Тинейджеры

Радости и заботы.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Тинейджеры

Post by krem »

sss1 wrote: 06 Jan 2020 05:27
krem wrote: 03 Jan 2020 17:41 А если бы через 15 минут не вернулся? Пошел жить к другу, на улицу и т.д.
Был тин.
Если бы он был дурак - может и ушел бы (но руки-то при нем оставались: "Мастерство - не пропьешь").

Ему 5 минут хватило чтобы сосчитать баланс между тем что приобретает и что теряет. Посидел на стульчике, и без всякой "ночевки у друга" рассчитал и "вернулся" - "Прости батя".
А почему у других этот простой метод не работает? Дураки?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

krem wrote: 06 Jan 2020 16:54
sss1 wrote: 06 Jan 2020 05:27
krem wrote: 03 Jan 2020 17:41 А если бы через 15 минут не вернулся? Пошел жить к другу, на улицу и т.д.
Был тин.
Если бы он был дурак - может и ушел бы (но руки-то при нем оставались: "Мастерство - не пропьешь").

Ему 5 минут хватило чтобы сосчитать баланс между тем что приобретает и что теряет. Посидел на стульчике, и без всякой "ночевки у друга" рассчитал и "вернулся" - "Прости батя".
А почему у других этот простой метод не работает? Дураки?
Писали неоднократно: дети разные, мозги устроены по-разному, семьи разные, социализация проходила и проходит по-разному. То, что у одних получается, не обязательно получится у другого родителя и наоборот. А гормоны в подростковом возрасте пляшут у всех. Как научить детей иметь дело с этой пляской - задача непростая для некоторых родителей. Мы, люди, биологические существа и находимся во власти своих гормонов (не только подростки). А у кого-то из родителей подростковый возраст детей довольно гладко проходит. Но есть базовые вещи, которые нужно знать и иметь их ввиду.
Да, почти забыла ваш вопрос. Нет, отнюдь не дураки.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Syn

Re: Тинейджеры

Post by Syn »

Vlada123 wrote:
Valeus wrote: 05 Jan 2020 18:04
Vlada123 wrote: 05 Jan 2020 15:29
Valeus wrote: 04 Jan 2020 18:16
Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 17:36 Видимо из-за большой готовности стать мясом люди не идут в армию. Но если вы ищите оправдание людям которые в 18 лет не имеют мозгов, а в 13 не знают границ дозволенного, это ваше право, но оно никак не изменит моего мнения.
Оправдание чему?? :yad: Это всего лишь физиология. И именно поэтому тут в армию с 18, а алкоголь только с 21. Государство не дураки. :)
Несомненно, самые умные в мире, везде с 18, а в с США с 21. Тут климат не позволяет видимо развиваться.
Нет. Там они недоразвитые пьют.
Бедные европейцы. Спасибо партии, что позаботилась о наших детях и они начнуть пить доразвитые, после того как постреляют в Ираке, похоже и в Иране, в Сирии, в Афгане, забегут дать пару военных уроков Украине и как напьются в 21, осознав всю ответсченность того, что натворили будучи недоразвитыми, в чужих странах.
Вообще алкогольные законы совпадают с законами стран, где находятся военные.
Syn

Re: Тинейджеры

Post by Syn »

Vlada123 wrote:
Clothilda wrote: 05 Jan 2020 20:03
Vlada123 wrote: 05 Jan 2020 19:54 Бедные европейцы. Спасибо партии, что позаботилась о наших детях и они начнуть пить доразвитые, после того как постреляют в Ираке, похоже и в Иране, в Сирии, в Афгане, забегут дать пару военных уроков Украине и как напьются в 21, осознав всю ответсченность того, что натворили будучи недоразвитыми, в чужих странах.
сразу приведет к увеличению числа пьяных тинейджеров за рулем. Кроме возрошей опасности на дорогах, страховые компании сразу повысят premiums.
Обкуренные лучше? Травка она типа ничего страшного, тут многие так высказывались.
Вы хотите сказать, что трава легальна для несовершеннолетних?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

Syn wrote: 06 Jan 2020 20:13
Vlada123 wrote:
Clothilda wrote: 05 Jan 2020 20:03
Vlada123 wrote: 05 Jan 2020 19:54 Бедные европейцы. Спасибо партии, что позаботилась о наших детях и они начнуть пить доразвитые, после того как постреляют в Ираке, похоже и в Иране, в Сирии, в Афгане, забегут дать пару военных уроков Украине и как напьются в 21, осознав всю ответсченность того, что натворили будучи недоразвитыми, в чужих странах.
сразу приведет к увеличению числа пьяных тинейджеров за рулем. Кроме возрошей опасности на дорогах, страховые компании сразу повысят premiums.
Обкуренные лучше? Травка она типа ничего страшного, тут многие так высказывались.
Вы хотите сказать, что трава легальна для несовершеннолетних?
Это ироническое замечание по следам одного долгого обсуждения. Я так понимаю.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Тинейджеры

