Как люди ощущают себя на пенсии?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Нравится ли быть на пенсии?

Poll ended at 09 Dec 2022 10:14

1) ТОлько что вышел на пенсию, да нравится
13
48%
2) ТОлько что вышел на пенсию, нет не нравится
1
4%
3) Вышел на пенсию давно и все нравится, возвращаться на работу не собираюсь
8
30%
4) Вышел на пенсию, не понравилось, начались депрессии, вернулся опять на работу
2
7%
5)Вышел на пенсию, не понравилось, стало скучно, вернулся опять на работу
3
11%
 
Total votes: 27

solution
Уже с Приветом
Posts: 8812
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by solution »

NSG wrote: 30 Sep 2024 19:08 С Медикером уже давно ничего не меняется, так как политики тут боятся что-либо менять. Только каждую осень забрасывают рекламой Medicare Advantage (это план С, полностью частная страховка). Я на эти плюшки не ведусь, так как обычный Медикер принимают во всех штатах, а эта страховка не лучше Обамакеры и становится хуже с каждым годом.
Да уж заколебали уговаривать на Medicare Advantage.
Мой доктор сказал не менять ничего.
Так что я рву все эти многочисленные приглашения даже не читая и на телефоны от них не отвечаю.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 30 Sep 2024 21:56 А в Москве бы обратилась в платную больницу ЦКБ РАН рядом с домом, о которой оставляют хорошие отзывы (у них есть своя платная скорая).
Спасибо буду иметь в виду на всякий случай.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by арлекино »

alex67 wrote: 30 Sep 2024 20:02 Отечественного аналога нет.
Есть. Называется Семавик. Выпускает его Герофарм. Выпускается по лицензии от государства, после того, как в Россию прекратились официальные поставки оземпика и является ему полностью идентичным. Стоит около 6 тыс. руб. за шприц.

https://semavic.ru/
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Медицина - тема неисчерпаемая. Тем более для пенсионеров.

На росТВ есть передача о здоровье доктора Мясникова, который давно уже сам никого не лечит. Он мне нравится за его постоянное, даже легендарное высказывание - "найдите хорошего врача". К сожалению, он никогда не говорит, где и как его искать, врачи - это ж не грибы в лесу. На табличках на дверях не написано "хороший доктор", "так себе", "плохой доктор", а статистика по докторам не публикуется. Знакомых опрашивать, отзывы читать? У каждого свое представление, что такое хороший и плохой доктор, половина отзывов восторженная, половина чуть ли не мат. И потом, если есть хорошие доктора, значит, есть и плохие? Это хочет нам сказать доктор Мясников?

В Канаде/США, чтобы лечить, врач должен получить лицензию, пройдя очень сложный экзамен. Не имеет значения, где ты учился, хоть в Гарварде, хоть в Саратове, это никого не интересует, сдавай одинаковые для всех экзамены и получай лицензию. Тем самым квалификация врачей гарантирована, нет ни "хороших" врачей, ни "плохих", все врачи становятся одинаковыми, как китайцы. Ни разу не слышал в Канаде, чтобы спрашивали - это хороший доктор или плохой?, такой вопрос просто не возникает.

В России же врачом считается выпускник мединститута. Был ли он троечником, списывал ли или покупал задания и контрольные - пойди проверь. Раз диплом получил - значит, врач. А потом смотрим на продолжительность жизни и видим разницу. Конечно, дело не только в медицине, но и в медицине тоже.

Так что правильно делают те, кто по мелочи лечится в России за бесплатно, а для серьезных операций едет в США.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

арлекино wrote: 01 Oct 2024 00:31
alex67 wrote: 30 Sep 2024 20:02 Отечественного аналога нет.
Есть. Называется Семавик. Выпускает его Герофарм. Выпускается по лицензии от государства, после того, как в Россию прекратились официальные поставки оземпика и является ему полностью идентичным. Стоит около 6 тыс. руб. за шприц.

https://semavic.ru/
Спасибо. Жаль, что этого не знают в тех аптеках, куда я обращался.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1250
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Сева »

Согласен со справедливой критикой нашей медицины.
С одной стороны да, много сего доступно и бесплатно. Анализы, всякие рентгены, сканы, УЗИ, гастро и колоноскопии.
Некоторые надо подождать, но не смертельно долго. Речь про Москву.

