О ношении масок

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Носите ли Вы маску для защиты от короновируса?

Poll ended at 28 Jun 2020 14:53

Штат просит носить - ношу
57
54%
Штат просит носить - не ношу, маски не работают
10
10%
Штат просит носить - не ношу, я чо, дура(-к)?
6
6%
Штат просит носить - не ношу, нет маски
0
No votes
Штат просит носить - не ношу, другое
4
4%
Штат носить не просит - ношу все равно
19
18%
Штат носить не просит - раз не просят, то не ношу
9
9%
 
Total votes: 105

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 00:56 Тряпочная маска практически не защищает.
Кого ? Меня который стоит рядом с этой маской или ее носителя. Маска должна блокировать выдох капелек слюны и чиха! Меня стоящего в 6 фитах она защитит. :umnik1:
У нас в школах запрещены маски с клапаном выхлопа и банданы (не совсем ясно почему). Плюс если Ковидный контакт был в маске, но меньше 6 фитов, но меньше 15 минут - это не является директ контактом и карантин в этом случае не положен. :wink:

Хоть ладошкой, хоть платочком - закройте свой ядовитый выдох от меня! :umnik1: :wink: Перегаром дышать можно так как 40% алкоголя поидее должно убивать 50% бактерий и вирусов. (ну если 80% санитайзер убивает 99.9%, то 40% половину то уж точно убьет) :D
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: О ношении масок

Post by Serguei666 »

kpokodilla wrote: 08 Oct 2020 18:26
Serguei666 wrote: 08 Oct 2020 18:08
solution wrote: 08 Oct 2020 06:29 Счастливо оставаться.
Что, наврали и сбегаете? Я ничего другого и не ожидал.
Вам сколько лет? по словарному запасу, похоже, еще в детсад ходите
Вам не нравится слово "наврали"? Ну извините. Но ведь наврали же?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: О ношении масок

Post by Serguei666 »

kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 00:56 А нормальных масок не хватает даже медработникам.
Что, не можете себе N95 купить? Дайте я за вас погуглю, раз не знаете как. О, нашлась:
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О ношении масок

Post by kpokodilla »

SergeyM800 wrote: 09 Oct 2020 02:50
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 00:56 Тряпочная маска практически не защищает.
Кого ? Меня который стоит рядом с этой маской или ее носителя. Маска должна блокировать выдох капелек слюны и чиха! Меня стоящего в 6 фитах она защитит. :umnik1:
У нас в школах запрещены маски с клапаном выхлопа и банданы (не совсем ясно почему). Плюс если Ковидный контакт был в маске, но меньше 6 фитов, но меньше 15 минут - это не является директ контактом и карантин в этом случае не положен. :wink:

Хоть ладошкой, хоть платочком - закройте свой ядовитый выдох от меня! :umnik1: :wink: Перегаром дышать можно так как 40% алкоголя поидее должно убивать 50% бактерий и вирусов. (ну если 80% санитайзер убивает 99.9%, то 40% половину то уж точно убьет) :D
Носите противогаз!
Serguei666 wrote: 09 Oct 2020 04:30
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 00:56 А нормальных масок не хватает даже медработникам.
Что, не можете себе N95 купить? Дайте я за вас погуглю, раз не знаете как. О, нашлась:
Так она ж не cтолько меня будет защищать, сколько окружающих! Мне всем им купить? :)

Как раз в этом респираторе вы и будете дышать отработанным воздухом

Кстати, вы не заметили на нем надпись - non-medical?
Last edited by kpokodilla on 09 Oct 2020 04:57, edited 2 times in total.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: О ношении масок

Post by worldCitizen »

Что нас всех ждет в будущем году

Whitmer put major restrictions on personal movement throughout the state and on the economy to slow coronavirus cases, although many of those limits have been lifted. The Michigan Supreme Court last week said a 1945 law used as the foundation for many of the governor’s orders is unconstitutional. In April, protesters and militia gathered at the state capitol for a rally, gridlocking the streets to call for Whitmer to lift the stay-at-home order. Michigan has reported 147,000 COVID-19 cases and 7,194 deaths.

https://www.marketwatch.com/story/trump ... latestnews
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: О ношении масок

Post by Serguei666 »

kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 04:53 Так она ж не cтолько меня будет защищать, сколько окружающих! Мне всем им купить? :)
Себе купите. А все остальные пусть покупают себе.
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 04:53 Как раз в этом респираторе вы и будете дышать отработанным воздухом
Вау. А мужики-то и не знают. Это вы где таких откровений начитались? На onion.com?
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 04:53 Кстати, вы не заметили на нем надпись - non-medical?
А вам надо, чтобы было написано "medical"? А вам зачем?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: О ношении масок

