COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 06:37
Torma wrote: 15 Nov 2021 02:00
ReactoR wrote: 14 Nov 2021 22:27 когда пиковый уровень антител 2600
Что конкретно эта цифра значит?
last 4 digits of his SSN?
U wish. 2600 BAU/ml, это мой уровень антител через месяц после второго Pfizer. Я держу эту цифру в голове как стандарт для сравнения (в принципе примерно столько и вырабатывает средний чк)

Сертификат вакцинации действителен год, бустер делают для себя, теперь уже понятно что защитного титра хватает на полгода. Можно и не делать бустер, но тогда Ковид словить можно на раз два и неизвестно как пойдет болезнь
Мир это Выхухоль.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: COVID-19

Post by Torma »

ReactoR wrote: 15 Nov 2021 12:51 2600 BAU/ml, это мой уровень антител через месяц после второго Pfizer. Я держу эту цифру в голове как стандарт для сравнения (в принципе примерно столько и вырабатывает средний чк)
Я в этих единицах ничего не понимаю. Врач сказал, что от лаборатории зависит, что понятно, а в суть не вникала.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: COVID-19

Post by Гюльбешекер »

OtherSide wrote: 14 Nov 2021 22:04
Гюльбешекер wrote: 12 Nov 2021 14:22 У нас в офисе за эту неделю заболело 4 человека. ВСЕ с вакционой и бустерами :shock:
В больницу никто не попал (славатебегосподи).
Как-то неуютно от всего этого. Очень надеялась, что виден свет в конце тоннеля. Ан нет :(
На сколько серьезно? Я так понимаю что все пошло по второму кругу с новой версией вируса, котора пробивает имунную защиту от старого. Кстати бустер на какую версию расчитан - на старую или на Дельта (или что там акутально)?
Я думаю что в какой-то мере удача что старая вакцина хоть как-то держит удар. Я писал что болел довольно легко 3-4 дня и если считать что это помогла вакцина то результат неплохой (учитывая что те кто заразил болели по месяцу и тяжелей)
Серьезно вроде никто не болен. Минимальные симптомы у всех (по слухам). Я только с одним тесно общаюсь, говорит чувствует себя здоровым, но позавчерашний тест показывает, что еще есть вирус, так что продолжает сидеть дома.
Я даже не знаю, вторая это волна или уже третья/четвертая? Нашу каунти на прошлой недели перевели на соde red (говорят вообще такого никогда не было). Но школы работают в обычном режиме, на работу тоже ходят кто хочет (но большинство продолжают работать из дома). А тут же День Благодарения еще на подходе, начнутся гости у все и пр. Сидим и наблюдаем, во что выльется.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

OtherSide wrote: 15 Nov 2021 06:33
Год же не прошел. Мне в госуслугах высветили что QR работает год
Вы не могли бы пояснить, что такое "в госуслугах высветили", что такое QR code я знаю.

Ну моей маме объясняла так, тк ей 80, ей дадут код только после прививки, потому что прошло полгода.

Ну и куда её посылать с кем бороться за свой код? Никуда же не пускают без записи, и в транспорт не пускают без кода. Да и ходить кому-то что-то доказывать, чтобы заразиться. Раньше у неё не было QR кода, хоть и были прививки. Теперь обещали код на телефон прислать.

В общем, спич был не о том, правильно сделали прививку или нет. А о том, что после 3х прививок без последствий, четвёртая прошла очень тяжело. И что нужно следить за стариками после прививки, если есть возможность. А ещё спич был о том, что никуда не пускают без QR кода. Вот была годовщина смерти моего брата и мама не смогла на кладбище сама добраться, тк ехать 3 часа на общественном транспорте, а она сказала, что не пускают без QR кода Хорошо, нашлись добрые люди, кто отвёз её на машине туда и обратно.

Те вынуждают прививаться так или иначе, потому что никуда не пойти и в ту же поликлинику не съездить без кода, только пешком идти. По мне так сюр.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: COVID-19

Post by Lizaveta »

fdddy wrote: 15 Nov 2021 15:02
OtherSide wrote: 15 Nov 2021 06:33
Год же не прошел. Мне в госуслугах высветили что QR работает год
Вы не могли бы пояснить, что такое "в госуслугах высветили", что такое QR code я знаю.

