Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 20:09
Сайт со скриншотами проектов? Немного странное требование, это же поиск работодателя, не клиента. Не припомню что бы кого то это вообще интересовало, обычно спрашивают про что то типа как устроены асинхронные вызовы и гарбадж коллектор или там https авторизацию
Бро, просто поверь на слово - ты нихрена не знаешь про то на что смотрит работодатель. Как он думает. Что для него важно. На что он смотрит. Потому что ты никогда им не был - ты не чуствовал эту нужду. Ты не получил только что $25М сериес Б и от тебя ушли 3 пограмиста в ФАНГ. Ты не любишь аурсорс но если он похож на свой родной ламповый процесс то почему бы и нет. Ну и главное - ты вполне себе готов попробовать пару месяцев - и это если у тебя нет уже пограмистов в UK/France. Какие гарбадж коллектор? Покажи "have you done it before". Покажи что ты умеешь делать сложные вещи. Покажи интерфейсы. Расскажи про проект - сколько он денег заработал и причём тут ты.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Ну вот ваши программисты и показали это в FAANG 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 29 Aug 2021 20:11
а как обойти тупых рекрутеров что-бы с кем-то поболтать из стартапов как я могу быть полезным in general?
Я могу только написать в резуме что я кодер и дальше придётся доказывать знаниями писать код что-бы пролезть через всех баранов что-бы с кем-то пообщатся в этоге.
Зачем стартап имеет рекрутера как ты думаешь? Правильно, для того что бы не общаться напрямую по крайней мере пока они не пройдут 2 стадии проверки: рекрутер и технический тест. У меня так же. "Вас много а я одна".

Вот на привете у тебя есть шанс меня что-то спросить. Считай что тебе повезло :) Hail to the god of random!
Last edited by xrundel on 29 Aug 2021 20:23, edited 2 times in total.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2021 20:18 Ну вот ваши программисты и показали это в FAANG 8)
И их возьмут что самое страшное :) Поэтому стоки, команда, бухалово и миссия которая не булшит. Ну и нужно двигатся быстрее чем корпоративные тапки :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 20:19 рекрутер и технический тест
ну вообщето идея, мне можно покалбасится что-бы с кем-то поболтать кто стоящий.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 20:15
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 20:09
Сайт со скриншотами проектов? Немного странное требование, это же поиск работодателя, не клиента. Не припомню что бы кого то это вообще интересовало, обычно спрашивают про что то типа как устроены асинхронные вызовы и гарбадж коллектор или там https авторизацию
Бро, просто поверь на слово - ты нихрена не знаешь про то на что смотрит работодатель. Как он думает. Что для него важно. На что он смотрит. Потому что ты никогда им не был - ты не чуствовал эту нужду. Ты не получил только что $25М сериес Б и от тебя ушли 3 пограмиста в ФАНГ. Ты не любишь аурсорс но если он похож на свой родной ламповый процесс то почему бы и нет. Ну и главное - ты вполне себе готов попробовать пару месяцев - и это если у тебя нет уже пограмистов в UK/France. Какие гарбадж коллектор? Покажи "have you done it before". Покажи что ты умеешь делать сложные вещи. Покажи интерфейсы. Расскажи про проект - сколько он денег заработал и причём тут ты.
Работодатели разные бывают и разный процесс да я и сам народ собеседовал, не очень много но было дело. Тут поражает откуда все эти люди берутся. Тут не отвечаешь 1 вопрос из 20 и тебя отсеяли а на собеседовании не могут отиличить double от float
Были даже курсы по прохождению интервью в амазоне.. знаю что там почему то хотят надроченых литкодеров, все прошлые достижения в сад

Но в любом случае спасибо, попробую. Я так понял там ищут не работников а субподрядчиков скорее.
Есть идея наконец сайтик свой на английский перевести, на главную вывести чарты насдака и бинанса - может кого и впечатлит
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 20:30
Есть идея наконец сайтик свой на английский перевести, на главную вывести чарты насдака и бинанса - может кого и впечатлит
Это оверкил. С хорошими картинками я даже кликать на линки не буду. Не забывай что я приму решение про поговорить с тобой за приблизительно за 30 секунд и скорее всего на 50% буду готов дать оффер если начну разговор.