Post by StrangerR »

worldCitizen wrote: 08 Oct 2020 18:54
StrangerR wrote: 07 Oct 2020 18:48
kpokodilla wrote: 07 Oct 2020 04:30
Serguei666 wrote: 06 Oct 2020 23:00
Tanya2 wrote: 06 Oct 2020 18:03 но много уже раз говорили, что маска не защищает от вируса
Кто говорил?
Маска защищает от вируса, это медицинский факт. Иначе бы их не носили
Маска мешает нормальному дыханию свежим воздухом. Если бы они были только полезны, их бы носили бы все и всегда :)
Да ничему обычная синяя маска не мешает. Абсолютно.
Попробуйте ее снять на короткое время, потом расскажите впечатления...Вы в туалете ее надеваете?
Я надеваю перед посадкой на паром. После выхода снимаю если нет толпы. Если на улице навстречу идут китайцы все в масках обычно надеваю. Ну и перед своим офисом (в офисе снимаю).

Ну и перед магазинами.

Не заметил я никаких впечатлений. Единственный минус маски - если неудачно надеть то очки запотевают. А так - без разницы в маске или без. Хотя зачем маску носить в нац парке например в горах, я не знаю (сам там не ношу).
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: О ношении масок

Post by Айва »

kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 00:56
Айва wrote: 08 Oct 2020 23:15
У нас вот такие маски. Вообще никакого дискомфорта. Лямка, которая на затылке- липучка, можно регулировать послабее/потуже.
https://www.etsy.com/listing/800601571/ ... on-4-layer
Тряпочная маска практически не защищает.
Те одноразовые маски, которые сейчас продаются в магазинах, ИМХО, совершенно левые, и тоже вряд ли от чего-то защищают.
А нормальных масок не хватает даже медработникам.
Вот и выбирайте
Я уже давно всё выбрала. 4х слойная маска со сменным фильтром с активированным углем меня и всю семью устраивает. И вообще, её главная функция- допуск в заведения, где ношение маски обязательно, и с этим она отлично справляется :great:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О ношении масок

Post by ReactoR »

SergeyM800 wrote: 09 Oct 2020 02:50
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 00:56 Тряпочная маска практически не защищает.
Кого ? Меня который стоит рядом с этой маской или ее носителя. Маска должна блокировать выдох капелек слюны и чиха! Меня стоящего в 6 фитах она защитит. :umnik1:
Маска ничего никому не должна, PPE работают только при условии они прошли проверку на эффективность И используются согласно SOP. Как вам заметили, действительно действенных PPE не хватает даже для врачей, для всех остальных правительство придумало "нацепи намордник", ничего кроме стадного, ложного чувства защищённости это не дало . Тряпичные, тканные обычной сеткой маски задержат только очень крупные капли, которые и так быстро оседают и до вас не долетают (при условии соблюдения дистанции). Мелкую взвесь, выдыхаемую при нормальном дыхании или разговоре, они не задерживают, хоть сколько слоев из сетки сделай. Потенциально их частично задерживает маска из нетканого материала, но только если она носится правильно (см. Выше пример очки/маска).
Last edited by ReactoR on 09 Oct 2020 15:54, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: О ношении масок

Post by Gabi »

Айва wrote: 08 Oct 2020 23:15 У нас вот такие маски. Вообще никакого дискомфорта. Лямка, которая на затылке- липучка, можно регулировать послабее/потуже.
https://www.etsy.com/listing/800601571/ ... on-4-layer
Это наиболее удобный вариант из тех, что я видела. Спасибо, Айва!
cool, with nerdy accents
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О ношении масок

Post by kpokodilla »

Serguei666 wrote: 09 Oct 2020 05:52
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 04:53 Как раз в этом респираторе вы и будете дышать отработанным воздухом
Вау. А мужики-то и не знают. Это вы где таких откровений начитались? На onion.com?
Мужики много чего не знают. Когда вы выдыхаете воздух, куда он девается, наверно, остается в респираторе? там ведь вакуум не образуется? вот этим отработанным воздухом вы им и дышите.

Для посещения магазинов при текущем уровне инфицированности такой респиратор, ИМХО, избыточен.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: О ношении масок

Post by Айва »

Gabi wrote: 09 Oct 2020 14:47
Айва wrote: 08 Oct 2020 23:15 У нас вот такие маски. Вообще никакого дискомфорта. Лямка, которая на затылке- липучка, можно регулировать послабее/потуже.
https://www.etsy.com/listing/800601571/ ... on-4-layer
Это наиболее удобный вариант из тех, что я видела. Спасибо, Айва!
:fr: Главное, после стирки сушить на воздухе и потом пройтись утюгом. В сушилке х/б сядет.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: О ношении масок

Post by worldCitizen »

StrangerR wrote: 09 Oct 2020 09:07
Я надеваю перед посадкой на паром. После выхода снимаю если нет толпы. Если на улице навстречу идут китайцы все в масках обычно надеваю. Ну и перед своим офисом (в офисе снимаю).

