Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Мальчик-Одуванчик »

dama123 wrote: 31 Aug 2021 19:51 ( в среднем) считает что проше заплатить за железо, чем за программистов на С++.
В тех случаях, где это возможно ровно так и происходит.
Просто сейчас сильно растет рынок микроконтроллеров и недорогих процессоров с невысокой производительностью, где проще переписать задачу на плюсах чем портировать её с ассамблера или пытаться втиснуть джаву. Питон в этой нише тоже активно вытесняет другие языки.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

dama123 wrote: 31 Aug 2021 20:10 Я говорю про бизнес в среднем.
Ну мы же тут все-таки в теме про работу по найму в качестве SWE, а не про "бизнес в среднем". То есть речь про то, что C++ позводит заработать на хлеб с маслом.
Да и бизнесы тоже бывают успешные и не очень, растущие и загнивающие, и т.д. Мы тут в Силиконке, или где? :mrgreen: Что там используют при программировании сайтов дворовых команд и на каким мамонтах пасут мэйнфреймы в гос. конторах - нам какая разница?
Мир Украине. Свободу России.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by rx300 »

Сабина wrote: 31 Aug 2021 16:44
rx300 wrote: 30 Aug 2021 16:37
Сабина wrote: 27 Aug 2021 13:42 Я только что говорила с Фиделити ( наши РСУ туда перевели).
Ждать год после получения vested rsu , не продавая нет никакого смысла.
Вы уверены, что задавали Fidelity правильный вопрос?
Уверена. А почему вы решили что задавался неправильный ?
Потому что я уверен, что человек в Fidelity знает, что такое cap gain. Если акции держать год, то разница между цена_сейчас - цена_покупки облагается по другой ставке. Walmart stock - dead money последнее время, поэтому оно стратегически, возможно, не имеет значения. Он отвечал про перспективы его роста, разницы в налогах на прибыль, если продавать то, что в перспективе не растет? Конкретика нужна.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Мальчик-Одуванчик wrote: 31 Aug 2021 18:22
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 21:04 Правда в последней конторе индуса почему то покорили мои strong c++ skils. Видать молодость вспомнил
Это опять стало востребованным.
И потому что многое из того единорожьего говна, что взлетело за последнее время приходится переписывать и то что язык отлично ложится в нишу микроконтроллеров и тем процессорам, что потихоньку вытесняют с рынка интел.
На том проекте не требовались плюсы

Вообще плюсы были прекрасны тем, что там довольно высокий порог входа, что автоматом отсекало "индусов". Одно время я с ностальгией их вспоминал. Но когда судьба недавно свела с плюсами снова после c# это была сплошная боль. Если писать в соврменном гибком стиле, то плюсы нисколько не быстрее, а отсутвие автоматической работы с памятью режет возможность использования многих паттернов, например натыкаешься на то, что хрен реализуешь data pipline в стиле LINQ, без рефлекшина тоже тяжко. Эти несколько процентов в производительсти с лихвой восполняются анальной болью
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Мальчик-Одуванчик wrote: 31 Aug 2021 20:19
dama123 wrote: 31 Aug 2021 19:51 ( в среднем) считает что проше заплатить за железо, чем за программистов на С++.
В тех случаях, где это возможно ровно так и происходит.
Просто сейчас сильно растет рынок микроконтроллеров и недорогих процессоров с невысокой производительностью, где проще переписать задачу на плюсах чем портировать её с ассамблера или пытаться втиснуть джаву. Питон в этой нише тоже активно вытесняет другие языки.
Это че за процссор такой? Контролле зубочистки?
По моему щаз чуть ли не в банковской карточки впихивают по полгига оперативки с 1ghz процессор, куда java точно влезет
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

rx300 wrote: 31 Aug 2021 20:28 Потому что я уверен, что человек в Fidelity знает, что такое cap gain. Если акции держать год, то разница между цена_сейчас - цена_покупки облагается по другой ставке. .
У RSU в момент веста разница между цена_сейчас - цена_покупки равна нулю, поэтому держать год бессмысленно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 31 Aug 2021 20:32 Если писать в соврменном гибком стиле, то плюсы нисколько не быстрее, а отсутвие автоматической работы с памятью режет возможность использования многих паттернов, например натыкаешься на то, что хрен реализуешь data pipline в стиле LINQ, без рефлекшина тоже тяжко.
Язык сильно поменялся в том плане что вместо динамического полиморфизма предпочтение отдается статическому.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by dama123 »

