Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Bobeg »

а я тут прочитал что только еженедельное 24-часовое голодание спасет нас
от тоски диет и калори каунтинга.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Да, сало диетологи реабилитировали и даже рекомендуют, но тоже надо понимать, что рекомендуют не больше пары кусочков в день, а не пол шмотка. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Всегда очень любила оладьи из кабачков, да со сметанкой. Но если готовить по классическому рецепту с мукой, да еще на хорошем слое масла, то уже не такое уж и диетическое блюдо получается. Но мука из нута с большим содержанием белка и низким гликемическим индексом спасёт отца русской демократии.

Один молоденький цуккини прямо с нежной шкуркой натереть на терке, сложить в миску, слегка посолить и поставить, чтобы сок дал. В это время берем брокколи и мелко режем, свежую зелень и трем чеснок. В это время кабачок дал сок, его отжимаем и выливаем. В кабачок добавляем всё, что мы порезали. Одно яйцо, если крупное и два, если мелкое, пяток, если перепелиное. И добавляем нутовую муку, до консистенции, чтобы было не жидко и не слишком густо.
Сковородку хорошо разогреваем, выкладываем оладьи на сковородку и убавляем огонь, чтобы не подгорело и прожарилось.

Кроличьи ноги су-вид с оладьями из кабачков и сметаной или йогуртом по желанию. В йогурт еще можно добавить свежий чеснок и зелень.


06.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by lifemaze »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 00:20 Я из тех людей, кто без мяса жить не может вообще. Без сладкого могу, а без мяса нет. Но с возрастом понимаешь, что много мяса в рационе не есть хорошо. А так, как мне хочется что-то мясного или рыбного на обед или ужин, то завтракаю я обычно чем-то творожно-молочно-сырно-фруктово-овощным.
Как справиться с кашей, йогуртом или творогом на завтрак знают все, а вот кусочек огурчика на корочке хлеба без должного сопровождения смотрится грустно. А бутербродиков то хочется. Оказалось, что фасоль, нут и прочий горох можно превратить в прекрасный паштет и намазать на кусочек ржаного хлеба или хлебца.
Все знают хумус. Очень люблю, но порой бывает лениво возиться. Покупной тоже нечего, но там не проконтролируешь достаточно ли натуральные ингредиенты. Но оказалось, что из фасоли тоже получается вполне неплохой паштет. Когда я варю фасоль для какого либо блюда, то часть всегда оставляю на эти цели.
В общем закидываешь вареную фасоль в блендер, туда листики сельдерея, чесночок, перчик болгарский, помидорку и немного оливкового масла (совсем немного). Вжик и фасолевый паштет готов. Я иногда делаю еще проще. Я осенью обычно готовлю несколько банок болгарской лютеницы. Мне этот густой соус нравится тем, что готовится он без уксуса, так как там много болгарского перца, который сам по себе консервант и банки спокойно стоят до весны. В общем я в фасоль просто добавляю несколько ложек этого болгарского соуса и получается вкусный результат.

В итоге на завтрак бутерброды с паштетом из фасоли, хурма, йогурт и чашечка кофе. :-)

01.jpg
Паштет из фасоли - отличная идея, надо будет попробовать. Единственно, я без блендера, но вилкой наверное тоже можно, я так хуммус делаю уже.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Котлеты из индейки. Чем диетичнее мясо, тем более сухие и жесткие получаются котлеты. Булочку с молочком в колеты добавляют совсем не от бедности. А для рыхлости и пышности. Но булочка не наш метод. В индюшкин фарш мелко режем лук шалот, зелень и трём кабачок ( одна треть от общей массы фарша примерно), добавляем яйцо и ложку йогурта или сметаны и овсяных отрубей или овсяных хлопьев. Соль, перец, мускатный орех.
Я такие котлеты обжариваю с двух сторон, потом убавляю огонь, добавляю белого вина на сковородку, накрываю крышкой и даю дойти до готовности. Котлеты получаются нежненькие и не сухие. Кабачок можно заменить на тыкву. :-)

07.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

lifemaze wrote: 06 Feb 2022 02:42 Паштет из фасоли - отличная идея, надо будет попробовать. Единственно, я без блендера, но вилкой наверное тоже можно, я так хуммус делаю уже.
Да, естественно, просто в блендере быстрее. А мы люди ленивые. :oops: :D
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by lifemaze »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 02:45
lifemaze wrote: 06 Feb 2022 02:42 Паштет из фасоли - отличная идея, надо будет попробовать. Единственно, я без блендера, но вилкой наверное тоже можно, я так хуммус делаю уже.
Да, естественно, просто в блендере быстрее. А мы люди ленивые. :oops: :D
А мы ещё ленивее, блендер мыть труднее и дольше чем вилку
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by lifemaze »

