Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Sergunka »

8K wrote: 10 Oct 2021 05:00
Sergunka wrote: 10 Oct 2021 03:08 Рынок в октябре вообще вроде как очень разогрет в Бей Эрии. У меня пара знакомых кто ищет такого же мнения, что для октября очень необычно.
Как по мне - так не очень-то и рвутся нанимать.

На днях рекрутер с амазона посмешил - чтобы прорваться к телефонному разговору, надо сперва домашку сделать на полтора часа, включая в том числе и "multiple-choice question related to our Leadership Principles".
Амазон и их хайринг процесс сплошное недоразумение
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by voyager3 »

8K wrote: 10 Oct 2021 05:00 На днях рекрутер с амазона посмешил - чтобы прорваться к телефонному разговору, надо сперва домашку сделать на полтора часа, включая в том числе и "multiple-choice question related to our Leadership Principles".
А главное, если прорваться-таки в Амазон, будете работать в Амазоне.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by voyager3 »

BitterSean wrote: 09 Oct 2021 02:55 У меня куча дальних знакомых баранку крутят, считается чуть ли не уважаемая профессия в узких кругах.
Профессия была крутой и романтической во времена до GPS, сотовой связи, компьютеризированных диспетчеров и эффективного менеджмента. Тогда водитель был не просто водителем, но и сам себе штурманом, и механиком и службой спасения.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Бывают такие рекрутеры что болтают так минут 40 по телефону и прячут до самого конца разговора что задание надо сделать.
Ну это так вообще, от них только бошка болит потом.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2124
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by olegy »

voyager3 wrote: 10 Oct 2021 22:15 А главное, если прорваться-таки в Амазон, будете работать в Амазоне.
А смысл?
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Моё мнение
Мне нравиться очень эта фраза по поводу этого всего
I will give you ten dollars if I feel like it
https://en.wikipedia.org/wiki/Illusory_promise
при том что ещё очень есть
taking advantage of a position of power over another person
https://en.wikipedia.org/wiki/Undue_influence
или это
"take it or leave it" basis, without giving consumers realistic opportunities to negotiate terms that would benefit their interests
https://en.wikipedia.org/wiki/Unconscionability
и это
Bargaining power is the relative ability of parties in an argumentative situation (such as bargaining, contract writing, or making an agreement) to exert influence over each other
https://en.wikipedia.org/wiki/Bargaining_power
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

Sergunka wrote: 10 Oct 2021 03:08 У нас в конторе как-то резко разбежались ДевОпсы - практически за неделю поувольнялись все. Реально просто переманили другие конторы. Один перец рассказывают написал начальнику я больше не работаю даже без нотиса.

Рынок в октябре вообще вроде как очень разогрет в Бей Эрии. У меня пара знакомых кто ищет такого же мнения, что для октября очень необычно.
это означает то что в вашей конторе им не доплачивали. Да рынок хороший но не сказать чтобы ах, ты же не разбежался :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Sergunka »

valchkou wrote: 12 Oct 2021 02:32
Sergunka wrote: 10 Oct 2021 03:08 У нас в конторе как-то резко разбежались ДевОпсы - практически за неделю поувольнялись все. Реально просто переманили другие конторы. Один перец рассказывают написал начальнику я больше не работаю даже без нотиса.

Рынок в октябре вообще вроде как очень разогрет в Бей Эрии. У меня пара знакомых кто ищет такого же мнения, что для октября очень необычно.
это означает то что в вашей конторе им не доплачивали. Да рынок хороший но не сказать чтобы ах, ты же не разбежался :D
Про девопсов походу всеж Вы ошиблись, просто аутсорс у нас в конторе наметился и люди стали смотреть на сторону и оказалось, что легко можно соскочить. Я "не разбежался" так как я ленивый :oops: возраст уже не тот, чтоб разбегаться.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

del
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Boriskin wrote: 30 Sep 2021 15:54
Бубновый Валет wrote: 30 Sep 2021 00:28 Всё, можете меня официально чморить! Я не прошел в ту контору, в которую мне сказали что я прохожу)))
Сначала говорили что прошел. Потом говорят поговори с VP. Говорят, что всё ок. Потом говорят поговори ещё с каким-то хреном.
...
Сие так же могло означать, что вы у них были запасным. Оффер сделан другому -> он тянет -> они не знают, пойдет ли тот чувак к ним или нет -> отказывать вам -> остаться у корыта -> тянут резину -> он сказал да -> вас послали. Игра в стенку с другой стороны.

