Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Зазноба wrote: 12 Nov 2021 21:55
HappyCat wrote: 12 Nov 2021 21:35 Кто знает, что за икра Kaluga? Белугу знаю, севрюгу тоже. А это что?
о, напомнили, я тоже в ресторане недавно увидела и не поняла, с Калужской области что ли?
оказывается, дальневосточная
https://caviarlover.com/blog/kaluga-caviar-explained/
И у меня первая мысль про Калужскую область была. :D
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

svetunya wrote: 13 Nov 2021 00:41 Сходила сегодня в магазин и увидела там такой агрегат
(anova precision cooker) Кто-нибудь пользовался? Интересно почитать отзывы.
Image
Конкретно этот или любой сувидный агрегат?
В Кулинарии тема была про сувид.
viewtopic.php?f=5&t=226786
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Ratbert wrote: 12 Nov 2021 22:24 я перепробовал массу коптилок, хорошего результата добиться очень трудно...
Big Green Egg пробовали?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Oleg Co wrote: 12 Nov 2021 22:05 Ну да, я тоже в голову ем.

Только думал, что еда заполняет кишечник, а не мозг.
Нужно подождать несколько поколений. Скоро сказка сказывается... :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Ratbert »

Gabi wrote: 13 Nov 2021 05:55
Ratbert wrote: 12 Nov 2021 22:24 я перепробовал массу коптилок, хорошего результата добиться очень трудно...
Big Green Egg пробовали?
нет но дело не только и не столько в коптилке... там много факторов, нужна тысячелетняя культура производства, там подсушить, тут подвялить...

да и в конце концов вы же скоро переедете в Европу, там же копченостей навалом... :-)
а меня всегда поражало что отличные копченые французские куры могут быть так дешевы
Image
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by rialtoma1 »

Зазноба wrote: 12 Nov 2021 02:08 жимолость на дальнем востоке растет, мы у бабушки на даче собирали и варенье варили
фейхоа что то знакомое
можно ли где-то в америках свежую жимолость найти (не варенье)? Это мой вкус детства
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by deev_a_v »

Ratbert wrote: 12 Nov 2021 22:24
Gabi wrote: 12 Nov 2021 20:42
Lizaveta wrote: 12 Nov 2021 19:41 Вот бы ещё с колбасой/мясом копченым/рыбой такие изменения произошли, а то скучно смотреть на их витрины.
Мой муж хочет купить коптилку, чтобы самому коптить что захочется.
я перепробовал массу коптилок, хорошего результата добиться очень трудно...
Похоже, у вас очень высокие требования к результату.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by deev_a_v »

rialtoma1 wrote: 13 Nov 2021 14:18
Зазноба wrote: 12 Nov 2021 02:08 жимолость на дальнем востоке растет, мы у бабушки на даче собирали и варенье варили
фейхоа что то знакомое
можно ли где-то в америках свежую жимолость найти (не варенье)? Это мой вкус детства
Кто бы еще обьяснил - что это такое, жимолость.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

deev_a_v wrote: 13 Nov 2021 14:31
rialtoma1 wrote: 13 Nov 2021 14:18
Зазноба wrote: 12 Nov 2021 02:08 жимолость на дальнем востоке растет, мы у бабушки на даче собирали и варенье варили
фейхоа что то знакомое
можно ли где-то в америках свежую жимолость найти (не варенье)? Это мой вкус детства
Кто бы еще обьяснил - что это такое, жимолость.
Ягода :) Чернененькая, длинненькая, кисленькая :)
Погуглите картинки.
Вики переводит как Huneysuckle - но нужно знать, какие из них съедобные. А то некоторые ее виды (дикие) - ядовитые :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Laila »

Здесь уже про жрачку или все еще про инфляцию?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

Let's go Brandon
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Yvsobol »

Инфляция в штатах уже выше чем в России. Когда такое было..пипец...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Laila wrote: 13 Nov 2021 16:13 Здесь уже про жрачку или все еще про инфляцию?
https://www.bls.gov/regions/mid-atlanti ... _table.htm

Iнтересно откуда йети плакатики с дезой берутся на наших улицах. Захижу на сайт и там друге циферьки. Иду в магазин и такого даже близко нет как на плакатиках.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by inock »

Yvsobol wrote: 13 Nov 2021 16:29 Инфляция в штатах уже выше чем в России. Когда такое было..пипец...
Ну, дык Банк России за год уже три раза учётную поднял, последний раз недавно сразу на 0.75%, а здесь хлебалом щёлкают, одни разговоры, что начнут поднимать в середине 2022, может бытьв. К тому времени инфляции под 10% будет. Вот Байден скоро ответственного «козла отпущения» назначать будет.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

HappyCat wrote: 13 Nov 2021 16:36
Laila wrote: 13 Nov 2021 16:13 Здесь уже про жрачку или все еще про инфляцию?
https://www.bls.gov/regions/mid-atlanti ... _table.htm

