Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 13:45 но то что ты сюда транслируешь это в основном поток бреда и не понятно зачем оно тебе нужно. Толи тренируешься в продажах и красноречии, то ли для самомотивации, я так и не понял
Мне многие помогают непрошеными советами которые я осознаю в будущем. Я отдаю долги :)
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 13:45 Каким образом можно уганодошившись на работе стать лучше, дороже, профессиональней? Примерно никак. Это вообще никак не приблизит ни к деньгам, ни к своему бизнесу, не сделает ни профессиональне ни разовьет как личность.
Так написал же. Много работай => доходи до лимитов => апгрейдайся на след уровень с другими лимитами.
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 13:45 Ты же стремишься своему продукту дать максимальную наценку, не минимальную.
Я стремлюсь дать клиенту максимальную ценность. Мой доход это производная от этой ценности. Если ценность моего продукта для клиента большая - я заработаю много денег. Если твоя ценность для работодателя будет огромной - у тебя тоже будет всё неплохо. Т.е. вин-вин. А ты живешь в парадигме вин-луз.
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 13:45 В конце концов ты же сам писал что миниму 50% программистов нужно много отдыха, для того что бы не выгорать
Зачем ориентироваться на бездельников которые выбирают легкий путь?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Действительно. Выжал, выкинул и взял другого.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 29 Aug 2021 07:39
Я не могу сказать что в Америке работодатель в 100% оценит твои усилия но думаю что этот % будет существенно повыше и даже те кого работадатель не оценил
как правило те кто пахали находили себе работу получше где ценили их усилия ну и бизнес здесь запустить тоже легче и очень редко его кто отбирает.
Дело не в работодателе а в умении пахать вообще. Те кто умеют это делать - они умеют это всегда и везде. На работе, дома, в стартапе или большом копре. На себя или на дядю. Так или иначе у них рабочая неделя 60-80 часов.

Не бывает так что те кто нифига на работе не делают потом кааааааак сделают свой бизнес и как понесутся...Бездельники не могут стать "дельниками" в одни день, так же как не может наш толстячок за день превратится в качка.

Это умение работать не возникает само по себе - его нужно развить. Научится оптимизировать жизнь так что бы бытовуха занимала минимальное количество времени, научится отдыхать один день в неделю, вставать утром, ложится вечером.

Научится разбивать рабочий день на зоны продуктивности ну и миллион разных хитростей конечно что бы это всё могло работать десятилетиями. Ну и конечно всё это очень сложно совместить с семьёй.

Зачем же нужно это умение вообще? Затем что это prerequisite для достижения любых больших целей. Так вот работает наша вселенная - в сутках 24 часа и не часом больше и те кто работают больше победят тех кто работает меньше.

Другой вопрос нужны ли большие цели вообще? Нафиг все это стартапы, принциплы, менеджеры и прочие крысиные гонки если можно работать 35 часов официально а если подхалявить то и все 25.

95% людей скажет - нафиг цели. И это абсолютно естественно. Обществу нужны 5% "лидеров" и 95% "линейных сотрудников". Каждый сам выбирает свою категорию в зависимости от своей парадигмы мышления.
Last edited by xrundel on 29 Aug 2021 15:54, edited 2 times in total.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2021 14:42 Действительно. Выжал, выкинул и взял другого.
Я вам ещё подкину словечек из записных книжек коммисаровских ПН :)

1. поматросил и бросил

2. stolе the youth
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Бывалый :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

А вообще хорошая аналогия с сексом получилась :)

Одни девушки выдавливают его из себя по капле с отвращением награждая гандона-козлосвина а другие сексом наслаждаются и готовы его производить в максимально возможном для партнёра количестве.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 28 Aug 2021 15:01 10 часов из дома?) Это кто так работает? Я открою секрет для вас, уважаемая Сабина - сейчас редкий программер долетит до середины Днепра рабочего дня. Можете сделать опрос и увидите шокирующие проценты :) Наберется ли половина тех, кто работает больше половины рабочего дня? Вряд ли.