А куда двигаться - дело личных предпочтений, интересов и денежных потребностей.

ЗЫ Вопрос к публике - Staff/Principal это обычно круче Architect или наоборот?
Да похоже на вариант с запасным. Нынче народ изощряется поскольку кандидатов мало, работ много. Впрочем в стартапах всегда так было - всю кровь выпьют пока решаться. Я раз совалась - та же история , три онсайта, беседы с руководством и проч . Сразу видно что на такой работе все будет на тебе . При этом офер дали не ахти. Я тогда в итоге пошла туда где сейчас .

Насчёт титулов стоит начать с того что Staff и Principal - это тоже разница и немалая. Архитектор - это слегка параллельно, там может быть больше дизайна и меньше hands on.
Но в реальной жизни получается по разному. Скажем архитектор может быть из тех кто больше девелоперов кодит, а бывает генерал , отправленный туда за выслугой лет
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Новости с полей - выхожу на новую работу.

Сейчас у меня 210к, новая 230к (если говорить только про базу). Но буду выходить не уходя с первой, т.е. работать на двух. На 500к+ помимо упомянутой конторы я не нашел. Переговоры затянулись с другими, но два оффера приняты.

Почему так делаю:

- На первой работе меня не особо парят. Тут расслабился, неделю ничего не делал - т.к. думаю всё равно уходить. Начал там всех критиковать, а мне ещё и спасибо сказали от высшего начальства - VP и CTO. Это хороший знак. Плюс, они очень быстро растут, за два года штат увеличился в 10 раз, сейчас более 200 человек.

- На первой работе работают по east time zone. Я забукал себе время с 7 до 9 утра чтобы меня никто не трогал. Ухожу с работы также как все - в 3 часа дня.

- Вторая работа это неизвестность. Уходить с теплого местечка в неизвестность как-то не хочется. Посмотрю как там вообще работается и что происходит. Ну т.е. может загрузка будет в разы больше, и лучше всего уйти со второй.

- Загруз в первый месяц не должен быть очень большой, поэтому лишний чирик в кармане не помешает. Отдам долги, с девушкой в ресторан сходим. Может и оставим на отпуск. Билеты нынче дорогие. А дальше посмотрим. Хочешь жить - умей вертеться
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Бубновый Валет wrote: 16 Oct 2021 00:02 с девушкой в ресторан сходим
мы жене не скажем :great:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

kyk wrote: 16 Oct 2021 00:05
Бубновый Валет wrote: 16 Oct 2021 00:02 с девушкой в ресторан сходим
мы жене не скажем :great:
Жене можно, главное чтобы её муж не узнал)
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 581
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by SUPER »

Бубновый Валет wrote: 16 Oct 2021 00:02 Сейчас у меня 210к, новая 230к (если говорить только про базу). Но буду выходить не уходя с первой, т.е. работать на двух.
Это временно пока не загонят обратно в офис?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Ну это так скажем, мечты. Две удалёнки. Без офиса. Но не исключаю, что могут понизить ЗП с переездом в более дешевое место. Капиталист нынче жадный пошёл, копейку считает.

Неизвестно ещё потяну или нет) Завтра ориентация. Глянем чо там как.

Завидовать не чему если что, много чего может пойти не так. С другой стороны, пришел к выводу, что получать офферы от маленьких стартапчиков довольно легко. Подумываю уже переквалифицироваться в миддла или недо-сениора, получать по 150 (х2) кеша и вообще ни о чем не думать.