Iнтересно откуда йети плакатики с дезой берутся на наших улицах. Захижу на сайт и там друге циферьки. Иду в магазин и такого даже близко нет как на плакатиках.
да это враги Брэндана стараются, на самом-то деле всё совсем наоборот: жить стало лучше, жить стало веселей!
а Брэн… Байден - самый шестой лучший президент в истории USA:

1. Reagan, Lincoln, and Trump tied for first,
2. Twenty-three presidents tied for second,
3. Seventeen other presidents tied for third,
4. Jimmy Carter came in fourth,
5. Barack Hussein Obama came in fifth, and
6. Joe Biden came in sixth.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Луиджи wrote: 13 Nov 2021 16:41
HappyCat wrote: 13 Nov 2021 16:36
Laila wrote: 13 Nov 2021 16:13 Здесь уже про жрачку или все еще про инфляцию?
https://www.bls.gov/regions/mid-atlanti ... _table.htm

Iнтересно откуда йети плакатики с дезой берутся на наших улицах. Захижу на сайт и там друге циферьки. Иду в магазин и такого даже близко нет как на плакатиках.
да это враги Брэндана стараются, на самом-то деле всё совсем наоборот: жить стало лучше, жить стало веселей!
а Брэн… Байден - самый шестой лучший президент в истории USA:

1. Reagan, Lincoln, and Trump tied for first,
2. Twenty-three presidents tied for second,
3. Seventeen other presidents tied for third,
4. Jimmy Carter came in fourth,
5. Barack Hussein Obama came in fifth, and
6. Joe Biden came in sixth.
Да политическая борьба всегда была. И любую дезу пускали ради этого. Или людей низкими налогами привлекали совершенно наплевав на здравый смысл.
Я дала ссылку на этит сайт. На некоторые продукты упали на некоторые выросли продолжая тенденци прошлого года. Мне реально надоели безответственные заявы репов, буду за всех демов голосовать теперь :)
Полгода назад купила новую машину так как старая стала требовать слишком много ремонта. Цена на такие марки была 10 лет назад примерно такая же. Хотя пару тысяч разницы я могла и не заметить конечно. И это как раз когда начинались проблемы с сапплай чейн.
А был бы Трамп президент была б точнотакая же инфляция. Ставку президент не может опускать или поднимать, Нефть все равно бы росла так как везде йекономика опять заработала

Детские анекдоты тоже надоели. Рейган всех развел с трикл доун экономикой. Или вы все еще верите в ее магическую силу? ;)

Но по разводилову на первом месте транп конечно.

Байден наверное самый здравомыслящий президент за последние лет 20. Обама был не самым плохим. Трамп конечно самый плохой он вообще не президент а ваннаби диктатор.
Last edited by HappyCat on 13 Nov 2021 17:10, edited 2 times in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Ratbert wrote: 13 Nov 2021 07:12 нет но дело не только и не столько в коптилке... там много факторов, нужна тысячелетняя культура производства, там подсушить, тут подвялить...
Понятно. Любой навык требует опыта; было бы здорово, если бы рядом был человек, который давно этим занимается.

Ratbert wrote: 13 Nov 2021 07:12 да и в конце концов вы же скоро переедете в Европу, там же копченостей навалом... :-)
Он хочет сам коптить. По-моему, тут процесс важнее результата. :D
Он и пиво раньше варил. Очень хорошее, кстати. И эли, и даже дункельвайцен для меня прямо как в мюнхенских окрестностях получился.
cool, with nerdy accents
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

