Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

арлекино wrote: 26 Oct 2018 16:20
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 15:13 Я тоже вас читаю и поражаюсь. Ей про Ивана, она про Болвана. Я про опломбировку, она мне про установку. Да, установку и поверку можно по телефону. А на опломбировку почему-то лично только заявления принимают.
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 21:20 Чтобы элементарно оформить заявку на пломбировку счетчиков, надо зачем-то идти лично во всякие там водоканалы, горсветы/горгазы и.т.д.
Абсолютно нет разницы. При замене счетчики так-же пломбируют, если вы не знали.
Ну, конечно, не знала. Откуда?! Только что приехала из России, где как раз и занималась всеми этими делами. Поверка, замена, пломбировка. И к вашему сведению, ЖЭК (или как он там сейчас называется) этими вопросами не занимается. Ну это к тому, если вы не знали. :wink:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 16:25 Ну, конечно, не знала. Откуда?! Только что приехала из России, где как раз и занималась всеми этими делами. Поверка, замена, пломбировка. И к вашему сведению, ЖЭК (или как он там сейчас называется) этими вопросами не занимается. Ну это к тому, если вы не знали. :wink:
Судя по накалу страстей у вас этим марсиане занимаются. У нас управляющая компания, все через нее идет. Можно просто сказать, что в местных реалиях вы не разбираетесь, что конечно простительно, так как в этой стране вы не живете. И от недостатка информации делаете себе лишние проблемы, проецируя их на всех остальных. Вам уже достаточное количество людей написало, что они и пароль легко получили, и налоги платят не вставая с дивана, и паспорта оформляют за 10 дней, и счетчики меняют. Только у вас не так.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

арлекино wrote: 26 Oct 2018 16:36
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 16:25 Ну, конечно, не знала. Откуда?! Только что приехала из России, где как раз и занималась всеми этими делами. Поверка, замена, пломбировка. И к вашему сведению, ЖЭК (или как он там сейчас называется) этими вопросами не занимается. Ну это к тому, если вы не знали. :wink:
Судя по накалу страстей у вас этим марсиане занимаются. У нас управляющая компания, все через нее идет. Можно просто сказать, что в местных реалиях вы не разбираетесь, что конечно простительно, так как в этой стране вы не живете. И от недостатка информации делаете себе лишние проблемы, проецируя их на всех остальных. Вам уже достаточное количество людей написало, что они и пароль легко получили, и налоги платят не вставая с дивана, и паспорта оформляют за 10 дней, и счетчики меняют. Только у вас не так.
Паспорт я тоже получила за 10 дней. Вот подать на него заняло много времени. Про пароль не знаю, о каком пароле идет речь. Со счетчиками вы полный дилетант. Ну это простительно, т.к. вы не владелица квартиры, не понятно только зачем пишете ерунду и спорите.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Komissar wrote: 26 Oct 2018 04:54 почему-то именно беженцы и ПН всегда становятся ура-патриотами кока колы и мак-дональдсов.
Так это как раз не удивительно. Они сознательно бежали из своей страны и сознательно бежали именно в США. Что, кстати, по определению забавно. Настоящий беженец покупает билет и едет в первую попавшуюся страну - Украину, Казахстан, куда угодно. А нынче беженцы интересные, бегут не откуда-то а куда-то, заранее неспеша продав квартиру, собрав все чемоданы...
Last edited by ptun on 26 Oct 2018 17:03, edited 1 time in total.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 15:36 Пришла в банк, заняла очередь, стою. Да, висит объявление, что эта касса работает до 14:00, потом перерыв на обед. Время было 13:30, передо мной 2 или 3 человека. Ну я привыкла как в Америке.
А как в Америке? Только недавно зашёл в магазин через минуту после закрытия. Не, не продали. Они бы даже вроде и не против, но касса просто не даёт ничего пробивать после официального закрытия.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

ptun wrote: 26 Oct 2018 16:59
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 15:36 Пришла в банк, заняла очередь, стою. Да, висит объявление, что эта касса работает до 14:00, потом перерыв на обед. Время было 13:30, передо мной 2 или 3 человека. Ну я привыкла как в Америке.
А как в Америке? Только недавно зашёл в магазин через минуту после закрытия. Не, не продали. Они бы даже вроде и не против, но касса просто не даёт ничего пробивать после официального закрытия.
Это называется смотрю в книгу, вижу фигу. :lol:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