Единственное чо - как бы навык получения офферов ещё монетизировать...Подрастающее поколение пока с трудом читает)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Бубновый Валет wrote: 19 Oct 2021 05:02Завидовать не чему если что, много чего может пойти не так.
ты ж понимаешь что у тебя не системный подход. Ты пытаешься нагнуть систему, но она тоже тоже будет нагибать тебя. Какое в результате сложится равновесие неизвестно. Но будем наблюдать за твоими успехами и радоваться им :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

kyk wrote: 19 Oct 2021 05:09
Бубновый Валет wrote: 19 Oct 2021 05:02Завидовать не чему если что, много чего может пойти не так.
ты ж понимаешь что у тебя не системный подход. Ты пытаешься нагнуть систему, но она тоже тоже будет нагибать тебя. Какое в результате сложится равновесие неизвестно. Но будем наблюдать за твоими успехами и радоваться им :фр:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

kyk wrote: 16 Oct 2021 00:05
Бубновый Валет wrote: 16 Oct 2021 00:02 с девушкой в ресторан сходим
мы жене не скажем :great:
Там на первом месте было «выплатим долги», главное чтобы хватило и на то и на другое пока один из стульев не выбили из под …
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by alex_127 »

Poet77 wrote: 19 Oct 2021 06:00
kyk wrote: 19 Oct 2021 05:09
Бубновый Валет wrote: 19 Oct 2021 05:02Завидовать не чему если что, много чего может пойти не так.
ты ж понимаешь что у тебя не системный подход. Ты пытаешься нагнуть систему, но она тоже тоже будет нагибать тебя. Какое в результате сложится равновесие неизвестно. Но будем наблюдать за твоими успехами и радоваться им :фр:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.
ну, лунку в земле в человеческий рост тоже можно считать прогибом, но я бы послушал реальных историй успеха. то что я видел - народ в корпе начинал /вливался в стартуп плавно забивая на контору и отделялся когда вопрос "а работа-то где?" начинал висеть в воздухе.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

Poet77 wrote: 19 Oct 2021 06:00 Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.
Автор этих строк таки прогнул мир, но потом мир разогнулся и прогнул автора. Имхо, путь БГ интереснее.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

ТС прямо так напоминает мне TechLead'a. Не ex-Google, не ex-Facebook, но уже ex-Husband и тоже жутко злой на систему :lol: Когда свой шит-коин будет готов?

Я ради интереса посмотрел сколько стоит обоссанное кондо в Полу Ялте .... и думаю что надо было брать 4 удаленки сразу :D
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

-helloworld- wrote: 19 Oct 2021 17:33 ТС прямо так напоминает мне ТечЛеадьа. Не ех-Гоогле, не ех-Фацебоок, но уже ех-Хусбанд и тоже жутко злой на систему :лол: Когда свой шит-коин будет готов?

Я ради интереса посмотрел сколько стоит обоссанное кондо в Полу Ялте .... и думаю что надо было брать 4 удаленки сразу :Д
TechLead - это ник такой ? Я помню тут был какой-то чувак который писал о своих похождениях а потом жена это прочитала и ушла от него, это он ?
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Poet77 wrote: 19 Oct 2021 18:10 TechLead - это ник такой ? Я помню тут был какой-то чувак который писал о своих похождениях а потом жена это прочитала и ушла от него, это он ?
_youtube.com/techlead
Был реально интересный контент примерно 3 года назад ...потом ушел из гугла, выперли из фейбука, жена с дитём отчалила в японию, переехал к родителям в бейсмент .... и скатился до щиткоинов :cry:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

-helloworld- wrote: 19 Oct 2021 17:33 но уже ex-Husband и тоже жутко злой на систему :lol: Когда свой шит-коин будет готов?
Ну кто же виноват, что ты шуток не понимаешь?) Винить стоит только себя, дружок!
-helloworld- wrote: 19 Oct 2021 17:33 Я ради интереса посмотрел сколько стоит обоссанное кондо в Полу Ялте ....
Ничто так не выдаёт мещанина как в свободное время просмотр обоссаных кондо в Полу Ялте... ради интереса)
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

-helloworld- wrote: 19 Oct 2021 17:33 ТС прямо так напоминает мне TechLead'a. Не ex-Google, не ex-Facebook, но уже ex-Husband и тоже жутко злой на систему :lol: Когда свой шит-коин будет готов?

Я ради интереса посмотрел сколько стоит обоссанное кондо в Полу Ялте .... и думаю что надо было брать 4 удаленки сразу :D
Вы брали уроки TrchLead-а ? Он вам чем то не понравится :)?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”