Есть ли жизнь вне FAANG?

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 29 Oct 2021 08:17
kyk wrote: 29 Oct 2021 08:15
OtherSide wrote: 29 Oct 2021 07:21 Интересно, каким образом проходила прокачка? В смысле что прокачано и как определена стоимость?
ходишь по рынку и торгуешься. А как ещё?
Это же все очень сильно субъективно. Оценщинк - он же ровно с такой же случайной способностью оценивать как и квалификация разраба
Когда у тебя в резюме есть нужная технология в том же линкедине тебе начинаются стучаться рекрутеры, у которых сразу можно спросить вилку. Вы недооцениваете инертность персонала.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 14:18 Элементарно. Я выбиваю у VP новый модный большой проект и бюджет под него. Бюджет трачу на проект и на тренинги для персонала. После тренингов мои ребята запускают проект и добавляют себе в резюме (проект последний длился полтора года). Профит. Проблема в том, что очень много людей сидят в комфортной зоне чисто по инерции и не готовы из неё выйти даже за +50%.

VP тоже весилит. Я пацанов прокачал, пришёл к VP с отчётами и анализом разницы рыночной стоимости и их текущей компенсации, и предложил ему бонусную программу которая поможет нам их сохранить. В итоге он поинтересовался, не мог бы я придумать бонусную программу, без увеличения бюджета. :lol: Видимо печеньками хочет платить.
Кто то тут писал, что у него способ карьеного роста - фигачить на работе, но уходить с повышением в соседнюю контору.
Вопрос - а что мешает просто добавить опыт в резюме, без того, что бы фигачить? Я же тоже не первый год по интервью хожу - все реально на прошлый опыт насрать. Вопросы просто по методчике. Ходишь по интервью, на 5-ом или 10-ом вытягиваешь счастливый билетик и отвечаешь на вопрос, который недавно читал на хабре. Там же по сути - машина тестов. А что бы пройти тесты можно эффективнее время тратить, чем годы работы на проекте
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 29 Oct 2021 14:28
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 14:18 Элементарно. Я выбиваю у VP новый модный большой проект и бюджет под него. Бюджет трачу на проект и на тренинги для персонала. После тренингов мои ребята запускают проект и добавляют себе в резюме (проект последний длился полтора года). Профит. Проблема в том, что очень много людей сидят в комфортной зоне чисто по инерции и не готовы из неё выйти даже за +50%.

VP тоже весилит. Я пацанов прокачал, пришёл к VP с отчётами и анализом разницы рыночной стоимости и их текущей компенсации, и предложил ему бонусную программу которая поможет нам их сохранить. В итоге он поинтересовался, не мог бы я придумать бонусную программу, без увеличения бюджета. :lol: Видимо печеньками хочет платить.
Кто то тут писал, что у него способ карьеного роста - фигачить на работе, но уходить с повышением в соседнюю контору.
Вопрос - а что мешает просто добавить опыт в резюме, без того, что бы фигачить? Я же тоже не первый год по интервью хожу - все реально на прошлый опыт насрать. Вопросы просто по методчике. Ходишь по интервью, на 5-ом или 10-ом вытягиваешь счастливый билетик и отвечаешь на вопрос, который недавно читал на хабре. Там же по сути - машина тестов. А что бы пройти тесты можно эффективнее время тратить, чем годы работы на проекте
Найти работу по технологиям, уже существующим в резюме, на порядок легче, чем по не существующим. Я оцениваю реальную стоимость исходя из того, что я плачу своим ребятам, и из того, что я обсуждаю в конторах, куда собеседуюсь (я спрашиваю не только свою зарплату, но и какую зарплату я смогу платить своей команде, чтобы оценивать уровень профессионалов). В итоге сейчас сложилась такая ситуация, что я хожу по собеседованиям, чтобы зарплату мэтчить, а мои ребята не ходят, в итоге их зарплата медленно, но уверенно уползает от рынка.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by deev_a_v »

