Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Москвичка wrote: 20 Oct 2018 00:02 А если всё в динамике, ухудшается? Вот вам пример, мой бывший коллега в Самсунге получил зряплату типа 165к, все обалдевали. Сейчас - вообще не деньги. Было это где-то 4 года назад.
Для кого не деньги, а для меня вполне деньги. Вообще рассказы о больших зарплатах программистов надо фильтровать. Ну типа как рассказы рыбаков или охотников.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

Vlada123 wrote: 19 Oct 2018 21:59
domperignon wrote: 19 Oct 2018 21:05
Vlada123 wrote: 19 Oct 2018 16:43
LeonidNYC wrote: 19 Oct 2018 15:30
Vlada123 wrote: 19 Oct 2018 14:23Вы сами пытались учиться в хорошем вузе бесплатно в США? Если ваша семья имеет средний доход, то не получится. И как искать? Просто рассылать доки? Да просто подача заявления стоит денег. Подали в 20 вузов и заплатили сразу 2000, как год обучения на платном в России. Но 20 это очень мало, чтобы найти того, кто захочет взять бесплатно. И зачем нужны бесплатные, когда масса не менее умных детей готовы пойти учиться и принести деньги. Мир меняется и ситуация с поступлением тоже.
В моей семье есть люди, которые получили full scholarship. Если хорошие оценки, надо просто подавать в несколько, и идти туда, где дают лучше помощь. Обычно, если достаточно крут чтобы попасть в отличный универ, в среднем могут дать очень хорошую помощь. Бесплатно врядли найдёте, конечно. Это редкий случай. Но приличную помощь можно найти. Или пойти в штатный, где дешевле.
Вот почему-то со всеми сколоршипами получалась 40-58 тысяч с нас (с общагой) и GPA был очень высокий.
Деньги лишние были. Вот и получилось у вас. У нас на работе сидят рядом двое работников. Один должен за учебу 100К. Он учился в for profit колледже. Другой был на стипендии, которая все оплатила. В обычном частном колледже. Должность одинакового уровня у обоих
Рада за них. Поди по 30-40 лет мужикам? Так все меняется, мой друг, и не в лучшую сторону. Потом у всех разные работы и мечты.
До 30. В любом случае заплатить столько сколько вы заплатили большинство родителей здесь не в состоянии, даже если брать тех у кого дети в хороших университетах учатся. Все получают какую-то помощь. Из своего кармана мало кто платит. Да в общагах то никто не живет. Эта роскошь в прошлом или для богатеев в основном
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vlada123 »

domperignon wrote: 20 Oct 2018 00:57
Vlada123 wrote: 19 Oct 2018 21:59
domperignon wrote: 19 Oct 2018 21:05
Vlada123 wrote: 19 Oct 2018 16:43
LeonidNYC wrote: 19 Oct 2018 15:30 В моей семье есть люди, которые получили full scholarship. Если хорошие оценки, надо просто подавать в несколько, и идти туда, где дают лучше помощь. Обычно, если достаточно крут чтобы попасть в отличный универ, в среднем могут дать очень хорошую помощь. Бесплатно врядли найдёте, конечно. Это редкий случай. Но приличную помощь можно найти. Или пойти в штатный, где дешевле.
Вот почему-то со всеми сколоршипами получалась 40-58 тысяч с нас (с общагой) и GPA был очень высокий.
Деньги лишние были. Вот и получилось у вас. У нас на работе сидят рядом двое работников. Один должен за учебу 100К. Он учился в for profit колледже. Другой был на стипендии, которая все оплатила. В обычном частном колледже. Должность одинакового уровня у обоих
Рада за них. Поди по 30-40 лет мужикам? Так все меняется, мой друг, и не в лучшую сторону. Потом у всех разные работы и мечты.
До 30. В любом случае заплатить столько сколько вы заплатили большинство родителей здесь не в состоянии, даже если брать тех у кого дети в хороших университетах учатся. Все получают какую-то помощь. Из своего кармана мало кто платит. Да в общагах то никто не живет. Эта роскошь в прошлом или для богатеев в основном
Да вы что? Проживание в общагах для 1 го и 2 го курса в большинстве универов - обязатаельное условие. По поводу того, что никто не заплатит. Судя по опросам у местных родителей доход больше нашего минимум процентов на 50%, а значит им придется платить. Впрочем, вот когда ваш ребенок пойдет в универ, вы нам и расскажите. Когда учились ваши сотрудники цены были другие. Сейчас они выше в 2 раза, по сравнению с ценами 5-летней давнеости. И вы не ответили про выдающегося родственика, в каком универе он учился и какой доход у его родных был на момент поступления. Может родители доход не имели.
Last edited by Vlada123 on 20 Oct 2018 01:17, edited 1 time in total.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vlada123 »

