Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

nyekimov wrote: 10 Dec 2021 19:00 Правда компании попроще могут не настаивать на бумажном подтверждении офера от другой компании.
Сейчас нет никаких бумажных подтверждений ИМХО.

Есть процесс согласования оффера по телефону. Если ты согласился по телефону, то тебе высылают оффер. А так вся торговля идёт голосом по телефону. Поэтому если Гугл просит оффер фейсбука, то чтобы его показать - надо сначала дать согласие на цифры. А если дал согласие и не принял, то будет ататат (который вряд ли обернется баном, но можно получить какую-нить заметку в их системе).
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

Чота я мало зарабатываю, злёбно сказал я.
Хачю питцот тыщ и баста.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Ну всё, не договорились. Поставил рекрутеру 200+200+30, он не согласился. Сказал, что 340k RSU это типа бест что он может сделать.

Что дальше не знаю, наверное до свидания :) Потому что работать 995 за не competitive offer как-то не хочется.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Bobeg »

А что значит работать 995?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Komissar »

Bobeg wrote: 10 Dec 2021 21:38 А что значит работать 995?
с 9 до 9 5 дней в неделю
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Komissar »

Бубновый Валет wrote: 10 Dec 2021 21:36 Ну всё, не договорились. Поставил рекрутеру 200+200+30, он не согласился. Сказал, что 340k RSU это типа бест что он может сделать.

Что дальше не знаю, наверное до свидания :) Потому что работать 995 за не competitive offer как-то не хочется.
думаю, что никакого оффера бы и не было
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

Komissar wrote: 10 Dec 2021 22:03 думаю, что никакого оффера бы и не было
Комми, хорошо, что ты думаешь. В твоём состоянии сам факт возникновения мысли уже большое достижение :)
veey+

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by veey+ »

а какой смысл работать с 9 до 9 5 дней в неделю?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by kyk »

veey+ wrote: 10 Dec 2021 23:22а какой смысл работать с 9 до 9 5 дней в неделю?
детей и жену кормить. А то ещё и тёщу и старушку-мать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Бубновый Валет »

veey+ wrote: 10 Dec 2021 23:22 а какой смысл работать с 9 до 9 5 дней в неделю?
Если денег не дают, то только строчка в резюме. Если дают денег, то можно поработать за деньги. Другое дело, что это работа на износ, и за маленькие деньги работать ну совсем не хочется. Строчка в резюме того не стоит...

Жене лучше соврать, что в Фейсбук не взяли. Работать на отстань в конторе второго уровня и спокойно пить пиво с друзьями по вечерам, играть с детишками и смотреть телек
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by nyekimov »

Бубновый Валет wrote: 10 Dec 2021 19:15
nyekimov wrote: 10 Dec 2021 19:00 Правда компании попроще могут не настаивать на бумажном подтверждении офера от другой компании.
Сейчас нет никаких бумажных подтверждений ИМХО.

Есть процесс согласования оффера по телефону. Если ты согласился по телефону, то тебе высылают оффер. А так вся торговля идёт голосом по телефону. Поэтому если Гугл просит оффер фейсбука, то чтобы его показать - надо сначала дать согласие на цифры. А если дал согласие и не принял, то будет ататат (который вряд ли обернется баном, но можно получить какую-нить заметку в их системе).
Ну а разве согласие на цифры чего то сильно значит? Сколько с этим сталкивался, всегда рекрутер звонит и слушает реакцию на озвученные цифры, в этот момент вполне уместно и торговаться. Если торг не идёт или даже выторговал что то, потом шлют офер и просят подписать. Эти цифры обычно рожают какое то время, я всегда прошу время на обдумать все ещё раз. Если уместно, говорю, что жду ещё остальных предложений столько то дней. Обычно с подписью давят, но время дают, и вот если подпись не поставил, то это ещё ничего пока не значит. Если приносишь офер от других, обычно сразу спрашивают - подпись под этим офером ставили? Правильный ответ - нет.