Post by Снежная__ »

Все зависит от ребенка. Например, у нас 2 детей. Один уже взрослый- 24 года, вторая- подросток 14 лет. С сыном мы были явно строже( теперь я понимаю, что не всегда это было оправдано, можно было быть и помягче).. Дочери много позволяем, но, она адекватная, так что все ок, договариваемся))) У детей в этом возрасте перепады настроения случаются, то грусть, то радость- главно быть рядом и уметь понимать и поддерживать. Короче быть другом для ребенка.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тинейджеры

Post by SergeyM800 »

Материала на тему ну очень много. Я не помню уже где я читал о так называемом "центре ответcтвенности". Подразумевается комплексное формирование мозга когда человек может уже оценить последствия своего поступка. 21 год (+/-) конечно, народ пишет 19-25 на полное формирование.

Search Results: Scholarly articles for brain development stages in adolescence
https://scholar.google.com/scholar?q=br ... i=scholart
Though the brain continues to develop for about 6 years after 19, it is definitely better at impulse control and logical decision-making (Siegel, 2015).
...
Although the adolescent brain is maturing from the ages of 12 to 25, it loses about one percent of grey matter per year. The prefrontal cortex does not reach full maturity until the age of 25.
https://sites.google.com/a/york.org/psy ... t/4-2-adol
Juvenile Justice & the Adolescent Brain

The presumed trajectory of brain development, demonstrated in existing “bright line” age cut offs for voting, military service, and drinking, however, is not reflective of this variability in brain maturity. Similarly, neuroimaging research by CLBB faculty (Somerville, 2010) clarifies that it is teenagers’ heightened vulnerability to reward that drives risky behavior, contrary to longstanding beliefs that teenagers are unable to gauge risks. They can often recognize risks, but incomplete development of brain mechanisms related to modulation of impulsive behavior reduces their tendency to heed those risks.
http://clbb.mgh.harvard.edu/juvenilejustice/
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

Syn wrote: 06 Jan 2020 20:13
Vlada123 wrote:
Clothilda wrote: 05 Jan 2020 20:03
Vlada123 wrote: 05 Jan 2020 19:54 Бедные европейцы. Спасибо партии, что позаботилась о наших детях и они начнуть пить доразвитые, после того как постреляют в Ираке, похоже и в Иране, в Сирии, в Афгане, забегут дать пару военных уроков Украине и как напьются в 21, осознав всю ответсченность того, что натворили будучи недоразвитыми, в чужих странах.
сразу приведет к увеличению числа пьяных тинейджеров за рулем. Кроме возрошей опасности на дорогах, страховые компании сразу повысят premiums.
Обкуренные лучше? Травка она типа ничего страшного, тут многие так высказывались.
Вы хотите сказать, что трава легальна для несовершеннолетних?
Нет, я хочу сказать что не легальна и не согласна, что это нормально , когда подростки ее принимают, а родители одобряют. Но мы уже отклонились о теме. Мы о том, как влиять на поведение подростков.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

Снежная__ wrote: 06 Jan 2020 20:20 Все зависит от ребенка. Например, у нас 2 детей. Один уже взрослый- 24 года, вторая- подросток 14 лет. С сыном мы были явно строже( теперь я понимаю, что не всегда это было оправдано, можно было быть и помягче).. Дочери много позволяем, но, она адекватная, так что все ок, договариваемся))) У детей в этом возрасте перепады настроения случаются, то грусть, то радость- главно быть рядом и уметь понимать и поддерживать. Короче быть другом для ребенка.
У взрослых тоже так, то грустно, то весело, особенно у женщин.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

Torma wrote: 06 Jan 2020 20:16
Syn wrote: 06 Jan 2020 20:13
Vlada123 wrote:
Clothilda wrote: 05 Jan 2020 20:03
Vlada123 wrote: 05 Jan 2020 19:54 Бедные европейцы. Спасибо партии, что позаботилась о наших детях и они начнуть пить доразвитые, после того как постреляют в Ираке, похоже и в Иране, в Сирии, в Афгане, забегут дать пару военных уроков Украине и как напьются в 21, осознав всю ответсченность того, что натворили будучи недоразвитыми, в чужих странах.
сразу приведет к увеличению числа пьяных тинейджеров за рулем. Кроме возрошей опасности на дорогах, страховые компании сразу повысят premiums.
Обкуренные лучше? Травка она типа ничего страшного, тут многие так высказывались.
Вы хотите сказать, что трава легальна для несовершеннолетних?
Это ироническое замечание по следам одного долгого обсуждения. Я так понимаю.
Да. Вы верно поняли.
Syn