OtherSide wrote: 31 Aug 2021 20:34
Мальчик-Одуванчик wrote: 31 Aug 2021 20:19
dama123 wrote: 31 Aug 2021 19:51 ( в среднем) считает что проше заплатить за железо, чем за программистов на С++.
В тех случаях, где это возможно ровно так и происходит.
Просто сейчас сильно растет рынок микроконтроллеров и недорогих процессоров с невысокой производительностью, где проще переписать задачу на плюсах чем портировать её с ассамблера или пытаться втиснуть джаву. Питон в этой нише тоже активно вытесняет другие языки.
Это че за процссор такой? Контролле зубочистки?
По моему щаз чуть ли не в банковской карточки впихивают по полгига оперативки с 1ghz процессор, куда java точно влезет
Да, в банковских карточках Java.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 31 Aug 2021 20:35
rx300 wrote: 31 Aug 2021 20:28 Потому что я уверен, что человек в Fidelity знает, что такое cap gain. Если акции держать год, то разница между цена_сейчас - цена_покупки облагается по другой ставке. .
У RSU в момент веста разница между цена_сейчас - цена_покупки равна нулю, поэтому держать год бессмысленно.
Так вопос не в тех налогах, которые начисляются в момент вестинга - там ordinary income, как я понимаю.
Вопрос про налог, который заплатишь, когда продашь эти стоки, и который начислят на разницу между ценой продажи и ценой на дату вестинга. Если больше года держишь - то ставка другая, вроде.
Мир Украине. Свободу России.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

А во всех компаниях RSU можно сразу продать в момент вестинга?
Помоему нет, допустим компания выходит в IPO.

Тобишь налог то придётся заплатить, а вот продать фиг получится если какой такой event будет.

Помоему разница RSU и ISO, NSO в том что опционы ты можешь сам покупать когда вздумаешь, а RSU это уже проплаченные и они просто отваливаются и нет возможности решить брать/не брать.

Вроде как в обоих случая их можно подержать больше года и тогда будет long capital gain.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 31 Aug 2021 18:10
Какой то бизнес хоть и маленький у меня есть все же
И работу я много раз искал. То что программисту можно найти на удаленку на 10 тыс никак не соотносится с моим опытом. Могу еще поверить на 6000, если сильно повезет, но 10 это возможно какие то единиченые случаи вне рынка
Ты пишешь про какой то волшебный сайт, где ищут на 10-ку, но это звучит как реклама для умстенно неполноценных из интернета типа волшебной мази для похудения и т.п. Нахрен людям платить 10, когда на 4 тыс выстроится огромная очередь
Откуда ты знаешь? На самом деле ты живёшь в очень ограниченном мире. Ты же понятия не знаешь как это быть в VC backed стартапах которые поднимают десятки-сотни миллионов. Ты же не знаешь как оно в энтерпрайзах, как там делаются проекты и кто именно и за какие деньги. Тебе не кажется что ты просто достиг предела своей компетентности? Посмотри на Яндекс на там же самом levels.fyi Там есть и $300К тотал комп для Heads и $120К для пограмистов. Или неужели ты думаешь что для американского стартапа $10К это много когда вот Валеты хотят пол-ляма за пол-работы :)

Мир намного разнообразнее чем ты думаешь. Такие работы в России из серии $400К+ тотал комп в США - получает их 5-10% пограмистов, с опытом от 10 лет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

xrundel wrote: 31 Aug 2021 21:28
Откуда ты знаешь? На самом деле ты живёшь в очень ограниченном мире.
Ты тоже. ОтхерСиде, например, даже с ялтинскими электриками знаком, а ты - только с брайтонским ПН.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Вот захожу на хедхантер в поиске 7000

Захожу

https://hh.ru/vacancy/47255580?from=vac ... query=c%23

Ну вроде ок можно вспомнить математику и подаваться. Дальше открываем - а оказывается на уделенку меньше $2000, а 7000 по приезду в штаты, что как я понимаю по нынешним меркам немного
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 31 Aug 2021 22:25 Вот захожу на хедхантер в поиске 7000

Захожу

https://hh.ru/vacancy/47255580?from=vac ... query=c%23

Ну вроде ок можно вспомнить математику и подаваться. Дальше открываем - а оказывается на уделенку меньше $2000, а 7000 по приезду в штаты, что как я понимаю по нынешним меркам немного
Ну и ? А вот сюда напиши: https://paysend.com/en-ru/hr?gh_jid=4480078003

Большенство компаний которые плотют много денег не пишут суммы. Почему? Потому что они берут людей и за 5 и за 10.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:Вот захожу на хедхантер в поиске 7000

Захожу

https://hh.ru/vacancy/47255580?from=vac ... query=c%23

Ну вроде ок можно вспомнить математику и подаваться. Дальше открываем - а оказывается на уделенку меньше $2000, а 7000 по приезду в штаты, что как я понимаю по нынешним меркам немного
Выглядит как отличный opportunity если хочешь строить карьеру в Штатах. Потом перейдешь с повышением.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

