Деньги в России

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

fdddy wrote: 21 Mar 2022 16:18 [Я перевела сегодня и деньги были доступны к снятию через 5 минут. Очень советую переводить в Волмартах. Фии 15 дол на 2000, перевели сразу, мама стояла в банке (какой-то Россельхозбанк), получила без проблем через 5 минут. Нужен id и для перевода, и для получения.

В субботу у меня была еще одна попытка отправить наличкой из магазина Stop and Shop. За 1000 взяли 35 дол фии. Но те деньги маме не выдали на Главпочтампте в Москве!!! В фамилии спеллинг отличался на одну букву. На русском все нормально читалось, но ее заставили показывать загран паспорт - разве имеют право заставлять показывать? А в загран у нее фамилия написана не так, как на ее счете в Сбербанке, куда я раньше отправляла. В общем прикопались этой букве и не выдали. Мама в стрессе, позвонила, рыдая, в мои 5 утра, я ее отправила в Россельхозбанк, который близко был, пока она шла, я поехала в Волмарт, который с 6 утра работал, и отправила еще один перевод. В итоге в Россельхозбанке ей выдали оба перевода. И тот, который с неправильной фамилией, и тот, который за 5 минут дошел. Слава Богу!

А перевод, который я делала с банковского счета, чтобы там получить наличкой, завернули. Я тот перевод послала 17 ночью, сняли с моего счета 17го днем, держали деньги до сегодня. Я позвонила им сегодня, поругалась, статус был Under review и дата получения у них в системе стояла 27 марта. Я этот перевод отменила. В общем, наверное, я у них в черных списках, но с банковского счета 4 раза перевод завернули.
Интересная информация, спасибо.

Не думаю, что вы в каких-то списках, ничего личного. Когда вы переводите из ам. банка и указываете, что в Россию, то банк напрягается и блокирует перевод. А Вестерн, видимо, как бы делает внутренний перевод, просто из одного отделения Вестерн в другое, а российское отделение Вестерн уже внутри России делает перевод в российский банк. Если за наличку, то никто вообще не догадается, что деньги из Америки. Я фантазирую, но highly likely. И плата за транзакцию вполне нормальная.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5976
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Деньги в России

Post by DropAndDrag »

fdddy wrote: 21 Mar 2022 16:18
dasha200200 wrote: 21 Mar 2022 15:08 Кто-то пробовал сегодня перевести через Вестерн?
Мне тракинг дали, но написали, что деньги будут доступны 25 числа.
Т.е. все: доступность все воскресенье была сразу же.
Я перевела сегодня и деньги были доступны к снятию через 5 минут. Очень советую переводить в Волмартах. Фии 15 дол на 2000, перевели сразу, мама стояла в банке (какой-то Россельхозбанк), получила без проблем через 5 минут. Нужен id и для перевода, и для получения.

В субботу у меня была еще одна попытка отправить наличкой из магазина Stop and Shop. За 1000 взяли 35 дол фии. Но те деньги маме не выдали на Главпочтампте в Москве!!! В фамилии спеллинг отличался на одну букву. На русском все нормально читалось, но ее заставили показывать загран паспорт - разве имеют право заставлять показывать? А в загран у нее фамилия написана не так, как на ее счете в Сбербанке, куда я раньше отправляла. В общем прикопались этой букве и не выдали. Мама в стрессе, позвонила, рыдая, в мои 5 утра, я ее отправила в Россельхозбанк, который близко был, пока она шла, я поехала в Волмарт, который с 6 утра работал, и отправила еще один перевод. В итоге в Россельхозбанке ей выдали оба перевода. И тот, который с неправильной фамилией, и тот, который за 5 минут дошел. Слава Богу!

А перевод, который я делала с банковского счета, чтобы там получить наличкой, завернули. Я тот перевод послала 17 ночью, сняли с моего счета 17го днем, держали деньги до сегодня. Я позвонила им сегодня, поругалась, статус был Under review и дата получения у них в системе стояла 27 марта. Я этот перевод отменила. В общем, наверное, я у них в черных списках, но с банковского счета 4 раза перевод завернули.
а в чем получили деньги? если в рублях, то какой курс?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги в России

Post by fdddy »

DropAndDrag wrote: 21 Mar 2022 18:13 а в чем получили деньги? если в рублях, то какой курс?
только в рублях выдают. По курсу 104 получила. Мне на чеке написали в субботу 97, а сегодня 103. Так что ей чуть больше дали, чем было на чеке.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги в России

Post by fdddy »

petrovich999 wrote: 21 Mar 2022 17:52 Интересная информация, спасибо.