BitterSean - молодой Хрюндель? Такой же уровень гона.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 15:06 Найти работу по технологиям, уже существующим в резюме, на порядок легче, чем по не существующим. Я оцениваю реальную стоимость исходя из того, что я плачу своим ребятам, и из того, что я обсуждаю в конторах, куда собеседуюсь (я спрашиваю не только свою зарплату, но и какую зарплату я смогу платить своей команде, чтобы оценивать уровень профессионалов). В итоге сейчас сложилась такая ситуация, что я хожу по собеседованиям, чтобы зарплату мэтчить, а мои ребята не ходят, в итоге их зарплата медленно, но уверенно уползает от рынка.
Не обязательно иметь реальный большой опыт. Можно просто почитать и поделать вечерами pet проекты и вписать резуюме.
По другому просто нереально - не всегда есть возможность плавно переходить на новый стек на текущем месте - чаще получается так, что за последние несколько лет выходят новые инструменты и на них требуют на новом месте уже несколько лет опыта.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 14:18 Проблема в том, что очень много людей сидят в комфортной зоне чисто по инерции и не готовы из неё выйти даже за +50%.
Я больше скажу - будучи на стороне менеджмента и на вольных хлебах приходит понимание, что большинство людей живет в загоне с развешенными флажками - в уловиях искуственных ограничений, которыми корпы и хрюндели пользуются. Очень много надуманных страхов и необоснованной важности.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 29 Oct 2021 17:10
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 14:18 Проблема в том, что очень много людей сидят в комфортной зоне чисто по инерции и не готовы из неё выйти даже за +50%.
Я больше скажу - будучи на стороне менеджмента и на вольных хлебах приходит понимание, что большинство людей живет в загоне с развешенными флажками - в уловиях искуственных ограничений, которыми корпы и хрюндели пользуются. Очень много надуманных страхов и необоснованной важности.
Никто не мешает рассылать резюме. Squeaky wheel gets the grease. Если ты сидишь на ниже рынка, значит всё устраивает.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 29 Oct 2021 17:06
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 15:06 Найти работу по технологиям, уже существующим в резюме, на порядок легче, чем по не существующим. Я оцениваю реальную стоимость исходя из того, что я плачу своим ребятам, и из того, что я обсуждаю в конторах, куда собеседуюсь (я спрашиваю не только свою зарплату, но и какую зарплату я смогу платить своей команде, чтобы оценивать уровень профессионалов). В итоге сейчас сложилась такая ситуация, что я хожу по собеседованиям, чтобы зарплату мэтчить, а мои ребята не ходят, в итоге их зарплата медленно, но уверенно уползает от рынка.
Не обязательно иметь реальный большой опыт. Можно просто почитать и поделать вечерами pet проекты и вписать резуюме.
По другому просто нереально - не всегда есть возможность плавно переходить на новый стек на текущем месте - чаще получается так, что за последние несколько лет выходят новые инструменты и на них требуют на новом месте уже несколько лет опыта.
Это в случае стагнации на рабочем месте. Если менеджер в тебе увидел потенциал и назначил на перспективный проект то твоя рыночная стоимость растёт сама собой. Проблема в том, что люди этого не понимают и сидят в комфортной зоне по инерции.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

deev_a_v wrote: 29 Oct 2021 15:13 BitterSean - молодой Хрюндель? Такой же уровень гона.
Букву "в" забыли в последнем слове. :lol:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 20:59 В больших легаси проектах твой вклад растворяется как сахар в писсуаре. Не очень понятно как можно гордится чем то вроде рефакторинга системы логгирования и закрытие 70 багов пусть даже предположим и в продукте, что у всех на слуху.
Дык не надо ссать везде и по чуть-чуть (или работать в таких местах). У меня за 8 лет в "большом легаси проекте" выхлопом стало с десяток новых customer facing фич сделанных мною лично с ноля и пара патентов в соавторстве. Это потому что процесс был организован так, что каждый сеньор-помидор делал свое.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

