Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:28Я не американка. Я русская. И дети мои тоже русские. Хотя бы наполовину. А старший так на все 100%, о чем мне приходится напоминать (сама виновата, не буду тут в подробности вдаваться, дура малолетняя была). Не в этом дело, понимаете? Вы меня ужалить как-то хотите, что ли?
Я очень за вас рад. Наверное вам не просто с американцами жить в семье. Я даже и не думал как-то жалить. Я просто не понимаю такого рода отрицание обьективных реалий. Хотя, как вы себя ощущаете это ваше личное дело. В этом прелесть Америки - можешь себя кем угодно ощущать, и дети могут какое-то время вам говорить что они гордо русские. Но этот плавильный котёл беспощаден - он перемалывает всех в американцев. Перемолол гордых ирландцев и итальянцев в начале 20 века, и всех других тоже перемолет... Те кто реально хочет быть "русским", живёт в России.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 21 Oct 2018 04:57В чем Китай или Беларусь или Казахстан не демократичные. И тем паче не очень свободные? Свободы там не меньше чем в США, демократии тоже. То что например в КИтае она чуть другая (избирает не быдло а уже отобранные) ее не делает меньшей демократией. Просто они - другие, отличаются от США или от ЕС, ну и что с того?
Если вы всерьёз считаете что в Казахстане больше свободы и демократии чем в США, мы понимаем этот термин по разному. Я предпочитаю систему где люди выбирают тех кто ими руководит - на всех уровнях, от деревни и гор совета, до самых верхов. И судей тоже. Однако, все мы разные, и у нас разные приоритеты в жизни.
Если бы вы сказали _меня не устраивает их система, мне она не нравится_ оно бы было правильно.
В общем я это и имел в виду, и вроде даже написал.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 21 Oct 2018 05:02
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:28Я не американка. Я русская. И дети мои тоже русские. Хотя бы наполовину. А старший так на все 100%, о чем мне приходится напоминать (сама виновата, не буду тут в подробности вдаваться, дура малолетняя была). Не в этом дело, понимаете? Вы меня ужалить как-то хотите, что ли?
Я очень за вас рад. Наверное вам не просто с американцами жить в семье. Я даже и не думал как-то жалить. Я просто не понимаю такого рода отрицание обьективных реалий. Хотя, как вы себя ощущаете это ваше личное дело. В этом прелесть Америки - можешь себя кем угодно ощущать, и дети могут какое-то время вам говорить что они гордо русские. Но этот плавильный котёл беспощаден - он перемалывает всех в американцев. Перемолол гордых ирландцев и итальянцев в начале 20 века, и всех других тоже перемолет... Те кто реально хочет быть "русским", живёт в России.
Мы просто с вами другие. Вот и все.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:57...Лео, судя по всему, был в 80е по, может, еврейской линии. Они вечно будут Союз гнобить....
"Они".... Да, вот именно от этого многие и ехали. Только я приехал в 90х.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 21 Oct 2018 05:06Мы просто с вами другие. Вот и все.
Ну это и так понятно. Поэтому, у меня жена русскоязычная. А я из тех что "они", поэтому имеет ли смысл вообще со мной общатся? 8)
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 21 Oct 2018 05:06
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:57...Лео, судя по всему, был в 80е по, может, еврейской линии. Они вечно будут Союз гнобить....
"Они".... Да, вот именно от этого многие и ехали. Только я приехал в 90х.
У меня муж еврей. И полкласса евреи были в школе. Мои подружки еврейки были. Так что на что вы там жаловались???
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kuz »

Вишенка wrote: 21 Oct 2018 05:13
LeonidNYC wrote: 21 Oct 2018 05:06
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:57...Лео, судя по всему, был в 80е по, может, еврейской линии. Они вечно будут Союз гнобить....
"Они".... Да, вот именно от этого многие и ехали. Только я приехал в 90х.
У меня муж еврей. И полкласса евреи были в школе. Мои подружки еврейки были. Так что на что вы там жаловались???
:food:
I just closed my eyes and swung
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 21 Oct 2018 05:13Так что на что вы там жаловались???
Я на самом деле ни на что не жаловался. Мы вроде жалобы не обсуждали. Или это жалобная книга?

Беседа становится всё волее депрессивной и скучной. Поэтому я пошёл спать.

