Programming languages

tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 16:02Не освоение новых концепций - с этим любой справиться за пару недель.
Не думаю что именно в изучении Rust могут быть какие-то проблемы.
Что рассуждать-то, когда можно просто попробовать?
Тут, вон, для некоторых до сих пор знание ООП - это отдельное достижение. Rust же своей моделью работы с памятью и указателями не похож ни на один из известных мне языков.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 16:02 ....с этим любой справиться за пару недель. ...
В данном случае пишется без мягкого знака. Проверочный вопрос "что сделает", а не "что сделать".
С Новым Годом, дорогой мой, любимый, "ПотуСторонщик". Всего тебе (извини за "ты" - у меня это высшая степень уважения) самого наилучшего в новом, 2022 году. Здоровья, денег, а остальное ты купишь.
Спасибо тебе что весь прошедший год что ты был со мной, отвечал на мои глупые массажи (порой, как этот, написанные в пьяном виде), учил меня ОТО, и СТО (, наконец то я узнал что масса = энергии, и что языки это ничто, а ... все. Я на твоей стороне по поводу Rust, и напишу отдельно об этом.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Programming languages

Post by voyager3 »

tessob wrote: 01 Jan 2022 16:17 Тут, вон, для некоторых до сих пор знание ООП - это отдельное достижение. Rust же своей моделью работы с памятью и указателями не похож ни на один из известных мне языков.
А по-моему, один-в-один - гуглобуковское подмножество современных плюсов, только стиль закреплён на уровне языка.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

tessob wrote: 01 Jan 2022 16:17 ....Rust же своей моделью работы с памятью и указателями не похож ни на один из известных мне языков.
А знаете почему? Потому что это не дело языков - это дело Операционной Системы, сокращенноо ОС. Но в чем Вы безусловно правы это в том что ни Windows, ни Линукс, ни даже Юникс это не обеспечивают. Догадайтесь с трех раз какая ОС это обеспечивает. А я пока похмелюсь. Впрочем сколько бы я не похмелялся Вы на вопррос мой не ответите. От слова вообще.
С Новым Годом, дорогой незнакомец, оглянись.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

voyager3 wrote: 01 Jan 2022 18:28
tessob wrote: 01 Jan 2022 16:17 Тут, вон, для некоторых до сих пор знание ООП - это отдельное достижение. Rust же своей моделью работы с памятью и указателями не похож ни на один из известных мне языков.
А по-моему, один-в-один - гуглобуковское подмножество современных плюсов, только стиль закреплён на уровне языка.
Я лет 10-12 назад перестал пристально следить за состоянием плюсов. Если это так, то это интересный факт.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Что за подмножество? Вроде плюсы давно стандартизированы
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

kyk wrote: 31 Dec 2021 08:00
M. Ridcully wrote: 31 Dec 2021 06:04 За ML (или DL, как сейчас модно называть) худо-бедно деньги платят (даже неспециалистам)
что по минимуму нужно знать этому неспециалисту, чтобы худо-бедно заплатили?
Имелся в виду неспециалист в ML/DL, а просто разумный SWE с хорошим опытом C++. Тот минимум ML, который необходим, можно освоить по ходу дела, но вообще для этого другие люди есть.
А если еще есть опыт HPC / оптимизации, то вообще замечательно.
Вообще, налюдаю довольно любопытную картину. Раньше многие (включая меня) интересовались и хотели как-то проникнуть в ML, ну то есть подальше от SWE и поближе к математике. А сейчас заметил вроде как обратную картину - классически data sci people интересуются, как бы в SWE уйти. Не так много случаев, чтобы какие-то глубокоидущие выводы делать, но вот несколько таких случаев знаю.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

M. Ridcully wrote: 01 Jan 2022 21:47 ...SWE ....
Осталось только обяснить публике что такое SWE.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Programming languages

Post by idle0 »

zVlad wrote:
M. Ridcully wrote: 01 Jan 2022 21:47 ...SWE ....
Осталось только обяснить публике что такое SWE.
Soft Ware Engineer
moria# show running-config
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

