Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Poet77 »

veey+ wrote: 07 Dec 2021 22:06
Mmodel wrote: 07 Dec 2021 19:03 меня интересует те кто проходили бацкгроунд чецк на сколько адекватные там работодатели были? Стоит-ли это того или же работодатель просто "мудак"?
По моему опыту, там где БЧ не делают - как раз шарага так себе, которой денег на БЧ просто жалко. А если денег жалко (или нет), то это флажочек.
Собственно, без БЧ у меня была только самая первая работа, которой я в то время был несказанно рад, а сегодня даже и не посмотрел бы в ту сторону.
Из моего опыта: самая лучшая кампания где я работал (никаких индусов или китайцев в тиме и никакой соковыжималки) не делала бэкграунд чек.
И еще несколько маленьких кампаний его тоже не делали.
А из тех кто делали бэкграунд чек запомнилось парочку кампаний с корпоративными играми и индусами
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by uncle_Pasha »

В большинстве случаев компаниии делают background check. FAANG - не исключение.
Вы можете отказаться, BTW.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by uncle_Pasha »

AndyCyp wrote: 06 Dec 2021 18:37 что за бред. Налоговая декларация подается в налоговую, правда? Как другая фирма ее оттуда получат?
Скорее всего, вы даете компаниии разрешение на получение вашего transcript from IRS.
Это действительно случается.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

veey+ wrote: 08 Dec 2021 04:22 direct hire тоже было. дочерняя фирма крупного банка.
мой посыл: БЧ - норма если нанимает серьезная контора.
Да эт и понятно. Пару раз сталкивался, когда контракторы были просто атас. Видимо плохо делали бч. Например человек с adhd рассказывал как он overdose лекарством от adhd и надо было потом ходить отмечаться там куда то какой то период. Человек конечно сильно долго не задержался, но как мне по крайней мере сказали, от вендора после этого отказались.

Но степень бч может быть разная. Причём это зависит и от желания фирмы платить. Если пожалеют деньги на нормального посредника, то ожидаемо, что те звонить никуда не будут.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Если кому интересно, прилетел мне оффер (пока вербальный) от фейсбука. И та же самая дилемма))

Уровень E5, базы говорят больше 200 вряд ли дадим... Стоков - пока непонятно, но типа аж на 300к.. (это на 4 года). Бонус - 15%. Сайн-ап - 30к. Пруфы закину потом, когда будет бумажный оффер - они там выясняют что-то, думают "сколько озвучить этому лоху")

Поэтому как-то пожидел Фейсбук. Глянул на levels, дают 400к TC в год. Как-то жиденько... или норм?

Я пока склоняюсь к 2-nd tier конторе, у них базы побольше, бонус такой же, стоков меньше. Но зато WLB. Не хочется рвать свой зад ради дополнительной сотки в год до налогов. Стоит ли идти в фейсбук на Senior'а если TC меньше 500?
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

А делать то что надо будет?

Оффер обыкновенный. Как для простого фуллстакера.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Приятно канешно сказать что мой оффер меньше пятисот, в то время когда он 200+30 + 300/4 деферред = 230 + 75 то есть 305.
Это значительно ниже 500 тотал компа в год.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

WLB это ворк лайф баланс?
Я бы не верил в такие вещи.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

Наверное для строчки в резюме там можно провести какое-то время. Потом нацеливаться в конторы пожирнее.
Last edited by -helloworld- on 09 Dec 2021 21:14, edited 1 time in total.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by valchkou »

ноунейм: 210 базы, RSU, 15% bonus
fb: 200 базы, RSU, 15% bonus +30 signup

ФБ прямо в их лицо так сказать, что даже ноунеймы по цифрам перебивают. Несолидно.
Какие цифры от фб вас бы устроили? и почему бы их не запросить? раз уж вы все равно решили идти к первым, то чем фб не шутит
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

valchkou wrote: 09 Dec 2021 21:06 ноунейм: 210 базы, RSU, 15% bonus
fb: 200 базы, RSU, 15% bonus +30 signup

ФБ прямо в их лицо так сказать, что даже ноунеймы по цифрам перебивают. Несолидно.
Какие цифры от фб вас бы устроили? и почему бы их не запросить? раз уж вы все равно решили идти к первым, то чем фб не шутит
Что бы фб дал больше денег нужны офферы от других фангов и уже-или-скоро юникорнов.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Vladimir Kr. »

моя родина СССР!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34218
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Sergunka »

Бубновый Валет wrote: 09 Dec 2021 20:31 Если кому интересно, прилетел мне оффер (пока вербальный) от фейсбука. И та же самая дилемма))

Уровень E5, базы говорят больше 200 вряд ли дадим... Стоков - пока непонятно, но типа аж на 300к.. (это на 4 года). Бонус - 15%. Сайн-ап - 30к. Пруфы закину потом, когда будет бумажный оффер - они там выясняют что-то, думают "сколько озвучить этому лоху")

Поэтому как-то пожидел Фейсбук. Глянул на levels, дают 400к TC в год. Как-то жиденько... или норм?

Я пока склоняюсь к 2-nd tier конторе, у них базы побольше, бонус такой же, стоков меньше. Но зато WLB. Не хочется рвать свой зад ради дополнительной сотки в год до налогов. Стоит ли идти в фейсбук на Senior'а если TC меньше 500?
Я бы сходил пока молодой, потом можно будет внукам рассказвать, что дедушка работал в ФБ :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Херовимчик »

Бубновый Валет wrote: 09 Dec 2021 20:31 Если кому интересно, прилетел мне оффер (пока вербальный) от фейсбука. И та же самая дилемма))

Уровень E5, базы говорят больше 200 вряд ли дадим... Стоков - пока непонятно, но типа аж на 300к.. (это на 4 года). Бонус - 15%. Сайн-ап - 30к. Пруфы закину потом, когда будет бумажный оффер - они там выясняют что-то, думают "сколько озвучить этому лоху")

Поэтому как-то пожидел Фейсбук. Глянул на levels, дают 400к TC в год. Как-то жиденько... или норм?