Выходит старый еврей из своего дома и видит - над городом огромная радуга. Посмотрел он на нее и говорит:
- Hу да, конечно, на это у них деньги есть!
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:57 ... Они вечно будут Союз гнобить. Я не из тех. У меня никогда ни в СССР, ни в России проблем не было. ..
- Товарищ Рабинович, вы любите Родину?
- Конечно, люблю! От всей души.
- А вы готовы отдать за неё жизнь?
- То есть?
- Ну, умереть за неё вы готовы?
- Вы меня, конечно, извините, но кто же тогда будет любить Родину?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 21 Oct 2018 05:20
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:57 ... Они вечно будут Союз гнобить. Я не из тех. У меня никогда ни в СССР, ни в России проблем не было. ..
- Товарищ Рабинович, вы любите Родину?
- Конечно, люблю! От всей души.
- А вы готовы отдать за неё жизнь?
- То есть?
- Ну, умереть за неё вы готовы?
- Вы меня, конечно, извините, но кто же тогда будет любить Родину?
Ну, может, в этом и отличие. Если над Россией нависнет угроза как в ВОВ, я готова за нее отдать жизнь.

Я мужу как-то сказала - возникнет ситуация, что русские должны уехать, я уеду тут же. И если что, пойду с оружием защищать Россию, даже против тебя. Мне родина больше дорога. Вот и все.
Last edited by Вишенка on 21 Oct 2018 05:25, edited 1 time in total.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7847
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

LeonidNYC wrote: 21 Oct 2018 04:06 Я не знал что я кого-то оскорбляю словом "режим". Во первых, я вообще не так хорошо помню тонкости русского языка, и придиратся к словам на иммигрантском форуме не особенно мудро. Кроме того, если бы сказали что американский режим Трампа продажный и преступный, я никогда бы не подумал что это как-то оскорбляет США и американский народ. И меня как гражданина этой страны это не оскорбляет абсолютно. Кроме того, в России реальных выборов давно нет. Там торжественно назначают. Царь имеется пожизненный.
Нынешнюю власть на свободных демократических выборах избрал тот самый народ
Это надо в раздел Юмор. Можно подумать там есть у кого-либо кроме батьки быть на троне. Не смешите мои тапочки.

Тема о России, США и иммиграции, и я пишу то, и так как я понимаю этот вопрос.
Ну, так именно поэтому я вам и разъясняю, что вы не знали. Хотя что может быть проще - президент избран подавляющим большинством путем всеобщего прямого тайного голосованием на многопартийной основе из многих кандидатов под тщательным внутренним и международным контролем. Неужели так трудно это уяснить?

Какие россияне проводят выборы - такие и проводят, это вообще не ваша проблема. Точно так же, как вас, американского гражданина, устраивают ваши американские выборы, так и россиян устраивают свои, российские. Ни Россию, ни россиян никак не интересует ваше американское мнение о российских выборах - точно так же, как американцев не интересует мнение россиян об американских, тут полная симметрия. Неужели и это так трудно уяснить?

Царь или не царь, но президент России выбран в соответствии с конституцией и законами РФ, а уж нравятся они вам или нет - это ваша личная проблема, а не проблема России. Понятно, что вы тупо повторяете услышанные из русофобских источников бредни, но могу повторить, раз вы не поняли с первого раза и у вас проблемы с русским языком: обзывать российскую власть "режимом" - это оскорбление для трех четвертей россиян, сродни deplorable по отношению к сторонникам Трампа в США, раз уж вы без них не можете обойтись. Надеюсь, с английским у вас проблем нет?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

kuz wrote: 21 Oct 2018 05:18
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 05:13
LeonidNYC wrote: 21 Oct 2018 05:06
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:57...Лео, судя по всему, был в 80е по, может, еврейской линии. Они вечно будут Союз гнобить....
"Они".... Да, вот именно от этого многие и ехали. Только я приехал в 90х.
У меня муж еврей. И полкласса евреи были в школе. Мои подружки еврейки были. Так что на что вы там жаловались???
:food:
а не надо жевать. Мне интересно, на что жаловались-то? У нас никого не притесняли, на всех самых-самых должностях были евреи и украинцы. Русские вечно были в пролете. На что жаловались-то?

