Programming languages

tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

не, Rust по перформансу не уступает плюсам
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Programming languages

Post by Мальчик-Одуванчик »

tessob wrote: 05 Jan 2022 19:31 Rust на плюсы точно переписывать не придется, кмк.
Это если найдется потом кому сопровождать.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Programming languages

Post by rx300 »

Ответ простой. Учить надо все. Глубоко учить надо то, что используешь каждодневно. И Rust и Go сейчас достаточно популярны. Сдаваться с Си++ не стоит. А вот контору менять стоит, да.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Programming languages

Post by rx300 »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 18:48 Что за подмножество? Вроде плюсы давно стандартизированы
Имеется в виду корпоративный coding standard. В Гуглобуках он достаточно жесткий.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Programming languages

Post by Мальчик-Одуванчик »

rx300 wrote: 05 Jan 2022 21:36
OtherSide wrote: 01 Jan 2022 18:48 Что за подмножество? Вроде плюсы давно стандартизированы
Имеется в виду корпоративный coding standard. В Гуглобуках он достаточно жесткий.
В Гуглобуках очень важно правильно расставлять скобки.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Programming languages

Post by Oleg Co »

Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2022 18:16
Lisa wrote: 02 Jan 2022 18:07
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2022 17:47 Насчет резюме - абсолютная истина. Идея - включить как можно больше ключевых слов. Да и в описании современных позиций термин ИИ уже нередко присутствует. Опять же, во время интервью появляется возможность почесать языком на эту тему :lol: .
Присутствовать-то он присутствует, только называют им все что угодно, от дата инжениринга до дашбордов. Большинство позиций где упоминается ИИ никакого отношения к ИИ не имеют.
А как происходит выборка кандидатов? Придет резюме в отдел кадров. Там будут фильтровать по ключевым словам (что, там будут заморачиваться с МЛ и ИИ?) Типа ставим галочку напротив ДС, МЛ, ДЛ или ИИ. Поэтому и надо все ключевые слова иметь. А что до названий и терминологий - так большинство интервью будет проходить с теми, кто, эээ ... как бы это помягче, не совсем в теме. А когда я сам выбираю на какую позицию податься, то уж точно отличу ИИ от дешборда :D .
А потом попадет к живому человеку и он оценит, что кандидат с таким количеством акронимов - overqualified или индус.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jan 2022 21:59
rx300 wrote: 05 Jan 2022 21:36
OtherSide wrote: 01 Jan 2022 18:48 Что за подмножество? Вроде плюсы давно стандартизированы
Имеется в виду корпоративный coding standard. В Гуглобуках он достаточно жесткий.
В Гуглобуках очень важно правильно расставлять скобки.
А как у них правильно?
И любют ли они лптзстр префиксы?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Programming languages

Post by Мальчик-Одуванчик »

Bobeg wrote: 05 Jan 2022 23:00
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jan 2022 21:59
rx300 wrote: 05 Jan 2022 21:36
OtherSide wrote: 01 Jan 2022 18:48 Что за подмножество? Вроде плюсы давно стандартизированы
Имеется в виду корпоративный coding standard. В Гуглобуках он достаточно жесткий.
В Гуглобуках очень важно правильно расставлять скобки.
А как у них правильно?
И любют ли они лптзстр префиксы?
Нельзя расставлять скобки расисьским и бело-супрамасисьским способом.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

Bobeg wrote: 05 Jan 2022 23:00
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Jan 2022 21:59
rx300 wrote: 05 Jan 2022 21:36
OtherSide wrote: 01 Jan 2022 18:48 Что за подмножество? Вроде плюсы давно стандартизированы
Имеется в виду корпоративный coding standard. В Гуглобуках он достаточно жесткий.
В Гуглобуках очень важно правильно расставлять скобки.
А как у них правильно?
И любют ли они лптзстр префиксы?
https://google.github.io/styleguide/cppguide.html
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Programming languages

Post by rx300 »

Bobeg wrote: 05 Jan 2022 23:00 А как у них правильно?
lpstr - это из прошлой жизни Microsoft.

ЗЫ: Ссылку дали.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

Oleg Co wrote: 05 Jan 2022 22:25
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2022 18:16
Lisa wrote: 02 Jan 2022 18:07
Физик-Лирик wrote: 02 Jan 2022 17:47 Насчет резюме - абсолютная истина. Идея - включить как можно больше ключевых слов. Да и в описании современных позиций термин ИИ уже нередко присутствует. Опять же, во время интервью появляется возможность почесать языком на эту тему :lol: .
Присутствовать-то он присутствует, только называют им все что угодно, от дата инжениринга до дашбордов. Большинство позиций где упоминается ИИ никакого отношения к ИИ не имеют.
А как происходит выборка кандидатов? Придет резюме в отдел кадров. Там будут фильтровать по ключевым словам (что, там будут заморачиваться с МЛ и ИИ?) Типа ставим галочку напротив ДС, МЛ, ДЛ или ИИ. Поэтому и надо все ключевые слова иметь. А что до названий и терминологий - так большинство интервью будет проходить с теми, кто, эээ ... как бы это помягче, не совсем в теме. А когда я сам выбираю на какую позицию податься, то уж точно отличу ИИ от дешборда :D .
А потом попадет к живому человеку и он оценит, что кандидат с таким количеством акронимов - overqualified или индус.
Так такие резюме надо на правильные позиции отправлять.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

