Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Хомяк »

LeonidNYC wrote: 17 Nov 2018 02:17 По нашим нью й оркским понятиям в Трейдере самые дешёвые цены на хорошее мясо, и в Хоефуде быбают отличные скидки на рыбу и мясо, иногда дешевле чем в гнилых суперах, дге всё хуже и дороже. За многие годы, ни разу ничего тут не покупал с плесенью. Проблемы со свежестью были только с покупками в русских магазинах, и то пару раз за 20+ лет. Видимо, в НЙ всё быстро раскупается.
Это была явно проблема конкретной партии, срок годности был далеко. Почему я и удивилась, что партию с продажи они не сняли, она продавалась после этого еще неделю минимум. Сомневаюсь, что плохими оказались только обе мои банки

Я бы не сказала, что в Трейдере такое уж хорошее мясо. Но возможно, и от штата зависит, в МА в нем неорганические куры просто лошади, у меня рука купить не поворачивается, а у нас нормальные, хотя в Food Lion есть бренд лучше.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

Хомяк wrote: 17 Nov 2018 01:56 Терпеть не могу флоридские апельсины - пресные, калифорнийские и испанские куда лучше. И в Москве они, к счастью, получше, чем флоридские.
Так они, наверно, в Москве к приличному мясу и привыкли? :) А вы раз в неделю мясо едите?
В Москве декопоны-то стали продавать? Ни разу не видел. Небось, не знают, что это такое... :lol:
А мясо каждый день есть вредно.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

Доля фальсификата на российском рынке молочной продукции составляет от 8 до 12 процентов, сообщает Минсельхоз. Речь идет о продуктах, в которых заявленные в составе компоненты заменены на более дешевые, к примеру, молочный жир - растительным, натуральное молоко - сухим. 20 процентов молока, 36 процентов сливочного масла и 62 процента творога в стране не соответствуют требованиям качества, свидетельствуют данные регулярных мониторингов.
https://rg.ru/2018/11/09/dolia-falsifik ... entov.html

Жуть.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

SpIDer wrote: 17 Nov 2018 05:01
Доля фальсификата на российском рынке молочной продукции составляет от 8 до 12 процентов, сообщает Минсельхоз. Речь идет о продуктах, в которых заявленные в составе компоненты заменены на более дешевые, к примеру, молочный жир - растительным, натуральное молоко - сухим. 20 процентов молока, 36 процентов сливочного масла и 62 процента творога в стране не соответствуют требованиям качества, свидетельствуют данные регулярных мониторингов.
https://rg.ru/2018/11/09/dolia-falsifik ... entov.html

Жуть.
А в чем жуть то? ОНо от этого несоответствия не стало несъедобным, а зачастую даже менее вкусным. Стандарты в России кстати много суровее чем в США, на продукты.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Komissar wrote: 16 Nov 2018 09:19 ладно, вместо пиццы подгоним ребрышки... а вот чтобы нормальный мужик спорт не смотрел... у него все в порядке?!
Более чем, он танковый биатлон предпочитает. Д-:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Blender wrote: 16 Nov 2018 22:58
Nostradamus wrote: 16 Nov 2018 02:25... у турбин же мало что можно украсть, как я понимаю? ...
Не, ну это вы зря... Украсть там можно много чего, начиная с самой турбины... А масло турбинное... а цветной металл... прям мечта клептомана - вот что такое турбина :umnik1:
Собрались "специалисты" и рассуждают. Они настолько разбираются в вопросе, что даже не знают, что гидрогенератор это не турбина. :mrgreen:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

арлекино wrote: 17 Nov 2018 08:01гидрогенератор это не турбина
какая разница - чем руководить? Лишь бы бапки капали
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

kyk wrote: 17 Nov 2018 09:06
арлекино wrote: 17 Nov 2018 08:01гидрогенератор это не турбина
какая разница - чем руководить? Лишь бы бапки капали
Закупками и продажами шеф-инженер тоже не занимается, а товарищи с совковым менталитетом идут лесом. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Про еду и цены для адды. Что можно купить на 6-7 тысяч на неделю для двоих.
В прошлую пятницу мы потратили 6 тысяч, вчера ездили в магазин и потратили 9, но тут мы с алкоголем переборщили слегка. Начались предновогодние скидки на алкоголь и мы решили немного пополнить запас, все таки длинные новогодние праздники на горизонте.
Увидели текилу Хосе Куэрво репосадо по вменяемой цене 1400 руб и какой-то новый ром, которого я еще не видела и стало любопытно попробовать. Ром CONTRA-BANDO пятилетней выдержки из Доминиканы за 1100 руб. Ну и бутылку красного вина испанского, тоже со скидкой, за 700 руб.