mikeG wrote: 29 Oct 2021 02:01
dama123 wrote: 29 Oct 2021 01:46 Как раз странно было почему многие компании нанимают средних за среднюю оплату.
Средние компании нанимают средних программистов и платят тоже средне.
Потому что их средним (или стремным) продуктом вполне будет себе пользоваться средний потребитель (будь то частное лицо, корп или правительство какого-то уровня). Не всем нужна на обед вырезка из Kobe beef.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 29 Oct 2021 18:31
mikeG wrote: 29 Oct 2021 02:01
dama123 wrote: 29 Oct 2021 01:46 Как раз странно было почему многие компании нанимают средних за среднюю оплату.
Средние компании нанимают средних программистов и платят тоже средне.
Потому что их средним (или стремным) продуктом вполне будет себе пользоваться средний потребитель (будь то частное лицо, корп или правительство какого-то уровня). Не всем нужна на обед вырезка из Kobe beef.
Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-) В апсторе есть аналог моего апа, там 30 отзывов и рейтинг 2/5. На этом всё. Никто в здравом уме стрёмным продуктом пользоваться не будет, не смотря на ваши теории.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:35 Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-)
Андроид первые 3-4 года, пока его не допилили. А на первых 2-3 поколениях Хуавеев и Сяоми (нонче просто Ми) - еще пару лет дополнительно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 29 Oct 2021 18:21
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 20:59 В больших легаси проектах твой вклад растворяется как сахар в писсуаре. Не очень понятно как можно гордится чем то вроде рефакторинга системы логгирования и закрытие 70 багов пусть даже предположим и в продукте, что у всех на слуху.
Дык не надо ссать везде и по чуть-чуть (или работать в таких местах). У меня за 8 лет в "большом легаси проекте" выхлопом стало с десяток новых customer facing фич сделанных мною лично с ноля и пара патентов в соавторстве. Это потому что процесс был организован так, что каждый сеньор-помидор делал свое.
Сюрприз, но работодатель вас нанимает не для того, что бы вы "развивались", а для закрытия дыр на своем проекте. И часто бывает так, что человек сидит себе на поддержке и сидит. А время и технологии потихоньку вперед идут
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:35 Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-) В апсторе есть аналог моего апа, там 30 отзывов и рейтинг 2/5. На этом всё. Никто в здравом уме стрёмным продуктом пользоваться не будет, не смотря на ваши теории.
Вы живете скорее всего в доме который построил застройшик который использовал строителей ниже среднего. Мало кто живет в домах которые построены профессионалами. А тех кто живет в домах построенных золотыми руками - еденицы.

Средние программисты - это золото индустрии. Гении мало когда надо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 29 Oct 2021 18:45 Сюрприз, но работодатель вас нанимает не для того, что бы вы "развивались", а для закрытия дыр на своем проекте. И часто бывает так, что человек сидит себе на поддержке и сидит. А время и технологии потихоньку вперед идут
Если мои интересы не совпадают с интересами потенциального работодателя - он из потенциального быстро становится бесшансовым_для_него. Тебе что, не приходилось говорить самовлюбленным мудакам "нет"? Дык эта, "Если каждому давать - поломается кровать".
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

katit wrote: 29 Oct 2021 18:45
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:35 Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-) В апсторе есть аналог моего апа, там 30 отзывов и рейтинг 2/5. На этом всё. Никто в здравом уме стрёмным продуктом пользоваться не будет, не смотря на ваши теории.
Вы живете скорее всего в доме который построил застройшик который использовал строителей ниже среднего. Мало кто живет в домах которые построены профессионалами. А тех кто живет в домах построенных золотыми руками - еденицы.

Не понял при чём тут дом к теме про FAANG, но вам виднее.

katit wrote: 29 Oct 2021 18:45 Средние программисты - это золото индустрии. Гении мало когда надо.
Золото индустрии это программист, который диктует в зуме другому программисту код и тот сразу коммитится без проблем. А средний программист получает 100к и фиксит баги в hello world.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 29 Oct 2021 18:44
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:35 Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-)
Андроид первые 3-4 года, пока его не допилили. А на первых 2-3 поколениях Хуавеев и Сяоми (нонче просто Ми) - еще пару лет дополнительно.
Посвежее вариантов нету? Года эдак из 2021? Как вы вообще себе представляете успех среднего продукта в рыночной экономике?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:51
katit wrote: 29 Oct 2021 18:45
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:35 Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-) В апсторе есть аналог моего апа, там 30 отзывов и рейтинг 2/5. На этом всё. Никто в здравом уме стрёмным продуктом пользоваться не будет, не смотря на ваши теории.
Вы живете скорее всего в доме который построил застройшик который использовал строителей ниже среднего. Мало кто живет в домах которые построены профессионалами. А тех кто живет в домах построенных золотыми руками - еденицы.