ystar wrote: 31 Dec 2021 05:50
M. Ridcully wrote: 30 Dec 2021 19:57
Херовимчик wrote: 30 Dec 2021 19:37 Вообще идея ИИ мне видеться глобально сомнительной.
Что такое "ИИ" - искусственный интеллект? Что вы под этим понимаете, и чего там сомнительного?
Если взять более узко - то supervised learning уже сто лет в обед как успешно используется повсюду.
никакого ии в ближайшем будещем не будет, нет основы для этого никакого.
то что понимается под ИИ сейчас это МЛ и это далеко от ИИ вообще.
да блин даже фундаментальной базы для ИИ нет.
То что сейчас ДС называется зародилось, я бы сказал, лет 10 назад, а именно, когда МЛ стал активно использоваться в разных индустриях и появилась возможность относительно быстро перерабатывать большие объемы инфы (собственно, это и было причиной и толчком). До этого МЛ алгоритмы в основном использовались для решения более узкого круга задач. Не понятно, какие "основы" имеются в виду и что подразумевается под "фундаментальной базой". Почему то вспоминается (ну понятно, праздник, настроение игривое) "Хорошо!" В.В. Маяковского с известой фразой про базис. Думаю, и основы и база (и базис :D ) для ИИ уже давно существуют (быть может, мы разное под этим подразумеваем). Я уже говорил, что дело больше за "железом" в данный момент. И все-таки, ИИ и МЛ - не тождественны, хотя сейчас очевидный тренд все называть ИИ. Думаю, что скоро термин ДС будет больше дейта инжиниринг означать. Я, по крайней мере, уже свое резюме в духе времени переписал и вовсю использую термин ИИ наряду с МЛ :lol: .
Всех с Новым Годом!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2022 05:02 Я, по крайней мере, уже свое резюме в духе времени переписал и вовсю использую термин ИИ наряду с МЛ :lol: .
Резюме, понятно, все стерпит - больше buzzwords, хороших и разных :D - но все-таки ИИ очень двусмысленный / неоднозначный термин. Как минимум 3 вещи приходят на ум, и хочется всегда уточнить, чего же человек имеет в виду:
1. Современные ML/DL;
2. "классические темы AI" - всякие там Прологи, алгоритмы A*, экспертные системы и проч., архаично-академическая хрень;
3. некая недостижимо-утопичная идея "настоящего интеллекта" - восстания роботов, Сара О'Коннор и т.д.

И первый пунт - я бы сказал, наименее удачный выбор терминов, ибо "ML/DL" более конкретный и однозначный термин.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Programming languages

Post by Lisa »

Кмк, сейчас ИИ называют любую автоматизацию принятия решений, слово модное потому что.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Programming languages

Post by SVK »

Lisa wrote: 02 Jan 2022 06:06 Кмк, сейчас ИИ называют любую автоматизацию принятия решений, слово модное потому что.
А вот «Бигдэйта» совсем ушла в забвение, так и не завоевав восхищение ею народа…
Прям как гиперлуп от Илона Маска.
LG - Life's good.
But good life is much better.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

SVK wrote: 02 Jan 2022 15:55А вот «Бигдэйта» совсем ушла в забвение, так и не завоевав восхищение ею народа…
Ну, я бы не сказал. Просто все ушло в несколько другое русло, вроде IMDG, вместо Hadoop/Spark. Просто, сейчас все задумались как приблизить вычисления к данным еще лучше, еще ближе. По крайней мере, консенсус, что generic solutions хреново летаю, вроде достигнут.
Опять же, бизнес научился отдлять Data Lake от Data Swamp.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 02 Jan 2022 05:14
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2022 05:02 Я, по крайней мере, уже свое резюме в духе времени переписал и вовсю использую термин ИИ наряду с МЛ :lol: .
Резюме, понятно, все стерпит - больше buzzwords, хороших и разных :D - но все-таки ИИ очень двусмысленный / неоднозначный термин. Как минимум 3 вещи приходят на ум, и хочется всегда уточнить, чего же человек имеет в виду:
1. Современные ML/DL;
2. "классические темы AI" - всякие там Прологи, алгоритмы A*, экспертные системы и проч., архаично-академическая хрень;
3. некая недостижимо-утопичная идея "настоящего интеллекта" - восстания роботов, Сара О'Коннор и т.д.

И первый пунт - я бы сказал, наименее удачный выбор терминов, ибо "ML/DL" более конкретный и однозначный термин.
Если посмотреть литературу, то там одна из любимых тем последних лет - классификация ДС, МЛ. ИИ, статистики и матмоделирования. Согласен, что термин ИИ однозначно не определен, хотя чисто интуитивно более или менее понятно, что под ним подразумевается. Я уже говорил, что по моему мнению основной упор ИИ - это самообучающиеся системы. Сейчас эту роль берет на себя РЛ (реинфорсмент лернинг). Еще насчет классификации. Я (и не только) относят ДЛ к МЛ (а в чем собственно разница с математической точки зрения?). Я так же считаю, что РЛ не есть МЛ (так же "математическая" причина).
Возвращаясь к вашей классификации, я бы сказал, что пункты 1 и 2 уже достигнуты, сейчас усилия экспертного сообщества направлены на пункт 3. Я собственоо это и считаю настоящим ИИ. И да, думаю до "восстания" роботов не так уж и далеко :D .
Насчет резюме - абсолютная истина. Идея - включить как можно больше ключевых слов. Да и в описании современных позиций термин ИИ уже нередко присутствует. Опять же, во время интервью появляется возможность почесать языком на эту тему :lol: .
Last edited by Физик-Лирик on 02 Jan 2022 17:49, edited 1 time in total.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