Re: Тинейджеры

Post by Syn »

Все хорошо, но если строго контролировать все и не давать ребёнку самому анализировать возможные последствия поступков - может быть даже где-то ошибиться и почувствовать результат на своей шкуре - в перспективе нужно будет это делать многие годы даже если технически мозг должен созреть в 21 или 25. Университеты же зачастую находятся в других городах и даже штатах.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

SergeyM800 wrote: 06 Jan 2020 20:40 Материала на тему ну очень много. Я не помню уже где я читал о так называемом "центре ответcтвенности". Подразумевается комплексное формирование мозга когда человек может уже оценить последствия своего поступка. 21 год (+/-) конечно, народ пишет 19-25 на полное формирование.
Только центра ответственности там нет. Мозг, да, растет до 25-27 лет, но это не означает, что там формируются или прирастают какие-то новые "центры".
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Тинейджеры

Post by Laila »

Торма, ну не будут же люди тут специально вам разыскивать ссылки. Есть центр ответственности, естественно от не так называется, а очень по научному, а еще он не центр как таковой, а способ передачи информации. Причинно следственная связь у тинов хромает потому что мозг еще недоразвит. И пить им нельзя по этой же причине. А не потому что якобы не привыкши еще к выпивке.
зато в их возрасте учение дается легко, а после 25-ти уже тяжелей с каждым годом.
Syn

Re: Тинейджеры

Post by Syn »

Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

Torma wrote: 06 Jan 2020 21:30
SergeyM800 wrote: 06 Jan 2020 20:40 Материала на тему ну очень много. Я не помню уже где я читал о так называемом "центре ответcтвенности". Подразумевается комплексное формирование мозга когда человек может уже оценить последствия своего поступка. 21 год (+/-) конечно, народ пишет 19-25 на полное формирование.
Только центра ответственности там нет. Мозг, да, растет до 25-27 лет, но это не означает, что там формируются или прирастают какие-то новые "центры".
Вот это то с чем я полностью согласна.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

Laila wrote: 06 Jan 2020 21:59 Торма, ну не будут же люди тут специально вам разыскивать ссылки. Есть центр ответственности, естественно от не так называется, а очень по научному, а еще он не центр как таковой, а способ передачи информации. Причинно следственная связь у тинов хромает потому что мозг еще недоразвит. И пить им нельзя по этой же причине. А не потому что якобы не привыкши еще к выпивке.
зато в их возрасте учение дается легко, а после 25-ти уже тяжелей с каждым годом.
Я ссылки разыскивать не просила, а просила их привести и не Сергея. "Центра ответственности" морфологи не обнаружили. Насчет передачи информации вообще не поняла о чем и как это. И интересно знать, что в мозге недоразвито у тинов так, что оказывает влияние формирование их мозгом причинно-следственной связи. Да и не так это по моим наблюдениям и других. Замечательно они ее выстраивают и при этом бывают и взбалнышными, и безответственными, и ленивыми. А бывают и нет.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

Syn wrote: 06 Jan 2020 22:34 https://letgrow.org/
Пошла по ссылке и первое, что там прочитала: "At Let Grow, we believe in kids." Что-то похожее в голове мелькнуло.
Посмотрела, кто у них на доске директоров...
Last edited by Torma on 06 Jan 2020 23:29, edited 1 time in total.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тинейджеры

Post by SergeyM800 »

Я вот это называю "центром ответсвенности". The prefrontal cortex (PFC)


Evidence suggests that, in the prefrontal cortex, this does not occur until the early 20s or later.
The prefrontal cortex coordinates higher-order cognitive processes and executive functioning. Executive functions are a set of supervisory cognitive skills needed for goal-directed behavior, including planning, response inhibition, working memory, and attention
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2892678/


The prefrontal cortex (PFC) is the cerebral cortex covering the front part of the frontal lobe. This brain region has been implicated in planning complex cognitive behavior, personality expression, decision making, and moderating social behaviour. The basic activity of this brain region is considered to be orchestration of thoughts and actions in accordance with internal goals.
The most typical psychological term for functions carried out by the prefrontal cortex area is executive function. Executive function relates to abilities to differentiate among conflicting thoughts, determine good and bad, better and best, same and different, future consequences of current activities, working toward a defined goal, prediction of outcomes, expectation based on actions, and social “control” (the ability to suppress urges that, if not suppressed, could lead to socially unacceptable outcomes).
https://www.thescienceofpsychotherapy.c ... al-cortex/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