Home
Я такой и такой. Ищу работу .нет пограмиста ремоут в американском тех стартапе. 30 лет опыта от пограмиста по постановщика задач: - 3-5 параграфов самого главного про тебя. Фотка. < Download Resume>
Skills
Databases:
Programming Languages:
CI/CD:
Work:
2021 - 2017 : Эпп для стоков
Сам закодил и запустил проект который показывает биржевым брокерам умные графики которые сложно получить в других местах.
Пользователи из топовых брокер компаний как Х, Y, Z.
MRR: $3K
MAU: 2,000.
RPS: 10
Technogies: Node.js, React, XXX, YYY
5 картинок проекта

И так вниз на все 30 лет.

FAQ
Сколько денег я хочу,
Когда я могу быть свободен
Как я работаю с американскими стартапами
Как я обычно получаю деньги
Где я живу
Какие у меня увлечения
Какое у меня рабочее место
Работаю ли я с multiuple компаниям одновременно
Как у меня организован процесс работы

Contact
Zoom
Email
Telegram


Поэтом это всё копируется на анжел.ко и на линкидин, в резюме - т.е. всё это просто немного разная форма одного контента.
Last edited by xrundel on 29 Aug 2021 21:04, edited 1 time in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Да умею я резюме составлять. Удивило что нужен еще какой то сайт со скриншотами - вот об этом в первый раз слышу
На самом деле приходится подчищать скилы потому что уже слишком много и многое уже не продать и есть реакция что "занимался всем подряд и ничем конеретно". Как будто я в 2003 должен был на c# и реакте что то делать.
Правда в последней конторе индуса почему то покорили мои strong c++ skils. Видать молодость вспомнил
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 21:04 Да умею я резюме составлять. Удивило что нужен еще какой то сайт со скриншотами - вот об этом в первый раз слышу
На самом деле приходится подчищать скилы потому что уже слишком много и многое уже не продать и есть реакция что "занимался всем подряд и ничем конеретно". Как будто я в 2003 должен был на c# и реакте что то делать.
Правда в последней конторе индуса почему то покорили мои strong c++ skils. Видать молодость вспомнил
Сайт продаёт раз так в 100 лучше резюме которое написано на плохом английском и першит непроизносимыми словами типа "Svyaznoi". Всё должно быть как можно ближе к США.
Last edited by xrundel on 29 Aug 2021 21:10, edited 1 time in total.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 20:58 Не забывай что я приму решение про поговорить с тобой за приблизительно за 30 секунд и скорее всего на 50% буду готов дать оффер если начну разговор.
Это правильно.
Такого рода решения нужно принимать быстро, чтобы осталось время спорить на Привете со всеми, кто не прав!
Мир Украине. Свободу России.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

M. Ridcully wrote: 29 Aug 2021 21:10
Такого рода решения нужно принимать быстро, чтобы осталось время спорить на Привете со всеми, кто не прав!
:mrgreen: Всё, ушёл кушать ракушки и бухать ;)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

xrundel wrote:
Ну и я тебя подкалываю - если моя писанина бред то почему у меня компания которая будет единорогом в след году а у тебя 3 квартиры. Ты тоже бесишся :)
"единорог в будущем году" - это современное написание "нынешнее поколение будет жить при коммунизме"?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

https://en.wikipedia.org/wiki/Miser
A miser is a person who is reluctant to spend, sometimes to the point of forgoing even basic comforts and some necessities
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Сабина wrote: 29 Aug 2021 15:57
Бубновый Валет wrote: 28 Aug 2021 15:01 10 часов из дома?) Это кто так работает? Я открою секрет для вас, уважаемая Сабина - сейчас редкий программер долетит до середины Днепра рабочего дня. Можете сделать опрос и увидите шокирующие проценты :) Наберется ли половина тех, кто работает больше половины рабочего дня? Вряд ли.