Потому что зачем работать по 10 часов, когда пошел через дорогу и уже работаешь по 5. Речь, конечно, идёт о тех конторах, которые не платят over 500. Если 500+, то да. А если база 200+ и фантики, то будь хоть там тайтл "совхозная лошадь 24/7" - изивините пожалуйста.
Все очень относительно. Я прекрасно понимаю что есть конторы где можно тихой сапой ничего не делать, но там и доход соответствующий.
И потом что эти ваши 500+ значат ?
Я так понимаю Google или FB если Staff и база 200 плюс фантиков на 300. Потому что 500+ - это уже скорее принципал и там совсем другая ответственность, с объявлеными 4 часами работы точно не прокатит. Впрочем можно пойти в директора или менеджеры, там может и есть :)
У меня нет 500, должность Staff и таки да приходится пахать мама не горюй. Не только потому что я женщина, а потому что в целом объективно никто хороших денег не платит тем кто не соответствует performance рамкам.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

M. Ridcully wrote: 28 Aug 2021 19:58
Херовимчик wrote: 28 Aug 2021 19:45 Не стоит забывать, что Стафф/Принципал это где-то топ 5%. Для написания кода есть роты сеньоров
Это, наверное, в каждой компании по-разному.
Где я работал - staff это ступенька сеньора, и занимаются примерно тем же.
Principal - это все-таки совсем другое, это крутые перцы. :D И их мало, да.
Опять таки , разница в ответственности и независимости. Если ты синьор от тебя не ждут лидерства на уровне - ведёшь свой проект, написал там все сам , задеплоил и так далее. От Staff уже ждут - тебе дана проблема - решай от и до.
У нас полкоманды ушло за этот год, кто то в FB и Google, кто то в место «потише». Двое из них принципалы кстати. Плюс у нас oncall, то есть работы навалом.
Смотрела на другие места. База за Staff та же, рсу хороший, но в Амазоне например не дают рефреши, сакс. Там вообще какие то зарплаты смешные за Staff. Попасть в Google не для каждого, в FB выжмут все соки - подтвердили миллион человек. И потом уходя с места где уже накоплена приличная сумма non vested rsu ты много теряешь, sign on на такие суммы вряд ли дадут. Так что опций не так много как кажется.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 15:16 А вообще хорошая аналогия с сексом получилась :)

Одни девушки выдавливают его из себя по капле с отвращением награждая гандона-козлосвина а другие сексом наслаждаются и готовы его производить в максимально возможном для партнёра количестве.
Мне твои речи напоминают сценку из Большого Лебовски в котором Лебовски-дутый миллионер поучал жизни Лебовски - распиздяя, а тот в конце сказал что не слушал, за что и получил ботинком по лбу :lol:

Я уже тертый калач и сам могу произносить пламенные мотивоционные речи (прекрасно понимая что это булшит). Любой корпорационный менеджер мыслит цифрами и рисками - про законы вселенной и кодест строителя коммунизма рассказывай студентам и ковиддиссидентам - я больше на цифры ориентируюсь.
Говоришь будешь работать больше - заработаешь больше? Ок, готов пойти на фулт тайм, даже в офис ходить буду на 800 тыс рублей в месяц (чистыми).
Есть такое предложение? Нет? Ну и нефиг трындеть
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 17:08 я больше на цифры ориентируюсь.
Говоришь будешь работать больше - заработаешь больше? Ок, готов пойти на фулт тайм, даже в офис ходить буду на 800 тыс рублей в месяц (чистыми).
Есть такое предложение? Нет? Ну и нефиг трындеть
У меня как раз сейчас открыты 2 позиции в России на такие деньги. От 700К до миллиона рублей в месяц деньгами плюс где-то $500К-$1М/год фантиками на экзит. В течении года будет ещё штук 5. Правда нужно будет заплатить 6% налога за самозанятость. В офис ходить не нужно, ну работать скорее всего больше 40 часов прийдётся. Конечно это не чистое программирование а руководство командой пограмистов ака Head of XXX

Ты на эти позиции не подходишь - you haven't done it before.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Делал я управлял игровой студией около года лет 7 назад
Самозанятым кстати лимит 2.5 млн рублей в год
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 17:26 Делал я управлял игровой студией около года лет 7 назад
Самозанятым кстати лимит 2.5 млн рублей в год
Я ищу тех кто сейчас управляет командой 5-10 программистов в технологически сложных стартапах с миллиардной оценкой типа Самоката, Миро, PaySend, Телеграм и отвечают за большую часть продукта. Т.е. небольшая инженераная команда, миллиардный продукт. Это и есть have you done it before - умеешь ли ты доказуемо создавать огромную ценность продуктовым подходом.