tessob wrote: 02 Jan 2022 16:26
SVK wrote: 02 Jan 2022 15:55А вот «Бигдэйта» совсем ушла в забвение, так и не завоевав восхищение ею народа…
Ну, я бы не сказал. Просто все ушло в несколько другое русло, вроде IMDG, вместо Hadoop/Spark. Просто, сейчас все задумались как приблизить вычисления к данным еще лучше, еще ближе. По крайней мере, консенсус, что generic solutions хреново летаю, вроде достигнут.
Опять же, бизнес научился отдлять Data Lake от Data Swamp.
Абсолютно согласен с последниим утверждением. Биг дата вовсю присутствует, просто идет "модификация" платформ.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Programming languages

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2022 17:47 Насчет резюме - абсолютная истина. Идея - включить как можно больше ключевых слов. Да и в описании современных позиций термин ИИ уже нередко присутствует. Опять же, во время интервью появляется возможность почесать языком на эту тему :lol: .
Присутствовать-то он присутствует, только называют им все что угодно, от дата инжениринга до дашбордов. Большинство позиций где упоминается ИИ никакого отношения к ИИ не имеют.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 02 Jan 2022 18:07
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2022 17:47 Насчет резюме - абсолютная истина. Идея - включить как можно больше ключевых слов. Да и в описании современных позиций термин ИИ уже нередко присутствует. Опять же, во время интервью появляется возможность почесать языком на эту тему :lol: .
Присутствовать-то он присутствует, только называют им все что угодно, от дата инжениринга до дашбордов. Большинство позиций где упоминается ИИ никакого отношения к ИИ не имеют.
А как происходит выборка кандидатов? Придет резюме в отдел кадров. Там будут фильтровать по ключевым словам (что, там будут заморачиваться с МЛ и ИИ?) Типа ставим галочку напротив ДС, МЛ, ДЛ или ИИ. Поэтому и надо все ключевые слова иметь. А что до названий и терминологий - так большинство интервью будет проходить с теми, кто, эээ ... как бы это помягче, не совсем в теме. А когда я сам выбираю на какую позицию податься, то уж точно отличу ИИ от дешборда :D .
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

Lisa wrote: 02 Jan 2022 18:07Большинство позиций где упоминается ИИ никакого отношения к ИИ не имеют.
А должны? Бизнесу, как правило, нужны рабочие модели, а не универсальные. Я пока еще не видел бизнесов, которые бы на серьезных "щщах" инвестировали в написание музыки или стихов AI.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Programming languages

Post by Lisa »

tessob wrote: 02 Jan 2022 20:06
Lisa wrote: 02 Jan 2022 18:07Большинство позиций где упоминается ИИ никакого отношения к ИИ не имеют.
А должны? Бизнесу, как правило, нужны рабочие модели, а не универсальные. Я пока еще не видел бизнесов, которые бы на серьезных "щщах" инвестировали в написание музыки или стихов AI.
В смысле должны? ИИ мало кому действительно нужен, но зачем называть репортописателя специалистом по ИИ?
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Programming languages

Post by Vladimir Kr. »

кто-то спрашивал про микросервисы: https://vial.rs/
много здесь: https://github.com/rust-unofficial/awesome-rust
моя родина СССР!
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Programming languages

Post by Ann4Ann »

обоги... прочитала первую и последнюю страницы. я начинала когда то с плюсов, потом долго сидела в java, потом зоопарк технологий и питон. сейчас тоже зоопарк. копать вглубь c++ всегда полезно для себя, серьезно. rust, если хочется поразвлечься. мне вот тут еще raku в клювике принесли. кмк, с какого то момента язык не важен, важно быстро понять на каком языке конкретно эту задачу будет решить быстрее и безопаснее... и обьяснить как решать с учетом языка.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Programming languages

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ann4Ann wrote: 03 Jan 2022 06:53 обоги... прочитала первую и последнюю страницы. я начинала когда то с плюсов, потом долго сидела в java, потом зоопарк технологий и питон. сейчас тоже зоопарк. копать вглубь c++ всегда полезно для себя, серьезно. rust, если хочется поразвлечься. мне вот тут еще raku в клювике принесли. кмк, с какого то момента язык не важен, важно быстро понять на каком языке конкретно эту задачу будет решить быстрее и безопаснее... и обьяснить как решать с учетом языка.
Кроме решить встает вопрос как потом это поддерживать. Точнее когда и кто всё это будет переписывать на плюсы если вдруг взлетит.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

Rust на плюсы точно переписывать не придется, кмк.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

если очень коротко - раст это такой улучшеный джаваскрипт с карго вместо нпм?

Return to “Работа и Карьера в IT”