В тоже время сам неоднократно наблюдал последствия оптимизации :o

На эту тему советую посмотреть фильм "Аритмия" (2017) :good:

У меня во дворе поликлиника. Здание вроде и так было нормальное, не убитое.
Но так как у родственников Собянина завод по производству стройматериалов, то и асфальты-тротуары-бордюры перекладываются в Москве каждые два года и везде.

И поликлинику закрыли на целый год и практически полностью перестраивали.
Сейчас она конечно блестит, как у кота яй** ) Внутри отделка, все модерновые понты.

Но весь этот распил абсолютно никак не отразился на З/П и количестве медперсонала!
При записи к врачам видно, что им нашпиговано пациентов КАЖДЫЕ 10 минут :angry:

Они ж только бумажну работу по каждому визиту минут пять в компы колотят.
Посему если на ранее утро не записался, то потом готовься к огромному сдвигу расписания, на час или дольше.

И по многим врачам видно, что от такого нескончаемого потока "доктор, можно?" их бедолаг уже тошнит :bad:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by арлекино »

alex67 wrote: 01 Oct 2024 06:36 Спасибо. Жаль, что этого не знают в тех аптеках, куда я обращался.
https://apteka.ru/product/semavik-02505 ... 5affc5f73/
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

арлекино wrote: 01 Oct 2024 09:57
alex67 wrote: 01 Oct 2024 06:36 Спасибо. Жаль, что этого не знают в тех аптеках, куда я обращался.
https://apteka.ru/product/semavik-02505 ... 5affc5f73/
По вашей ссылке идет описание препарата и сообщение "нет в наличии" в Москве. У вас что-то другое показывает?

В ближайшей аптеке про Оземпик не слышали, но нашли в базе, в наличии, естественно, нет. А аналоги есть? Долго где-то искали, но в итоге сказали, что аналогов нет. Семавик, очевидно, в их базе данных как аналог не значится, но значения это не имеет, так как его у них все равно "нет в наличии", как и везде. А на картинке по ссылке выглядит красиво.

А тем временем в Канаде Оземпик мне автоматически приготовили и прислали сообщение - мужик, забери до пятницы. Друзья заберут, конечно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1250
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Сева »

alex67 wrote: 01 Oct 2024 10:57По вашей ссылке идет описание препарата и сообщение "нет в наличии" в Москве. У вас что-то другое показывает?
В Столичках сотни аптек показывает, где он есть

https://stolichki.ru/drugs/semavik-rast ... c-ruchka-1

Тут несколько сетей аптек, поглядывайте во основные, даже если в одной есть, в другой сети может быть дешевле.
vseapteki.ru apteka.ru stolichki.ru eapteka.ru gorzdrav.org zdesapteka.ru ("Век живи" которая) Здоров.ру
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Сева wrote: 01 Oct 2024 11:10
alex67 wrote: 01 Oct 2024 10:57По вашей ссылке идет описание препарата и сообщение "нет в наличии" в Москве. У вас что-то другое показывает?
В Столичках сотни аптек показывает, где он есть

https://stolichki.ru/drugs/semavik-rast ... c-ruchka-1

Тут несколько сетей аптек, поглядывайте во основные, даже если в одной есть, в другой сети может быть дешевле.
vseapteki.ru apteka.ru stolichki.ru eapteka.ru gorzdrav.org zdesapteka.ru ("Век живи" которая) Здоров.ру
Это другое дело. Спасибо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by арлекино »

alex67 wrote: 01 Oct 2024 10:57 По вашей ссылке идет описание препарата и сообщение "нет в наличии" в Москве. У вас что-то другое показывает?

В ближайшей аптеке про Оземпик не слышали, но нашли в базе, в наличии, естественно, нет. А аналоги есть? Долго где-то искали, но в итоге сказали, что аналогов нет. Семавик, очевидно, в их базе данных как аналог не значится, но значения это не имеет, так как его у них все равно "нет в наличии", как и везде. А на картинке по ссылке выглядит красиво.

А тем временем в Канаде Оземпик мне автоматически приготовили и прислали сообщение - мужик, забери до пятницы. Друзья заберут, конечно.
У меня регион Петербург стоит. Показывает в наличии в 1078 аптек. У меня уже два родственника на этом препарате сидят по рекомендациям врача. Сначала невестка, а теперь и тесть. Оба результатом очень довольны. Тесть с интернетом не очень дружит, вот ему муж через этот сайт заказывает, а он там у себя сам в аптеке получает.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1114
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Канадол »

alex67 wrote: 01 Oct 2024 11:18 Это другое дело. Спасибо.
Я сетью аптек Горздрав пользовался. Заказываешь на сайте со скидкой, на карте можно выбрать более удобную аптеку. Если чего-то нет в наличии - привезут через пару дней.

