Есть ли жизнь вне FAANG?

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42 Вы в вашем челендже упускаете маленький нюанс: вам этот челендж придумал другой человек, а не вы сами. Потому что придумать собственный челендж требует немного больших навыков, чем сходить 5 лет в физ.мат вуз и разослать три резюме. Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
Глупости какие. По жизни что было - приходит Микеланджело и говорит - у меня есть шикарная идея, не построите ли мне церквушку чтобы я порезвился? Или сказали ему - от стены до стены, отсюда до сюда, оплата деньгами.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

alex_127 wrote: 29 Oct 2021 23:50
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42 Вы в вашем челендже упускаете маленький нюанс: вам этот челендж придумал другой человек, а не вы сами. Потому что придумать собственный челендж требует немного больших навыков, чем сходить 5 лет в физ.мат вуз и разослать три резюме. Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
Глупости какие. По жизни что было - приходит Микеланджело и говорит - у меня есть шикарная идея, не построите ли мне церквушку чтобы я порезвился? Или сказали ему - от стены до стены, отсюда до сюда, оплата деньгами.
Это вы Херовимчика к Микеланджело сейчас приравняли?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

alex_127 wrote: 29 Oct 2021 23:37
Херовимчик wrote: 29 Oct 2021 23:28 Не вдаваясь в детали, с нуля изучить систему (без доступа к исходникам, по-крупинкам реконструируя общие зависимости путём выискивания нужных людей) до уровня чтобы можно было протолкнуть оптимальное решение для незаметного отрыва яиц (сценарии не предусмотренные никакими ТЗ впринципе, по-большому счету хакнуть прошивку и/или железку), реализовать и внедрить решение (2-3 разных департамента) - вот это челлендж (профессия у меня такая, делать неведомую фигню, как правило в среде совершенно к этому непредназначенной, с кучей ограничений и тд)
Но если кому-то хорошо от клепания аппов или микросервисов - это тоже отлично, главное чтобы человек получал удовлетворение и выброс гормонов счастья!
Вы очень продробно описали процесс обучения кота ходить на унитаз. Не наезжаю, просто как пример на интервью вы бы так сказали?
На интервью я общаюсь с людьми, которые понимают о чем речь - процесс разработки железа и стоимость ошибки в нем :-)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:39 Моя девушка готовит просто прекрасный рис. Он вкусен сам по себе. Как и всё остальное. То что ты ешь какой-то хреновый рис проблема твоя личная.
Марж то? 8) Моя рисоварка это делает еще лучче.
Ты эта, заходи, как разберешься с кризисом самоидентификации.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Dup
Last edited by Херовимчик on 30 Oct 2021 00:14, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

А мне картоху нельзя, но я всё-равно кушаю :cry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by M. Ridcully »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:48
kyk wrote: 29 Oct 2021 23:45
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
так и ты на дядю трудишься, разве нет?
Так я половину дядиного дохода в стартап вливаю, тихо мечтая о том, что когда-нибудь смогу перестать помогать миллиардеру раздувать его капитал, разрывая свой анус на митингах с недовольным кастомером.
И вам не понятны скромные радости работающего на дядю инженера, зарабатывающего на хлеб с маслом без необходимости рвать попу? :D
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 29 Oct 2021 21:05 Автоматизированное перформанс тестрирование...? Под этим можно понимать все что угодно да и на нетленку не тянет, впрочем как и алгоритм быстрой сортировки.
Вполе тривиальные инженерные задачи.
Хмм...
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42
Вы в вашем челендже упускаете маленький нюанс: вам этот челендж придумал другой человек, а не вы сами. Потому что придумать собственный челендж требует немного больших навыков, чем сходить 5 лет в физ.мат вуз и разослать три резюме. Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
Нюанс в том, что эти челленджы я придумываю (внедряю с последующими презентациями вплоть до VP), где-то между тасками, притащенными ПМ-ми и мелкими менеджерами.
Да, иногда приходиться заниматься фигней и терпеть выпускников всяких МВА, чтобы найти нужную возможность и правильных людей. Но в целом неплохая цена, за такие возможности :pain1: и ещё и денег платят!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 29 Oct 2021 23:44
Херовимчик wrote: 29 Oct 2021 23:28 выискивания нужных людей) до уровня чтобы можно было протолкнуть оптимальное решение для незаметного отрыва яиц
Интересная работа :good: Но почему отрыв яиц должен быть именно незаметным? Вы ж, наверно, не в ЦРУ или тому побное with hidden and undercover operations.
Всего лишь нюансы области применения. Сделать железке override в середине процесса задача не всегда прямолинейная, часто нужно найти правильное место где можно подменить конфиг или изменить ход инициализации в сторону «не по спекам», так чтобы вся система не рухнула, и нужная железка по-прежнему была функциональна
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 00:19 Всего лишь нюансы области применения. Сделать железке override в середине процесса задача не всегда прямолинейная, часто нужно найти правильное место где можно подменить конфиг или изменить ход инициализации в сторону «не по спекам», так чтобы вся система не рухнула, и нужная железка по-прежнему была функциональна
тогда это не отрыв яиц, а хакерство. Т.е. Вы не только программистка, но и хакерша :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

