Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:59 Вы знаете, что меня поразило. Отсутствие зубов у народа. И почему-то именно передних. Прямо напасть какая-то.
Так стоматология дорогая и страховками не покрывается, вот в результате и доходит до такого вот:

https://www.huffingtonpost.com/entry/ve ... 28bfdafef0

https://www.chicagotribune.com/news/opi ... olumn.html

https://www.nytimes.com/2018/02/19/upsh ... icans.html

https://newrepublic.com/article/142368/ ... ty-america
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

ol123 wrote: 26 Oct 2018 02:41
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:31 Я вам тоже могу рассказать. У меня ушло от начала до сдачи паспорта неделя! Было много нюансов. В т. ч меня пытались отправить в этот самый волшебный центр, о котором я здесь только и читаю. В результате мне лично это не подошло. Как я уже писала, там, по моему, паспорт надо было ждать месяц вместо 10 раб дней при подаче через УФМС. Что-то типа этого.
Ну, так если у Вас "нюансы", то при чем тут система? А то я сейчас начну примеры приводить как моя подруга тут за правами 3 раза ездила. и нюанс то был маленький, а головной боли на много часов. Как система для обычных людей работает Вам написали, Прекрасно работает и все в срок делается. Я 6 лет в России не была, вот, в июне съездила, наконец то. Очень понравилось все. А самый большой шок от сферы обслуживания и от общего настроения народа на улицах. Доброжелательность и улыбки превалировали везде.
Ну скажем так, еще не везде. Где то просто идеально (Пущино), где то неплохо (Москва), где то еще коряво. В среднем конечно в США, если не брать исключения типа _заявления на паспорт на почте_ налажено все еще получше. НО РФ очень быстро подтягивается, и еще надо учесть, что сервисы делали в первую очередь для своих и уже во вторую их адаптируют под приезжих с их нестандартными в общем то запросами. Конечно, _круглая печать и личная явка_ все еще много где нужны, от этого (а происходит из неумения идентифицировать удаленно и недоверия) никуда не деться (в США я печать ставил в жизни ровно 2 - два - раза). Но и это постепенно улучшается.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Слушайте, а если личная явка в США не нужна, почему в DMV такие очереди всегда?
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Политизированность населения. Практически каждый интересуется, как относятся к русским в Америке в сфере последних полит. событий. Меня это очень удивляет, т.к. в Америке, по моему, всем Россия до лампочки. Даже моя родственница-пенсионерка меня спросила "Что там Америка все время зуб на Россию точит?" Простой народ реально верит, что Америка в состоянии полной готовности напасть на Россию.

Очень удивил рассказ одного родственника. Мужчина, 50 лет. Купил какой-то свитер. Там надпись на английском. Какое-то название, в названии присутствует слово Лондон. И вот он рассказывает "После дела со Скрипалями я как патриот этот свитер со словом Лондон решил больше не носить! А потом сижу как-то в Шереметьево и вижу вокруг у кого багаж, у кого футболки с разными надписями и английскими флагами. Я понял, что народ не заморачивается, приехал, достал этот свитер и сейчас ношу." Я была в шоке. Во-первых, я этого родственника никогда не подозревала в патриотизме подобного рода. И от того, как у народа мозги промыты как в СССР, когда джинсы были признаком поддержки загнивающего Запада.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ptun wrote: 26 Oct 2018 03:12 Слушайте, а если личная явка в США не нужна, почему в DMV такие очереди всегда?
Последний раз была в ДМВ в 2012г, 6 лет назад.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ptun wrote: 26 Oct 2018 03:02
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:57 Ну не знаю, к чему был ваш комментарий.
К тому что:

1. Вы вместо того чтобы залогиниться в ЛК налоговой через сайт госуслуг зачем то ехали в налоговую регистрироваться.
2. Не нужно говорить что в США этот момент сделан лучше, потому что у американской налоговой личного кабинета нет вообще.
1. На сайте госуслуг, к вашему сведению, я вообще зарегистрироваться не смогла. Уже не помню, по какой причине. :lol:
2. А зачем он вам нужен?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 03:13 И от того, как у народа мозги промыты как в СССР, когда джинсы были признаком поддержки загнивающего Запада.
не нада о том, что не знаете!
У народа джынсы пользовались огромной популярностью, особенно импортные, а не из ткани "орбита". За джынсы спекули брали 150, а то и 200 рэ.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ptun wrote: 26 Oct 2018 03:06
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:59 Вы знаете, что меня поразило. Отсутствие зубов у народа. И почему-то именно передних. Прямо напасть какая-то.
Так стоматология дорогая и страховками не покрывается, вот в результате и доходит до такого вот:

https://www.huffingtonpost.com/entry/ve ... 28bfdafef0

https://www.chicagotribune.com/news/opi ... olumn.html

https://www.nytimes.com/2018/02/19/upsh ... icans.html

https://newrepublic.com/article/142368/ ... ty-america
Вообще-то про Россию речь. :lol:
То что на ваших картинках, я только в Интернете могу увидеть. У всех американцев, которых я встречаю в реальной жизни, белоснежные, ровные зубы. А зубы-это первое, на что я обращаю внимание.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Задержки или невыплаты зар.платы. Добро пожаловать в 90-е! Даже ярые патриоты России признают этот факт. Когда я одну такую патриотку спросила, с чем это связано, последовал очень странный ответ, что это все происки врагов Путина. Якобы под него копают, хотят вызвать недовольство народа. :pain1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

ptun wrote: 26 Oct 2018 03:12 Слушайте, а если личная явка в США не нужна, почему в DMV такие очереди всегда?
Нужна но не часто.
- проверка зрения. В России это надо еще куда то переться.
- экзамены. В России это вообще отдельная епархия.
- иногда и еще что нибудь например срочно выписать временное разрешение.

Ну и кроме того, ДМВ все таки гос контора, а гос конторы в США это почти всегда очереди. Но благо тут очередь всегда будет _отрываем квиток получаем номер и спокойно ждем вызова_. Живую очередь типа _толкучка_ увидеть можно но надо долго искать. В России почему то вместо простой _бумажку оторвал и все_ выдумывают целую систему для электронных очередей, в США это чаще всего просто моток бумаги с номерами - номер с мотка оторвал, вот и есть твой номер. Хотя в ДМВ сначала проходишь распределителя и он тебе номер дает плюс к тому ставит в нужную очередь (в СберБанке в России кстати очень похоже сделано).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 03:27 Задержки или невыплаты зар.платы. Добро пожаловать в 90-е! Даже ярые патриоты России признают этот факт. Когда я одну такую патриотку спросила, с чем это связано, последовал очень странный ответ, что это все происки врагов Путина. Якобы под него копают, хотят вызвать недовольство народа. :pain1:
Какие нафиг 90-е?? В 90-е задержки были куда у больше народу, да и реально особых проблем с задержками зарплат в РФ сейчас нет. 15% конечно тоже плохо, но явно не проблема в среднем.
Еще пятнадцать процентов сотрудников жалуются на задержки выплат зарплаты. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.rambler.ru/money/409099 ... e=copylink
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Кстати, пока тут смотрел, наткнулся на совсем неожиданное (хотя и судя по другим данным похоже на правду):
Среди профессий, где условия в этом году диктуют соискатели, а не работодатели, эксперты кадровой компании "Юнити" выделяют ИТ-разработчиков, инженеров, финансовых аналитиков, HR-директоров с расширенным функционалом и технических консультантов. Как прогнозируют эксперты, у всех этих специалистов зарплаты по итогам 2018 года вырастут, причем в отдельных случаях на 50-100 процентов (в среднем по стране — на 10-15 процентов). Такая динамика связана с тем, что спрос, например, на инженерные специальности среди работодателей уже сейчас на 10 процентов больше, чем предложение. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.rambler.ru/money/409099 ... e=copylink
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ol123 »