А там еще есть в банках перерывы на обед? В прошлом году в Сбербанке я часто бывала, в том отделении (большом достаточно) нет перерыва на обед.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

ptun wrote: 26 Oct 2018 16:55
Komissar wrote: 26 Oct 2018 04:54 почему-то именно беженцы и ПН всегда становятся ура-патриотами кока колы и мак-дональдсов.
Так это как раз не удивительно. Они сознательно бежали из своей страны и сознательно бежали именно в США. Что, кстати, по определению забавно. Настоящий беженец покупает билет и едет в первую попавшуюся страну - Украину, Казахстан, куда угодно. А нынче беженцы интересные, бегут не откуда-то а куда-то, заранее неспеша продав квартиру, собрав все чемоданы...
Так всегда было, а не только «нынче». Кто может бегут до нормальных стран. Кто не может бегут до Украин и станов
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:59 Вы знаете, что меня поразило. Отсутствие зубов у народа. И почему-то именно передних. Прямо напасть какая-то.
Интересно, что сейчас ещё можно пойти в поликлинику и полечить зубы бесплатно.
Да, вставить зубы будет платно. Для передних надо, наверно, импланты ставить - это достаточно дорого, но в разы меньше, особенно в маленьком российском городе, суммы в $5,000 как в США.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 02:04
Newport wrote: 26 Oct 2018 01:40Ну, например, пирожки с яблоками только что из печи с морсом или чаем.
То, что предложат в российской пекарне в 2 минутах ходьбы от дома.

Нахимиченные брауни не надо.
Я думаю что это надо искать там где есть Квас и Мороженное Пломбир, а не в американской кофейне. А вот если вас интересует хороший французский круассан + великолепный каппучино, такое найти очень даже можно. Если везде искать всё как в России, можно во многих городах мира сильно разочароватся. Я думаю в Лондоне и Париже с морсом тоже не так чтобы идеально.
Тут как бы другое.
В вашей раскрученной кофейне будут фабричные невкусные круассаны. Ибо при зарплате пекаря в $15 ручной труд получается дорогим.

В российской же пекарне и кафе будут вкусные вещи, которые требуют много усилий от повара. От салатов до пирогов.

Фактически, американский студент без всякого опыта вам жарит в фастфуде гамбургер и картошку фри за пару минут, а российский повар готовит котлеты по-киевски с картофельным пюре, что намного вкуснее.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

ptun wrote: 26 Oct 2018 16:59
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 15:36 Пришла в банк, заняла очередь, стою. Да, висит объявление, что эта касса работает до 14:00, потом перерыв на обед. Время было 13:30, передо мной 2 или 3 человека. Ну я привыкла как в Америке.
А как в Америке? Только недавно зашёл в магазин через минуту после закрытия. Не, не продали. Они бы даже вроде и не против, но касса просто не даёт ничего пробивать после официального закрытия.
Чаще всего касса всех пробивает пока все посетители не уйдут. Во многих магазинах еще полчаса. НО когда кассир кассу закрыл, тогда конечно уже не пробить. Обычно после закрытия нельзя ЗАЙТИв магазин но если вы уже там, то у вас есть еще минут 10 или пока очереди на кассах не рассеются (если они есть).
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 26 Oct 2018 18:05 В вашей раскрученной кофейне будут фабричные невкусные круассаны. Ибо при зарплате пекаря в $15 ручной труд получается дорогим.
Абсолюная ерунда. В ЛА я давно не был, но в НЙ есть масса кафе где свежайшие, вкусные выпечные изделия. Особенно утром. Есть также и такие что пекут прямо там и всё супер свежее.