Bobeg wrote: 06 Feb 2022 02:07 а я тут прочитал что только еженедельное 24-часовое голодание спасет нас
от тоски диет и калори каунтинга.
Да, но ключевое слово "еженедельное". Такой вид голодания трудно поддерживать каждую неделю, в какой-то момент некоторые недели начнут пропускаться, а потом и совсем сойдёт на нет...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 01:07
Komissar wrote: 06 Feb 2022 01:03 Очень аппетитно но на этом не похудеешь
Ну я же похудела. :-)
На сколько и за какой период времени?
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by lifemaze »

Джем из клубники с семенами чиа - очень оригинально, тоже на заметку возьму :)

я эти семена заливаю водой, добавляю немного йогурта или кефир и потом варенье, но и без варенья вкусно получается.
Last edited by lifemaze on 06 Feb 2022 03:07, edited 1 time in total.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by daniel@ »

Komissar wrote: 06 Feb 2022 01:03 Очень аппетитно но на этом не похудеешь
согласна, больше естетики v сервировке и желания похудеть.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by daniel@ »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 01:19
Komissar wrote: 06 Feb 2022 01:14 на 40 кг?
Нет, до такого я не доходила. :-) Но если бы дошло, то просто заняло бы больше времени. В любом случае быстрее чем за 6-8 месяцев такой вес сбрасывать не рекомендуется. Слишком быстро худеть тоже вредно для организма.
ой не надо, если вес лишний то сбросится легко, никаких слишком быстро не будет. организм ваш не пострадает.
а на помидорах с сыром + фрукты еще никто не похудел.
похудеть ето сложный процесс, там не будет красивых красивых картинок и "умных" рецептов
вообщем не изобретайте велосипед.
думать не больно
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

laponka wrote: 06 Feb 2022 03:00 На сколько и за какой период времени?
Так давно уже, лет 8 назад. Пошла к диетологу, сдала все анализы, выявили у меня проблемы со щитовидкой, выписали таблетки и диету. Я уже не помню сколько времени заняло. Я с тех пор в принципе и держусь в рамках того рациона, что мне диетолог прописал. Просто иногда позволяю себе вредные вкусности в виде плова или блинов с красной рыбкой, или тортик какой на НГ. :-)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 03:12
laponka wrote: 06 Feb 2022 03:00 На сколько и за какой период времени?
Так давно уже, лет 8 назад. Пошла к диетологу, сдала все анализы, выявили у меня проблемы со щитовидкой, выписали таблетки и диету. Я уже не помню сколько времени заняло. Я с тех пор в принципе и держусь в рамках того рациона, что мне диетолог прописал. Просто иногда позволяю себе вредные вкусности в виде плова или блинов с красной рыбкой, или тортик какой на НГ. :-)
Красная рыбка разве вредность?
Самые нужные жиры, как диетологи говорят
С блинами да, не стОит
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by laponka »

Салат из тунца (из банки), авокадо, огурца иногда на ужин делаю

Всё смешать, добавить кинзу (или петрушку), красный лук тонко полукольцами, сбрызнуть соком лимона и каплей оливкового масла
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

daniel@ wrote: 06 Feb 2022 03:11 ой не надо, если вес лишний то сбросится легко, никаких слишком быстро не будет. организм ваш не пострадает.
а на помидорах с сыром + фрукты еще никто не похудел.
похудеть ето сложный процесс, там не будет красивых красивых картинок и "умных" рецептов
вообщем не изобретайте велосипед.
Питание должно быть сбалансировано. Там и фрукты должны присутствовать, и мясо, и жиры, и полезные углеводы. Только всё в разумных количествах. 1-2 фрукта в день еще никому не вредило в процессе похудания, достаточно исключить из рациона виноград и бананы. А вот если вообще отказаться от сладкого в виде фруктов, то мозги работать перестанут.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

laponka wrote: 06 Feb 2022 03:16 Красная рыбка разве вредность?
Самые нужные жиры, как диетологи говорят
С блинами да, не стОит
Вредность не красная рыбка, а блины. :D
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Lizaveta »

laponka wrote: 06 Feb 2022 03:19 Салат из тунца (из банки), авокадо, огурца иногда на ужин делаю