сыр бри "Президент" 235 г - 300 руб.
сыр швейцарский Брюннех 190 г. -370 руб.
мясо сырокопченое в вак. упак. 188 г. - 180 руб.
колбаса кровяная тюрингская (её тоже сами делают) 300 г. - 160 руб.
риет из лосося 1б. - 120 руб.
крабовые палочки Вичи с добавлением краба (это когда к рыбе еще краба добавили) 250 г. - 130 руб.

антрекот говяжий (сырое мясо не заморож.) 700 г. - 480 руб.
фарш из баранины ( у них своя баранина, очень хорошая и фарш делают тут же при тебе не заморож.) 600 г. - 350 руб.
тушка кролика (вернее её половина тоже не заморож.) 600 г. - 300 руб.
печень кролика заморож. 1 кг. ( люблю очень) — 290 руб.
лосось стейк охлажденный 400 г. (два куска) - 340 руб.

лимоны 500 г.- 70 руб.
мандарины 1кг. - 80 руб.
авокадо израильский (коричневый такой) 1 шт. - 90 руб.
помидоры на ветке 500 г. -70 руб.
кинза 100 г. - 18 руб.
укроп 100 г — 19 руб.
смесь клюква + кедр. орехи упак. 150 г. - 200 руб.

кукуруза 1 б. — 50 руб.
маслины б/к 1б. - 190 руб.
масло оливковое 0,5 л. -380 руб.
горчица зернистая 1 б. - 48 руб.
горчица с хреном 1 б.- 22 руб.
соус терияки — 90 руб.
просто хрен — 39 руб.
майонез Рико с маслом авокадо — 62 руб.
чесночный соус Хайнц — 90 руб.
сок апельсиновый Ричи (100% без сахара) 1 л. — 108 руб.
гранатовый сок (100% без сахара) 0,5л — 94 руб.

хлеб земгальский (это хлеб с орехами, курагой и черносливом. Очень вкусно) 300 г. - 60 руб.
хлеб для тостов с семенами льна 1 уп — 100 руб.
хлебцы итальянские с олив. маслом и подсолнечником ( это такие маленькие несладкие печеньки с семечками, от которых не оторваться и приходится держать себя в руках. Итальянские это только название. Наши они) 1 уп. - 100 руб.

горький шоколад с апельсинами Линд 100 г. — 180 руб
трюфели из горького шоколада 200 г. - 300 руб.

яйца 1 дес. - 63 руб.
сливки 10% 0,5 л. - 68 руб.
сметана 25% 300 г. - 64 руб.

фэйри 650 мл. — 79 руб
губки для посуды — 18 руб.
свеча ароматическая — 180 руб.
бумажные полотенца Зева — 170 руб.

Итого на сыр-колбасу и прочие закуски — 1260 руб.
мясо/рыба — 1760 руб.
разная бакалея и соки- 1173 руб.
хлебобулочные и сладости — 740 руб.
яйца и молочное - 195 руб.
овощи/фрукты - 547 руб. Плюс к этому мы заехали на рынок за виноградными листьями для долмы и купили там еще перцы, кабачки, баклажаны и брокколи. Сейчас они еще стоят практически копейки на рынке и все вместе встало в 300 руб. итого - 900 руб.
хоз. товары — 450 руб.
Алкоголь - 3200 руб.

Всякие рис, макароны, гречку и прочие крупы я покупаю сразу несколько упаковок разных сортов где-то примерно раз в месяц. Всякие соусы/горчицы и прочие масла тоже примерно раз в месяц получается. Картошку, лук, чеснок аналогично, потому эта часть варьируется от недели к неделе. Воду минеральную покупаем тоже сразу несколько больших упаковок и их хватает на несколько недель. Стабильно раз в неделю покупается только сыр, мясо, фрукты/овощи и что-то молочное.
Основной рацион это конечно мясо/рыба и овощи. Картошку едим очень мало, макароны еще реже, рис несколько чаще. Молоко не пьем. Только в рисовую кашу, которую ест только муж. Йогурты и прочий творог тоже не очень любим, но я себя периодически заставляю. Компенсируем сыром.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by evandrey »

LeonidNYC wrote: 16 Nov 2018 00:26 В Трейдере и Хол Фуде хорошее мясо.
Crucial antibiotics still used on US farms despite public health fears
https://www.theguardian.com/environment ... alth-fears
Overuse of antibiotics enables bacteria to develop resistance, meaning drugs will no longer work. Antibiotic resistance is one of the gravest public health threats facing the world, and is said to be responsible for the deaths of 23,000 Americans each year...
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

kyk wrote: 17 Nov 2018 09:06
арлекино wrote: 17 Nov 2018 08:01гидрогенератор это не турбина
какая разница - чем руководить? Лишь бы бапки капали
Завидовать дурно...(с)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Теперь по производителям:
Из сыра/закусок импортный только один вид сыра - швейцарский.