Пс. Ну и ещё мне все равно кажется, что сильно зависит от атитьюд, с которым вы сообщите отказ. По возможности надо действовать дипломатично. Ну и адекватные компании вполне себе понимают, что кандидат тоже выбирает место.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by M. Ridcully »

TC, а в FB вы идете как SWE or PE?

Насколько больше денег дают в noname? Почитал по-диагонали, не нашел.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 09 Dec 2021 20:31 Я пока склоняюсь к 2-nd tier конторе, у них базы побольше, бонус такой же, стоков меньше. Но зато WLB. Не хочется рвать свой зад ради дополнительной сотки в год до налогов. Стоит ли идти в фейсбук на Senior'а если TC меньше 500?
О, нашел. Так в noname стоков еще меньше? Я честно не понимаю, чего тогда в FB не пойти.
WLB - это рассуждения на основе анекдотов про среднюю температуру по больнице. Я бы большого значение не придавал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 11 Dec 2021 04:37
Бубновый Валет wrote: 09 Dec 2021 20:31 Я пока склоняюсь к 2-nd tier конторе, у них базы побольше, бонус такой же, стоков меньше. Но зато WLB. Не хочется рвать свой зад ради дополнительной сотки в год до налогов. Стоит ли идти в фейсбук на Senior'а если TC меньше 500?
О, нашел. Так в noname стоков еще меньше? Я честно не понимаю, чего тогда в FB не пойти.
WLB - это рассуждения на основе анекдотов про среднюю температуру по больнице. Я бы большого значение не придавал.
его никуда и не берут, тов. вешает лапшу на уши
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by ystar »

Бубновый Валет wrote: 09 Dec 2021 20:31 Если кому интересно, прилетел мне оффер (пока вербальный) от фейсбука. И та же самая дилемма))

Уровень E5, базы говорят больше 200 вряд ли дадим... Стоков - пока непонятно, но типа аж на 300к.. (это на 4 года). Бонус - 15%. Сайн-ап - 30к. Пруфы закину потом, когда будет бумажный оффер - они там выясняют что-то, думают "сколько озвучить этому лоху")

Поэтому как-то пожидел Фейсбук. Глянул на levels, дают 400к TC в год. Как-то жиденько... или норм?

Я пока склоняюсь к 2-nd tier конторе, у них базы побольше, бонус такой же, стоков меньше. Но зато WLB. Не хочется рвать свой зад ради дополнительной сотки в год до налогов. Стоит ли идти в фейсбук на Senior'а если TC меньше 500?
отказывайся, вообще плохой оффер 300к на 4 года, это фуфло.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by ystar »

M. Ridcully wrote: 10 Dec 2021 01:53
Бубновый Валет wrote: 09 Dec 2021 20:31 Я пока склоняюсь к 2-nd tier конторе, у них базы побольше, бонус такой же, стоков меньше. Но зато WLB. Не хочется рвать свой зад ради дополнительной сотки в год до налогов. Стоит ли идти в фейсбук на Senior'а если TC меньше 500?
Я б тоже в FB пошел.
У них рефреши стандартные, в смысле четко прописано, будут насыпать в зависимости от первоманса. Так что рост TC запланированный.
ей ёу, 305к ТС в год, 300к это на 4 года рсу, или 75к. это фуфло для E5.
мой знакомый на Е4 прошел, там 380к ТС. для Е5 должно быть от 400к.

WLB там опа с большего. уже лучше в Амазон пойти, они для E5 уже расширили до 600к. правда рефреши у них так себе. но 500к если взять от амазона - это явно больше чем 300к от фейсбука
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by ystar »

