Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3052
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Готовность к пенсии

Post by sasha_z »

Ratbert wrote: 28 Nov 2021 21:12
вы считаете неправильно, даже (скажу как чел зарабатывающий на жизнь финансами) безграмотно...
230к это ваше первоначальное вложение, от него и считайте... то что вы вложились с плечом 10/230 ничего не меняет, вы отвечаете за 230к
Да, но она сама лично потратила 10 тыс + 15 тыс. на ремонт. А мортгидж и таксы за неё платят тенанты. Что здесь безграмотного? Из её кармана ушло только 25 тыс. - зачем ей 230 вообще считать? Тем более оно 450 сейчас вообще-то... Через 20 лет - если всегда будут нормальные тенанты, она полностью выплатит мордгидж. И её затраты будут те же 10 т. + 15 т. и сколько-то там еще тенанты снесут. Всё.

А еще, если жизнь её припрёт - она может загнать домишко. И её не накажут (сколько там 10%?) штрафами и налоги не вычтут как при окэшивнии всех стоков.

Другое дело, что с тенантами часто не везёт. То не платят, то стены сносят и пр. пр. Но это уже другая песня.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 22:23 сторонники доверить деньги чужому дяде фонд манагеру обычно имеют достаточный текущий доход. Поэтому для них деньги в фондах/стоках это по-прежнему "игровые" деньги, они на них не живут. А вот представьте себе кучку денег на столе и знание, что толстый пейчек больше не будет падать на счет дважды в месяц. Что с завтрашнего дня все сама-сама-сама. А потом недрогнувшей рукой выпишите чек фонду/брокеру. Ему как раз на новую яхту не хватает.
Комиссар - это немного передергивание.

По этой логике, вкладывание в рентал с плечом 25 (или с любым) без толстого пейчека меньший риск?

Сани надо готовить с лета :pain1:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Ratbert wrote: 28 Nov 2021 21:12
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 19:37
Off-R wrote: 28 Nov 2021 17:45
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 17:24

Купила свой дом за 230 тыс. Положила 9 или 10к down payment , сейчас дом стоит 490к..
Продавать не собираюсь.
Cash out refinance и equity вынимается если нужно
ваши тенанты покрывают все ваши расходы по оплате моргича, таксов, проперти менеджера, каких то ремонтов? За 10 лет, если там даже одна семья жила, какие то стены покрасить, ковры поменять вероятно пришлось. А если люди менялись, то там после каждого выезда надо было что то делать. Я даже не говорю о каких то забитых туалетах.

Еще вопрос, за 10 лет у вас не было ситуации, что в доме никто не проживал и вы оплачивали моргич со своего кармана?

Интересно, какая сумма рента при стоимости дома 230К? Штука баксов в месяц?

Т.е. 10К это только изначально. Я думаю, что для чистоты эксперимента нужно было бы посчитать все вливания за эти годы, а то математика, где 10К принесли 250К прибыли, получается не совсем корректная.
согласна...
Пришлось ac менять , так что где-то штук 15 наверное за 10 лет ушло...Ну отнимите 250К минус 15=235к... разница не большая
Даже если бы эти 10 тыс выросли в 100 тыс, все равное это лучше чем 10 тыс в 45 тыс...
ну понятно что никто не может гарантировать такой return в будующем в недвижимости. Остальные мои ренталс так не выросли в цене...
вы считаете неправильно, даже (скажу как чел зарабатывающий на жизнь финансами) безграмотно...
230к это ваше первоначальное вложение, от него и считайте... то что вы вложились с плечом 10/230 ничего не меняет, вы отвечаете за 230к
'это в теории.
Если тенант платит моргеч и все траты покрываются то моих затрат было 10 тыс downpayment and 15K in repairs=25K
а вообще, правильно-неправильно, мне разницы нет.
Не нравится вам как я инвестирую- ну и ок...
Яу меня нет задачи людей тут переубаждать что мои инвестиции самые лучшие..
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

Arizonka wrote: 28 Nov 2021 22:31 Яу меня нет задачи людей тут переубаждать что мои инвестиции самые лучшие..
По-моему, мы уже договорились вверху, что переубедить ни одну сторону не удастся.

Но не стОит вводить в заблуждение тех, кто еще не определился и действительно хочет разобраться. Советы, где и как разобраться уже дали.