P.S. Там какой-то сертификат делают с фиксированым налогом и вроде до миллиона долларов в год лимит
Last edited by xrundel on 29 Aug 2021 17:39, edited 2 times in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Короче на поверку оказывается что работать в 2 раза больше что бы больше зарабатывать не всегда реально ))
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 17:36 Короче на поверку оказывается что работать в 2 раза больше что бы больше зарабатывать не всегда реально ))
Как ты понимаешь я интервирую много потенциальных кандидатов. Практически не один не стал Head of XXX без 60-70 часового рабочего дня. Вот тебе и ответ. На определённом уровне количество переходит в качество.
Для того что бы тебе открылся путь - вначале нужен 70 часовой рабочий день забитый активностями. Абсолютно нет разницы или это работа на себя или работодателя. Ты это ты в любой ситуации. Только ты являешься генератором активностей и перед тем как ты научишься их ускорять и фильтровать ты должен дойти до физического предела своего времени. И только там, между 70 и 80 часами в неделю, когда тушка просто не может больше, лежат подсказки как перейти на след уровень.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Бред.. Перерабоки это результат непродуманных бизнес процессов. между 70 и 80 часов ждет нервное истощение, а не инсайт.
Вообще есть люди трудоголики которые бегут в работу от проблем, но это не выход. У меня приятель есть тоже подкалывает меня постоянно что я лентяей и не приспособлен к работе. Отвечаю - а почему тогда у меня 3 квартиры, а у тебя ни одной. Бесится.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 17:48 Бред.. Перерабоки это результат непродуманных бизнес процессов. между 70 и 80 часов ждет нервное истощение, а не инсайт.
Вообще есть люди трудоголики которые бегут в работу от проблем, но это не выход. У меня приятель есть тоже подкалывает меня постоянно что я лентяей и не приспособлен к работе. Отвечаю - а почему тогда у меня 3 квартиры, а у тебя ни одной. Бесится.
Ну и я тебя подкалываю - если моя писанина бред то почему у меня компания которая будет единорогом в след году а у тебя 3 квартиры. Ты тоже бесишся :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

И только там, между 70 и 80 часами в неделю, когда тушка просто не может больше, лежат подсказки как перейти на след уровень.
И подсказка эта банальна до ужаса «work smart, not hard”. Только вот не каждый после 80 часов пахания продолжительное время сможет вообще что-то потом подумать.
Это из серии мы страдали, а ты страдай :mrgreen:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 17:51
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 17:48 Бред.. Перерабоки это результат непродуманных бизнес процессов. между 70 и 80 часов ждет нервное истощение, а не инсайт.
Вообще есть люди трудоголики которые бегут в работу от проблем, но это не выход. У меня приятель есть тоже подкалывает меня постоянно что я лентяей и не приспособлен к работе. Отвечаю - а почему тогда у меня 3 квартиры, а у тебя ни одной. Бесится.
Ну и я тебя подкалываю - если моя писанина бред то почему у меня компания которая будет единорогом в след году а у тебя 3 квартиры :)
Ну возможно если ты правду говоришь у тебя другие качества, чем у меня + эффект удачи. Но ты пишешь херню в том числе потому, что рекоменуешь одно, а сам поступаешь ровно обратно.

Вообще давать советы другим априори глупо, т.к. у всех разные сильные и слабые места. Я например точно не мог бы работать месяцами по 80 часов - выдохся бы уже на второй неделе. Тягловая лошадь из меня плохая.
Зато могу решать сложные и нестандартные задачи, перед которыми другие спасовали бы. Например было дело ломанул (дешифровал) базу, выковорял все 8 ключей - каждый на свой алгоритм, причем до этого с отладчиками и безопастностью дел не имел.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Херовимчик wrote: 29 Aug 2021 17:53 И подсказка эта банальна до ужаса «work smart, not hard”.
"Только ты являешься генератором активностей и перед тем как ты научишься их ускорять и фильтровать ты должен дойти до физического предела своего времени."
Проблема в том что это пустые слова пока человек сам не достигнет своих ограничений.