По поводу пробелов и скобочек - все прогрессивное человечество перешло на clang-format, чего всем и советую.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

rx300 wrote: 05 Jan 2022 21:33 ...А вот контору менять стоит, да.
В наше время частая смена контор означает проблемы с пенсией в будущем. Плюс, на фоне тенденции снижения зарплат это также ведет к тому же. Не учите людей плохим привычкам.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

rx300 wrote: 05 Jan 2022 23:37
Bobeg wrote: 05 Jan 2022 23:00 А как у них правильно?
lpstr - это из прошлой жизни Microsoft.

ЗЫ: Ссылку дали.
Ужас как там много букв.
а вот кланг это да. Кланг это голова.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Programming languages

Post by rx300 »

zVlad wrote: 06 Jan 2022 01:07 В наше время частая смена контор означает проблемы с пенсией в будущем. Плюс, на фоне тенденции снижения зарплат это также ведет к тому же. Не учите людей плохим привычкам.
Да, не учите людей плохим привычкам, уважаемый. В отличие от вас, я знаю больше о ситуации автора топика и даю конкретный совет. Про сжижение зарплат - очень смешно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 05 Jan 2022 23:40все прогрессивное человечество перешло на clang-format
можно ссылку? Хочу поднять свой культурный уровень
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

zVlad wrote: 06 Jan 2022 01:07
rx300 wrote: 05 Jan 2022 21:33 ...А вот контору менять стоит, да.
В наше время частая смена контор означает проблемы с пенсией в будущем. Плюс, на фоне тенденции снижения зарплат это также ведет к тому же. Не учите людей плохим привычкам.
Честно говоря, я не совсем понимаю, как частота смены работ коррелирует с пенсией. Какие здесь подводные камни? Я предполагаю, что это может не понравится будущим работодателям, но сейчас лояльность явно не в моде на мой взгляд. Так же не уверен на счет тенденции к снижению зарплат. Вроде как росли до недавнего времени. Какие здесь моменты, которые я упускаю?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

kyk wrote: 06 Jan 2022 02:50
M. Ridcully wrote: 05 Jan 2022 23:40все прогрессивное человечество перешло на clang-format
можно ссылку? Хочу поднять свой культурный уровень
https://clang.llvm.org/docs/ClangFormat.html
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

спасибо, но много букаф. А суть в чём - в двух словах
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

суть там прям вначале: есть vim плагин clang-format который форматирует все так как любит clang команда.
все остальное можно даже и не читать. вот когда имеешь дело с клангом, вот таки приятно.

кроме вима плагины есть для визуальной мать ее студии, студио коуда, силайона едрить его, и для каких-то странных эзотеричных едиторов а так же для git и svn.

так что в кланг линке все строго по делу, букв нормальное количество.
а вот гугль док он таки длинный многобуквенный боринговый.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

Физик-Лирик wrote: 06 Jan 2022 03:21
zVlad wrote: 06 Jan 2022 01:07
rx300 wrote: 05 Jan 2022 21:33 ...А вот контору менять стоит, да.
В наше время частая смена контор означает проблемы с пенсией в будущем. Плюс, на фоне тенденции снижения зарплат это также ведет к тому же. Не учите людей плохим привычкам.
Честно говоря, я не совсем понимаю, как частота смены работ коррелирует с пенсией. Какие здесь подводные камни? Я предполагаю, что это может не понравится будущим работодателям, но сейчас лояльность явно не в моде на мой взгляд. Так же не уверен на счет тенденции к снижению зарплат. Вроде как росли до недавнего времени. Какие здесь моменты, которые я упускаю?
По США может Вы и правы насчет пенсий. Но вот в Канаде, там где есть профсоюзы и есть корпоративный пенсионный фонд, постоянство связи с работодатетелем обеспечивает лучшие пенсионные параметры. Из нашей конторы никто просто так не уходит. Только на пенсию.
Еще у нас новых нанимают на зарплаты ниже тех кто начал работать давно. Эта тенденция началась в 2008. И она не только у нас, но и многих других контор каснулась.
Да и в США я слышал что рост зарплат не превышает инфляцию. Еще говорили что Байден ищет пути сокращения зарплат в целом. Т.к. это вредит бизнесу в целом на фоне таких стран как Китай.
Лично меня спасают овертаймы, которые не потому есть что мне не хватает рабочего времени, а потому что есть, назовем это, неплановые работы. Т,е, я как бы в течении дня "занимаюсь" работой по плану, а после нормальных часов неплановой работой занимаюсь. Есть и плановые работы назначаемыми руководством на нерабочее время. Вот вчера сообщили о такой на 29 января, это суббота. И так у многих у нас. Но больше у тех конечно кто работает давно. Обрастаем мхом можно сказать. А вновь прибышие выглядят голоми камнями. Мне до долго службы приходят извещения об увольнениях и переводах. Часто причина увольнения указана "Shortage of work". И это обычно недавно нанятые, контракторы.
А базовая зарплата ежегодно растет на 1-2% согласно колдоговору. В начале 2000-x был годовой рост у меня 7%. Но лишь однажды.
Как то так.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