А, так это придирки к терминологии! :yad: Ну понятно тогда. Ясно же что мы тут "своими словами" пытаемся передать свои взгляды и понимания процессов развития. Если фильтровать и зреть в корень, то даже не надо будет спорить непойми о чем. Известно, что ответственность и подростки в среднем "рядом не лежали", но вот к концу колледжа (или просто годам к 25) они "уже совсем другие люди". В книжках пишут, что водораздел идет в районе 21 года. Как это технически происходит мне в целом не особо интересно. Назвали их тут в топике центром, пусть будет центром. Мне как родителю главное разобраться как этим всем пользоваться в наших семейных интересах.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Тинейджеры

Post by Снежная__ »

Vlada123 wrote: 06 Jan 2020 21:00
Снежная__ wrote: 06 Jan 2020 20:20 Все зависит от ребенка. Например, у нас 2 детей. Один уже взрослый- 24 года, вторая- подросток 14 лет. С сыном мы были явно строже( теперь я понимаю, что не всегда это было оправдано, можно было быть и помягче).. Дочери много позволяем, но, она адекватная, так что все ок, договариваемся))) У детей в этом возрасте перепады настроения случаются, то грусть, то радость- главно быть рядом и уметь понимать и поддерживать. Короче быть другом для ребенка.
У взрослых тоже так, то грустно, то весело, особенно у женщин.
Это точно)) все мы драма-квины)))
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Тинейджеры

Post by Nwaylock »

Laila wrote: 06 Jan 2020 21:59 Торма, ну не будут же люди тут специально вам разыскивать ссылки. Есть центр ответственности, естественно от не так называется, а очень по научному ...
Prefrontal cortex - этот научный термин.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тинейджеры

Post by SergeyM800 »

Valeus wrote: 06 Jan 2020 23:32 Известно, что ответственность и подростки в среднем "рядом не лежали", но вот к концу колледжа (или просто годам к 25) они "уже совсем другие люди".
Примерно так и есть. Но если просто не развит еще нужный отдел головного мозга, то тогда это проблема не воспитания, а физиологии. Другими словами, если я накажу или дам награду зеленому яблоку, оно все равно не созреет до 25 лет. Ну и по аналогии, задача родителя видимо следить, чтобы оно таки созрело, а не упало гнилым или недозрелым на землю. :-)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Syn

Re: Тинейджеры

Post by Syn »

А вот как же раньше в подростковом возрасте великие дела вершили?
Взрослели быстрее потому что это ожидалось от подростков? Ну не могла же физиология поменяться.
Вот даже мы по-другому росли. Многое в 16 или даже до уезжали учиться в институты-техникумы-интернаты в другие города, браки в 18-19 лет были почти обычным делом. Как это?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Тинейджеры

Post by fdddy »

Syn wrote: 07 Jan 2020 00:16 А вот как же раньше в подростковом возрасте великие дела вершили?
Взрослели быстрее потому что это ожидалось от подростков? Ну не могла же физиология поменяться.
Вот даже мы по-другому росли. Многое в 16 или даже до уезжали учиться в институты-техникумы-интернаты в другие города, браки в 18-19 лет были почти обычным делом. Как это?
Исторически подростки все больше "глупеют", но жизнь в среднем длится дольше. Вот на НГ "Девчата" смотрела - Тося Кислицина, 18 лет, после детдома техникум закончила - и на лесоповал, борщи варить, да в любовь играть. "Совершеннолетняя, право имею!"

Контроля меньше было, свободы передвижения больше.

Вот интересно, кто реально во сколько лет попробовал алкоголь, курение?
Last edited by fdddy on 07 Jan 2020 01:01, edited 1 time in total.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

SergeyM800 wrote: 06 Jan 2020 23:49
Valeus wrote: 06 Jan 2020 23:32 Известно, что ответственность и подростки в среднем "рядом не лежали", но вот к концу колледжа (или просто годам к 25) они "уже совсем другие люди".
Примерно так и есть. Но если просто не развит еще нужный отдел головного мозга, то тогда это проблема не воспитания, а физиологии. Другими словами, если я накажу или дам награду зеленому яблоку, оно все равно не созреет до 25 лет. Ну и по аналогии, задача родителя видимо следить, чтобы оно таки созрело, а не упало гнилым или недозрелым на землю. :-)
Как я понимаю, что-то можно стимулировать. И если последовательность правильная/подходящая, то простимулировать можно много. Одновременно можно питать правильно/подходяще, чтоб организму было из чего брать нужные элементы для собственно построения этих мозговых клеток. А в остальном - да, сколько-то можно хоть биться головой об стенку и ничего не изменится, а в одно прекрасно утро подросток проснется с новым уровнем восприятия мира.

Return to “Наши дети”