adda_ wrote: 20 Oct 2018 00:13
Москвичка wrote: 20 Oct 2018 00:02 А если всё в динамике, ухудшается? Вот вам пример, мой бывший коллега в Самсунге получил зряплату типа 165к, все обалдевали. Сейчас - вообще не деньги. Было это где-то 4 года назад.
Для кого не деньги, а для меня вполне деньги. Вообще рассказы о больших зарплатах программистов надо фильтровать. Ну типа как рассказы рыбаков или охотников.
165 000 не деньги? Мы даже не мечтаем о таком доходе. Если бы мой муж столько зарабатывал, то мы бы просто заплатили спокойно 40 000 и даже не думали о том, на что учить другого.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vlada123 »

orkin wrote: 19 Oct 2018 23:03
Vlada123 wrote: 19 Oct 2018 16:39

А фи это сколько? А то в нашем штатовском тоже только фи и общежитие (без еды, еда отдельный план) и итоговая сумма 28000.
Не помню точно, сумма была незначительной, НО сколаршип, покрывает только туишен, Впрочем студентка жила дома, жить на кампусе, после его посещения она категорически отказалась.
+ Сколаршип ne покрiвал учебники, дело было во времена Обамы , каждый год получали
American Opportunity Tax Credit - $2.5K
Если склероз не изменяет around 28к the total tuition and living expense budget for in-state Georgia residents to go to Georgia Tech for academic year.
На момент поступления, мы находились в стране четыре года и возможность получить бесплатное по сути образовние пришлось очень кстати.
В 20 коледжей мы не подавали, дочка была серьезно настроена на Джорджия Тех, как запасной аэродром был стэйт университи.
я особо не вникала, она всеми вопросами поступления занималась сама.
Опять это было несколько лет назад и значит у вас выдающийся ребенок. А вот нам так не везет, с нашим GPA 4.67 и SAT 1580 никуда не берут бесплатно.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

Vlada123 wrote: 20 Oct 2018 01:12 Опять это было несколько лет назад и значит у вас выдающийся ребенок. А вот нам так не везет, с нашим GPA 4.67 и SAT 1580 никуда не берут бесплатно.
Вы видимо по ссылке не ходили...
В Джорджии, если у вас высокий GPA и вас приняли в public стэйт коледж, Georgia Tech в их числе, для всех, независимо от дохода, существует система сколаршипов, которая покрывает от 70-100% туишен.
Нсколько я знаю, подобная система сколаршипов HOPEy есть и в других штатах.

И дело тут не в везении, мы сознательно перехали в Джорджию, что бы стать резидентами и быть элиджибл фор этот самый Хоуп к моменту поступления в коледж. :mrgreen:

Специально пошла посмотрела...
Стоимость обучения в GA tech, сильно не изменилась по сравнению с 2009г, уж точно не в два раза.
А вот фи подскочило и значительно. Но не смертельно.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 20 Oct 2018 00:57
До 30. В любом случае заплатить столько сколько вы заплатили большинство родителей здесь не в состоянии, даже если брать тех у кого дети в хороших университетах учатся. Все получают какую-то помощь. Из своего кармана мало кто платит. Да в общагах то никто не живет. Эта роскошь в прошлом или для богатеев в основном
Странно, потому что в наших краях
- все платят за обучение детей. Где то тыс 25 - 30 в год.
- дети в колледжах первые курсы просто обязаны жить на кампусе (и это правильно). Где то может процентов 10 не живут на кампусе (из тех кто в универах, в коммунити колледже живут с родителями обычно)
- помощь мало кому удалось получить. разве что если ребенок прошел в суперкрутой частный университет. Но и то не помощь а просто уменьшенную плату за обучение
- знаю полно молодых людей которые вынуждены не идти в универ из за денег - нет у родителей денег на это, и помощь получить в нужном количестве нереально
- очень и очень немногие (я знаю одну, и еще слышал об одной, ну и в CAP человека 2 - 3 в год бывает, на целый штат) получают полный сколаршип.

Не знаю что там в Джорджии, но в наших западных краях родителям приходится платить за обучение детей и как правило почти полностью. Помощь какая то есть но она в лучшем случае ну скинет процентов 20 - 30, то есть родителям + кредитам ребенка придется заплатить не $30K в год а например $20K, за 4 года - $80K и выйдет. Ну кроме вариантов _вы индеец и мама ваша дочь вождя..._ тогда вы ничего платить не будете, это правда.

Вот Калифорнийские стипендии. https://www.bestcollegereviews.org/scho ... olarships/

Вот кстати GA tech, покажите мне там эти реки с кисельными берегами, а то я не нашел: https://finaid.gatech.edu/scholarships
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 02:15
domperignon wrote: 20 Oct 2018 00:57
До 30. В любом случае заплатить столько сколько вы заплатили большинство родителей здесь не в состоянии, даже если брать тех у кого дети в хороших университетах учатся. Все получают какую-то помощь. Из своего кармана мало кто платит. Да в общагах то никто не живет. Эта роскошь в прошлом или для богатеев в основном
Вот кстати GA tech, покажите мне там эти реки с кисельными берегами, а то я не нашел: https://finaid.gatech.edu/scholarships
Я ссылку давала, но вы же читаете только то что вам удобно.

https://finaid.gatech.edu/hope-scholars ... p-overview
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 02:15
- знаю полно молодых людей которые вынуждены не идти в универ из за денег - нет у родителей денег на это, и помощь получить в нужном количестве нереально
:o
За лучший климат на планете надо чем то жертвовать...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

orkin wrote: 20 Oct 2018 02:36
StrangerR wrote: 20 Oct 2018 02:15
domperignon wrote: 20 Oct 2018 00:57
До 30. В любом случае заплатить столько сколько вы заплатили большинство родителей здесь не в состоянии, даже если брать тех у кого дети в хороших университетах учатся. Все получают какую-то помощь. Из своего кармана мало кто платит. Да в общагах то никто не живет. Эта роскошь в прошлом или для богатеев в основном
Вот кстати GA tech, покажите мне там эти реки с кисельными берегами, а то я не нашел: https://finaid.gatech.edu/scholarships
Я ссылку давала, но вы же читаете только то что вам удобно.

https://finaid.gatech.edu/hope-scholars ... p-overview
Ну да, из $27K годовой платы покрывает $7K. Лучше чем ничего но как раз $80K за 4 года и выйдет. Но это похоже что то чисто в GA, в большинстве мест такого нет а есть что нибудь вроде A high school GPA of 3.7 as calculated by GSFC AND an SAT score of 1200 or ACT of 26. Моя тоже получила пару сколаршипов, на летнее обучение (летом они в EDU почти все и покрывали). Тем не менее за 4 года с родителей $80K и с ребенка еще где то $20 что ли, уже не помню.