Не думаю, что вы в каких-то списках, ничего личного. Когда вы переводите из ам. банка и указываете, что в Россию, то банк напрягается и блокирует перевод. А Вестерн, видимо, как бы делает внутренний перевод, просто из одного отделения Вестерн в другое, а российское отделение Вестерн уже внутри России делает перевод в российский банк. Если за наличку, то никто вообще не догадается, что деньги из Америки. Я фантазирую, но highly likely. И плата за транзакцию вполне нормальная.
Все пишут, что у них со счета уходят и не надо в пункт ехать. А у меня 4 перевода со счета вернулись. Эх. Надо банк менять. Да, в волмарте по-божески взяли, учитывая потери на курсе.
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Деньги в России

Post by bulgari »

dasha200200 wrote:Кто-то пробовал сегодня перевести через Вестерн?
Мне тракинг дали, но написали, что деньги будут доступны 25 числа.
Т.е. все: доступность все воскресенье была сразу же.
Я сегодня отправила WU, у них же указано что если с банковского счета отправлять займет 1-5 дней. С дебитки или кредитки почти сразу доходит. У меня дебитка не прошла, да и кредитки Чейз не прошли, с Сити кредитки отправила. В России получили в банке Авангард в рублях.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

fdddy wrote: 21 Mar 2022 19:02 Да, в волмарте по-божески взяли, учитывая потери на курсе.
Вы хотели сказать - учитывая прибыль на курсе? 103 руб/$ вместо 93 - вы хорошо наварились за один день.
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Деньги в России

Post by bulgari »

Arizonka wrote:Народ, что думаете по поводу такой схемы: деньги кладутся, скажем ложатся чтобы понервировать некоторых, в американский банк тут. российские родственники могут поехать, скажем, в Болгарию/Хорватию или другую страну куда можно поехать, и снять деньги там?
Как потом эти деньги в Россию ввозить?
Российским родственникам придется делать карту UnionPay для выезда за границу, и чтобы снимать деньги там. Конечно точно еще никто не знает можно ли будет снимать именно с американского банка.


Sent from my iPhone using Tapatalk
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Деньги в России

Post by bulgari »

Народ, пишут что американская кредитка Discover имеет договоренность с UnionPay и везде якобы принимается где Unionpay. Если вдруг кто-то сейчас едет в Россию может попробовать? Или всеравно не будет работать потому что в штатах выпущена, кто что думает?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Деньги в России

Post by Nostradamus »

bulgari wrote: 21 Mar 2022 19:20 Народ, пишут что американская кредитка Discover имеет договоренность с UnionPay и везде якобы принимается где Unionpay. Если вдруг кто-то сейчас едет в Россию может попробовать? Или всеравно не будет работать потому что в штатах выпущена, кто что думает?
Карты выпущенные американскими банками точно не будут работать в России независимо от платежной системы. А вот если Discover карта выпущена российским банком то вполне может работать.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Деньги в России

Post by Arizonka »

Nostradamus wrote: 21 Mar 2022 19:28
bulgari wrote: 21 Mar 2022 19:20 Народ, пишут что американская кредитка Discover имеет договоренность с UnionPay и везде якобы принимается где Unionpay. Если вдруг кто-то сейчас едет в Россию может попробовать? Или всеравно не будет работать потому что в штатах выпущена, кто что думает?
Карты выпущенные американскими банками точно не будут работать в России независимо от платежной системы. А вот если Discover карта выпущена российским банком то вполне может работать.
Вроде раньше был citi bank в России, который вроде бы как российский, а вроде и не совсем российский.

Интересно, он ещё там есть ?
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Деньги в России

Post by Пулька »

Discover там почти нигде не принимают, как и Амех. Сити есть.
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Деньги в России

Post by bulgari »

Пулька wrote:Discover там почти нигде не принимают, как и Амех. Сити есть.
Ну Unionpay же принимают, и вот вместо него я препдположила нельзя ли Discover расплатиться раз это одна система.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Деньги в России

Post by Arizonka »

bulgari wrote: 21 Mar 2022 22:02
Пулька wrote:Discover там почти нигде не принимают, как и Амех. Сити есть.
Ну Unionpay же принимают, и вот вместо него я препдположила нельзя ли Discover расплатиться раз это одна система.
Никто случайно не слышал, доверять этим union pay можно?
а то Китай вообще-то любит seize assets...
Как то не хочется чтоб денежкам было тю-тю
Groman
Posts: 3
Joined: 21 Dec 2021 17:09

Re: Деньги в России

Post by Groman »