русской революцией, если на то пошло, одни евреи управляли, на немецкие бабки, забыли что ли? А мы и повелись. :lol: и до сих расхлебываем. А еще расхлебываем террор грузина, но он типа русский. Потому все русские вечно виноваты во всем. Априори. :D

Все и так понятно - Русские и Россия во всем виной. Правда? Как легко и просто. И думать не надо больше.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 21 Oct 2018 05:05 Я предпочитаю систему где люди выбирают тех кто ими руководит - на всех уровнях, от деревни и гор совета, до самых верхов.
А в США выбирают? все? И подростки, и неграждане??

И чем тогда хуже Иран где выбирают только мужики и имеют ограничения на _из кого выбрать_? Всегда есть ограничения и на _что выбирать_ и на _кто выбирает_. И принципиально что в Иране демократия что в США что в России. Они просто слегка разные (хотя Российская от американской слабо отличается).
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

StrangerR wrote: 21 Oct 2018 05:41
LeonidNYC wrote: 21 Oct 2018 05:05 Я предпочитаю систему где люди выбирают тех кто ими руководит - на всех уровнях, от деревни и гор совета, до самых верхов.
А в США выбирают? все? И подростки, и неграждане??

И чем тогда хуже Иран где выбирают только мужики и имеют ограничения на _из кого выбрать_? Всегда есть ограничения и на _что выбирать_ и на _кто выбирает_. И принципиально что в Иране демократия что в США что в России. Они просто слегка разные (хотя Российская от американской слабо отличается).
ну, я надеюсь, что подростки и неграждане тут не выбирают. Это нелегально. Хотя вам скажу, что мне кучу раз уже за все годы мои тут предлагали зарегистрироваться на участке. И говорили, что только driver licence им нужна. Но я же честная, я не гражданка, потому я никогда не регистрировалась и не голосовала, соответственно. А в принципе, с их системой, хоть кто может зарегистироваться, офигеть!
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Лео, я могу еще раз мой пост запостить на 5 минут.. Если вы уже прочитали, то скажите. Потому что по вашим ответам, вы еще больше меня настраиваете на конфронтацию.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

Вишенка wrote: 21 Oct 2018 05:46
ну, я надеюсь, что подростки и неграждане тут не выбирают. Это нелегально. Хотя вам скажу, что мне кучу раз уже за все годы мои тут предлагали зарегистрироваться на участке. И говорили, что только driver licence им нужна. Но я же честная, я не гражданка, потому я никогда не регистрировалась и не голосовала, соответственно. А в принципе, с их системой, хоть кто может зарегистироваться, офигеть!
Вам повезло, что вы такая внимательная. Есть люди, которые по незнанию повелись на эти приглашения и проголосовали. Сейчас их выявляют, судят и сажают на приличные сроки

https://www.nytimes.com/2017/02/10/us/i ... ation.html
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Бонька »

Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:28

Да, американцы для меня иностранцы. И что? Я не американка. Я русская. И дети мои тоже русские. Хотя бы наполовину. А старший так на все 100%, о чем мне приходится напоминать (сама виновата, не буду тут в подробности вдаваться, дура малолетняя была). Не в этом дело, понимаете? Вы меня ужалить как-то хотите, что ли?
Показания то не сходятся.
В тетрадке Комми написано, что дети по-русски не бельмеса. Так что не надо теперь рассказывать, что они русские.

А еще как-то по-человечески стало жаль вашего мужа. Муж, по идее, должен быть самым родным и близким и дорогим человеком. А у вас что не предложение, всегда мы vs они.

Ну и вас жалко. Жизнь дана одна, а вместо того, чтоб ею радоваться и быть благодарной за нее, у вас сплошной негатив.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Бонька »

Москвичка wrote: 21 Oct 2018 04:49
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:40 Вот народ так легко рассуждает - типа и валите обратно. Вы знаете вообще, что это такое? Вы же сами уехали в другую страну когда-то. Это же куча денег.... Это же начинать все сначала. Вам бы посмотреть клип - https://www.youtube.com/watch?v=-9MNq5sE6sg&t=105s
там, кстати, Алекс очень хорошо говорит, почему.

