Про Алису - вундеркинда

Радости и заботы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 04:20 Разве оно не стоит, чтобы раньше начать?
зависит от индивида (ребёнка) и окружающей среды. Где-то надо с децтва стрелять учить, где-то математике
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

Если слишком давить можно сжечь детский мозг и получится раздавленое безвольное существо ненавидящее весь мир поскольку мир предал с очень раннего возраста руками родителей.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

А в чём у Вас ваши Мастерс Дигриз, если конечно не секрет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

NtNet wrote: 07 Jan 2022 08:15
А так - математика forever - без учёта интересов и склонностей детей
И хорошо если из какой-то убежденнгсти о необходимости толкать детей по своим стопа, из-за собственной увлеченности наукой. Так часто слышу тут - тк это гарантированный доход, "шобы кончил на компьютер" и подобное

Такая же картина среди бывших одноклассников, сокурсников - поголовно все бегут запихивать детей именно в мат или кружки по программированию - толпы родителей- стильно модно молодежно по их родительском мнению
🙄
Это все от родительского «голодного детства без игрушек». Хотят чтобы дети «сразу встали крепко на ноги». Теперь будучи уже очень взрослым человеком понимаю что любая профессия требует длительной подготовки, своих специфических навыков, а желательно еще и среды, и связей network, и никаких «потом переучится если что» или «будет как хобби» нету. Не появятся «потом» нужный обьем времени, среда и связи. Если браться серьезно, будет «потеряно» много лет. Есть такая роскошь у тех кто хочет дать своим детям «гарантированный кусок хлеба»?

Тот у кого «нет роскоши» на «ненужные профессии» очень долго (или никогда) не будет иметь роскошь на «хобби» и «переучивание»

Причем кмк, особо пинать ребенка на программирование когда уже этим занимаются просто все, смысла уже нет. Значит к тому времени как он подрастет, программирование будет что-то вроде «советского инженера», 80% с весьма посредственными доходами и нудными работами. А 20% в любой профессии хорошо себя чувствуют.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 10:13
Для меня, размазывать школу до 19ти лет, потом университет до 23х, было бы мукой. При том, что я очень люблю учиться и имею несколько мастерс дигриз.
То есть вы считаете что все дети ненавидят контроль дома и задача родителей помочь им побыстрее свалить из дома от их тотального контроля?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 07 Jan 2022 13:59
Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 10:13
Для меня, размазывать школу до 19ти лет, потом университет до 23х, было бы мукой. При том, что я очень люблю учиться и имею несколько мастерс дигриз.
То есть вы считаете что все дети ненавидят контроль дома и задача родителей помочь им побыстрее свалить из дома от их тотального контроля?
"А давайте тотально проконтролируем, чтобы дети побыстрее избавились от нашего тотального контроля!"
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

Мне кажется что мало кто любит внешний контроль над собой. И очень многие даж внутренний не любят.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 07 Jan 2022 13:45
Это все от родительского «голодного детства без игрушек». Хотят чтобы дети «сразу встали крепко на ноги».
Вот и мне кажется, что все же в подобных родительских амбициях первичны страх бедности и неуверенность в завтрашнем дне. Какое-то получается желание поскорее скинуть ребенка "с баланса", на основании причем собственного не самого приятного жизненного опыта.

Ну а если - деньги есть, отношения прекрасные, давление и контроль не нужны? Это вообще звучит фантастично, что ли?

Кстати, дочь закончила универ в 21, это вроде стандартно, никого при этом не обгоняла и классов не перепрыгивала. Потом вообще год взяла "офф", не хотела начинать дальнейшее дистанционно в пандемийный год. Работала в Старбаксе понемножку, готовилась к экзамену, снимала себе комнату, училась жить по своим скромным средствам, на бюджете. Сама себе такую задачу поставила.
Last edited by Тетя-Мотя on 07 Jan 2022 15:03, edited 2 times in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

Зачем когото пинать на программирование если там растет лоер доктор или физик-математик ?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 14:56 Мне кажется что мало кто любит внешний контроль над собой. И очень многие даж внутренний не любят.
Однако даже и с этой нелюбовью все обходятся совершенно по-разному.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

:radio%: 1
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 15:07
Bobeg wrote: 07 Jan 2022 14:56 Мне кажется что мало кто любит внешний контроль над собой. И очень многие даж внутренний не любят.
Однако даже и с этой нелюбовью все обходятся совершенно по-разному.
Нннуууу ... Одни ищут сцепления с реальностью а другие до тридцати вообще ничего делать не хотят.
Или до после тридцати.