Всё смешать, добавить кинзу (или петрушку), красный лук тонко полукольцами, сбрызнуть соком лимона и каплей оливкового масла
Тоже люблю, на обед с мужем периодически готовлю, дети не едят :(
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Lizaveta »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 03:20
daniel@ wrote: 06 Feb 2022 03:11 ой не надо, если вес лишний то сбросится легко, никаких слишком быстро не будет. организм ваш не пострадает.
а на помидорах с сыром + фрукты еще никто не похудел.
похудеть ето сложный процесс, там не будет красивых красивых картинок и "умных" рецептов
вообщем не изобретайте велосипед.
Питание должно быть сбалансировано. Там и фрукты должны присутствовать, и мясо, и жиры, и полезные углеводы. Только всё в разумных количествах. 1-2 фрукта в день еще никому не вредило в процессе похудания, достаточно исключить из рациона виноград и бананы. А вот если вообще отказаться от сладкого в виде фруктов, то мозги работать перестанут.
Фрукты нужно есть отдельным приемом пищи, не вместе с другой едой.
Фрукты разве не углеводы?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Lizaveta wrote: 06 Feb 2022 03:22 Фрукты нужно есть отдельным приемом пищи, не вместе с другой едой.
Фрукты разве не углеводы?
Углеводы, но они нам тоже нужны.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Lizaveta »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 03:30
Lizaveta wrote: 06 Feb 2022 03:22 Фрукты нужно есть отдельным приемом пищи, не вместе с другой едой.
Фрукты разве не углеводы?
Углеводы, но они нам тоже нужны.
Но они же не правильные…
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Ashley@@@ wrote: 06 Feb 2022 03:38 В общем, Вы сами задали вопросы, автор, и сами отвечаете и знаете ответы.
Я предлагаю в этой теме всем поучаствовать с разными полезными и вкусными рецептами, чтобы было видно, что здоровое питание это не только полезно, но и вкусно. :-)
Эта тема вообще в кулинарии открывалась, но оказалось, что с такими темами туда не пускают.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by арлекино »

Lizaveta wrote: 06 Feb 2022 03:42 Но они же не правильные…
Большинство фруктов обладают низкой гликемической нагрузкой, потому что в них содержится незначительное количество углеводов. Особого влияния на уровень сахара в крови они не оказывают, сытость после их употребления чувствуется долгое время. В составе фруктов содержится много воды и целлюлозы, но достаточно мало калорий. Однако при употреблении большого количества таких сладких фруктов, как бананы и виноград не израсходованная энергия может привести к избыточной массе тела. У многих, конечно, возникают вопросы: фрукты – это углеводы или клетчатка, фрукты – это простые или сложные углеводы? Многие фрукты содержат целлюлозу и пектин – натуральные жиросжигатели, которые ускоряют обмен веществ. Употреблять их при похудении можно и даже нужно. Целлюлоза представляет собой те же углеводы, но только нерасщепляемые и не усваиваемые организмом. Почти все фрукты способствуют похудению, поскольку их калорийность очень низкая, они положительно влияют на организм и здоровье.
https://calenda.ru/poxudenie/frukty-eto ... evody.html

Вот сок из фруктов без клетчатки это уже быстрые углеводы.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by Lizaveta »

Вы сейчас про гликемический индекс?
К примеру у манго и пельменей он одинаковый.
А у тыквы выше чем у банана.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Правильно питаться и при этом не сдохнуть от тоски )

Post by lifemaze »

арлекино wrote: 06 Feb 2022 03:44
Ashley@@@ wrote: 06 Feb 2022 03:38 В общем, Вы сами задали вопросы, автор, и сами отвечаете и знаете ответы.
Я предлагаю в этой теме всем поучаствовать с разными полезными и вкусными рецептами, чтобы было видно, что здоровое питание это не только полезно, но и вкусно. :-)
Эта тема вообще в кулинарии открывалась, но оказалось, что с такими темами туда не пускают.
Тут была уже тема о полезных рецептах. Вот мои:

"Салат из морской капусты" - замочить листья сушёных ламинарий (kelp) , когда набухнет и станет мягким, скрутить такой лист в трубочку и нарезать, добавить лимонный сок, соль и оливковое масло.

Печёные яблоки с орехами. Вырезать сердцевины яблока, заполнить смесью порубленных орехов и сухофруктов. Запечь в духовке.

Семена чиа залить водой, когда разбухнут, добавить немного кефира или йогурта и голубику. Получается вкусно, а голубика с чиа напоминает крыжовник.

Return to “Здоровье”