Проверил стоимость обучения в GA tech - ну да, $28K в год https://finaid.gatech.edu/current-cost-overview , как и предсказали (для резидентов штата естественно). В Калифорнии примерно так же - около $28K в год в университетах штата. Можно напрячься и набрать тыс на 5 - 7 разных стипендий но это и все. За 4 года 80K. Для сравнения, учеба в МГУ детей знакомых не стоила им НИЧЕГО. При очень неплохом качестве, замечу (одни стажировки во Вьетнаме и полевые лагеря летом чего стоили!).
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 02:55

Ну да, из $27K годовой платы покрывает $7K. Лучше чем ничего но как раз $80K за 4 года и выйдет. Но это похоже что то чисто в GA, в большинстве мест такого нет а есть что нибудь вроде A high school GPA of 3.7 as calculated by GSFC AND an SAT score of 1200 or ACT of 26. Моя тоже получила пару сколаршипов, на летнее обучение (летом они в EDU почти все и покрывали). Тем не менее за 4 года с родителей $80K и с ребенка еще где то $20 что ли, уже не помню.

Проверил стоимость обучения в GA tech - ну да, $28K в год https://finaid.gatech.edu/current-cost-overview , как и предсказали (для резидентов штата естественно). В Калифорнии примерно так же - около $28K в год в университетах штата. Можно напрячься и набрать тыс на 5 - 7 разных стипендий но это и все. За 4 года 80K. Для сравнения, учеба в МГУ детей знакомых не стоила им НИЧЕГО. При очень неплохом качестве, замечу (одни стажировки во Вьетнаме и полевые лагеря летом чего стоили!).
$28К это стоимость с проживанием и питанием.
Стимость только обучения, как раз те самые 7-10к в зависимости от GPA, которые это самыi HOPE покрывает.
В GA tech, нет требования оюязательно жить на кампусе, слава богу.
Уж поверте не всем это надо. И уж тем более когда речь идет о возможности дать ребенку образование не залезая в долги.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Вот уж чего я не пожелаю так это ребенку НЕ ЖИТЬ на кампусе. Так как в США родители детей все время за ручку водят, именно жизнь на кампусе университета абсолютно необходима. Да и большинство уважающих себя университетов требуют жить на кампусе первые 1 или 2 года обязательно.

Понятно что часть расходов на ребенка пропадает когда он съезжает и реальный расход все таки пониже чем $27K если сравнивать _что было - что стало_ но реальная стоимость обучиться в университете именно что $80 - $100K за 4 года. И большинство так или иначе это платят.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 02:55 Для сравнения, учеба в МГУ детей знакомых не стоила им НИЧЕГО. При очень неплохом качестве, замечу (одни стажировки во Вьетнаме и полевые лагеря летом чего стоили!).
А в чем смысл этих сравнений?
Моему ребенку обучение тоже нe стоило ничего. :-)
Первая работа - CNN.
Сейчас работает в Амазон. Живет там где когда то мечтала.
Надоело /Намылила лыжи в Голландию. Паспорт США и Евросоюза :D
Last edited by orkin on 20 Oct 2018 03:14, edited 1 time in total.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 03:05 Вот уж чего я не пожелаю так это ребенку НЕ ЖИТЬ на кампусе. Так как в США родители детей все время за ручку водят, именно жизнь на кампусе университета абсолютно необходима. Да и большинство уважающих себя университетов требуют жить на кампусе первые 1 или 2 года обязательно.

Понятно что часть расходов на ребенка пропадает когда он съезжает и реальный расход все таки пониже чем $27K если сравнивать _что было - что стало_ но реальная стоимость обучиться в университете именно что $80 - $100K за 4 года. И большинство так или иначе это платят.
Давайте Вы не будете обобщать. :fr:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 03:05 Вот уж чего я не пожелаю так это ребенку НЕ ЖИТЬ на кампусе.
Твоя сначала на кампусе давала, а теперь и вовсе дает себя матросить...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

orkin wrote: 20 Oct 2018 03:13
StrangerR wrote: 20 Oct 2018 03:05 Вот уж чего я не пожелаю так это ребенку НЕ ЖИТЬ на кампусе. Так как в США родители детей все время за ручку водят, именно жизнь на кампусе университета абсолютно необходима. Да и большинство уважающих себя университетов требуют жить на кампусе первые 1 или 2 года обязательно.