Обсуждение временами напоминает логику известного анекдота "вот на те 2% и живу".
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Cap wrote: 28 Nov 2021 17:51
Off-R wrote: Т.е. 10К это только изначально. Я думаю, что для чистоты эксперимента нужно было бы посчитать все вливания за эти годы, а то математика, где 10К принесли 250К прибыли, получается не совсем корректная.
Да это вообще супер математика - ни принсипал не надо платить, ни даже процент банку.
Заверните мне 10. Или даже 100.
Готов перейти из индексных фондов в такую веру в любой момент.
:)
не хотите-не верьте..
Мне то что...
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

sasha_z wrote: 28 Nov 2021 22:29

Да, но она сама лично потратила 10 тыс + 15 тыс. на ремонт. А мортгидж и таксы за неё платят тенанты. Что здесь безграмотного? Из её кармана ушло только 25 тыс. - зачем ей 230 вообще считать? Тем более оно 450 сейчас вообще-то... Через 20 лет - если всегда будут нормальные тенанты, она полностью выплатит мордгидж. И её затраты будут те же 10 т. + 15 т. и сколько-то там еще тенанты снесут. Всё.

А еще, если жизнь её припрёт - она может загнать домишко. И её не накажут (сколько там 10%?) штрафами и налоги не вычтут как при окэшивнии всех стоков.

Другое дело, что с тенантами часто не везёт. То не платят, то стены сносят и пр. пр. Но это уже другая песня.
По этой причине я и задал вопрос, сколько тенанты платят в месяц за рент $230К дома? Исходя из 3% моргич рэйта, месячный платеж за этот дом будет порядка штуки баксов. Плюс:
- Таксы
- Страховка
- Забор раз в 10 лет поменять, крышу раз в 10-15 лет поменять, АС поменять...
- Переодическая замена / покупка холодильников, раковин
- Замена ковров или паркетов
- После каждого выезда тенанта все перекрасить, почистить.
- Ежемесячные какие то расходы в виде потекших кранов...
- Оплата моргича когда тенант съехал, а другой не нашелся
- Оплата моргича когда тенант не съехал, но не платит.
- Оплата проперти мэнеджера
- Какие нибудь комьюнити поборы или кондо фи, если это многоквартирная общага
- И т.д.

Я очень сомневаюсь, что рент эти расходы перекрывает.

sasha_z wrote: 28 Nov 2021 22:29
...
Другое дело, что с тенантами часто не везёт. То не платят, то стены сносят и пр. пр. Но это уже другая песня.
Так это не другая песня, это как раз то припев песни, который переодически повторяется. Поэтому эти расходы тоже надо вносить в общую розовую картину.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Cap wrote: 28 Nov 2021 22:30
Komissar wrote: 28 Nov 2021 22:23 сторонники доверить деньги чужому дяде фонд манагеру обычно имеют достаточный текущий доход. Поэтому для них деньги в фондах/стоках это по-прежнему "игровые" деньги, они на них не живут. А вот представьте себе кучку денег на столе и знание, что толстый пейчек больше не будет падать на счет дважды в месяц. Что с завтрашнего дня все сама-сама-сама. А потом недрогнувшей рукой выпишите чек фонду/брокеру. Ему как раз на новую яхту не хватает.
Комиссар - это немного передергивание.

По этой логике, вкладывание в рентал с плечом 25 (или с любым) без толстого пейчека меньший риск?

Сани надо готовить с лета :pain1:
Пример Аризонки - это, конечно, экстрим и удачный маркет-тайминг. Я лично с большими плечами не играю. Поэтому в своем примере я и предложил представить кучку денег (кеш) вот прямо на столе горкой, сплошные бенджамины. И вот эту, реальную, кучку - куда бы вы отнесли? Дяде-брокеру (где у них есть потенциал раствориться навсегда) или купили бы то что можно видеть, щупать, сдавать, а на худой конец - посадить картошку на участке?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 21:47 Index funds тоже можно взять с 5× плечом, что увеличит rate of return , но соответственно и риск, во много раз.
у вас есть ренталс, правильно?
у вас что производит больше return, ренталс или index fund?
Last edited by Arizonka on 28 Nov 2021 23:52, edited 1 time in total.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 23:00