Ну моей маме объясняла так, тк ей 80, ей дадут код только после прививки, потому что прошло полгода.

Ну и куда её посылать с кем бороться за свой код? Никуда же не пускают без записи, и в транспорт не пускают без кода. Да и ходить кому-то что-то доказывать, чтобы заразиться. Раньше у неё не было QR кода, хоть и были прививки. Теперь обещали код на телефон прислать.

В общем, спич был не о том, правильно сделали прививку или нет. А о том, что после 3х прививок без последствий, четвёртая прошла очень тяжело. И что нужно следить за стариками после прививки, если есть возможность. А ещё спич был о том, что никуда не пускают без QR кода. Вот была годовщина смерти моего брата и мама не смогла на кладбище сама добраться, тк ехать 3 часа на общественном транспорте, а она сказала, что не пускают без QR кода Хорошо, нашлись добрые люди, кто отвёз её на машине туда и обратно.

Те вынуждают прививаться так или иначе, потому что никуда не пойти и в ту же поликлинику не съездить без кода, только пешком идти. По мне так сюр.
У мамы есть подтверждённая запись на госуслугах? Если нет, то нужно сходить в МФЦ и сделать.
QR код она может скачать и распечатать с госуслуг.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

В МФЦ выдадут распечатку
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Пока QR код в общественном транспорте только в паре регионов. В большинстве етого нет.
Будет с 1 Февраля везде.
Код можно получить в МФЦ в бумажном виде.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: COVID-19

Post by laponka »

Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 11:42
Oleg Co wrote: 15 Nov 2021 05:27 Мое столкновение с коронавирусом:

Брат (в РБ) где-то заразился и заразил родителей. Родители 70+, у отца преддиабет (может и диабет, сахар высокий, таблетками обходится). Вызвали участкового врача, та - с большего нормально, но отца из-за сахара и возраста склонила к больнице. Мать, по словам брата, занялась самолечением антибиотиками. Через пол недели присоединилась в больнице к отцу. Лежали в палатах через коридор. Когда я звонил - перекриковались между собой :) Оба были на кислороде - трубки в нос, капельницы, еще что-то, лежать на животе. Пробыли примерно по две недели. Отца, как прибывшего первым, первым и выписали. Выписали после стабилизации состояния. Отец потерял 10кг за это время, хоть и кормили вкусно. Вкус - не теряли, а брат - терял. Брат перенес легко на дому, еще и передачи носил.

Рассказывают, что в Бресте две больницы отведено под ковидных. Не переполнены.

Вчера поговорили первый раз после выписки. Я опять осторожно спросил про вакцинацию (считаю, что в таком возрасте люди имеют право на собственное мнение). Ответ: Если бы только можно было, но нет же. Я - ошарашен, т.к. сами говорили, что им звонили и звали. Они признают только Файзер, которого в РБ или нет или ограниченно, по гуманитарной линии.
Что интересно, за день до этого была новость, где мэр Бреста обратился к горожанам со статистикой, что в городе ~1000 короновирусных пациентов в больнице, и из них только ~80 привитых и только один привитый на ИВЛ (из 10). Рассказал им про это. А они в ответ: А ты знаешь, твоя тетя в России привилась и все равно переболела. И сестра твоя двоюродная тяжело болеет... но она вроде не привитая. И в палату к нам привезли мужика 40 летнего, привитого, так он самый тяжелый был...

И вот как тут с моей статистикой что-то объяснить. Оба образованные, отец - кандидат каких-то наук.
В РБ есть российская и китайская вакцины. Мои китайской привились.
Китайская сама слабая вроде
Подруга привитая ей в июле, в сентябре переболела среднетяжело, 3 недели, одна из которых в больнице. Минск, возраст 45
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

Спасибо за ответы! Сейчас она уже получит код на телефон, но запишу эти волшебные слова "МФЦ" и "распечатать/высветить в госуслугах". Плохо, что в "МФЦ" все равно надо идти, если что.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: COVID-19

Post by OtherSide »

fdddy wrote: 15 Nov 2021 15:02
OtherSide wrote: 15 Nov 2021 06:33
Год же не прошел. Мне в госуслугах высветили что QR работает год
Вы не могли бы пояснить, что такое "в госуслугах высветили", что такое QR code я знаю.