https://gorzdrav.org/p/semavik-rr-p-k-v ... ht-642212/
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1114
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Канадол »

alex67 wrote: 01 Oct 2024 06:35 В Канаде/США, чтобы лечить, врач должен получить лицензию, пройдя очень сложный экзамен. Не имеет значения, где ты учился, хоть в Гарварде, хоть в Саратове, это никого не интересует, сдавай одинаковые для всех экзамены и получай лицензию. Тем самым квалификация врачей гарантирована, нет ни "хороших" врачей, ни "плохих", все врачи становятся одинаковыми, как китайцы. Ни разу не слышал в Канаде, чтобы спрашивали - это хороший доктор или плохой?, такой вопрос просто не возникает.
Это не совсем так. Жене тут назначили операцию, прислали в письме имя врача, она посмотрела - много плохих отзывов (хирург дедушка 70+ лет, ему на пенсию давно пора, но врачей не хватает, поэтому держат) и попросила другого врача. Сейчас ждет...

Кстати задолбало отсутствие профилактики в Канаде. Т.е. будешь помирать - спасут наверное, но такого, чтобы не допускать заболевания в принципе - добиться невозможно. Решение - ездить как минимум раз в пару лет в РФ и досконально проверяться, а потом на основании поставленных диагнозов требовать дальнейшего лечения в Канаде. Передовая страна, блин. Каменный век.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Канадол wrote: 01 Oct 2024 15:31 Это не совсем так. Жене тут назначили операцию, прислали в письме имя врача, она посмотрела - много плохих отзывов (хирург дедушка 70+ лет, ему на пенсию давно пора, но врачей не хватает, поэтому держат) и попросила другого врача. Сейчас ждет...

Кстати задолбало отсутствие профилактики в Канаде. Т.е. будешь помирать - спасут наверное, но такого, чтобы не допускать заболевания в принципе - добиться невозможно. Решение - ездить как минимум раз в пару лет в РФ и досконально проверяться, а потом на основании поставленных диагнозов требовать дальнейшего лечения в Канаде. Передовая страна, блин. Каменный век.
И много в России нашли у вас диагнозов, которых не нашли в Канаде? Огласите весь список, пожалуйста (с). И удалось ли получить то лечение в Канаде, какого вы требовали?

Еще один прекрасный глагол для Канады - требовать. Так и видишь небритого полупьяного мужика в телогрейке и обязательной для соотечественника меховой шапке со звездой, который стучит кулаком по столу в кабинете врача и требует, чтобы тот назначил ему именно то лечение, которое он, мужик, для своего выздоровления определил. Охрану врач не вызывал?

У меня свой опыт в Канаде. Я на сердце не жаловался, но мой фамильный доктор сказал - мужик, у тебя же диабет, сделай-ка ты коронографию, просто на всякий случай, для профилактики. Пошел, вся аппаратура работает, а пока ждал, тетка на соседнем стуле рассказала, что ее брату сделали аж шестикратный шунт. Оказалось, пришел не зря, надо тройной шунт делать. Пришел к тому хирургу, куда послали, отзывы не читал, знал только, что он рядовой профессор Университета Торонто, на двери написано. Тот посмотрел и говорит - когда вам операцию назначить? Я говорю - а когда можно? Он говорит - в понедельник вас устроит? Через три дня прихожу на операцию, останавливаюсь в одноместной палате, которую оплачивает моя фирма, а через неделю выписываюсь, когда хирург созвонился с фамильным доктором, чтобы тот дальше контролировал мое состояние.

Прикольный был эпизод, когда я сильно закашлялся на второй день после операции, а боль от этого в распиленной груди страшная. Медсестра говорит - мужик, это у тебя опавшие легкие раскрываются, может, тебе наркотик дать? Я опешил, но говорю - давай. Она из ящика достает таблетку, протягивает мне, и через короткое время я перестаю чувствовать боль. Вот таким был мой первый и пока единственный случай употребления наркоты.