M. Ridcully wrote: 31 Aug 2021 20:57
mikeG wrote: 31 Aug 2021 20:35 У RSU в момент веста разница между цена_сейчас - цена_покупки равна нулю, поэтому держать год бессмысленно.
Так вопос не в тех налогах, которые начисляются в момент вестинга - там ordinary income, как я понимаю.
Вопрос про налог, который заплатишь, когда продашь эти стоки, и который начислят на разницу между ценой продажи и ценой на дату вестинга. Если больше года держишь - то ставка другая, вроде.
Ну да, другая. Но с точки зрения налогов держать vested RSU это то же самое, что продать RSU в день вестинга и купить любой другой сток/index fund.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Flash-04 wrote: 31 Aug 2021 22:46 Выглядит как отличный opportunity если хочешь строить карьеру в Штатах. Потом перейдешь с повышением.
Я думаю просто для того кто нанимает нет смысла платить больше в таких местах где можно найти такого-же на меньше.
В US допустим есть тоже самое, есть допустим коэфициент для каждого штата.
Ну просто не выгодно, зачем брать на больше если можно платить меньше.

Другое дело если открыть свой бизнес, тогда можно себе самому много платить.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 31 Aug 2021 22:53 Ну да, другая. Но с точки зрения налогов держать vested RSU это то же самое, что продать RSU в день вестинга и купить любой другой сток/index fund.
С этим согласен.
Хотя, не уверен по поводу фонда - они-ж там какие-то шевеления делают, перебалансируют и т.д. Или это для покупателя пофиг, если купил и продержал больше года, то будет long term?
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

OtherSide wrote: 31 Aug 2021 22:25Ну вроде ок можно вспомнить математику и подаваться. Дальше открываем - а оказывается на уделенку меньше $2000
хуже того, там из тебя удалённый менеджер-Хрюндель всё соки выжмет. Будешь по 15 часов в сутки шуршать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

kyk wrote: 31 Aug 2021 23:34 Будешь по 15 часов в сутки шуршать
так точно, поставят мэнеджэра который будет смотреть.
Пасти баранов.

Либо самому пасти если нанимать, но репорт получать намного приятней нежели самому пасти.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

M. Ridcully wrote: 31 Aug 2021 23:15 Хотя, не уверен по поводу фонда - они-ж там какие-то шевеления делают, перебалансируют и т.д. Или это для покупателя пофиг, если купил и продержал больше года, то будет long term?
Да, фонд может capital gains distributions делать (как long term, так и short term). Так что там налог может быть даже если не продавал ничего. Ну и индивидуального стока дивиденды могут быть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

del
Last edited by Mmodel on 01 Sep 2021 01:02, edited 1 time in total.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by rtogan »

Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 02:22
Сабина wrote: 30 Aug 2021 01:51
Бубновый Валет wrote: 29 Aug 2021 22:01 Ну вот поэтому я и не хочу в ваш FB идти на 995, когда есть 915, а может и 914. Сейчас склоняюсь к тому, что выгоднее найти пару работ "не бей лежачего" вместо одной работы на износ.
Так нету много Фейсбуков то. Вы вот не можете ни одной компании назвать где 914 платят за staff
Есть такие компании по моим прикидкам.

Всё зависит от скилла, конечно. Если скилла нет, то не получится доставлять за 4 часа функционал, на который требуется, скажем так, значительно больше четырёх.

А если есть скилл, то можно найти. Я сейчас как раз в одну из таких прохожу очередное собеседование. Моя цель - работать 4 часа в день, получать TC 500+, в идеале 650+, без фантиков и с RSU.
Мечтать - не вредно ;)
Кстати, я с вами согласен, что гробить здоровье и отказываться от жизни не стоит ни за какие миллионы
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by rtogan »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 19:19 Я знаю одно - в начале нулевых у меня был выхлоп вроде 5 собеседований - 4 предложения по работе, сейчас скорее 15 собеседований - один офер, хотя (я надеюсь) что профессионально я вырос, а по деньгам в долларах предлагают примерно так же (2000-3000)
после 15 скринов или полноценных интервью?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by rtogan »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 20:31
xrundel wrote: 30 Aug 2021 20:22
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 19:02 чем рвать все жилы что бы попасть на з.п. в 12К, думаю что силы на это потраченные несоизмеримы выхлопу и требуют столько же, если не больше, ресурсов, как и вырастить стартап до ярда
Лол. В моей вселенной усилия/активности которые нужно потратить на проект "зарплата в России $12К" это 1/1000 того что нужно сделать что бы получился стартап :)
Ну скажем стартап я уже делал, а вот работу с з.п. на 12000 долларов еще не находил. Мне и на 2500 то не так уж просто найти было. Ищут такого, что бы опыт подходил на 100% причем опыт самый свежий, занимался этим вчера. Это на большую удачу, примерно тот же уровень удачи что стартап не схлопнется
Ну, как раз, свежесть опыта зависит от того, что вы напишете в резюме ;)

Return to “Работа и Карьера в IT”