мясо/рыба - все наше (лосось из Карелии)

из фруктов/овощей лимоны и авакадо импортные, мандарины из Абхазии. Остальное все местное.

из бакалеи оливковое масло и маслины - импортные

из сладостей и хлебобулочных импортный только шоколад Линд

яйца и молочное думаю понятно, что наши.

все хоз. товары тоже наши.

алкоголь импортный.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

evandrey wrote: 17 Nov 2018 11:06
LeonidNYC wrote: 16 Nov 2018 00:26 В Трейдере и Хол Фуде хорошее мясо.
Crucial antibiotics still used on US farms despite public health fears
https://www.theguardian.com/environment ... alth-fears
Overuse of antibiotics enables bacteria to develop resistance, meaning drugs will no longer work. Antibiotic resistance is one of the gravest public health threats facing the world, and is said to be responsible for the deaths of 23,000 Americans each year...
Я не знаю зачем вы копаете эту гадость, которая не имеет прямого отношения к тому что я написал. Разберитесь со своей весьма неидеальной страной. Вы никогда даже не были в Америке. Как только деньги накопите и реально поездите по стране, дайте знать.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Хомяк wrote: 17 Nov 2018 04:22..., в МА в нем неорганические куры просто лошади...
Может это лошадинное мясо? :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

арлекино wrote: 17 Nov 2018 11:13 Теперь по производителям:
Из сыра/закусок импортный только один вид сыра - швейцарский.

мясо/рыба - все наше (лосось из Карелии)

из фруктов/овощей лимоны и авакадо импортные, мандарины из Абхазии. Остальное все местное.

из бакалеи оливковое масло и маслины - импортные

из сладостей и хлебобулочных импортный только шоколад Линд

яйца и молочное думаю понятно, что наши.

все хоз. товары тоже наши.

алкоголь импортный.
Спасибо за подробный рассказ. Где то около 200 долларов на двоих на неделю. Ну где то у меня столько же выходит (в смысле порядка 100-150) на одного. Несколько другой набор продуктов, особенно алкоголь. Я не пью крепкие напитки, только красное вино. А так же часть из того что вы написали не ем по ряду причин. В основном ем говядину, иногда баранину и индейку. Из фруктов и ягод - черника (или голубика) и малина круглый год, а там по сезону, сейчас хурма, иногда виноград и яблоки. Сыры естественно но из франции и испании, хамон (это как наркотик, доем 5кг и до будущего года не буду). Сладкое и шоколад не ем вообще, хлеба очень мало. Огурцы, салат, редиска, зелоный лук, кинза. Спаржа, броколи, цукини. Гречка, макароны (раз в неделю), жереная картошка (раз в неделю), иногда рис. Оливки, сливки в кофе. Ну и так еще что то по мелочам.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by evandrey »

LeonidNYC wrote: 17 Nov 2018 15:07
evandrey wrote: 17 Nov 2018 11:06
LeonidNYC wrote: 16 Nov 2018 00:26 В Трейдере и Хол Фуде хорошее мясо.
Crucial antibiotics still used on US farms despite public health fears
https://www.theguardian.com/environment ... alth-fears
Overuse of antibiotics enables bacteria to develop resistance, meaning drugs will no longer work. Antibiotic resistance is one of the gravest public health threats facing the world, and is said to be responsible for the deaths of 23,000 Americans each year...
Я не знаю зачем вы копаете эту гадость, которая не имеет прямого отношения к тому что я написал. Разберитесь со своей весьма неидеальной страной. Вы никогда даже не были в Америке. Как только деньги накопите и реально поездите по стране, дайте знать.
Спросите у AverageJoe. Он знает. :D
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

арлекино wrote: 17 Nov 2018 10:41 Про еду и цены для адды. Что можно купить на 6-7 тысяч на неделю для двоих.
И не лень же Вам ценники вручную перепечатывать... Можно ж просто картинку приложить! :good:
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AlienCreature »

арлекино wrote: 17 Nov 2018 11:13 Теперь по производителям:
Из сыра/закусок импортный только один вид сыра - швейцарский.

мясо/рыба - все наше (лосось из Карелии)

из фруктов/овощей лимоны и авакадо импортные, мандарины из Абхазии. Остальное все местное.

из бакалеи оливковое масло и маслины - импортные

из сладостей и хлебобулочных импортный только шоколад Линд

яйца и молочное думаю понятно, что наши.

все хоз. товары тоже наши.