ptun wrote: 26 Oct 2018 02:55
ol123 wrote: 26 Oct 2018 02:41 Я 6 лет в России не была, вот, в июне съездила, наконец то. Очень понравилось все. А самый большой шок от сферы обслуживания и от общего настроения народа на улицах. Доброжелательность и улыбки превалировали везде.
Так и в 2012 было не хуже.
:pain1: было намного хуже. Чисто мои личные впечатления и моих 9леток, которые в 2012 меня спрашивали почему так много сердитых людей вокруг.
В этот раз был просто праздник какой то. Причем мы мотались очень много и в поездах поездили, и по городам носились и бумажками занимались, даже в спортклуб ребенок походил.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Что и понятно - эпоха _купи и перепродай_ прошла, и нужны реальные инженеры и разработчики а не офисные хомячки, как раньше. И не сейлсы _впарь лоху посуду Цептер_ (ну или даже пусть _продай автомобиль_). Что очень радует - насколько я видел, молодежь идет на инженерные специальности учиться...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7848
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 03:27 Задержки или невыплаты зар.платы. Добро пожаловать в 90-е! Даже ярые патриоты России признают этот факт. Когда я одну такую патриотку спросила, с чем это связано, последовал очень странный ответ, что это все происки врагов Путина. Якобы под него копают, хотят вызвать недовольство народа. :pain1:
Я вам больше скажу: патриоты России признают тот факт, что Земля вращается вокруг Солнца! ХотЬ ярые, хоть не очень. А дважды два - четыре. Понимаю, вы этого не ожидали, для вас быть ярым патриотом России - это что-то неприличное, типа как громко пукнуть в Большом театре во время премьеры как раз во время оркестровой паузы. Ну, а то, что вы ярый патриот бигмака и кока-колы, мы уже смекнули, можете не признаваться, и для вас в России все всегда будет плохо, а в Америке всегда все будет хорошо. В таком случае за вас можно только порадоваться - the dream came true, один только вопрос остается - зачем вам на русскоязычном форуме рассказывать, как все плохо в России? Ведь это требует времени на чтение, обдумывание ответа, затем написание - зачем вам это нужно? Просто любопытно. Но правилами форума не запрещается, развлекайтесь на здоровье.

В ответе патриотки нет ничего странного. Вы разве не знаете о бесконечных санкциях против России? Разве они не преследуют цель разорвать экономику России в клочья, разве они не имеют негативного эффекта, не отражаются на жизни простых людей, разве не говорили в Америке прямым текстом, что хотели бы свергнуть Путина по типу Януковича?

Вы, я смотрю, вообще не в курсе, что происходит в России и с Россией. :razz:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Ярый патриотизм отвратителен, не важно под каким флагом. Это кстати ещё один минус США, тут принято любить родину громко и на людях - флаги, наклейки на машину, прочая чушь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

почему-то именно беженцы и ПН всегда становятся ура-патриотами кока колы и мак-дональдсов.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

alex67 wrote: 26 Oct 2018 04:22
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 03:27 Задержки или невыплаты зар.платы. Добро пожаловать в 90-е! Даже ярые патриоты России признают этот факт. Когда я одну такую патриотку спросила, с чем это связано, последовал очень странный ответ, что это все происки врагов Путина. Якобы под него копают, хотят вызвать недовольство народа. :pain1:
В ответе патриотки нет ничего странного. Вы разве не знаете о бесконечных санкциях против России? Разве они не преследуют цель разорвать экономику России в клочья, разве они не имеют негативного эффекта, не отражаются на жизни простых людей, разве не говорили в Америке прямым текстом, что хотели бы свергнуть Путина по типу Януковича?