Всего за двадцать пять лет в Канаде мне сделали три серьезных операции (major surgery), и пока все идет хорошо, так что у меня претензий к канадской медицине нет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 1250
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Сева »

Говоря о Канадской медицине, надо всегда уточнять, о какой провинции идёт речь, ибо она сильно разнится.
Действительно, Онтарийская медицина качекственней и доступней, чем например Квебекская.
Даже и её вроде как улучшают, но поток эмигрантов даёт о себе знать, спецов не хватает.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1114
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Канадол »

alex67 wrote: 01 Oct 2024 17:14 И много в России нашли у вас диагнозов, которых не нашли в Канаде? Огласите весь список, пожалуйста (с). И удалось ли получить то лечение в Канаде, какого вы требовали?
Парочку довольно серьезных, один из них - гипертония. Прикиньте, удалось: перевел диагнозы на английский, потребовал встречи с профильными специалистами и соответствующие исследования. Назначили то же лечение, что и в РФ. В основном, думаю, потому что им лень было думать.
alex67 wrote: 01 Oct 2024 17:14Еще один прекрасный глагол для Канады - требовать. Так и видишь небритого полупьяного мужика в телогрейке и обязательной для соотечественника меховой шапке со звездой, который стучит кулаком по столу в кабинете врача и требует, чтобы тот назначил ему именно то лечение, которое он, мужик, для своего выздоровления определил. Охрану врач не вызывал?
Свои эротические фантазии про потных мужиков в шапках-ушанках оставьте себе. Требовать - замечательный глагол, особенно когда здоровье одно и оно твое. Может, у Вас 9 жизней, как у кота, и Вам на здоровье наплевать. В таком случае завидую. Кстати, медицина в Канаде ни разу не бесплатная, она оплачивается принудительно из налогов.
alex67 wrote: 01 Oct 2024 17:14 Всего за двадцать пять лет в Канаде мне сделали три серьезных операции (major surgery), и пока все идет хорошо, так что у меня претензий к канадской медицине нет.
Так я ж говорю: будешь подыхать - спасут, наверное. А сделать так, чтобы до этого не доводить, в Канаде не умеют. Я не знаю, как у Вас, а у меня ежегодный осмотр у семейного врача состоит из беседы по телефону и сдачи анализов. Что врач может по ним понять? В РФ у меня был намного более длинный список анализов, различные УЗИ, кардиограмма и т.д. Просто в Канаде про диспансеризацию никогда не слышали.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1114
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Канадол »

Сева wrote: 01 Oct 2024 17:49 Говоря о Канадской медицине, надо всегда уточнять, о какой провинции идёт речь, ибо она сильно разнится.
Действительно, Онтарийская медицина качекственней и доступней, чем например Квебекская.
Даже и её вроде как улучшают, но поток эмигрантов даёт о себе знать, спецов не хватает.
По-моему, канадскому правительству сколько денег ни дай, все будет аккуратно про%бано. Еще к детям отношение более бережное у врачей, а на взрослых наплевать совершенно. Население привыкло к такому никакому к себе отношению и смирилось - ну и хорошо!
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Канадол wrote: 01 Oct 2024 18:50 Так я ж говорю: будешь подыхать - спасут, наверное. А сделать так, чтобы до этого не доводить, в Канаде не умеют. Я не знаю, как у Вас, а у меня ежегодный осмотр у семейного врача состоит из беседы по телефону и сдачи анализов. Что врач может по ним понять? В РФ у меня был намного более длинный список анализов, различные УЗИ, кардиограмма и т.д. Просто в Канаде про диспансеризацию никогда не слышали.
Где вы живете? В индейской деревушке на Юконе? Поменяйте семейного врача, если он вас не устраивает.

Мне делали в Канаде и УЗИ, и МРТ, и коронографию, и биопсию, и многое-многое другое, когда для этого были основания, и без всяких требований с моей стороны, у меня нет такой привычки, мне хватает назначенного выше головы. Врачи не могут назначать те анализы, которые вы почему-то требуете, если не видят необходимости, не имеют права. Анализы стоят государственных денег, и контроль за необходимостью назначаемых процедур - совершенно нормальная и правильная вещь.

Не удивлен, что вам диагностировали гипертонию именно в России, а не в Канаде. В разных странах порог давления для этого диагноза может отличаться. Мой семейный доктор - украинка из Харькова, имеющая возможность сравнивать канадскую и советскую медицину, и вот она говорила, что в СССР/России принято ставить диагноз "болен" в тех ситуациях, которые в Канаде болезнями не считаются. Давление у вас и в Канаде, и в России было одинаковое, но то, что в Канаде не считали гипертонией, в России квалифицировали как болезнь. Мне трудно судить, почему канадский врач согласился с диагнозом и начал лечение, но сообщение, что он назначил то же , что и в России, в ваших устах звучит как комплимент Канаде.