Не понял при чём тут дом к теме про FAANG, но вам виднее.

katit wrote: 29 Oct 2021 18:45 Средние программисты - это золото индустрии. Гении мало когда надо.
Золото индустрии это программист, который диктует в зуме другому программисту код и тот сразу коммитится без проблем. А средний программист получает 100к и фиксит баги в hello world.
Мне виднее, тк люди и принципы везде одни и те же. А FAANG меня совсем не интересует.
Понятие "средний программист" у меня тоже свое отличное от того что думают все участники этого форума.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:52 Посвежее вариантов нету?
Сайтик Обамакер. :food:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

katit wrote: 29 Oct 2021 18:55
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:51
katit wrote: 29 Oct 2021 18:45
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:35 Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-) В апсторе есть аналог моего апа, там 30 отзывов и рейтинг 2/5. На этом всё. Никто в здравом уме стрёмным продуктом пользоваться не будет, не смотря на ваши теории.
Вы живете скорее всего в доме который построил застройшик который использовал строителей ниже среднего. Мало кто живет в домах которые построены профессионалами. А тех кто живет в домах построенных золотыми руками - еденицы.

Не понял при чём тут дом к теме про FAANG, но вам виднее.

katit wrote: 29 Oct 2021 18:45 Средние программисты - это золото индустрии. Гении мало когда надо.
Золото индустрии это программист, который диктует в зуме другому программисту код и тот сразу коммитится без проблем. А средний программист получает 100к и фиксит баги в hello world.
Мне виднее, тк люди и принципы везде одни и те же. А FAANG меня совсем не интересует.
Понятие "средний программист" у меня тоже свое отличное от того что думают все участники этого форума.
То что вам виднее, это само собой. А разницу между программистом гениальным и программистом средним я вижу невооружённым взглядом на митинге в зуме. Я лучше одному гениальному буду платить $8000 в месяц, чем трём средним по $4000.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 29 Oct 2021 18:56
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:52 Посвежее вариантов нету?
Сайтик Обамакер. :food:
Хорошая попытка. Но это монополия. Я рыночную экономику выше не зря упомянул.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by mikeG »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:35 Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-) В апсторе есть аналог моего апа, там 30 отзывов и рейтинг 2/5. На этом всё. Никто в здравом уме стрёмным продуктом пользоваться не будет, не смотря на ваши теории.
Любой вебсайт, который не FAANG.
Банки, правительство, страховки, магазины, библиотеки, HR, payroll, tax filing, credit cards, ...
Все написано кумарами со скрам мастером во главе.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

mikeG wrote: 29 Oct 2021 19:05
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 18:35 Назовите мне средний/cтрёмный продукт, которым пользуются миллионы пользователей? :-) В апсторе есть аналог моего апа, там 30 отзывов и рейтинг 2/5. На этом всё. Никто в здравом уме стрёмным продуктом пользоваться не будет, не смотря на ваши теории.
Любой вебсайт, который не FAANG.
Банки, правительство, страховки, магазины, библиотеки, HR, payroll, tax filing, credit cards, ...
Все написано кумарами со скрам мастером во главе.
Ну да, в гениальном фаанге сидят божественные программисты. :lol: А в банках, в которых из чейза в бофу за 1 секунду можно бабки слать, а потом часами платить в магазине за товар и фотографировать чеки сидят кумары со скрам мастером в голове. :D

Спуститесь с небес на землю. А то что вы гос.службу упоминаете (при том не вы один) лишь говорит об отсутствии аргументов.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 29 Oct 2021 18:48
OtherSide wrote: 29 Oct 2021 18:45 Сюрприз, но работодатель вас нанимает не для того, что бы вы "развивались", а для закрытия дыр на своем проекте. И часто бывает так, что человек сидит себе на поддержке и сидит. А время и технологии потихоньку вперед идут
Если мои интересы не совпадают с интересами потенциального работодателя - он из потенциального быстро становится бесшансовым_для_него. Тебе что, не приходилось говорить самовлюбленным мудакам "нет"? Дык эта, "Если каждому давать - поломается кровать".
Честно говоря не очень понял стратегию. Менять работу, что бы попробовать новый и еще не факт, что успешный стек?
Я давно не прыгаю на свежак - просто много раз обжигался и ставил не на ту лошадку. Пример: в свое время пытался зайти в мобильную разработку чере вин мобайл, в расчете не то что гейтс всех как и раньше отымеет.
А когда мейнстрим - уже требуют опыт. Что делать приходится на собеседованиях допридумывать опыт, что бы быть актуальным

Return to “Работа и Карьера в IT”