kyk wrote: 30 Oct 2021 00:31
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 00:19 Всего лишь нюансы области применения. Сделать железке override в середине процесса задача не всегда прямолинейная, часто нужно найти правильное место где можно подменить конфиг или изменить ход инициализации в сторону «не по спекам», так чтобы вся система не рухнула, и нужная железка по-прежнему была функциональна
тогда это не отрыв яиц, а хакерство. Т.е. Вы не только программистка, но и хакерша :good:
никто выборы не хакал, это вы все придумываете!
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by deev_a_v »

Мое самое любимое достижение - дизассемблирование OBJ модуля библиотеки Clipper'87 с целью вставить туда код для UPPERCASE кириллицы и ассемблирование обратно. :D Удалось!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 30 Oct 2021 00:31
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 00:19 Всего лишь нюансы области применения. Сделать железке override в середине процесса задача не всегда прямолинейная, часто нужно найти правильное место где можно подменить конфиг или изменить ход инициализации в сторону «не по спекам», так чтобы вся система не рухнула, и нужная железка по-прежнему была функциональна
тогда это не отрыв яиц, а хакерство. Т.е. Вы не только программистка, но и хакерша :good:
Приходиться учиться, чтобы поддерживать уровень развлечений :pain1: сложнее всего «хачить» людей…
deev_a_v wrote: 30 Oct 2021 00:53 Мое самое любимое достижение - дизассемблирование OBJ модуля библиотеки Clipper'87 с целью вставить туда код для UPPERCASE кириллицы и ассемблирование обратно. :D Удалось!
Мы одно время своё кастомное ядро линукса собирали. Так вот по моим запросам в Гугле в среднем выдавалось 5-10 результатов, из них половина это репост одного и того же вопроса на разных ресурсах. Как правило или без ответа, или «зачем ты это деланием?!»
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:03сложнее всего «хачить» людей…
хакерство железа и хакерство людей - вопросы перпендикулярные, имхо. Одно никак не связано с другим, даже если те люди - программёры :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by deev_a_v »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:03 , или «зачем ты это деланием?!»
Хороший вопрос, кстати. По прошествии лет я его задаю себе все чаще и чаще.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by deev_a_v »

kyk wrote: 30 Oct 2021 01:07
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:03сложнее всего «хачить» людей…
хакерство железа и хакерство людей - вопросы перпендикулярные, имхо. Одно никак не связано с другим, даже если те люди - программёры :mrgreen:
Перпендикулярные - связаны с корреляцией 1.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

deev_a_v wrote: 30 Oct 2021 01:10
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:03 , или «зачем ты это деланием?!»
Хороший вопрос, кстати. По прошествии лет я его задаю себе все чаще и чаще.
Если человек спрашивает, то ему это для чего-то нужно. Пусть даже просто для удовлетворения любопытства, или как дополнительный data point, ну или как стремнный костыль. Вообщем, я учусь не судить других, а стараюсь понять зачем им это надо (вдруг мне тоже надо!)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by deev_a_v »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:20
deev_a_v wrote: 30 Oct 2021 01:10
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:03 , или «зачем ты это деланием?!»
Хороший вопрос, кстати. По прошествии лет я его задаю себе все чаще и чаще.
Если человек спрашивает, то ему это для чего-то нужно. Пусть даже просто для удовлетворения любопытства, или как дополнительный data point, ну или как стремнный костыль. Вообщем, я учусь не судить других, а стараюсь понять зачем им это надо (вдруг мне тоже надо!)
Я о другом :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

deev_a_v wrote: 30 Oct 2021 01:31
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:20
deev_a_v wrote: 30 Oct 2021 01:10
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:03 , или «зачем ты это деланием?!»