Я же сюда тоже не просто так приехала, тоже за амер. мечтой типа. Ну, не получилось... И что, снова все начинать? Я же уже писала 100 раз об этом, че повторяться-то...
вот именно - вернуться не так просто, а некоторые несознательные личности используют сей факт, чтобы заявить, что это есть доказательство того, что в США - хорошо. В мышеловку попали, вырваться не можете, в мышеловке - хорошо? В тюрьму попали, выйти не можете, в тюрьме - хорошо? :D
А я не вижу никаких проблем вернуться. Если хорошая профессия в руках есть. Нашел дистанционно работу там, продал свой дом тут, на вырученные деньги купил там дом или квартиру, благо все там знаешь и не надо как тут, вникать где можно покупать, где плохие районы. Детей жалко, но с другой стороны правы люди, кто писал что если сюда ехали и детей без языка притащили и ничего, все как-то справились, почему бы это не сделать и в обратную сторону.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Бонька wrote: 21 Oct 2018 21:10 А я не вижу никаких проблем вернуться. Если хорошая профессия в руках есть. Нашел дистанционно работу там, продал свой дом тут, на вырученные деньги купил там дом или квартиру, благо все там знаешь и не надо как тут, вникать где можно покупать, где плохие районы. Детей жалко, но с другой стороны правы люди, кто писал что если сюда ехали и детей без языка притащили и ничего, все как-то справились, почему бы это не сделать и в обратную сторону.
Надо обязательно ехать, чтобы не сдохнуть, а попасть в рай. Как обещали.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Бонька »

adda_ wrote: 21 Oct 2018 21:14
Бонька wrote: 21 Oct 2018 21:10 А я не вижу никаких проблем вернуться. Если хорошая профессия в руках есть. Нашел дистанционно работу там, продал свой дом тут, на вырученные деньги купил там дом или квартиру, благо все там знаешь и не надо как тут, вникать где можно покупать, где плохие районы. Детей жалко, но с другой стороны правы люди, кто писал что если сюда ехали и детей без языка притащили и ничего, все как-то справились, почему бы это не сделать и в обратную сторону.
Надо обязательно ехать, чтобы не сдохнуть, а попасть в рай. Как обещали.
Я подозреваю, что те, кто действительно хотел, уже давно уехал или как ptun усиленно к этому готовится.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 21 Oct 2018 21:14
Бонька wrote: 21 Oct 2018 21:10 А я не вижу никаких проблем вернуться. Если хорошая профессия в руках есть. Нашел дистанционно работу там, продал свой дом тут, на вырученные деньги купил там дом или квартиру, благо все там знаешь и не надо как тут, вникать где можно покупать, где плохие районы. Детей жалко, но с другой стороны правы люди, кто писал что если сюда ехали и детей без языка притащили и ничего, все как-то справились, почему бы это не сделать и в обратную сторону.
Надо обязательно ехать, чтобы не сдохнуть, а попасть в рай. Как обещали.
Сдохнут все, если раскаяться заранее то все там будем :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Меня не возьмут, я атеист. Так что у меня выбор - либо ехать в Россию и в общей толпе попасть в рай, либо сдохнуть здесь.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Бонька wrote: 21 Oct 2018 21:10
Москвичка wrote: 21 Oct 2018 04:49
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:40 Вот народ так легко рассуждает - типа и валите обратно. Вы знаете вообще, что это такое? Вы же сами уехали в другую страну когда-то. Это же куча денег.... Это же начинать все сначала. Вам бы посмотреть клип - https://www.youtube.com/watch?v=-9MNq5sE6sg&t=105s
там, кстати, Алекс очень хорошо говорит, почему.

Я же сюда тоже не просто так приехала, тоже за амер. мечтой типа. Ну, не получилось... И что, снова все начинать? Я же уже писала 100 раз об этом, че повторяться-то...
вот именно - вернуться не так просто, а некоторые несознательные личности используют сей факт, чтобы заявить, что это есть доказательство того, что в США - хорошо. В мышеловку попали, вырваться не можете, в мышеловке - хорошо? В тюрьму попали, выйти не можете, в тюрьме - хорошо? :D
А я не вижу никаких проблем вернуться. Если хорошая профессия в руках есть. Нашел дистанционно работу там, продал свой дом тут, на вырученные деньги купил там дом или квартиру, благо все там знаешь и не надо как тут, вникать где можно покупать, где плохие районы. Детей жалко, но с другой стороны правы люди, кто писал что если сюда ехали и детей без языка притащили и ничего, все как-то справились, почему бы это не сделать и в обратную сторону.
Потому что силы человека очень ограничены, об этом очень хорошо Duck написал. Что многие годы, уже десятелетия затрачены на то чтобы, приспособиться в США. И теперь всё сначала?
Россия очень сильно разнится с США. И там, кстати, тоже жесточайший либеральный капитализм, который надо уже начинать потихоньку реформировать и поворачивать в сторону людей, а то потом как бы не запутаться в "стрелкАх".