Ну и перед магазинами.

Не заметил я никаких впечатлений. Единственный минус маски - если неудачно надеть то очки запотевают. А так - без разницы в маске или без. Хотя зачем маску носить в нац парке например в горах, я не знаю (сам там не ношу).
Я на улице никогда не надеваю. Иногда даже наоборот, иду навстречу китайцам, забавно наблюдать как они шарахаются. :-)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

ReactoR wrote: 09 Oct 2020 12:10 Тряпичные, тканные обычной сеткой маски задержат только очень крупные капли, которые и так быстро оседают и до вас не долетают (при условии соблюдения дистанции). Мелкую взвесь, выдыхаемую при нормальном дыхании или разговоре, они не задерживают, хоть сколько слоев из сетки сделай.

Мелкая взвесь и не летит так далеко и мало содержит вирусов. Главное это крупные капли - маска и дистанция тут прекрасно работают. Одним словом чтобы мое ядовитое дыхание не попало на вас - я надену маску. Тогда ни вам, ни кому другому не надо шарахаться от меня :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 04:53 Носите противогаз!
Ну уж нет, ваше незащищенное дыхание оставит вирус на блестящей поверхности моего противогаза и надолго. Мне придется его мыть перед тем как снимать - а это не удобно. :umnik1:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: О ношении масок

Post by ReactoR »

SergeyM800 wrote: 09 Oct 2020 20:22
ReactoR wrote: 09 Oct 2020 12:10 Тряпичные, тканные обычной сеткой маски задержат только очень крупные капли, которые и так быстро оседают и до вас не долетают (при условии соблюдения дистанции). Мелкую взвесь, выдыхаемую при нормальном дыхании или разговоре, они не задерживают, хоть сколько слоев из сетки сделай.

Мелкая взвесь и не летит так далеко и мало содержит вирусов. Главное это крупные капли - маска и дистанция тут прекрасно работают. Одним словом чтобы мое ядовитое дыхание не попало на вас - я надену маску. Тогда ни вам, ни кому другому не надо шарахаться от меня :wink:
Мелкая взвесь как раз и летит далеко и висит долго, постепенно в помещении накапливается критическая концентрация и идёт заражение. Это самый вероятный механизм передачи. Ваше ковидное дыхание вносит свой кумулятивный вклад в заражение, с маской или без. От товарищей в маске из ткани для труселей как раз и надо шарахаться больше всего, они явно не понимают, что являются источником заразы своей непоколебимой уверенностью в магическую тряпочку
Мир это Выхухоль.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

ReactoR wrote: 09 Oct 2020 20:53 Мелкая взвесь как раз и летит далеко и висит долго, постепенно в помещении накапливается критическая концентрация и идёт заражение.
Да согласен что летит далеко и висит долго. Я перепутал. Только не так в массе своей ковидом заражаются.
Available data indicate that SARS-CoV-2 has spread more like most other common respiratory viruses, primarily through respiratory droplet transmission within a short range (e.g., less than six feet). There is no evidence of efficient spread (i.e., routine, rapid spread) to people far away or who enter a space hours after an infectious person was there.

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-nc ... cov-2.html
Но ! Есть исключения.
Pathogens that are mainly transmitted through close contact (i.e., contact transmission and droplet transmission) can sometimes also be spread via airborne transmission under special circumstances. There are several well-documented examples in which SARS-CoV-2 appears to have been transmitted over long distances or times.
...
Circumstances under which airborne transmission of SARS-CoV-2 appears to have occurred include:

Enclosed spaces within which an infectious person either exposed susceptible people at the same time or to which susceptible people were exposed shortly after the infectious person had left the space.
Prolonged exposure to respiratory particles, often generated with expiratory exertion (e.g., shouting, singing, exercising) that increased the concentration of suspended respiratory droplets in the air space.
Inadequate ventilation or air handling that allowed a build-up of suspended small respiratory droplets and particles.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

Aerosol Filtration Efficiency of Common Fabrics Used in Respiratory Cloth Masks.
...
Overall, we find that combinations of various commonly available fabrics used in cloth masks can potentially provide significant protection against the transmission of aerosol particles. https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acsnano.0c03252
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О ношении масок

Post by solution »

ReactoR wrote: 09 Oct 2020 20:53
SergeyM800 wrote: 09 Oct 2020 20:22
ReactoR wrote: 09 Oct 2020 12:10 .......