Пример Аризонки - это, конечно, экстрим и удачный маркет-тайминг. Я лично с большими плечами не играю. Поэтому в своем примере я и предложил представить кучку денег (кеш) вот прямо на столе горкой, сплошные бенджамины. И вот эту, реальную, кучку - куда бы вы отнесли? Дяде-брокеру (где у них есть потенциал раствориться навсегда) или купили бы то что можно видеть, щупать, сдавать, а на худой конец - посадить картошку на участке?
Коми, конкретно в моем случае, если я сегодня вытащу свои деньги из стоков, я смогу купить пару домов без участия банка, просто на свою горку кэша. Если в этом деле будет учавствовать банк, то у меня получится несколько домов. Но я этого не делаю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Off-R wrote: 28 Nov 2021 23:20
Коми, конкретно в моем случае, если я сегодня вытащу свои деньги из стоков, я смогу купить пару домов без участия банка, просто на свою горку кэша. Если в этом деле будет учавствовать банк, то у меня получится несколько домов. Но я этого не делаю.
а теперь представьте, что с завтрашнего дня вы не работаете и не получаете никаких пенсий следующие 10 лет. Чтобы вы сделали с этой горкой кеша?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Arizonka wrote: 28 Nov 2021 23:14
Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 21:47 Index funds тоже можно взять с 5× плечом, что увеличит rate of return , но соответственно и риск, во много раз.
у вас есть ренталс, правильно?
у вас что произвидить больше return, ренталс или index fund?
я не СК, но я могу сказать, что ренталы принесли меньше за последние 5 лет, чем индексы.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Готовность к пенсии

Post by Oleg Co »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 23:00кучку денег (кеш) вот прямо на столе горкой, сплошные бенджамины. И вот эту, реальную, кучку - куда бы вы отнесли? Дяде-брокеру (где у них есть потенциал раствориться навсегда) или купили бы то что можно видеть, щупать, сдавать, а на худой конец - посадить картошку на участке?
Все зависит от кучи если...
Возраста, наличия основного жилья...

Если предположить, что кроме этой кучки ничего нет, то отдавать ее всю на жилье мне кажется тоже безумием. А что кушать в этом жилье? Картошку, которая может не вырасти? Или вам достаточно щупать?
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Готовность к пенсии

Post by mehtery »

Мы уже живем на упитанной пенсии ( мне ещё нет 40 лет ). Все в недвиге. Но работать пока не бросаю. Во- первых, пока нравится, а во вторых- боюсь не хватит этой пенсии, пока дети в частных школах, спортах. Вот когда отучим, тогда и оттянемся.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

mehtery wrote: 28 Nov 2021 23:37 Мы уже живем на упитанной пенсии ( мне ещё нет 40 лет ). Все в недвиге. Но работать пока не бросаю. Во- первых, пока нравится, а во вторых- боюсь не хватит этой пенсии, пока дети в частных школах, спортах. Вот когда отучим, тогда и оттянемся.
Пенсионировать на деньги мужа всем бы хотелось, да не всем обломилось!
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Готовность к пенсии

Post by mehtery »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 23:47
mehtery wrote: 28 Nov 2021 23:37 Мы уже живем на упитанной пенсии ( мне ещё нет 40 лет ). Все в недвиге. Но работать пока не бросаю. Во- первых, пока нравится, а во вторых- боюсь не хватит этой пенсии, пока дети в частных школах, спортах. Вот когда отучим, тогда и оттянемся.
Пенсионировать на деньги мужа всем бы хотелось, да не всем обломилось!
Муж чуток вложился в бизнес тоже.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 22:23 сторонники доверить деньги чужому дяде фонд манагеру обычно имеют достаточный текущий доход. Поэтому для них деньги в фондах/стоках это по-прежнему "игровые" деньги, они на них не живут. А вот представьте себе кучку денег на столе и знание, что толстый пейчек больше не будет падать на счет дважды в месяц. Что с завтрашнего дня все сама-сама-сама. А потом недрогнувшей рукой выпишите чек фонду/брокеру. Ему как раз на новую яхту не хватает.
+1
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 23:54

Свекры 13 лет уже живут и нормально :pain1:
так 13 лет последних был сплошной рост
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

sasha_z wrote: 28 Nov 2021 22:29
Ratbert wrote: 28 Nov 2021 21:12
вы считаете неправильно, даже (скажу как чел зарабатывающий на жизнь финансами) безграмотно...
230к это ваше первоначальное вложение, от него и считайте... то что вы вложились с плечом 10/230 ничего не меняет, вы отвечаете за 230к
Да, но она сама лично потратила 10 тыс + 15 тыс. на ремонт. А мортгидж и таксы за неё платят тенанты. Что здесь безграмотного? Из её кармана ушло только 25 тыс. - зачем ей 230 вообще считать? Тем более оно 450 сейчас вообще-то... Через 20 лет - если всегда будут нормальные тенанты, она полностью выплатит мордгидж. И её затраты будут те же 10 т. + 15 т. и сколько-то там еще тенанты снесут. Всё.

А еще, если жизнь её припрёт - она может загнать домишко. И её не накажут (сколько там 10%?) штрафами и налоги не вычтут как при окэшивнии всех стоков.