Я уезжала в Москву на 2,5 года с детьми, в итоге пригласили тут на интервью в хорошую компанию, на хорошую должность. Но я никому, даже врагу, не пожелаю пройти через это, т.к. результатом моего вояжа туда-обратно стала потеря полной семьи и страдания детей.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Бонька »

Москвичка wrote: 21 Oct 2018 22:46
Бонька wrote: 21 Oct 2018 21:10
Москвичка wrote: 21 Oct 2018 04:49
Вишенка wrote: 21 Oct 2018 04:40 Вот народ так легко рассуждает - типа и валите обратно. Вы знаете вообще, что это такое? Вы же сами уехали в другую страну когда-то. Это же куча денег.... Это же начинать все сначала. Вам бы посмотреть клип - https://www.youtube.com/watch?v=-9MNq5sE6sg&t=105s
там, кстати, Алекс очень хорошо говорит, почему.

Я же сюда тоже не просто так приехала, тоже за амер. мечтой типа. Ну, не получилось... И что, снова все начинать? Я же уже писала 100 раз об этом, че повторяться-то...
вот именно - вернуться не так просто, а некоторые несознательные личности используют сей факт, чтобы заявить, что это есть доказательство того, что в США - хорошо. В мышеловку попали, вырваться не можете, в мышеловке - хорошо? В тюрьму попали, выйти не можете, в тюрьме - хорошо? :D
А я не вижу никаких проблем вернуться. Если хорошая профессия в руках есть. Нашел дистанционно работу там, продал свой дом тут, на вырученные деньги купил там дом или квартиру, благо все там знаешь и не надо как тут, вникать где можно покупать, где плохие районы. Детей жалко, но с другой стороны правы люди, кто писал что если сюда ехали и детей без языка притащили и ничего, все как-то справились, почему бы это не сделать и в обратную сторону.
Потому что силы человека очень ограничены, об этом очень хорошо Duck написал. Что многие годы, уже десятелетия затрачены на то чтобы, приспособиться в США. И теперь всё сначала?
Россия очень сильно разнится с США. И там, кстати, тоже жесточайший либеральный капитализм, который надо уже начинать потихоньку реформировать и поворачивать в сторону людей, а то потом как бы не запутаться в "стрелкАх".

Я уезжала в Москву на 2,5 года с детьми, в итоге пригласили тут на интервью в хорошую компанию, на хорошую должность. Но я никому, даже врагу, не пожелаю пройти через это, т.к. результатом моего вояжа туда-обратно стала потеря полной семьи и страдания детей.
Ясно. У всех по-разному. У меня за плечами 2 эмиграции и ни о каких годах и тем более десятилетиях не шло речи о приспособлении. Просто смотришь на реальность вокруг и начинаешь жить. При чем те эмиграции были в до-интернетное время и без знания языков. Сейчас, когда у тебя ответы на все вопросы 2 клика away на твоем телефоне, возвращение в родную для тебя среду вообще не рассматривалось бы у меня как эмиграция.

У меня тут знакомые ( 40+ с двумя детьми) переехали жить в Германию. С нулевым языком у всех четырех и потерей лицензии врача у нее. Теперь ей надо начинать с нуля. Вот это для меня реальный подвиг.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

Как верно отмечено выше, в России нынче самый настоящий капитализм причем если не в дикой то все еще в незрелой стадии. С деньгами устроиться там пару пустяков в Москве или Питере, если конечно уезжали в зрелом возрасте и не потеряли специфики менталитета. Проблемы и страдания начинаются, если денег мало и надо бороться за место под солнцем. Но это везде так, не только в России.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “О жизни”