Ну моей маме объясняла так, тк ей 80, ей дадут код только после прививки, потому что прошло полгода.
Я лично делал прививку что бы не заболеть, потому что абсолютно никаких справок кодов и разрешений от меня не просили.
Сейчас когда стали требовать где-то (не у меня) коды пошел узнавать что это такое. После прививки у меня осталась справка - там нет кода. Погуглил что такое QR код - оказалось что можно скачать на госуслугах. Зашел в госулуги - оказалось что действительно генерируется пдф-ка, написано что действительна до мая 2022
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Конкретно, на Госуслугах можно получить QR код, если кто не в курсе.
Сроки его действия:
Если сделал вакцинацию (полную) - 1 год с момента второго укола.
Если переболел - 6 месяцев с мемента выздоровления.
ПЦР - 72 часа.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

ЧТо-то у меня теперь подозрения, что то ли мама не так объяснила, то ли ее не поняли, но, наверное, ей посчитали, что она переболела, а не вакцинировалась. Потому что она говорила "больше 6 месяцев прошло" и "даже если есть антитела, сказали, что все равно надо прививаться". Спасибо еще раз. Надо было раньше написать спросить.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

COVID-19

Post by Yvsobol »

Антител мало. Если болела то это должно быть подтверждено врачом официально. Просто слова болела канают только для форумных вакцинофобов, которые все переболели уже давно и живут припеваючи.

И да, если болела официально и прошло более 6 месяцев, то код не дадут пока не ревакцинируешься.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: COVID-19

Post by Lizaveta »

fdddy wrote: 16 Nov 2021 00:59 ЧТо-то у меня теперь подозрения, что то ли мама не так объяснила, то ли ее не поняли, но, наверное, ей посчитали, что она переболела, а не вакцинировалась. Потому что она говорила "больше 6 месяцев прошло" и "даже если есть антитела, сказали, что все равно надо прививаться". Спасибо еще раз. Надо было раньше написать спросить.
В России ревакцинация для всех, кто хочет через полгода после окончания первой вакцинации. НЕ ДЛЯ QR кодов, а чтобы антитела поднять.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

И код тоже автоматом получают.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

QR код формируется автоматически, это всего лишь ссылка на запись о вакцинации личности (прикрепленна к СНИЛС) но доступ к нему только через портал госуслуг. Всегда полезно знать как государство тебя видит, ггосуслуги это окно в мир официозной бюрократии. Вот и заняты сейчас МФЦ центры, что оформляют доступ к госуслугам. В некоторых поликлиниках это делали в кабинете вакцинации, но компьютер один , а людей много. Мама сначала встала в очередь "за распечаткой", потом подумала и почапала домой, дома такой же компьютер. Можно и через смартфон , приложение госуслуг есть в Google play
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

И в десятый раз - можно и просто на бумаге, то есть официальный Сертификат о вакцинации.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Тут подробнее:
Минцифры и МЭР запустили в МФЦ печать бумажного сертификата с QR-кодом о вакцинации
МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Минцифры совместно с Минэкономразвития запустили в МФЦ услугу по распечатке на бумажном носителе сертификата с QR-кодом о профилактических прививках против COVID-19 или перенесенном заболевании. Об этом говорится в сообщении Минцифры.

Работа проведена в соответствии с поручением председателя правительства России Михаила Мишустина.

"В задачи Минцифры входила разработка технического решения, которое обеспечит доступ сотрудников МФЦ к информационным системам Минздрава России, содержащим информацию о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании. Такой доступ организован через специализированное автоматизированное рабочее место сотрудника МФЦ по формированию сертификатов COVID-19 на "Госуслугах", - отмечается в сообщении.

В Минцифры добавили, что сертификат в распечатанном виде содержит QR-код, срок действия и фамилию владельца и не содержит медицинских данных. За первые сутки распечатку сертификатов в МФЦ по всей стране заказали более 50 тысяч человек.

"За услугой могут обратиться как граждане страны, так и те люди, которые имеют вид на жительство в России или иной документ, разрешающий им проживать в стране. Решение разработано для облегчения доступа к получению сертификатов с QR-кодами", - уточнили в министерстве.