Другое дело, что с тенантами часто не везёт. То не платят, то стены сносят и пр. пр. Но это уже другая песня.
exactly!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 23:33
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 23:14
Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 21:47 Index funds тоже можно взять с 5× плечом, что увеличит rate of return , но соответственно и риск, во много раз.
у вас есть ренталс, правильно?
у вас что произвидить больше return, ренталс или index fund?
я не СК, но я могу сказать, что ренталы принесли меньше за последние 5 лет, чем индексы.
спасибо...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

mehtery wrote: 28 Nov 2021 23:37 Мы уже живем на упитанной пенсии ( мне ещё нет 40 лет ). Все в недвиге. Но работать пока не бросаю. Во- первых, пока нравится, а во вторых- боюсь не хватит этой пенсии, пока дети в частных школах, спортах. Вот когда отучим, тогда и оттянемся.
то есть у вас весь капитал в недвижимости?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Готовность к пенсии

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 29 Nov 2021 00:08Мне надо 100К в год".
я тоже на 100К согласен. А если в Рыбинске смогу 100K иметь, то вобще красота
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Снежная Королева wrote: 28 Nov 2021 23:54
Komissar wrote: 28 Nov 2021 22:23 сторонники доверить деньги чужому дяде фонд манагеру обычно имеют достаточный текущий доход. Поэтому для них деньги в фондах/стоках это по-прежнему "игровые" деньги, они на них не живут. А вот представьте себе кучку денег на столе и знание, что толстый пейчек больше не будет падать на счет дважды в месяц. Что с завтрашнего дня все сама-сама-сама. А потом недрогнувшей рукой выпишите чек фонду/брокеру. Ему как раз на новую яхту не хватает.
Свекры 13 лет уже живут и нормально :pain1:
Никакого "дяди" там нет.
Vanguard - это не "дядя". Это в ренталах "дядя".

Толстый пейчек капает раз в 3 месяца, называется "дивиденды".
Не говоря уже о возможности купить annuity для особо нервных.
Надолго ли толстый пейчек будет капать?

Надеюсь что надолго... не хотелось бы чтобы было мучительно больно потом за прожитые годы
Last edited by Arizonka on 29 Nov 2021 00:14, edited 1 time in total.
mehtery
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 24 Sep 2018 20:15

Re: Готовность к пенсии

Post by mehtery »

Arizonka wrote: 29 Nov 2021 00:05
mehtery wrote: 28 Nov 2021 23:37 Мы уже живем на упитанной пенсии ( мне ещё нет 40 лет ). Все в недвиге. Но работать пока не бросаю. Во- первых, пока нравится, а во вторых- боюсь не хватит этой пенсии, пока дети в частных школах, спортах. Вот когда отучим, тогда и оттянемся.
то есть у вас весь капитал в недвижимости?
Да, в маркет побоялись вложиться. Хочется пощупать нажитое непосильным трудом.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Снежная Королева wrote: 29 Nov 2021 00:08
sasha_z wrote: 28 Nov 2021 22:29
Ratbert wrote: 28 Nov 2021 21:12
вы считаете неправильно, даже (скажу как чел зарабатывающий на жизнь финансами) безграмотно...
230к это ваше первоначальное вложение, от него и считайте... то что вы вложились с плечом 10/230 ничего не меняет, вы отвечаете за 230к
Да, но она сама лично потратила 10 тыс + 15 тыс. на ремонт. А мортгидж и таксы за неё платят тенанты. Что здесь безграмотного? Из её кармана ушло только 25 тыс. - зачем ей 230 вообще считать? Тем более оно 450 сейчас вообще-то... Через 20 лет - если всегда будут нормальные тенанты, она полностью выплатит мордгидж. И её затраты будут те же 10 т. + 15 т. и сколько-то там еще тенанты снесут. Всё.

А еще, если жизнь её припрёт - она может загнать домишко. И её не накажут (сколько там 10%?) штрафами и налоги не вычтут как при окэшивнии всех стоков.

Другое дело, что с тенантами часто не везёт. То не платят, то стены сносят и пр. пр. Но это уже другая песня.
Мы не верим, что вложив 10К+15К можно за 10 лет из 250К получить 490К -- ключевое слово-- consistently. :pain1:

Мне надо 100К в год, сколько раз мне надо повторить такую комбинацию? 10 раз? 20 раз?

Этот один домик мне лично как говорит Коммисар, "игровые деньги".
то есть вы имеете 100K каждый год с индекс funds?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 29 Nov 2021 00:14
Индекс - это вся экономика страны. Если он растворится , ваши ренталы перестанут платить значительно раньше. Ваши тенанты получают зарплату от этих компаний.
видимо, в 2008 вы не жили в эпицентре кризиса. Стоки ухнули в никуда, а рент мне капал без перерыва.

Return to “О жизни”