Понятно что часть расходов на ребенка пропадает когда он съезжает и реальный расход все таки пониже чем $27K если сравнивать _что было - что стало_ но реальная стоимость обучиться в университете именно что $80 - $100K за 4 года. И большинство так или иначе это платят.
Давайте Вы не будете обобщать. :fr:
Не обобщать я советую вам, потому что большинство вам сразу скажет, что на обучение в колледже ушло $50K - $100K на 1 ребенка на 4 года. Сколаршипы там или нет... Исключения - или нищеброды (но у них редко когда дети в колледж вообще идут), или очень талантливые дети, или дети которые решили сбежать от родителей и наработали на полный сколаршип качество учебы и нашли такой где то, и пожалуй и все. Вам повезло, да и то колледж не первой и не второй лиги. И то, что именно в университете студенты учатся жить вместе, планировать расходы, и все прочее, и именно поэтому университеты обычно требуют жить на кампусе - тоже вам скорее всего большинство скажут. Исключения есть, и вы могли им быть, и те мои знакомые у которых два ребенка кончили школу в 15 - 16 лет и отучились дальше почти в 2 раза быстрее обычного и с полной стипендией - тоже исключение, но это именно исключения.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 20 Oct 2018 03:24
StrangerR wrote: 20 Oct 2018 03:05 Вот уж чего я не пожелаю так это ребенку НЕ ЖИТЬ на кампусе.
Твоя сначала на кампусе давала, а теперь и вовсе дает себя матросить...
не надо всех по себе считать. А моя на кампусе завела полно друзей, много чему научилась, и очень довольна. Я смотрю по тем кто на кампусе не жил - в среднем у них проблем с общением и друзьями много больше... да и с умением снять квартиру, найти руммейтов, и прочим прочим тоже.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 03:05 Вот уж чего я не пожелаю так это ребенку НЕ ЖИТЬ на кампусе. Так как в США родители детей все время за ручку водят, именно жизнь на кампусе университета абсолютно необходима. Да и большинство уважающих себя университетов требуют жить на кампусе первые 1 или 2 года обязательно.
Да, жил тут на кампусе в универе - это классно! :great:
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vlada123 »

orkin wrote: 20 Oct 2018 02:05
Vlada123 wrote: 20 Oct 2018 01:12 Опять это было несколько лет назад и значит у вас выдающийся ребенок. А вот нам так не везет, с нашим GPA 4.67 и SAT 1580 никуда не берут бесплатно.
Вы видимо по ссылке не ходили...
В Джорджии, если у вас высокий GPA и вас приняли в public стэйт коледж, Georgia Tech в их числе, для всех, независимо от дохода, существует система сколаршипов, которая покрывает от 70-100% туишен.
Нсколько я знаю, подобная система сколаршипов HOPEy есть и в других штатах.

И дело тут не в везении, мы сознательно перехали в Джорджию, что бы стать резидентами и быть элиджибл фор этот самый Хоуп к моменту поступления в коледж. :mrgreen:

Специально пошла посмотрела...
Стоимость обучения в GA tech, сильно не изменилась по сравнению с 2009г, уж точно не в два раза.
А вот фи подскочило и значительно. Но не смертельно.
Хорошо бы цифры называть. Я правда не знаю в чем вы меня хотите убедить? В том ,что за 10 лет ничего или почти ничего не изменилось? Изменилось. Поступать стало трудно и очень-очень дорого. И наш штатовский универ, я вам уже написала как поступает, образование- 4000 , а все остальное фи и общага, что не покрыавется сколоршипами. Спасибо за разговор.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Vlada123 wrote: 20 Oct 2018 03:33
orkin wrote: 20 Oct 2018 02:05
Vlada123 wrote: 20 Oct 2018 01:12 Опять это было несколько лет назад и значит у вас выдающийся ребенок. А вот нам так не везет, с нашим GPA 4.67 и SAT 1580 никуда не берут бесплатно.
Вы видимо по ссылке не ходили...
В Джорджии, если у вас высокий GPA и вас приняли в public стэйт коледж, Georgia Tech в их числе, для всех, независимо от дохода, существует система сколаршипов, которая покрывает от 70-100% туишен.
Нсколько я знаю, подобная система сколаршипов HOPEy есть и в других штатах.