алкоголь импортный.
Оно и заметно. Овощей и зелени в прод наборе почти нет
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11146
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ReactoR »

AlienCreature wrote: 17 Nov 2018 17:59
Оно и заметно. Овощей и зелени в прод наборе почти нет
А это что, камни из огорода? :food:
арлекино wrote: 17 Nov 2018 10:41Плюс к этому мы заехали на рынок за виноградными листьями для долмы и купили там еще перцы, кабачки, баклажаны и брокколи
Мир это Выхухоль.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Реально привели расходы на семью на двоих человек. Получается что на еду без особых излишеств надо 40-50 тысяч в месяц (13х4). 40К - если откинуть алкоголь, 50К - если не откидывать.
Собственно говоря, все приблизительно так, как Арлекино говорила выше - на нормальную жизнь в России в провинции (Волгоград я отношу к провинции) на двоих надо 70-75К рублей в месяц.
Естественно их надо заработать, что при средней зарплате в этом городе в 30К рублей возможно семье из двоих работающих. Правда накопить на машину, квартиру (исходя из того что квартиры сами по себе не образуются из воздуха), мебель и прочее весьма проблематично. Ну а если еще имеется ребенок или два, то невозможно. Разве что за счет жесткой экономии на еде, одежде, развлечениях, отдыхе. Или помощи богатых родственников.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

AlienCreature wrote: 17 Nov 2018 17:59 Оно и заметно. Овощей и зелени в прод наборе почти нет
Чукча не читатель или 5 кг. овощей на неделю - это практически нет?
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

adda_ wrote: 17 Nov 2018 19:34 Реально привели расходы на семью на двоих человек. Получается что на еду без особых излишеств надо 40-50 тысяч в месяц (13х4). 40К - если откинуть алкоголь, 50К - если не откидывать.
Собственно говоря, все приблизительно так, как Арлекино говорила выше - на нормальную жизнь в России в провинции (Волгоград я отношу к провинции) на двоих надо 70-75К рублей в месяц.
Естественно их надо заработать, что при средней зарплате в этом городе в 30К рублей возможно семье из двоих работающих. Правда накопить на машину, квартиру (исходя из того что квартиры сами по себе не образуются из воздуха), мебель и прочее весьма проблематично. Ну а если еще имеется ребенок или два, то невозможно. Разве что за счет жесткой экономии на еде, одежде, развлечениях, отдыхе. Или помощи богатых родственников.
или можно попробoвать стать крутыми специалистами, в турбинах там разбираться, тогда вообще всё в шоколaде будет.
Last edited by Москвичка on 17 Nov 2018 22:04, edited 1 time in total.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

adda_ wrote: 17 Nov 2018 19:34 Получается что на еду без особых излишеств надо 40-50 тысяч в месяц (13х4). 40К - если откинуть алкоголь, 50К - если не откидывать.
Каким образом у вас получилась такая цифра?
Если перевести в рубли ваш рацион, то получается в два раза дешевле моего. А у меня на еду уходит 30К. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

Перекатиполе wrote: 17 Nov 2018 17:56
арлекино wrote: 17 Nov 2018 10:41 Про еду и цены для адды. Что можно купить на 6-7 тысяч на неделю для двоих.
И не лень же Вам ценники вручную перепечатывать... Можно ж просто картинку приложить! :good:
Во первых он длинный, чек, а во вторых я просто скопировала и отформатировала слегка. Я еженедельно вношу расходы, что бы иметь представление на что тратятся деньги. :-)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

adda_ wrote: 17 Nov 2018 17:30
арлекино wrote: 17 Nov 2018 11:13 Теперь по производителям:
Из сыра/закусок импортный только один вид сыра - швейцарский.

мясо/рыба - все наше (лосось из Карелии)

из фруктов/овощей лимоны и авакадо импортные, мандарины из Абхазии. Остальное все местное.

из бакалеи оливковое масло и маслины - импортные

из сладостей и хлебобулочных импортный только шоколад Линд

яйца и молочное думаю понятно, что наши.

все хоз. товары тоже наши.

алкоголь импортный.
Спасибо за подробный рассказ. Где то около 200 долларов на двоих на неделю. Ну где то у меня столько же выходит (в смысле порядка 100-150) на одного. Несколько другой набор продуктов, особенно алкоголь. Я не пью крепкие напитки, только красное вино. А так же часть из того что вы написали не ем по ряду причин. В основном ем говядину, иногда баранину и индейку. Из фруктов и ягод - черника (или голубика) и малина круглый год, а там по сезону, сейчас хурма, иногда виноград и яблоки. Сыры естественно но из франции и испании, хамон (это как наркотик, доем 5кг и до будущего года не буду). Сладкое и шоколад не ем вообще, хлеба очень мало. Огурцы, салат, редиска, зелоный лук, кинза. Спаржа, броколи, цукини. Гречка, макароны (раз в неделю), жереная картошка (раз в неделю), иногда рис. Оливки, сливки в кофе. Ну и так еще что то по мелочам.
они вам в дети годятся, эти блондины. соответственно есть вы должны в 2 раза меньше, чем они.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)

Return to “О жизни”