В России в нашей городской поликлинике на пациента отводится 12 (двенадцать) минут.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 838
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by NSG »

Наша московская поликлиника тоже была закрыта на ремонт и год назад открылась. Выглядит она теперь шикарно. Но год назад записаться к некоторым врачам было сложновато. Поэтому я также пользовалась платными услугами (стоимость вполне умеренная, как копэймент в США) в ЦКБ РАН. В этом году в поликлинике появилось много молодых, но вполне компетентных врачей. Записаться к специалистам стало просто. Участковые спокойно выписывают направления на исследования. Поэтому мы с мужем прошли ЭКГ, эхо, УЗИ брахиоцефальных сосудов и другие. У меня остались старые связи, так как раньше работала в системе Минздрава, поэтому найти хорошего врача по рекомендации не проблема.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1114
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Канадол »

alex67 wrote: 01 Oct 2024 19:54 Где вы живете? В индейской деревушке на Юконе? Поменяйте семейного врача, если он вас не устраивает.
:lol: Ааа, так Вы юморист! Фамилия не Петросян случайно?
alex67 wrote: 01 Oct 2024 19:54 Мне делали в Канаде и УЗИ, и МРТ, и коронографию, и биопсию, и многое-многое другое, когда для этого были основания, и без всяких требований с моей стороны, у меня нет такой привычки, мне хватает назначенного выше головы. Врачи не могут назначать те анализы, которые вы почему-то требуете, если не видят необходимости, не имеют права. Анализы стоят государственных денег, и контроль за необходимостью назначаемых процедур - совершенно нормальная и правильная вещь.
Так я задал вопрос: на основании чего врач должен принять решение, если никаких исследований не делается? Просто прочесть мысли и предвидеть будущее? Можно еще на чайной гуще погадать. Я ж грю, просто каменный век. Про деньги: деньги у государства берутся из МОИХ налогов, так пусть обеспечат мне какой-никакой сервис. На гей-парады и различные заморские авантюры деньги почему-то все время находятся, даже удивительно. Сразу становятся понятны приориты.
alex67 wrote: 01 Oct 2024 19:54 Не удивлен, что вам диагностировали гипертонию именно в России, а не в Канаде. В разных странах порог давления для этого диагноза может отличаться. Мой семейный доктор - украинка из Харькова, имеющая возможность сравнивать канадскую и советскую медицину, и вот она говорила, что в СССР/России принято ставить диагноз "болен" в тех ситуациях, которые в Канаде болезнями не считаются. Давление у вас и в Канаде, и в России было одинаковое, но то, что в Канаде не считали гипертонией, в России квалифицировали как болезнь. Мне трудно судить, почему канадский врач согласился с диагнозом и начал лечение, но сообщение, что он назначил то же , что и в России, в ваших устах звучит как комплимент Канаде.
Да потому что в Канаде если пока не подыхаешь, то и хорошо. Вот подыхать начнешь - тогда приходи. Погуглите слово "профилактика".
alex67 wrote: 01 Oct 2024 19:54 В России в нашей городской поликлинике на пациента отводится 12 (двенадцать) минут.
Вот поэтому я туда и не ходил, а ходил в платные за не такие большие деньги. Кстати, сейчас в Канаде если долго ждать процедуры в государственной клинике предлагают сделать платно в частной, но при этом стыдливо заставляют подписать бумажку, что согласен (пруф приаттачил).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Канадол wrote: 01 Oct 2024 20:24 Ааа, так Вы юморист! Фамилия не Петросян случайно?
Я на полном серьезе дал вам хороший совет - поменять семейного врача, если он вас не устраивает, но вы очень странно отреагировали.
Канадол wrote: 01 Oct 2024 20:24 Так я задал вопрос: на основании чего врач должен принять решение, если никаких исследований не делается? Просто прочесть мысли и предвидеть будущее? Можно еще на чайной гуще погадать.
Это элементарно, Ватсон. Как минимум одно исследование делается - анализ крови, это колоссальное количество информации о состоянии ваших внутренних органов. Далее, давление и пульс, жалобы, прослушивание и осмотр пациента, включая пальпирование. Даже то, как пациент выглядит, много говорит о его состоянии. Врач также может проконсультироваться со специалистами, если у него возникли какие-то сомнения или вопросы. Китайцы вон по одному большому пальцу правой ноги перечисляют все ваши синдромы, и безо всяких анализов.
Канадол wrote: 01 Oct 2024 20:24 Вот поэтому я туда [в бесплатные российские поликлиники] и не ходил, а ходил в платные за не такие большие деньги.
Так бы сразу и сказали. А то - в России с медициной хорошо, а в Канаде плохо. За деньги и в Америку могли бы съездить на диспансеризацию, раз вы ее так любите, Америка к нам намного ближе, чем Россия - всего полтора часа от Торонто, а от Ванкувера еще ближе.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1114
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Канадол »

