависит. У меня "правополушарный" уклон. Мне часто приходят готовые решения, которые потом просто оформляю. Надо 1-2 часа что бы повтыкать код, загрузить мозг и спопойно заниматься своими делами. Потом решение придет само собой - вбил и дальше пошел.
Сидеть по 8-10-12 часов за компом ежедневно весьма удручающе. все равно толку не будет, сидишь тупишь, а так как не дал мозгу самому все переварить что надо во время отдыха то и результата нет :shock:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Бубновый Валет wrote: 28 Aug 2021 16:27
Flash-04 wrote: 28 Aug 2021 16:01 Я иногда работаю по 10, а недавно было в шифте по 12.
Надеюсь, что есть ради чего и зряплата хотя бы 500к
ага, щаз. Самое смешное, что я гораздо больше зарабатываю на неосновной работе, при то что трачу меньше времени.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 28 Aug 2021 19:45 Не стоит забывать, что Стафф/Принципал это где-то топ 5%. Для написания кода есть роты сеньоров
Это, наверное, в каждой компании по-разному.
Где я работал - staff это ступенька сеньора, и занимаются примерно тем же.
Principal - это все-таки совсем другое, это крутые перцы. :D И их мало, да.
Мир Украине. Свободу России.

Return to “Работа и Карьера в IT”