Но это не значит что 13-летних детей надо дрессировать на университет. Можно дать им пару-тройку лет на рост. Чтоб они уже были не совсем мелкие подростки а уже типа бмологически взрослые хотя бы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 14:59 Зачем когото пинать на программирование если там растет лоер доктор или физик-математик ?
А если зарплата senior fashion designer того же уровня (а то и выше), что и хваленого выше senior BA? Зачем пинать математику?
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

А кто такой синьёр ва?

Если ктото хочет дизайнить одежду то наверно мешать не надо. Это ж редкость когда дети чего то сильно и уверенно хотят. Многие до последнего семестра не уверены.

И дело кстати не в зарплате.


Хуже дело с инглиш и политикал мейджор.
Стоят дорого а работ нету. То есть зарплаты ваще не будет. Никакой. Придется идти в официанты и прочие барперсоны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 15:44 А кто такой синьёр ва?

Если ктото хочет дизайнить одежду то наверно мешать не надо. Это ж редкость когда дети чего то сильно и уверенно хотят. Многие до последнего семестра не уверены.

И дело кстати не в зарплате.


Хуже дело с инглиш и политикал мейджор.
Стоят дорого а работ нету. То есть зарплаты ваще не будет. Никакой. Придется идти в официанты и прочие барперсоны.
Я думаю это вы о тех кто идут просто учиться. Для них учеба не как шаг к определенной карьере, а поучимся там поймем что делать. А если человек знает что именно он хочет делать, учеба всегда впрок, а не знает так все плохо.

Я думаю что все таки надо уделять больше внимание не предметам будь то математика или искусство, а чем все таки ребенок склонен заниматься.

Вот например еще профессия event planner/organizer. Например, мой сосед - ВП футбольной лиги США (организация спортивных мероприятий) - говорит заработки супер. Я его как раз спрашивала на кого учиться надо
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 15:44
Хуже дело с инглиш и политикал мейджор.
Стоят дорого а работ нету. То есть зарплаты ваще не будет. Никакой. Придется идти в официанты и прочие барперсоны.
Это так для людей неспособных и бесталанных, да. Им лучше иметь соломку в виде технической профессии, если удастся и они не будут сопротивляться получению оной. А если будут - ничего не поделаешь.

Люди же.. другие - имеют потрясающие карьеры в любой области. Дочь приятелей с политическим мейджором - имеет отличную карьеру в... ээээ... государственной организации, работала в других странах, весь мир повидала, сейчас слегка осела большим начальником, у нее уже человек 200 в подчинении, а ей сорока еще нет. 35, может.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

Даже я и не знаю что Вам сказать.
Нет ведь такого мейджора "ивент планнер".
Должность есть а профессии такой нету.
Может он учился на менеджмент?

Что касается людей неспособных и бесталанных идущих в стэм за ради соломки .... Вам надо дать орден святого гуманитария второй степени, Вы его чессно заслужили.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

У меня приятель один есть в Москве. Веселый был паренек, учился в МАИ, поскольку туда ради корки хлеба направили, сам из Кисловодска. Учился кое-как, вообще все это было не его. Отучился все годы, но диплом не защитил. То ли просто очень долго, то ли вообще, забыла.
А потом... постепенно... в те годы возникла вообще не существовавшая раньше отрасль - реклама! И как он себя в этом нашел! И насколько это было его - организация каких-то мероприятий, дизайн, реклама, маркетинг! Это все просто как для него создано! Теперь ему 50 и он все это давно уже другим преподает. Увлеченно, живо! Вот просто нашел себя человек. Не став инженером.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