HappyCat wrote: 13 Nov 2021 16:52
Да политическая борьба всегда была. И любую дезу пускали ради этого. Или людей низкими налогами привлекали совершенно наплевав на здравый смысл.
Они там что, взали за максимальную инфляцию по месяцам и умножили на 12?
Или взяли какую-то флуктуацию цены сезонную и умножили на 12? да еще на официальную статистику сослались. Я дала ссылку на этит сайт, там в некоторые месяцы на отдельные придукты были скачки в 6 % а в другие отрцательные скачки.
Полгода назад купила новую машину так как старая стала требовать слишком много ремонта. Цена на такие марки была 10 лет назад примерно такая же. Хотя пару тысяч разницы я могла и не заметить конечно. И это как раз когда начинались проблемы с сапплай чейн.
А был бы Трамп президент была б точнотакая же инфляция. Ставку президент не может опускать или поднимать, Нефть все равно бы росла так как везде йекономика опять заработала
про полит борьбу - трудно не согласиться, но, сдаётся мне, никогда не была такой злобно ожесточенной, как после избрания Трампа.
но это в сторону.
по поводу инфляции - вы говорите, её нет или она не такая, какой ее рисуют? кстати, не враги с фоксньюз, а вполне лояльные линии партии источники.
год назад думал продать машину , но не срослось, а две недели назад за неё дали на 6К больше (это про рост цен на used cars), год назад заправлялся по 2.29/g позавчера по 3,49, в том же месте.
про продукты повторяться не буду, вся страна не может быть не права.
про «экономика везде заработала» - это из talking points WH press secretary, теми же словами.
напомню, что когда экономика работала в полный рост в 2018-19, цена на нефть падала. нестыковка. правда, свою качали, а не упрашивали ОПЕК и Россию…
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Луиджи wrote: 13 Nov 2021 17:09
HappyCat wrote: 13 Nov 2021 16:52
Да политическая борьба всегда была. И любую дезу пускали ради этого. Или людей низкими налогами привлекали совершенно наплевав на здравый смысл.
Они там что, взали за максимальную инфляцию по месяцам и умножили на 12?
Или взяли какую-то флуктуацию цены сезонную и умножили на 12? да еще на официальную статистику сослались. Я дала ссылку на этит сайт, там в некоторые месяцы на отдельные придукты были скачки в 6 % а в другие отрцательные скачки.
Полгода назад купила новую машину так как старая стала требовать слишком много ремонта. Цена на такие марки была 10 лет назад примерно такая же. Хотя пару тысяч разницы я могла и не заметить конечно. И это как раз когда начинались проблемы с сапплай чейн.
А был бы Трамп президент была б точнотакая же инфляция. Ставку президент не может опускать или поднимать, Нефть все равно бы росла так как везде йекономика опять заработала
про полит борьбу - трудно не согласиться, но, сдаётся мне, никогда не была такой злобно ожесточенной, как после избрания Трампа.
но это в сторону.
по поводу инфляции - вы говорите, её нет или она не такая, какой ее рисуют? кстати, не враги с фоксньюз, а вполне лояльные линии партии источники.
год назад думал продать машину , но не срослось, а две недели назад за неё дали на 6К больше (это про рост цен на used cars), год назад заправлялся по 2.29/g позавчера по 3,49, в том же месте.
про продукты повторяться не буду, вся страна не может быть не права.
про «экономика везде заработала» - это из talking points WH press secretary, теми же словами.
напомню, что когда экономика работала в полный рост в 2018-19, цена на нефть падала. нестыковка. правда, свою качали, а не упрашивали ОПЕК и Россию…
Нефть выросла потому что промышленность возвращается назад и потребление резко возросло. Это было бы и с Трампом. Трубопровод бы не спас так как пока его бы построили нефть уже упала бы обратно.

Подержанные машины меня мало интересуют. Tак как в какой-то момент новых не было от слова совсем, то на подержанные наверное цены подскочили, людя надо на чем-то ездить. Действительно мой муж сбагрил мое старье компании которая скупает старье за деньги которых не ожидал.

Если винить в том что ставки не повышают, ну так президент не имеет права указывать. И Трамп бы не повысил. Т.е. опять было бы тоже самое. Повышают исходя из трейд офф между занятостью и инфляцией. Да, я понимаю что для тех кто на пенции и тех кто знает что не потеряет работу главное инфляция. Но для остального большинства людей главное занятость. А в октябре прирост работ был рекордным, как за несколько лет Трампа. Так же растет и зарплата. Так что хрен с ней с инфляцией.

Когда рековери после ковида выйдет на стационарные показатели упадет и потребление нефти и цены. Возможно и инфляция стабилизируется так как восстановится сапплы чейн.

По тому сколько я трачу в магазине я не вижу что цены выросли (ну может те самые 5-6% инфляции). Я не смотрела цены никогда, всегда покупала то что нравится. На самом деле поживя одна я пришла к выводу что люди слишком много жрут и пререводят продукты. Я уже сказала что на одну укладывалась в 200 в месяц ни в чем себе не отказывая. По статистике да выросли. Но на некоторые продукты даже упали.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

не, ну если руководствоваться принципом «я никогда на цены не смотрю», то инфляции в природе не существует вообще. и можно только по-доброму позавидовать умению жить с головой, зарытой в песок.
все остальное из той же категории
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Yvsobol »

Посмотрел цифры... С 1991 года такой инфляции не было. Больше 30 лет.
Ндда. Ну не видет рост цен может только слепой. Мне таких жалко...
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

интересно, на нашей жизни Трамп исчезнет, как точка отсчёта всего, происходящего в мире или это как ковид - навсегда?!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Ну в 1991 все рвались в США несмотря на то что инфляция была выше чем сейчас :). А что инфляция всегда должна падать? Ну вот в 1991 была такая же и все были довольны. Буш был президент, продолжатель дела Рейгана :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Луиджи wrote: 13 Nov 2021 17:35 интересно, на нашей жизни Трамп исчезнет, как точка отсчёта всего, происходящего в мире или это как ковид - навсегда?!
Надеюсь что да
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Krasavcheg »

HappyCat wrote: 13 Nov 2021 17:40
Луиджи wrote: 13 Nov 2021 17:35 интересно, на нашей жизни Трамп исчезнет, как точка отсчёта всего, происходящего в мире или это как ковид - навсегда?!
Надеюсь что да
Если не перестанете чесать, то нет.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."

Return to “О жизни”