zVlad wrote: 06 Jan 2022 15:55 А базовая зарплата ежегодно растет на 1-2% согласно колдоговору. В начале 2000-x был годовой рост у меня 7%. Но лишь однажды.
Как то так.
Т.к. начало года - это время подведения итогов, все программисткое (и не только) сообщество сейчас гадает, как ежегодное повышение зарплат будет коррелировать с необычной инфляцией. Я лично не думаю, что следует ожидать уж очень существенных повышений (в среднем по индустрии), соизмеримых с уровнем инфляции. Но скоро, как говориться, увидим. В этом плане можно сказать, что зарплаты не растут. С другой стороны, я наблюдаю кучу открытых вакансий с зарплатами, явно превыщающими те, что были год назад (даже не гоняя никаких статистических тестов :D ). С этой точки зрения можно сказать, что зарплаты растут. Насколько долгим он будет - вопрос открытый. Да, чтобы запрыгнуть в этот рост надо менять работу. Но нам не привыкать :D .
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

Физик-Лирик wrote: 06 Jan 2022 16:27
zVlad wrote: 06 Jan 2022 15:55 А базовая зарплата ежегодно растет на 1-2% согласно колдоговору. В начале 2000-x был годовой рост у меня 7%. Но лишь однажды.
Как то так.
Т.к. начало года - это время подведения итогов, все программисткое (и не только) сообщество сейчас гадает, как ежегодное повышение зарплат будет коррелировать с необычной инфляцией. Я лично не думаю, что следует ожидать уж очень существенных повышений (в среднем по индустрии), соизмеримых с уровнем инфляции. Но скоро, как говориться, увидим. В этом плане можно сказать, что зарплаты не растут. С другой стороны, я наблюдаю кучу открытых вакансий с зарплатами, явно превыщающими те, что были год назад (даже не гоняя никаких статистических тестов :D ). С этой точки зрения можно сказать, что зарплаты растут. Насколько долгим он будет - вопрос открытый. Да, чтобы запрыгнуть в этот рост надо менять работу. Но нам не привыкать :D .
А по сравнению не с год назад, а... я не знаю... 3, 5, 8, 10 ... 22 года назад? Это получается как спекулировать на бирже.
Понятно что 22 года назад зарплаты были намного ниже, а если увеличить их на всю инфляцию за это время? А если посмотреть как росли entry зарплаты на одних и тех же местах за это время. Я нaпример точно знаю что все принятые к нам после 2008 были приняты на существенно ниже зарплаты чем моя на тот момент. А после того (2008) наши зарплаты росли одинаково в смысле процента роста, но стартовые позиции были разными. Вот и довод к выдержке.
У нас рост зарплаты записан в колдоговорe (раньше были персональные надбавки и у меня они всегда были не нулевыми, но их отменили году эдак 2010-м) и честно говоря я не знаю каков он и когда его применят в этом году. Я, как уже говорилось, обеспечиваю рост за счет овертайма, это как подработка на том же месте получается.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

как мы дошли до жизни такой, от языков программирования до пенсий.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Programming languages

Post by -helloworld- »

Физик-Лирик wrote: 06 Jan 2022 16:27
zVlad wrote: 06 Jan 2022 15:55 А базовая зарплата ежегодно растет на 1-2% согласно колдоговору. В начале 2000-x был годовой рост у меня 7%. Но лишь однажды.
Как то так.
Т.к. начало года - это время подведения итогов, все программисткое (и не только) сообщество сейчас гадает, как ежегодное повышение зарплат будет коррелировать с необычной инфляцией. Я лично не думаю, что следует ожидать уж очень существенных повышений (в среднем по индустрии), соизмеримых с уровнем инфляции. Но скоро, как говориться, увидим. В этом плане можно сказать, что зарплаты не растут. С другой стороны, я наблюдаю кучу открытых вакансий с зарплатами, явно превыщающими те, что были год назад (даже не гоняя никаких статистических тестов :D ). С этой точки зрения можно сказать, что зарплаты растут. Насколько долгим он будет - вопрос открытый. Да, чтобы запрыгнуть в этот рост надо менять работу. Но нам не привыкать :D .
Я смотрю https://www.levels.fyi/comp.html и вижу что офферы так себе. Гугол в северной каролине дает 126к базы (L4) с 10 лет опыта :fool: Или еще пример - Dell 170k базы с 17 лет опыта в Остине.
Печально.

Return to “Работа и Карьера в IT”