Хороший вопрос, кстати. По прошествии лет я его задаю себе все чаще и чаще.
Если человек спрашивает, то ему это для чего-то нужно. Пусть даже просто для удовлетворения любопытства, или как дополнительный data point, ну или как стремнный костыль. Вообщем, я учусь не судить других, а стараюсь понять зачем им это надо (вдруг мне тоже надо!)
Я о другом :D
Есть с кем, есть где, есть чем, но зачем..?
Все там в итоге будем :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 30 Oct 2021 01:07
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 01:03сложнее всего «хачить» людей…
хакерство железа и хакерство людей - вопросы перпендикулярные, имхо. Одно никак не связано с другим, даже если те люди - программёры :mrgreen:
Если не захачить нужных людей, все так и останется только у тебя в воспоминаниях и на локальных бренчах :umnik1:
А так люди пользуются, радуются, спрашивают может я ещё какую фигню замучу :mrgreen:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

M. Ridcully wrote: 30 Oct 2021 00:04
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:48
kyk wrote: 29 Oct 2021 23:45
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
так и ты на дядю трудишься, разве нет?
Так я половину дядиного дохода в стартап вливаю, тихо мечтая о том, что когда-нибудь смогу перестать помогать миллиардеру раздувать его капитал, разрывая свой анус на митингах с недовольным кастомером.
И вам не понятны скромные радости работающего на дядю инженера, зарабатывающего на хлеб с маслом без необходимости рвать попу? :D
Какие радости? Порш купил, яхту купил, самолёт не хочу. Хрущи выплачивать в маунтин вью тоже не хочу. Не вижу никаких радостей, одна головная боль - куда это бабло деть, чтобы оно не ушло на выплаты бедным нелегалам.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 00:12
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42
Вы в вашем челендже упускаете маленький нюанс: вам этот челендж придумал другой человек, а не вы сами. Потому что придумать собственный челендж требует немного больших навыков, чем сходить 5 лет в физ.мат вуз и разослать три резюме. Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
Нюанс в том, что эти челленджы я придумываю (внедряю с последующими презентациями вплоть до VP), где-то между тасками, притащенными ПМ-ми и мелкими менеджерами.
Да, иногда приходиться заниматься фигней и терпеть выпускников всяких МВА, чтобы найти нужную возможность и правильных людей. Но в целом неплохая цена, за такие возможности :pain1: и ещё и денег платят!
Возможности, это склепать себе космический корабль и слетать на нём в космос. А придумывать в какую очередь джиру открыть это не возможности, это иллюзия.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 30 Oct 2021 02:12
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 00:12
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42
Вы в вашем челендже упускаете маленький нюанс: вам этот челендж придумал другой человек, а не вы сами. Потому что придумать собственный челендж требует немного больших навыков, чем сходить 5 лет в физ.мат вуз и разослать три резюме. Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
Нюанс в том, что эти челленджы я придумываю (внедряю с последующими презентациями вплоть до VP), где-то между тасками, притащенными ПМ-ми и мелкими менеджерами.
Да, иногда приходиться заниматься фигней и терпеть выпускников всяких МВА, чтобы найти нужную возможность и правильных людей. Но в целом неплохая цена, за такие возможности :pain1: и ещё и денег платят!
Возможности, это склепать себе космический корабль и слетать на нём в космос. А придумывать в какую очередь джиру открыть это не возможности, это иллюзия.
Про Intrapreneuring вас на МВА тоже не учили? :shock:
А вы точно директор/СЕО?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

BitterSean wrote: 30 Oct 2021 02:12Возможности, это склепать себе космический корабль и слетать на нём в космос.
я тебе эту возможность за 1% себестомости с радостью уступлю, типа купи у меня фьючерс.

Мне этот корабль и даром не нужен, кроме как если его тебе продать.
Вот танк - бы ещё подумал, если есть где его хранить и куда на нём ездить
Last edited by kyk on 30 Oct 2021 05:01, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”