See Yelp & Google Maps. Вы не в ту Америку ходите. Сделайте поиск.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Хомяк »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:48
ol123 wrote: 26 Oct 2018 02:41 Ну, так если у Вас "нюансы", то при чем тут система? А то я сейчас начну примеры приводить как моя подруга тут за правами 3 раза ездила. и нюанс то был маленький, а головной боли на много часов. Как система для обычных людей работает Вам написали, Прекрасно работает и все в срок делается. Я 6 лет в России не была, вот, в июне съездила, наконец то. Очень понравилось все. А самый большой шок от сферы обслуживания и от общего настроения народа на улицах. Доброжелательность и улыбки превалировали везде.
Здрасти, так нюансы не у меня, а как раз у системы. То они в понедельник не работают, то с утра, то с обеда. То приходишь в написанное время, а там закрыто. То посылают в чудо-центр. Пока его нашли, взяли талончик, отсидели в очереди, а там сюрприз, мне это не подходит. И так до бесконечности.
А посмотреть в интернете часы работы недосуг?
Не обманывайте, работают по графику.

Тут каких только нюансов не бывает!
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 18:55
Newport wrote: 26 Oct 2018 18:05 В вашей раскрученной кофейне будут фабричные невкусные круассаны. Ибо при зарплате пекаря в $15 ручной труд получается дорогим.
Абсолюная ерунда. В ЛА я давно не был, но в НЙ есть масса кафе где свежайшие, вкусные выпечные изделия. Особенно утром. Есть также и такие что пекут прямо там и всё супер свежее.

See Yelp & Google Maps. Вы не в ту Америку ходите. Сделайте поиск.
Ну, заходил я в Нью-Йорке в кафе на Park Ave около посольства.
Там маленькие булочки стоили порядка $6. Зашёл и вышел. Показалось дорого.

В LA тоже такого типа есть https://www.labreabakery.com/breads
Хлеб там $6-14. Выпечка тоже есть.
Думаю, что это опупенно дорого.

В России зашли в одно место, там узбеки при людях в своей печи выпекали лепёшки за 25 рублей. Лепёшка ушла в момент.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Хомяк »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 02:48
Мальчик-Одуванчик wrote: 26 Oct 2018 02:18Но вот что может быть проще хорошего кофе или чая с шоколадной конфетой?
Есть "шоколадные" бутики где это очень даже можно отведать, но для кафе (которое специализируется на хорошем кофе) это очень не типично. В Европе тоже такого не видел. Там как правило есть pastries и иногда сендвичи. Или печеньки, и что-то в этом роде. У вас есть определённые желания, которые не очень широко распостранены. Можно дома поесть шоколадную конфету с чаем, если так хочется. Вот я как раз это и буду сейчас делать :)
Я тоже люблю эспрессо с конфетой, и калорий поменьше, чем в пирожном. И в Москве это вполне доступно. Например, я ела в новой Третьяковке. И кофе был приличный
ptun wrote: 26 Oct 2018 03:12 Слушайте, а если личная явка в США не нужна, почему в DMV такие очереди всегда?
Пообщаться хотят :)
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Хомяк »

alex67 wrote: 26 Oct 2018 15:20
Lovelife wrote: 26 Oct 2018 02:48 Здрасти, так нюансы не у меня, а как раз у системы. То они в понедельник не работают, то с утра, то с обеда. То приходишь в написанное время, а там закрыто. То посылают в чудо-центр. Пока его нашли, взяли талончик, отсидели в очереди, а там сюрприз, мне это не подходит. И так до бесконечности.
"У системы" - это злобный Путлер виноват, кровавый чекист?