без связей и знакомств в политике и рекламе делать нечего вообще. девяностые были временем уникальным, теперь такого долго не будет.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 16:27 без связей и знакомств в политике и рекламе делать нечего вообще. девяностые были временем уникальным, теперь такого долго не будет.
Уверяю вас, что в "политике" у дочери моих знакомых не было никаких связей, ибо откуда? Но она умная, амбициозная, пробивная. талантливая в своем роде.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Калинка »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 16:20
А у вас в школе нельзя взять «работу» вместо предметов? У меня сын совсем потерял интерес к учебе в 10 классе, я оправдываю пандемией, но не факт. Может выдохся на фоне всех этих крысиных бегов. Ещё сделала вывод, что зря его отдала в очень сильную школу. У нас очень много умных детей, ненормальная конкуренция. В итоге 12 класс он хочет взять 3 школьных класса и работу (минимум 20 часов в неделю). Ещё один класс этим летом онлайн в КК. На этом все, со школой надо прощаться, никаких положительных эмоций она больше у него не вызывает.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Bobeg »

Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 16:32
Bobeg wrote: 07 Jan 2022 16:27 без связей и знакомств в политике и рекламе делать нечего вообще. девяностые были временем уникальным, теперь такого долго не будет.
Уверяю вас, что в "политике" у дочери моих знакомых не было никаких связей, ибо откуда? Но она умная, амбициозная, пробивная. талантливая в своем роде.
откуда вы знаете что у нее не было связей? у ее родителей может и не было.
а она пока училась подружилась с удачными людьми, вот связи и появились.
какой у нее был мейджор все-таки? мне уже интересно стало.

моя сестра старшая закончила мгимо.
ее специальность была арабские языки и дипломатия.
успела даже и поработать в этом направлении.
но ее настоящей работой стала работа в управлении банком.

люди часто учатся на что-то одно а потом делают нечто другое.
Last edited by Bobeg on 07 Jan 2022 16:37, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 16:07 Даже я и не знаю что Вам сказать.
Нет ведь такого мейджора "ивент планнер".
Должность есть а профессии такой нету.
Может он учился на менеджмент?

Что касается людей неспособных и бесталанных идущих в стэм за ради соломки .... Вам надо дать орден святого гуманитария второй степени, Вы его чессно заслужили.
Ну а что тут сказать-то еще?
Да, факт состоит в том, что не особо способных и не особо талантливых - вообще большинство на свете. И да, им "безопаснее" иметь гарантированную краюху хлеба, которая с несколько большей вероятностью светит в технических областях. Хотя... в нынешние времена даже и это уже, возможно, не совсем так. И нынче эта краюха хлеба лежит в электриках-сантехниках-строителях, а всю техническую лабуду можно аутсорсить в страны третьего мира. Удобно-то как стало, рабов даже и завозить уже не нужно!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 16:34
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 16:32
Bobeg wrote: 07 Jan 2022 16:27 без связей и знакомств в политике и рекламе делать нечего вообще. девяностые были временем уникальным, теперь такого долго не будет.
Уверяю вас, что в "политике" у дочери моих знакомых не было никаких связей, ибо откуда? Но она умная, амбициозная, пробивная. талантливая в своем роде.
откуда вы знаете что у нее не было связей? у ее родителей может и не было.
а она пока училась подружилась с удачными людьми, вот связи и появились.
Ээээ... ну для этого надо было начать учиться... на те самые "рекламу-политику-инглиш-мейджор"... а не "на компьютер". Папаша у нее - как раз компьютерный начальник, но не стал свою адженду проталкивать, увидел в дочери безусловный собственный потенциал.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by city_girl »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 16:27 без связей и знакомств в политике и рекламе делать нечего вообще. девяностые были временем уникальным, теперь такого долго не будет.
Как же нет когда есть и работы есть https://www.niche.com/colleges/search/b ... anagement/
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про Алису - вундеркинда

Post by Тетя-Мотя »

Калинка wrote: 07 Jan 2022 16:33
Тетя-Мотя wrote: 07 Jan 2022 16:20
А у вас в школе нельзя взять «работу» вместо предметов? У меня сын совсем потерял интерес к учебе в 10 классе, я оправдываю пандемией, но не факт. Может выдохся на фоне всех этих крысиных бегов. Ещё сделала вывод, что зря его отдала в очень сильную школу. У нас очень много умных детей, ненормальная конкуренция. В итоге 12 класс он хочет взять 3 школьных класса и работу (минимум 20 часов в неделю). Ещё один класс этим летом онлайн в КК. На этом все, со школой надо прощаться, никаких положительных эмоций она больше у него не вызывает.
Мы этим и занимаемся. В школе записались на какой-то "констракшен", работает не меньше 20 часов в неделю.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”