И находясь в этом состоянии можно понять определённые вещи
И в этом состояние, когда список туду растёт даже со 100 часами появляется осознание новых граней мира. Мозги скрепят переформатируясь, переоцениваются определения рисков, цена денег - и мир становится другим.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 17:57
Вообще давать советы другим априори глупо, т.к. у всех разные сильные и слабые места. Я например точно не мог бы работать месяцами по 80 часов - выдохся бы уже на второй неделе. Тягловая лошадь из меня плохая.
Зато могу решать сложные и нестандартные задачи, перед которыми другие спасовали бы. Например было дело ломанул (дешифровал) базу, выковорял все 8 ключей - каждый на свой алгоритм, причем до этого с отладчиками и безопастностью дел не имел.
Слабые и сильные места разные а вот путь у большинства лидеров по моему опыту очень похож почему-то. Все работают много и развиваются переходя на разные стадии. У всех есть свои довольно похожие правила и довольно похожее видение мира.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 18:04
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 17:57
Вообще давать советы другим априори глупо, т.к. у всех разные сильные и слабые места. Я например точно не мог бы работать месяцами по 80 часов - выдохся бы уже на второй неделе. Тягловая лошадь из меня плохая.
Зато могу решать сложные и нестандартные задачи, перед которыми другие спасовали бы. Например было дело ломанул (дешифровал) базу, выковорял все 8 ключей - каждый на свой алгоритм, причем до этого с отладчиками и безопастностью дел не имел.
Слабые и сильные места разные а вот путь у большинства лидеров по моему опыту очень похож почему-то. Все работают много и развиваются переходя на разные стадии. У всех есть свои довольно похожие правила и довольно похожее видение мира.
Конечно же нет. Путь к успеху у всех разный. И уж точно путь к успеху это не тупое пахалово
Скорее найти слабое место в системе и воспользоваться лайфхаком

И опять же для разных ситуаций разный подход. Владелец стартапа говорит - я пашу на светлое будуще так и вы вьебывайте или уебываете. Но у стартапера впереди маячит единорог, почет, слава и вилла у океана на склоне
А у сотрудников подорванное здоровье, выгорание и поиск новой работы как перестал тянуть
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 18:08
Конечно же нет. Путь к успеху у всех разный. И уж точно путь к успеху это не тупое пахалово
Скорее найти слабое место в системе и воспользоваться лайфхаком
С чего ты взял - ты просто придумал себе отмазку :) Поговори вот хотя бы с 10 людьми которые делают компании на $100М+ и спроси у них про их лайфхаки и пахалово.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 18:08 Владелец стартапа говорит - я пашу на светлое будуще так и вы вьебывайте или уебываете. Но у стартапера впереди маячит единорог, почет, слава и вилла у океана на склоне
А у сотрудников подорванное здоровье, выгорание и поиск новой работы как перестал тянуть
Так не бывает. Точнее бывает только с теми для кого стоки это фантики. А для которых не фантики у них чёткая корреляция между единорогом и деньгами.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 18:12
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 18:08 Владелец стартапа говорит - я пашу на светлое будуще так и вы вьебывайте или уебываете. Но у стартапера впереди маячит единорог, почет, слава и вилла у океана на склоне
А у сотрудников подорванное здоровье, выгорание и поиск новой работы как перестал тянуть
Так не бывает. Точнее бывает только с теми для кого стоки это фантики. А для которых не фантики у них чёткая корреляция между единорогом и деньгами.
Над своим проектом конечно гораздо больше мотивации работать, чем править баги в чужом. Даже устаешь намного меньше (проверено), т.к. есть возможность еще и планировать свое время
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 18:17 Над своим проектом конечно гораздо больше мотивации работать, чем править баги в чужом.
Ну а это уже классика про виноградинку и долю арбуза. Если вы сами в состоянии сделать компанию которая вам даст больше чем например моё сегодняшнее предложение для пограмистов в России: зарплата + $1М за $1B валюейшина на экзите то конечно нужно делать.

Return to “Работа и Карьера в IT”