Как получить услугу

В свою очередь в Минэкономразвития пояснили, что заявители, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут распечатать сертификат самостоятельно на принтере в МФЦ. Гражданам, не имеющим учетной записи на портале, потребуется обратиться в окно приема-выдачи документов для получения сертификата, добавили в пресс-службе министерства. "Мы рассчитываем, что большинство заявителей воспользуются возможностями личного кабинета и распечатают свой сертификат самостоятельно или будет предъявлять QR-код на экране смартфона. А те физические лица, которые до настоящего времени не завели учетную запись на портале госуслуг, пройдут процедуру регистрации. Если при этом возникнут сложности, можно обратиться в МФЦ за помощью", - цитирует пресс-служба МЭР статс-секретаря - заместителя министра экономического развития Алексея Херсонцева.

Для того, чтобы получить сертификат, от заявителя потребуется следующий перечень документов: документ, удостоверяющий личность (ранее предъявлявшийся при осуществлении вакцинации против COVID-19 и (или) оказании медицинской помощи); СНИЛС (при наличии); документы, подтверждающие право действовать от имени заявителя; загранпаспорт (в случае, если заявителю требуется экземпляр сертификата на английском языке), полис ОМС (при наличии).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

В общем, на глазу у мамы вылез большой ячмень, наверное, прививка так иммунитет снизила. Но она получила QR code и сегодня побывала на выставке Врубеля. Ее все еще подташнивало, и смотреть на картины она могла одним глазом, но как же без Врубеля? Пишу и сама смеюсь, но хорошо, что смеюсь. А то пару дней назад мелькала мысль - вдруг придется срочно лететь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Смею сказать, шо ячмень вылазит не только у тех кто привился, а и у всех других.
А тот любую хрень притянуть к факту вакцинации или нет.
давайте все таки не уподобаться воинствующим вакцинофобам и иже с ними.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

Честно говоря, мне все равно, кто фобы, а кто не фобы. Считаю, что любое решение в жизни - личное дело каждого. А я рассказываю как есть. Если впервые в жизни вылез ячмень на глазу, то он вылез. А из-за прививки, или нет - кто же теперь узнает. Но я рада, что уже есть силы на Врубеля, хоть одним глазком посмотрела :lol: .
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Ну несерьезно же. Ладно. Ячмень мелочи, пройдёт. У меня кстати первый ячмень вылез года два назад после проигрыша любимой хоккейной команды в отвественности матче. Наверное как то связано, но кто теперь знает))
Дай Бог ей здоровья!!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

Спасибо! И спасибо всем за ответы. Надеюсь, что все у всех будет хорошо!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

fdddy wrote: 17 Nov 2021 23:36 Честно говоря, мне все равно, кто фобы, а кто не фобы. Считаю, что любое решение в жизни - личное дело каждого. А я рассказываю как есть. Если впервые в жизни вылез ячмень на глазу, то он вылез. А из-за прививки, или нет - кто же теперь узнает. Но я рада, что уже есть силы на Врубеля, хоть одним глазком посмотрела :lol: .
ну если любое решение дело личное. То почему я не могу купаться голышем на большинстве пляжей? Почему девушкам нужно надевать купальники? Почему мы не можем ездить без ремней безопасности - дело же личное??

Так и прививка - ремень безопасности. Обществу невыгодно лечить непривитых и тех кого они заразят. Выгоднее привить всех или заставить непривитых сидеть и не отсвечивать. И оно это сделает. Как и ремни стали обязательными и катализаторы и много чего еще. Хотя ведь все это _личное дело_.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

StrangerR wrote: 18 Nov 2021 01:47
ну если любое решение дело личное. То почему я не могу купаться голышем на большинстве пляжей?

И почему не можете? :D И почему не идете на "меньшинство" пляжей?
StrangerR wrote: 18 Nov 2021 01:47 Почему девушкам нужно надевать купальники?

Не знаю почему, могли бы купаться в шортах и майках. А могли бы в черных одеяниях, как восточные женщины. Я в платье иногда купаюсь, а потом иду вдоль пляжа - приятно, прохладно.
StrangerR wrote: 18 Nov 2021 01:47 Почему мы не можем ездить без ремней безопасности - дело же личное??
И кто же вас остановит, если очень хочется? Есть вариант ездить на велосипеде или на мотоцикле. Без ремня безопасности :D

Все вами перечисленное - это сова, натянутая на глобус, лично вами.

Return to “О жизни”