Я в России как-то раз под вечер пришел на АТС (офис телефонной компания, если кто не знает), там очередь пару человек. Заходит женщина, ей девушка за стойкой говорит - имейте в виду, закрываемся в 6 часов, можете не успеть. Та говорит - как в 6 часов??? На сайте написано в 7! Девушка повторяет - закрываемся в 6. На двери, действительно, написано, что в 6. Женщина продолжает громко что-то доказывать, девушка уже молчит, видя, что та не врубается. Все равно ведь в 6 закроют, какой же смысл истерить?

Злобный Путлер - он такой. У системы.
Я пару месяцев назад в нашу Костку так приехала. А она уже закрылась, и про сайт ей было неинтересно
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Хомяк wrote: 26 Oct 2018 19:25 Я пару месяцев назад в нашу Костку так приехала. А она уже закрылась, и про сайт ей было неинтересно
Костко до 6 работает в выходные. В праздники не работает.

Российский аналог Ашан работает до 11 часов. Есть работа для людей зато.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 26 Oct 2018 19:21 Ну, заходил я в Нью-Йорке в кафе на Park Ave около посольства.
Там маленькие булочки стоили порядка $6. Зашёл и вышел. Показалось дорого.
В НЙ тысячи кафе. Вы зашли в случайное на Парк. Какое это имеет отношение к делу? Park Ave это не то место где можно найти аутентичное кафе с адекватными ценами. За этим надо в жилой район, желательно молодёжный (East Village, Tribeca, Chelsea, etc.).
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 19:44 В НЙ тысячи кафе. Вы зашли в случайное на Парк. Какое это имеет отношение к делу? Park Ave это не то место где можно найти аутентичное кафе с адекватными ценами. За этим надо в жилой район, желательно молодёжный (East Village, Tribeca, Chelsea, etc.).
Ну и что есть в Нью-Йорке порядка такого бистро "Колобок" https://kolobok.spb.ru/
где мы знатно перекушивали за $5?
Это в Брайтон-Бич надо?

Когда я гулял по Нью-Йорку и смотрел, где местные люди едят, это были буфеты. Но хитрые, не заходи, плати и ешь сколько хочешь, а за $11/фунт. В одном из них на Бродвее траванулись.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7845
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

Lovelife wrote: 26 Oct 2018 16:15 Сочувствую. Немедленно поезжайте в Россию! Там сможете заплатить за зумбу через чудо-сайт госуслуг. :lol:
Вы напрасно кривляетесь. Таких примеров, как у вас в России, можно и в Америке найти навалом, если поискать.

Калифорния. Приезжаем на занятия тай-чи - а сегодня занятий не будет, у инструктора типа трубу прорвало, не суть важно. Почему же не позвонили, не отменили? Бессмысленный вопрос. Оказывается, кому-то позвонили, кому-то нет.

В собесе (сошиал секьюрити, на эмигрантском) зал ожидания всегда битком набит, люди на улице ждут своей очереди.

В школе в туалет на перемене огромная очередь, либо опоздать на урок, либо идти на урок не пописав. Очередь в школьную столовую за ланчем, то же самое - либо опаздывать на урок, либо остаться голодной. А свой ланч-бокс не влезает в рюкзак, так как не хватает шкафчиков, надо возить все свое барахло с собой, места в рюкзаке на ланч-бокс не хватает. Мама-американка, которая это все рассказывает, прямо кипит от возмущения. Что такое, говорит, Америка - самая богатая страна мира, а Силиконка - самое богатое место в Америке, у меня дом полтора лимона, а ребенок не может в туалет спокойно сходить на перемене!