Потому что зачем работать по 10 часов, когда пошел через дорогу и уже работаешь по 5. Речь, конечно, идёт о тех конторах, которые не платят over 500. Если 500+, то да. А если база 200+ и фантики, то будь хоть там тайтл "совхозная лошадь 24/7" - изивините пожалуйста.
Все очень относительно. Я прекрасно понимаю что есть конторы где можно тихой сапой ничего не делать, но там и доход соответствующий.
И потом что эти ваши 500+ значат ?
Я так понимаю Google или FB если Staff и база 200 плюс фантиков на 300. Потому что 500+ - это уже скорее принципал и там совсем другая ответственность, с объявлеными 4 часами работы точно не прокатит. Впрочем можно пойти в директора или менеджеры, там может и есть :)
У меня нет 500, должность Staff и таки да приходится пахать мама не горюй. Не только потому что я женщина, а потому что в целом объективно никто хороших денег не платит тем кто не соответствует performance рамкам.
Ну вот поэтому я и не хочу в ваш FB идти на 995, когда есть 915, а может и 914. Сейчас склоняюсь к тому, что выгоднее найти пару работ "не бей лежачего" вместо одной работы на износ.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Мне всё время не понятно, какое отношение/корреляция есть цены земли и заработной платы.
Точнее не цена земли, а заботная плата как растёт, откуда там дополнительные деньги.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Komissar wrote: 29 Aug 2021 21:53
xrundel wrote:
Ну и я тебя подкалываю - если моя писанина бред то почему у меня компания которая будет единорогом в след году а у тебя 3 квартиры. Ты тоже бесишся :)
"единорог в будущем году" - это современное написание "нынешнее поколение будет жить при коммунизме"?
Не нужно завидовать Коми. Наоборот, порадовался бы за достойное новое поколение которое приходит на смену борцунов с ПН ;)
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Ну и сказал бы спасибо - ведь это хрюньдели и ко делают тебя миллионером и поднимают цены долины и прочих NYC вверх
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 20:20 Поэтому стоки, команда, бухалово и миссия которая не булшит.
Люди старше 30ти с такими жизненными приоритетами мне не встречались.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

А чтобы соеденить инвесторов и кодеров надо пиво заказывать.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 29 Aug 2021 22:01 Ну вот поэтому я и не хочу в ваш FB идти на 995, когда есть 915, а может и 914. Сейчас склоняюсь к тому, что выгоднее найти пару работ "не бей лежачего" вместо одной работы на износ.
Так нету много Фейсбуков то. Вы вот не можете ни одной компании назвать где 914 платят за staff
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Сабина wrote: 30 Aug 2021 01:51
Бубновый Валет wrote: 29 Aug 2021 22:01 Ну вот поэтому я и не хочу в ваш FB идти на 995, когда есть 915, а может и 914. Сейчас склоняюсь к тому, что выгоднее найти пару работ "не бей лежачего" вместо одной работы на износ.
Так нету много Фейсбуков то. Вы вот не можете ни одной компании назвать где 914 платят за staff
Есть такие компании по моим прикидкам.

Всё зависит от скилла, конечно. Если скилла нет, то не получится доставлять за 4 часа функционал, на который требуется, скажем так, значительно больше четырёх.

А если есть скилл, то можно найти. Я сейчас как раз в одну из таких прохожу очередное собеседование. Моя цель - работать 4 часа в день, получать TC 500+, в идеале 650+, без фантиков и с RSU.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 02:22Всё зависит от скилла, конечно. Если скилла нет, то не получится доставлять за 4 часа
т.е. скилл состоит в том чтобы работать 4 часа в день.
У кого такой скилл есть - работают 4 часа в день :good:
У кого нет - работают 12 часов в день или за еду
Last edited by kyk on 30 Aug 2021 03:23, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Пишите, завидовать будем :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

kyk wrote: 30 Aug 2021 02:58
Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 02:22Всё зависит от скилла, конечно. Если скилла нет, то не получится доставлять за 4 часа
т.е. скилл состоит в том чтобы работать 4 часа в день.
У кого такой скилл есть - работают 4 часа в день :good:
У кого нет - работают 12 часов в день или за еду
Или немного проще, если условно обозначить 4-часовую работу на уровне staff/principal-инженера как "хорошая работа", то:

хорошая работа = количество попыток её найти * скилл

Т.е. ты можешь вечно страдать со своим крутым скиллом в режиме 996, если не пытаешься двинуться с места (при этом быть абсолютно уверенным в том, что все так делают). Чем больше перепробовал - тем выше вероятность найти. Кому-то сразу везет, но большинству нет, поэтому надо искать
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 04:47хорошая работа = количество попыток её найти * скилл
минус или разделить на возраст
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”