Из Канады инфо: в Канаде есть китайский банк (https://www.icbk.ca) который открывает счета и выдает дебитовые карты с UnionPay.
Я сегодня звонил в два отделения (Торонто и Ванкувер) на тему открыть счет. В обеих отделениях как под копирку сказали что операция смысла не имеет так как выданная карта UnionPay в России работать не будет. Если открыть счет в самом Китае - то будет.
Такая вот фигня. Я сильно надеялся что это вариант сработает (UnionPay как способ перевода денег туда отсюда и как карта для поездок туда).
Продолжаем искать варианты.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

bulgari wrote: 21 Mar 2022 19:16
Arizonka wrote:Народ, что думаете по поводу такой схемы: деньги кладутся, скажем ложатся чтобы понервировать некоторых, в американский банк тут. российские родственники могут поехать, скажем, в Болгарию/Хорватию или другую страну куда можно поехать, и снять деньги там?
Как потом эти деньги в Россию ввозить?
Российским родственникам придется делать карту UnionPay для выезда за границу, и чтобы снимать деньги там. Конечно точно еще никто не знает можно ли будет снимать именно с американского банка.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Загуглите unionpay atm near me и узнаете.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

Arizonka wrote: 21 Mar 2022 22:33 Никто случайно не слышал, доверять этим union pay можно?
а то Китай вообще-то любит seize assets...
Как то не хочется чтоб денежкам было тю-тю
Не понял насчет денежек тю-тю. Ваши деньги будут лежать в американском или российском банке, а Юнион лишь переводит деньги из одного банка в другой, и все. Вы слышали хоть раз, чтобы карточная система сделала денежкам тю-тю? Как вы это себе представляете, в какой момент и как именно Юнион сделает вашим денежкам тю-тю? Даже интересно стало.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Деньги в России

Post by Arizonka »

Пулька wrote: 21 Mar 2022 20:55 Discover там почти нигде не принимают, как и Амех. Сити есть.
Если сити там есть, то может как то через него?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Деньги в России

Post by Arizonka »

petrovich999 wrote: 21 Mar 2022 23:08
Arizonka wrote: 21 Mar 2022 22:33 Никто случайно не слышал, доверять этим union pay можно?
а то Китай вообще-то любит seize assets...
Как то не хочется чтоб денежкам было тю-тю
Не понял насчет денежек тю-тю. Ваши деньги будут лежать в американском или российском банке, а Юнион лишь переводит деньги из одного банка в другой, и все. Вы слышали хоть раз, чтобы карточная система сделала денежкам тю-тю? Как вы это себе представляете, в какой момент и как именно Юнион сделает вашим денежкам тю-тю? Даже интересно стало.
Вы лично пробовали пересылать деньги через union pay?
Если да, то пересылали ли вы суммы выше 10 тыс долларов?
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Деньги в России

Post by Пулька »

Arizonka wrote: 21 Mar 2022 23:13
Пулька wrote: 21 Mar 2022 20:55 Discover там почти нигде не принимают, как и Амех. Сити есть.
Если сити там есть, то может как то через него?
Не думаю. Они всегда подчеркивали, что это разные банки.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Деньги в России

Post by fdddy »

petrovich999 wrote: 21 Mar 2022 19:12
fdddy wrote: 21 Mar 2022 19:02 Да, в волмарте по-божески взяли, учитывая потери на курсе.
Вы хотели сказать - учитывая прибыль на курсе? 103 руб/$ вместо 93 - вы хорошо наварились за один день.
и заплатила 35 дол за перевод этой тысячи.
Цифры в чеке были 97 и 103. Цифры 93 не было :-)
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Деньги в России

Post by Khomyak »

fdddy wrote: 21 Mar 2022 16:18
dasha200200 wrote: 21 Mar 2022 15:08 Кто-то пробовал сегодня перевести через Вестерн?
Мне тракинг дали, но написали, что деньги будут доступны 25 числа.
Т.е. все: доступность все воскресенье была сразу же.
Я перевела сегодня и деньги были доступны к снятию через 5 минут. Очень советую переводить в Волмартах. Фии 15 дол на 2000, перевели сразу, мама стояла в банке (какой-то Россельхозбанк), получила без проблем через 5 минут. Нужен id и для перевода, и для получения.

В субботу у меня была еще одна попытка отправить наличкой из магазина Stop and Shop. За 1000 взяли 35 дол фии. Но те деньги маме не выдали на Главпочтампте в Москве!!! В фамилии спеллинг отличался на одну букву. На русском все нормально читалось, но ее заставили показывать загран паспорт - разве имеют право заставлять показывать? А в загран у нее фамилия написана не так, как на ее счете в Сбербанке, куда я раньше отправляла. В общем прикопались этой букве и не выдали. Мама в стрессе, позвонила, рыдая, в мои 5 утра, я ее отправила в Россельхозбанк, который близко был, пока она шла, я поехала в Волмарт, который с 6 утра работал, и отправила еще один перевод. В итоге в Россельхозбанке ей выдали оба перевода. И тот, который с неправильной фамилией, и тот, который за 5 минут дошел. Слава Богу!