Я пока склоняюсь к 2-nd tier конторе, у них базы побольше, бонус такой же, стоков меньше. Но зато WLB. Не хочется рвать свой зад ради дополнительной сотки в год до налогов. Стоит ли идти в фейсбук на Senior'а если TC меньше 500?
Вам же несколько месяцев назад уже давали Е5 на 450К и вы отказались…?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Dweller »

я бы шел в ФБ - 1) хз что будет со стартапами когда кончатся дешевые деньги, 2) продержаться годик и потом пинком двери открывать в другие конторы
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 09 Dec 2021 20:31 Я пока склоняюсь к 2-nd tier конторе, у них базы побольше, бонус такой же, стоков меньше. Но зато WLB. Не хочется рвать свой зад ради дополнительной сотки в год до налогов. Стоит ли идти в фейсбук на Senior'а если TC меньше 500?
Я б тоже в FB пошел.
У них рефреши стандартные, в смысле четко прописано, будут насыпать в зависимости от первоманса. Так что рост TC запланированный.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by M. Ridcully »

-helloworld- wrote: 09 Dec 2021 20:52 Наверное для строчки в резюме там можно провести какое-то время. Потом нацеливаться в конторы пожирнее.
Вот что это за конторы пожирнее, чем FB?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Звонил рекрутер. Озвучил новые цифры. База 194, сайн-ап сделали 40к. RSU 340k на 4 года :( Ну и бонус там 15% - 30к.

В итоге 194 + 30 + 85 = 309k... за 995 как-то не очень. Обещал до обеда сказать решение, наверное скажу что не устраивает.

У фейсбука запросил 200 + 200/год, т.е 430к. Но не дают. Долина ваша, думал тут всем по 500 наливают))) Вот блин, зря алгоритмы учил.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

Бубновый Валет wrote: 10 Dec 2021 17:32 У фейсбука запросил 200 + 200/год, т.е 430к. Но не дают. Долина ваша, думал тут всем по 500 наливают))) Вот блин, зря алгоритмы учил.
Ну дык пральные посоны удаленят на фб. Только вчера был пост на блайнде где фб скорректировал базу с 190к до 170к для северной каролины. Там на эти деньги покупается 3-4к ног сарайчик-новостроечка и страсть к алгоритмам сама проходит.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by AndyCyp »

для торговли в ФБ нужен компитинг оффер из другой компании, лучше если ФААНГ
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by AndyCyp »

-helloworld- wrote: 10 Dec 2021 17:39 Ну дык пральные посоны удаленят на фб. Только вчера был пост на блайнде где фб скорректировал базу с 190к до 170к для северной каролины. Там на эти деньги покупается 3-4к ног сарайчик-новостроечка и страсть к алгоритмам сама проходит.
дело хорошее, и в ФБ удаленка официальная, база уменьшается но РСЮ и рефрешеры те же.
проблемы будут в Каролине если вдруг работа в ФБ накроется по любой причине.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

AndyCyp wrote: 10 Dec 2021 18:51 для торговли в ФБ нужен компитинг оффер из другой компании, лучше если ФААНГ
Да все играют в игру - отгадай мин цифру на которую согласится кандидат. Правда компании попроще могут не настаивать на бумажном подтверждении офера от другой компании.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

AndyCyp wrote: 10 Dec 2021 18:52
-helloworld- wrote: 10 Dec 2021 17:39 Ну дык пральные посоны удаленят на фб. Только вчера был пост на блайнде где фб скорректировал базу с 190к до 170к для северной каролины. Там на эти деньги покупается 3-4к ног сарайчик-новостроечка и страсть к алгоритмам сама проходит.
дело хорошее, и в ФБ удаленка официальная, база уменьшается но РСЮ и рефрешеры те же.
проблемы будут в Каролине если вдруг работа в ФБ накроется по любой причине.
Ну на данный момент времени очень много компаний нанимают удаленно. Есть товарищи, кто считает, что тренд будет только прогрессировать.

Я в лагере тех, кто боится, что когда устаканится ковид или кризис разгорится, кадровые проблемы развернутся к кандидату на 180 и компании опять начнут требовать всех в офисе, причём их не будет волновать, если сотруднику придётся переезжать. Но в принципе, если это случится, всегда можно собраться и переехать, уехать на заработки и так далее. Проблемы можно решать по мере их поступления.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by AndyCyp »

nyekimov wrote: 10 Dec 2021 19:11 Я в лагере тех, кто боится, что когда устаканится ковид или кризис разгорится, кадровые проблемы развернутся к кандидату на 180 и компании опять начнут требовать всех в офисе, причём их не будет волновать, если сотруднику придётся переезжать. Но в принципе, если это случится, всегда можно собраться и переехать, уехать на заработки и так далее. Проблемы можно решать по мере их поступления.
ну да, знать бы прикуп. ФБ по крайней мере клянется что у них удаленка это 1ст класс ситизен, и это имеет смысл, вместе с заявленным курсом на виртуальный презенс.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by AndyCyp »

nyekimov wrote: 10 Dec 2021 19:00 Да все играют в игру - отгадай мин цифру на которую согласится кандидат. Правда компании попроще могут не настаивать на бумажном подтверждении офера от другой компании.
это понятно, но другие компании тоже не хотят давать письменный оффер пока нет вербального согласия, так как справедливо полагают что их цифрами ты будешь трясти в других местах.

Return to “Работа и Карьера в IT”