alex67 wrote: 02 Oct 2024 06:19 Я на полном серьезе дал вам хороший совет - поменять семейного врача, если он вас не устраивает, но вы очень странно отреагировали.
Вы точно прикалываетесь, либо в Канаде никогда не жили. Не знаю, как Вам проще. Потому что прежде чем "поменять" семейного врача, нужно сначала от старого отказаться, причем результат поиска нового не гарантирован. В смысле, может, такой же мудак окажется. Мой хоть и пофигист, но направления выписывает исправно, если с готовым диагнозом из РФ прийти.
alex67 wrote: 02 Oct 2024 06:19Это элементарно, Ватсон. Как минимум одно исследование делается - анализ крови, это колоссальное количество информации о состоянии ваших внутренних органов. Далее, давление и пульс, жалобы, прослушивание и осмотр пациента, включая пальпирование. Даже то, как пациент выглядит, много говорит о его состоянии. Врач также может проконсультироваться со специалистами, если у него возникли какие-то сомнения или вопросы. Китайцы вон по одному большому пальцу правой ноги перечисляют все ваши синдромы, и безо всяких анализов.
Пальпирование по телефону - диагноз по фотографии? А откуда врач заранее знает, какие анализы назначать? Предвидит будущее? Я на прошлой неделе звонил записываться (мне только рецепты продлить и еще кое-чего по-мелочи): по телефону через месяц, а лично через 3. Зато бесплатно! И пальпируй сколько хочешь.

Китайцы они такие. Еще можно кровопускание делать, как в средние века. Жили же люди - и ничего! Или вот еще духов вызывать тоже тема. А всякие УЗИ - от лукавого, тем более когда на дворе 2024г. И вообще, если что заболело - ляг и помри, значит, так решил Господь, верно?
alex67 wrote: 02 Oct 2024 06:19 Так бы сразу и сказали. А то - в России с медициной хорошо, а в Канаде плохо. За деньги и в Америку могли бы съездить на диспансеризацию, раз вы ее так любите, Америка к нам намного ближе, чем Россия - всего полтора часа от Торонто, а от Ванкувера еще ближе.
Если бы у меня был вагон времени, я бы, наверное, тоже в РФ за бесплатно лечился. Но вагона у меня не было, времени тоже.

Если Вы не Петросян, то, значит, Степаненко! Чем ездить лечиться в США, дешевле будет лечиться в РФ даже с учетом перелета, а на сдачу можно попить пива с друзьями. Наши соотечественники без страховки именно так и делают.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7893
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by alex67 »

Канадол wrote: 03 Oct 2024 01:15 Если Вы не Петросян, то, значит, Степаненко!
Сколько злобы по такому ничтожному поводу! Ну, лечитесь как хотите, это ваша задница.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 1114
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by Канадол »

alex67 wrote: 03 Oct 2024 07:31 Сколько злобы по такому ничтожному поводу! Ну, лечитесь как хотите, это ваша задница.
Потому что Вы фигню несете. Может, Ваше здоровье ничтожное, а вот мое мне очень дорого.
User avatar
None of the above
Новичок
Posts: 36
Joined: 07 Aug 2002 05:55
Location: Vancouver, Canada

Re: Как люди ощущают себя на пенсии?

Post by None of the above »

У жены начались сильные загрудинные боли, давление 216 на 128. Отвез в emergency, приняли быстро слава богу, как и всегда с подозрением на проблемы с сердцем. Анализ крови два раза, кардиограмма 2 раза, результат - с сердцем все нормально.
- Что было?
- А хз... желудок наверное. Сходите к семейному, проверьте желудок.
- Может выпишете что-то от высокого давления?
- Нет, мы "давление" не лечим, идите к семейному путь пошлет на обследование.
- Гипертонический криз?
- Не, не слышали о таком.
- Нитроглицерин пропишите?
- Не, обследование сердца показало пределы нормы, идите к семейному.

Очередь к семейному по телефону - 5 недель, личный визит еще дольше.

Блин! Да в России бы с таким давлением на скорой увезли бы откачивать! С таким давлением и до инсульта один шаг. Замечательная канадская медицина, блин...

Return to “О жизни”