Сказки про то, что в Америке нет и быть не может никаких проблем, что всё в Америке цветет и пахнет, что все и всегда счастливы и успешны, хорошо было рассказывать по Радио Свобода во времена СССР. Сегодня вешать лапшу на уши намного труднее, хотя некоторые и пытаются, по старой памяти.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Как это нет в Штатах проблем, конечно же есть :) чай живая страна, а не покойник... хотя айсберги все ждут и потирают ручки..
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

alex67 wrote: 26 Oct 2018 20:27
В школе в туалет на перемене огромная очередь, либо опоздать на урок, либо идти на урок не пописав. Очередь в школьную столовую за ланчем, то же самое - либо опаздывать на урок, либо остаться голодной.
Несколько раз был в туалете и туда заходили девушки.
С большим шумом роняли сиденье.
Ну а чё, это же Америка. Тут свобода.

Ваша школа какая-то отсталая.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3016
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Krasavcheg »

Newport wrote: 26 Oct 2018 19:57 Когда я гулял по Нью-Йорку и смотрел, где местные люди едят, это были буфеты. Но хитрые, не заходи, плати и ешь сколько хочешь, а за $11/фунт.
Взвешивают клиента на входе и на выходе?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ol123 »

alex67 wrote: 26 Oct 2018 20:27 В школе в туалет на перемене огромная очередь, либо опоздать на урок, либо идти на урок не пописав. Очередь в школьную столовую за ланчем, то же самое - либо опаздывать на урок, либо остаться голодной. А свой ланч-бокс не влезает в рюкзак, так как не хватает шкафчиков, надо возить все свое барахло с собой, места в рюкзаке на ланч-бокс не хватает. Мама-американка, которая это все рассказывает, прямо кипит от возмущения. Что такое, говорит, Америка - самая богатая страна мира, а Силиконка - самое богатое место в Америке, у меня дом полтора лимона, а ребенок не может в туалет спокойно сходить на перемене!
ага, а едят они где? Столовых не было ни в начальной, ни в средней, ни в хай школах, богатый Пало Алто дистрикт. Сейчас, в Gunn High, где стоял, там и упал, там и поел. По кампусу разбросаны picnic tables, но немного. ИМХО, если 50 штук есть, хорошо. При этом только часть их под крышей. В школе 2тыс человек. Мои со своей компанией едят на газоне. Когда мокро, то на асфальте в одном из переходов между бараками, из которых состоит большая часть школы. Им нормально, не понимают чем я недовольна.
Когда дочки были еще в начальной школе, приехали сюда на год приятели из Франции с дочкой того же возраста. Ребенок был просто потрясен ланчем. Ни стола, ни скатерти, ни приборов. Она рассказывала своим подружкам по скайпу про американские реалии, ей не верили :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 26 Oct 2018 18:55
Newport wrote: 26 Oct 2018 18:05 В вашей раскрученной кофейне будут фабричные невкусные круассаны. Ибо при зарплате пекаря в $15 ручной труд получается дорогим.
Абсолюная ерунда. В ЛА я давно не был, но в НЙ есть масса кафе где свежайшие, вкусные выпечные изделия. Особенно утром. Есть также и такие что пекут прямо там и всё супер свежее.

See Yelp & Google Maps. Вы не в ту Америку ходите. Сделайте поиск.
Не видел нигде в США _вкусной выпечки_. Тут ее вообще нет. Было когда то немного, в начале 2000х но все схлопнулось. И то что есть - и невкусное и еще и жутко сладкое или обмазано шоколадом. Где например миндальные пирожные, где миндальный тортик который был когда то в Трейдере Джо, где что нибудь такое же вкусное как ватрушки (а не дурные плюшки похожие на них). Даже в Хоул Фудс выпечка так себе, ну может кроме некоторых сортов хлеба (зато цена выпечки как будто она золотая). Кофе в США вкусного вообще почти не бывает.

Другое дело, что причина этого - большинство тут не русские а все подлаживаются под массовый вкус. Много азиатов - закрываем кафешки похожие на _картошечку_ (а были) и открываем _карри чикен для индусов_ или _японский рай_. Тем не менее, итог тот же самый - фкусного весьма мало.

Return to “О жизни”