А перевод, который я делала с банковского счета, чтобы там получить наличкой, завернули. Я тот перевод послала 17 ночью, сняли с моего счета 17го днем, держали деньги до сегодня. Я позвонила им сегодня, поругалась, статус был Under review и дата получения у них в системе стояла 27 марта. Я этот перевод отменила. В общем, наверное, я у них в черных списках, но с банковского счета 4 раза перевод завернули.
Большое спасибо за наводку. Съездила в волмарт отправила. Сказали, через 10 минут будут доступны (завтра утром пойдут получать). Забавно, в нашем волмарте (внутри) есть банк, который готов был отправить $1000 вестерн юнионом за $75 долларов. Я прифигела. Потом оказалось, что у самого волмарта есть money service (20 шагов от того банка), который отправил ту же тысячу за 8 долларов.

Деньги, отправленные через банк на прошлой недели, все ещё висят in progress.
dasha200200
Уже с Приветом
Posts: 373
Joined: 08 Dec 2000 10:01
Location: Moscow, RU - SF Bay area, USA

Re: Деньги в России

Post by dasha200200 »

Ребята, давайте, пожалуйста, без наездов, а терпеливо объясняя, если уж отвечаете.
Не все разбираются в том, как устроены банковские и платежные системы мира.
Некоторые еще и работают и семьи имеют - нет времени, а помогать родственникам и знакомым "там" необходимо.

Ну, вот я знаю, что Citi Вank здесь и там - не одно и тоже. Но грамотно обьяснить не могу.
Еще знаю, что гипотеза о том, что WU делает внутренние переводы здесь и там "чтобы никто не догадался"
- наивна, т.к существуют мощные алгоритмы, заточенные на ловлю отмывания денег.
Но я не комментирую, т.к. имею очень общее представление, и начав, могу вызвать нежелаемые реакции.
А мы здесь не об этом. Мы хотим помочь :love:
Last edited by dasha200200 on 22 Mar 2022 00:33, edited 4 times in total.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Деньги в России

Post by petrovich999 »

Arizonka wrote: 21 Mar 2022 23:18 Вы лично пробовали пересылать деньги через union pay?
Если да, то пересылали ли вы суммы выше 10 тыс долларов?
Юнионом я пока не пользовался. Но собираюсь, если поеду в Россию.

Пересылают деньги либо через Свифт (или wire, как принято здесь писать), либо через Вестерн Юнион, Пейпал и все остальные системы из этого ряда. А Юнионпей - это одна из карточных систем, они не "пересылают" деньги, у них совсем другая функция - розничная торговля. Можно снять немного налички через банкомат, но это муторное и дорогое занятие - не более 400 УСД за раз, плюс комиссия банков с обеих сторон, плюс комиссия за конвертацию, если она имеет место. Вдобавок у Визы и Мастеркарда, к примеру, было ограничение - не более 10 000 УСД наличных в месяц, и highly likely, что Юнионпей тоже такое ограничение имеет.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Деньги в России

Post by Arizonka »

Пулька wrote: 21 Mar 2022 23:30
Arizonka wrote: 21 Mar 2022 23:13
Пулька wrote: 21 Mar 2022 20:55 Discover там почти нигде не принимают, как и Амех. Сити есть.
Если сити там есть, то может как то через него?
Не думаю. Они всегда подчеркивали, что это разные банки.
Спасибо, Пулька
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 907
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Деньги в России

Post by Arizonka »

petrovich999 wrote: 21 Mar 2022 23:41
Arizonka wrote: 21 Mar 2022 23:18 Вы лично пробовали пересылать деньги через union pay?
Если да, то пересылали ли вы суммы выше 10 тыс долларов?
Юнионом я пока не пользовался. Но собираюсь, если поеду в Россию.

Пересылают деньги либо через Свифт (или wire, как принято здесь писать), либо через Вестерн Юнион, Пейпал и все остальные системы из этого ряда. А Юнионпей - это одна из карточных систем, они не "пересылают" деньги, у них совсем другая функция - розничная торговля. Можно снять немного налички через банкомат, но это муторное и дорогое занятие - не более 400 УСД за раз, плюс комиссия банков с обеих сторон, плюс комиссия за конвертацию, если она имеет место. Вдобавок у Визы и Мастеркарда, к примеру, было ограничение - не более 10 000 УСД наличных в месяц, и highly likely, что Юнионпей тоже такое ограничение имеет.
я так и подумала

Return to “О жизни”