И дело тут не в везении, мы сознательно перехали в Джорджию, что бы стать резидентами и быть элиджибл фор этот самый Хоуп к моменту поступления в коледж. :mrgreen:

Специально пошла посмотрела...
Стоимость обучения в GA tech, сильно не изменилась по сравнению с 2009г, уж точно не в два раза.
А вот фи подскочило и значительно. Но не смертельно.
Хорошо бы цифры называть. Я правда не знаю в чем вы меня хотите убедить? В том ,что за 10 лет ничего или почти ничего не изменилось? Изменилось. Поступать стало трудно и очень-очень дорого. И наш штатовский универ, я вам уже написала как поступает, образование- 4000 , а все остальное фи и общага, что не покрыавется сколоршипами. Спасибо за разговор.
Да я уже нашел их университет и посчитал.

Стоимость обучения за год $28K (с проживанием естественно)
При GPA 3 покрывается $7K в год максимум. При 3.7 + еще куча условий до 10K.

Оно лучше чем ничего но по сути это просто уменьшает задолженность с 100K до 80K за 4 года учебы. Ну или да, жить дома, ездить туда, еще странно что университет это позволяет. Для сравнения, если поступил в МГУ и иногородний и хорошие оценки - покрывается учеба, общежитие и еда, то есть чтобы просто _жить и учиться_ расходов родителям нести не нужно.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by orkin »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 03:26
Не обобщать я советую вам, потому что большинство вам сразу скажет, что на обучение в колледже ушло $50K - $100K на 1 ребенка на 4 года. Сколаршипы там или нет... Исключения - или нищеброды (но у них редко когда дети в колледж вообще идут), или очень талантливые дети, или дети которые решили сбежать от родителей и наработали на полный сколаршип качество учебы и нашли такой где то, и пожалуй и все. Вам повезло, да и то колледж не первой и не второй лиги. И то, что именно в университете студенты учатся жить вместе, планировать расходы, и все прочее, и именно поэтому университеты обычно требуют жить на кампусе - тоже вам скорее всего большинство скажут. Исключения есть, и вы могли им быть, и те мои знакомые у которых два ребенка кончили школу в 15 - 16 лет и отучились дальше почти в 2 раза быстрее обычного и с полной стипендией - тоже исключение, но это именно исключения.
Вы правы, мне очень повезло, я не очень завишу от мнения большинства.
учит'ся планировать расходы в коледже, поздновато. А все остальное, можно делать не проживая на кампусе, на постоянной основе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 03:27
А моя на кампусе завела полно друзей, много чему научилась, и очень довольна.
Мы, мужчины форума Привет, все рады за нее. Скинь мне ее телефончик в ЛС, ок?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Tanya2 »

orkin wrote: 20 Oct 2018 02:05 И дело тут не в везении, мы сознательно перехали в Джорджию, что бы стать резидентами и быть элиджибл фор этот самый Хоуп к моменту поступления в коледж.
Ну, многие живут там, где работа, очень немногие штаты имеют хорошие штатные универы. Ну и на полные сколаршипи из универов попроще для периманивая я бы тоже не расчитывала.
Скоро последний плаёж и мы будем свободны! :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 20 Oct 2018 03:37
Оно лучше чем ничего но по сути это просто уменьшает задолженность с 100K до 80K за 4 года учебы.
У твоей матроскиной по-прежнему $90К долга? :|
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7848
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

В российских вузах масса бюджетных мест, а общежитие для бюджетников в СПбГУ, к примеру, обходится в 300 руб./месяц. Медицина, естественно, бесплатно, в случае чего.

Не все знают, что дети россиян, живущих за границей, тоже могут учиться в России на бюджете за счет российских налогоплательшиков.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “О жизни”