Вы, я смотрю, вообще не в курсе, что происходит в России и с Россией. :razz:
Ага, там вечно, то понос, то золотуха. И все Америка виновата. И то, что людей нанимают, а потом с зарплатами кидают, тоже Америка виновата.
И нет, никто мне не сообщал, что Америка хочет Путина свергнуть.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 26 Oct 2018 04:54 почему-то именно беженцы и ПН всегда становятся ура-патриотами кока колы и мак-дональдсов.
Многим требуется себе доказать что _пусть все хреново но я сбежала, а вот моя подруга - работает, любит своего мужа, воспитывает двух детей, ездит на отдых, но живет хуже меня любимой которая правда не очень любит мужа но зато сбежала от ужасов..._. Правда, надо признать что само по себе ПН не штамп, очень многие создали отличные семьи (или нашли нужные компромиссы и заботятся друг о друге и прощают культурные различия - я таких знаю и очень уважаю).

Особенно видимо беженцы, так как реально после где то 88 года настоящих беженцев из СССР уже не было. Большая часть притягивала беженство за уши. КТо то нормально устраивался, а кто то по сути живет хуже тех кто опять таки остался, но себе то нужно доказать что _не зря все это_ вот и доказывают.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 05:21
alex67 wrote: 26 Oct 2018 04:22
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 03:27 Задержки или невыплаты зар.платы. Добро пожаловать в 90-е! Даже ярые патриоты России признают этот факт. Когда я одну такую патриотку спросила, с чем это связано, последовал очень странный ответ, что это все происки врагов Путина. Якобы под него копают, хотят вызвать недовольство народа. :pain1:
В ответе патриотки нет ничего странного. Вы разве не знаете о бесконечных санкциях против России? Разве они не преследуют цель разорвать экономику России в клочья, разве они не имеют негативного эффекта, не отражаются на жизни простых людей, разве не говорили в Америке прямым текстом, что хотели бы свергнуть Путина по типу Януковича?

Вы, я смотрю, вообще не в курсе, что происходит в России и с Россией. :razz:
Ага, там вечно, то понос, то золотуха. И все Америка виновата. И то, что людей нанимают, а потом с зарплатами кидают, тоже Америка виновата. :lol:
И нет, никто мне не сообщал, что Америка хочет Путина свергнуть.
И кого кинули? ХОтя конечно, в этом плане в США не побалуешь, законы за все эти годы доотладили так что людям платят (но все таки, не заплатить - бывает и тут, редко но бывает, у нас однажды при смене компании месяца 4 платили левым способом чтобы люди не разбежались...). Опять таки, чтобы _не кидали_ нужен рынок рабочей силы - специалиста не кинешь, уйдет нафиг. В любой стране.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

StrangerR wrote: 26 Oct 2018 05:20 Многим требуется себе доказать что
Не знаю, кому надо кому-то что-то доказать. Мне лично не надо никому ничего доказывать. Я просто живу там, где мне лучше. И это не материальный план. Вернее, далеко не только.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 02:48
Мальчик-Одуванчик wrote: 26 Oct 2018 02:18Но вот что может быть проще хорошего кофе или чая с шоколадной конфетой?
Есть "шоколадные" бутики где это очень даже можно отведать, но для кафе (которое специализируется на хорошем кофе) это очень не типично. В Европе тоже такого не видел. Там как правило есть pastries и иногда сендвичи. Или печеньки, и что-то в этом роде. У вас есть определённые желания, которые не очень широко распостранены. Можно дома поесть шоколадную конфету с чаем, если так хочется. Вот я как раз это и буду сейчас делать :)
Про твороженый торт я здесь даже не слышал.
Про творожный ничего не слышал. А бисквитные пирожненные на мой вкус хорошие в китайских и итальянских булочных.
Да не - я именно здесь заценил насколько здорово заказать подобную комбинацию кофе и шоколада.
И, очевидно, это не мои предпочтения, это местные особенности от которых не осталось и следа после того как здесь обосновались старбаксы.

Нечто похожее мне доводилось пробовать в Шоколаднице, но там не настолько было вкусно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 05:36Я просто живу там, где мне лучше
+100. За чей счёт?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

kyk wrote: 26 Oct 2018 05:40
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 05:36Я просто живу там, где мне лучше
+100. За чей счёт?
За свой собственный. А вы?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 05:41За свой собственный. А вы?
у женщин есть варианты. У мужиков обычно нет. Приходится за свой :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”