AndyCyp wrote: 10 Dec 2021 19:13
nyekimov wrote: 10 Dec 2021 19:11 Я в лагере тех, кто боится, что когда устаканится ковид или кризис разгорится, кадровые проблемы развернутся к кандидату на 180 и компании опять начнут требовать всех в офисе, причём их не будет волновать, если сотруднику придётся переезжать. Но в принципе, если это случится, всегда можно собраться и переехать, уехать на заработки и так далее. Проблемы можно решать по мере их поступления.
ну да, знать бы прикуп. ФБ по крайней мере клянется что у них удаленка это 1ст класс ситизен, и это имеет смысл, вместе с заявленным курсом на виртуальный презенс.
ну да ну да, как будто в первый раз обманывать, тем более ФБ.
в офис пойдут потихоньку, не сразу, за лет 5 всех опять с большего загонят в офис, не на столько сильно как раньше, но все же.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by M. Ridcully »

ystar wrote: 11 Dec 2021 21:58 ей ёу, 305к ТС в год, 300к это на 4 года рсу, или 75к. это фуфло для E5.
Ну мне тоже показалось что стоков маловато насыпали.
Но мы же не знаем всей ситуации - как интервью, чего там в резюме и т.д.
А главное - альтернативы лучше же нет. Отсюда и пляшем.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by ystar »

kyk wrote: 10 Dec 2021 23:39
veey+ wrote: 10 Dec 2021 23:22а какой смысл работать с 9 до 9 5 дней в неделю?
детей и жену кормить. А то ещё и тёщу и старушку-мать
так куча мест для этого где даже не нужно с 9 до 4 работать.
можно в день работать где-то 2 часа от силы и иметь 160к базы + 50к рсу в год - но зато 2 часа в день
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by ystar »

M. Ridcully wrote: 11 Dec 2021 22:02
ystar wrote: 11 Dec 2021 21:58 ей ёу, 305к ТС в год, 300к это на 4 года рсу, или 75к. это фуфло для E5.
Ну мне тоже показалось что стоков маловато насыпали.
Но мы же не знаем всей ситуации - как интервью, чего там в резюме и т.д.
А главное - альтернативы лучше же нет. Отсюда и пляшем.
да, за 300к в год стоков, смело можно было бы и брать. а так ведь ситуация может быть, что они вообще на 30% упадут, вот это будет больно, особенно если их всего 75к в год.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by M. Ridcully »

ystar wrote: 11 Dec 2021 22:09 да, за 300к в год стоков, смело можно было бы и брать. а так ведь ситуация может быть, что они вообще на 30% упадут, вот это будет больно, особенно если их всего 75к в год.
Может упадут, а может и вырастут.
Рефреши в FB, в отличие от компаний пожиже, четко и однозначно расписаны в зависимости от перфоманса. И, пускай меня поправят работающие там, но по-моему они никак не зависят от первоначального гранта.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 11 Dec 2021 06:37 его никуда и не берут, тов. вешает лапшу на уши
А как же сториз о 6 удалёнках одновременно? Врет негодяй? :cry:
Last edited by -helloworld- on 12 Dec 2021 04:00, edited 1 time in total.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by -helloworld- »

ystar wrote: 11 Dec 2021 22:06 так куча мест для этого где даже не нужно с 9 до 4 работать.
можно в день работать где-то 2 часа от силы и иметь 160к базы + 50к рсу в год - но зато 2 часа в день
До этого надо ещё дорасти ментально. Не каждому дано :wink:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by ystar »

-helloworld- wrote: 12 Dec 2021 03:58
Komissar wrote: 11 Dec 2021 06:37 его никуда и не берут, тов. вешает лапшу на уши
А как же сториз о 6 удалёнках одновременно? Врет негодяй? :cry:
ну смотря каких, но это сразу в такое не впригнешь, если взять 6 где нужно работать 2 часа в день или вообще неделю, то 6 * 150 = 950к - почти миллион. наверно очень прибыльно.
на днях на блайнде было сообщение с скриншотом по h1b, где база была 1.3 млн, да-да, один миллион триста тысяч, у трех сотрудников от гугла получивших гринку.правда 4 там уже только 300. но дальше прямо много плотное спускание к 200.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Не хочу терять оффер, но хочу попросить больше

Post by BitterSean »

Веселят все эти истории про несметные богатства. На словах у всех по миллиону базы в год, а на деле в костко в маунтин вью очеред километровая. Про марину в бей эрии вообще молчу, такого шрота даже в Уфе не видать.

Return to “Работа и Карьера в IT”