......
Мелкая взвесь как раз и летит далеко и висит долго, постепенно в помещении накапливается критическая концентрация и идёт заражение. Это самый вероятный механизм передачи. Ваше ковидное дыхание вносит свой кумулятивный вклад в заражение, с маской или без. От товарищей в маске из ткани для труселей как раз и надо шарахаться больше всего, они явно не понимают, что являются источником заразы своей непоколебимой уверенностью в магическую тряпочку
Самое главное они верят что надо нос закрывать :fr: - и всё будет хорошо - и вирус ужаснётся и не посмеет их задеть :angry:
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: О ношении масок

Post by Serguei666 »

kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 16:29
Serguei666 wrote: 09 Oct 2020 05:52
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 04:53 Как раз в этом респираторе вы и будете дышать отработанным воздухом
Вау. А мужики-то и не знают. Это вы где таких откровений начитались? На onion.com?
Мужики много чего не знают. Когда вы выдыхаете воздух, куда он девается, наверно, остается в респираторе?
Это вы где такое прочитали, про "остается в респираторе"? Респиратор - не емкость
Вы вообще со своим гуманитарным образованием знаете об'ем легких человека?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О ношении масок

Post by kpokodilla »

Serguei666 wrote: 10 Oct 2020 04:13
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 16:29
Serguei666 wrote: 09 Oct 2020 05:52
kpokodilla wrote: 09 Oct 2020 04:53 Как раз в этом респираторе вы и будете дышать отработанным воздухом
Вау. А мужики-то и не знают. Это вы где таких откровений начитались? На onion.com?
Мужики много чего не знают. Когда вы выдыхаете воздух, куда он девается, наверно, остается в респираторе?
Это вы где такое прочитали, про "остается в респираторе"? Респиратор - не емкость
Вы вообще со своим гуманитарным образованием знаете об'ем легких человека?
Вы думаете, я респиратора не видела? даже надевала пару раз.
Человек не дышит все время во всю силу легких. И отработанный воздух в респираторе захватывает целиком.

Я не пойму, вы что, хотите всех тут убедить ходить в респираторе или четырехслойной маске? тот, кто хочет, давно в них ходит. Остальные поступают согласно своим убеждениям.
Мне без разницы, в чем ходите вы
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: О ношении масок

Post by SergeyM800 »

Мы не так давно обсуждали сможет ли школьник просидеть несколько часов в маске. Сидит, сидят и не жалуются. Сегодня училка на разводе машин (drop off/pick up) одела маску с прозрачной пластиковой серединой где губы. Чем дышит не понятно, но была молодцом.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: О ношении масок

Post by Palych »

SergeyM800 wrote: 09 Oct 2020 21:48
Aerosol Filtration Efficiency of Common Fabrics Used in Respiratory Cloth Masks.
...
Overall, we find that combinations of various commonly available fabrics used in cloth masks can potentially provide significant protection against the transmission of aerosol particles. https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acsnano.0c03252
Так на сколько ношение масок уменьшает заболеваемость ковидом (или как там болезнь называется),
Хотя бы ориентировочно:
- На порядки?
- В разы?
- На несколько процентов?
- На доли процентов?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11289
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: О ношении масок

Post by solution »

SergeyM800 wrote: 10 Oct 2020 04:38 Мы не так давно обсуждали сможет ли школьник просидеть несколько часов в маске. Сидит, сидят и не жалуются. Сегодня училка на разводе машин (drop off/pick up) одела маску с прозрачной пластиковой серединой где губы. Чем дышит не понятно, но была молодцом.
То что "не жалуются" или "молодцом" ещё не показатель на будущее т.к это ещё не изучено и некоторые реагируют на маски болезненно - а некоторым как бы и всё равно что в маске что без неё.
Аналогия.
Я чувствительна к еде - что не так: или там жира лишку или острая - мне не нравится и я не ем... а если и ем то потом возникает дискомфорт в желудке.
У моего бойфренда - всё путём - всё ест - никогда никакого дискомфорта.
Можно позавидовать?
Не торопитесь.
У меня нормальный вес - а у него лишка.
Т.е как с едой так и с масками: умный организм или здравомыслящий человек осознаёт - что маски вредны - а кто это не видит и носит маски с удовольствием или как будто это и нормально - может в будущем столкнётся с проблемами. :pain1:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: О ношении масок

Post by Айва »

solution wrote: Т.е как с едой так и с масками: умный организм или здравомыслящий человек осознаёт - что маски вредны - а кто это не видит и носит маски с удовольствием или как будто это и нормально - может в будущем столкнётся с проблемами. :pain1:
А умные и здравомыслящие, носящие маски без удовольствия, от этих проблем застрахованы? Или они по магазинам/больницам/автомастерским перестали ходить, чтобы маски не надевать?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “О жизни”