Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 02:06
StrangerR wrote: 27 Mar 2021 01:12 Как меня учили - смотри не на значение, смотри на производную.
Давайте посмотрим на производную вместе.

По моим впечатлениям и наблюдениям, в России производная весьма негативная. Много лет идет самая настоящая холодная война, ее сейчас еще называют гибридная. Ожесточенная битва по всем фронтам - экономическая, политическая, информационная, дипломатическая, кое-где и военная. Все больше и больше санкций-шманций, все больше и больше поддержка и подкормка из-за рубежа "пятой колонны" в надежде на развал России изнутри, и соответственно более напряженная политическая обстановка внутри России и явное закручивание гаек против адептов берлинского пациента и иже с ним. В результате этого всего жизнь в России, значительно улучшившаяся в нулевых, сегодня как минимум не улучшается, а многие считают, что ухудшается. И никаких перспектив к изменению этой тенденции я лично не вижу.

Историческая практика показывает, что те, кто вовремя слинял из России, зачастую устраивались лучше, чем те, кто понадеялся на светлое будущее родины. Надо ли приводить примеры? Думаю, что нет.
Нет, неправильно. Чем больше санкций, тем больше импортозамещения. Тем больше возможностей для технарей.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про возвращенцев

Post by AndrI-Oxa »

Москвичка wrote: 27 Mar 2021 02:19
petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 02:06
StrangerR wrote: 27 Mar 2021 01:12 Как меня учили - смотри не на значение, смотри на производную.
Давайте посмотрим на производную вместе.

По моим впечатлениям и наблюдениям, в России производная весьма негативная. Много лет идет самая настоящая холодная война, ее сейчас еще называют гибридная. Ожесточенная битва по всем фронтам - экономическая, политическая, информационная, дипломатическая, кое-где и военная. Все больше и больше санкций-шманций, все больше и больше поддержка и подкормка из-за рубежа "пятой колонны" в надежде на развал России изнутри, и соответственно более напряженная политическая обстановка внутри России и явное закручивание гаек против адептов берлинского пациента и иже с ним. В результате этого всего жизнь в России, значительно улучшившаяся в нулевых, сегодня как минимум не улучшается, а многие считают, что ухудшается. И никаких перспектив к изменению этой тенденции я лично не вижу.

Историческая практика показывает, что те, кто вовремя слинял из России, зачастую устраивались лучше, чем те, кто понадеялся на светлое будущее родины. Надо ли приводить примеры? Думаю, что нет.
Нет, неправильно. Чем больше санкций, тем больше импортозамещения. Тем больше возможностей для технарей.
Куба полвека была под санкциями. Как там с возможностями для технарей?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Про возвращенцев

Post by Oleg Co »

StrangerR wrote: 26 Mar 2021 23:31 Тенденция четкая, вынос инженеров из США идет.

В науке сложнее. Но скажем есть центр Сириус, биомед. И он растет.

Многие и после учебы в США работают в России. Перспектив как бы не меньше выходит.
И многих американцев вы знаете, которые поехали работать в Россию?

А как белорусскому фашисту получить российское гражданство? Хотя один момент меня постоянно останавливает от пробежки в российское посольство - вот живет Стрэнджер в ненавистной стране, но обратно не едет. Или привирает, или он тут шпиён на задании.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by worldCitizen »

Frecken Bock wrote: 26 Mar 2021 23:41
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:14
Frecken Bock wrote: 26 Mar 2021 23:07
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:05 Кудрявцев как раз на этой встрече сказал, что нафиг никуда ехать больше не надо. Вся инфрастуктура для фундаментальных/прикладных наук имеется в наличии.
Сказать-то он может, да кто ему поверит :-)
Вы застряли где-то в 90-х, я смотрю.
Я вполне верю, что выпускники физтеха уезжать стали меньше ( или намного меньше). Я не верю глупости, что много тех, кто уже здесь, уезжают назад в Россию.
Не только физ-техи и программеры остаются, но и публика попроще тоже не торопится назад.
Помню как то чиновник из DMV спросил откуда ты. -Из России-матушки, говорю. Он сразу выдал стандартную фразу: "Понятно. Солнце здесь ярче, климат теплее, жратвы навалом, девки красивее.." :-) Насчет последнего, он пожалуй перехватил слегка. Но это о России.
Про другие бывшие советские республики не в курсе.
Last edited by worldCitizen on 27 Mar 2021 02:32, edited 1 time in total.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55818
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

Oleg Co wrote: 27 Mar 2021 02:24 И многих американцев вы знаете, которые поехали работать в Россию?
Я многих знаю. :oops: В Южно-Сахалинске, помню, для них целый микрорайон построили. Но времена и цены меняются и нынче в России уже нет той фантастической халявы, что привлекала всех забугорных авантюристов ... от работяг до браудеров..
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by worldCitizen »

AndrI-Oxa wrote: 27 Mar 2021 02:22
Куба полвека была под санкциями. Как там с возможностями для технарей?
Реальных возможностей навалом (если вы освоили секс технику). :D
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

AndrI-Oxa wrote: 27 Mar 2021 02:22
Москвичка wrote: 27 Mar 2021 02:19
petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 02:06
StrangerR wrote: 27 Mar 2021 01:12 Как меня учили - смотри не на значение, смотри на производную.
Давайте посмотрим на производную вместе.

По моим впечатлениям и наблюдениям, в России производная весьма негативная. Много лет идет самая настоящая холодная война, ее сейчас еще называют гибридная. Ожесточенная битва по всем фронтам - экономическая, политическая, информационная, дипломатическая, кое-где и военная. Все больше и больше санкций-шманций, все больше и больше поддержка и подкормка из-за рубежа "пятой колонны" в надежде на развал России изнутри, и соответственно более напряженная политическая обстановка внутри России и явное закручивание гаек против адептов берлинского пациента и иже с ним. В результате этого всего жизнь в России, значительно улучшившаяся в нулевых, сегодня как минимум не улучшается, а многие считают, что ухудшается. И никаких перспектив к изменению этой тенденции я лично не вижу.

Историческая практика показывает, что те, кто вовремя слинял из России, зачастую устраивались лучше, чем те, кто понадеялся на светлое будущее родины. Надо ли приводить примеры? Думаю, что нет.
Нет, неправильно. Чем больше санкций, тем больше импортозамещения. Тем больше возможностей для технарей.
Куба полвека была под санкциями. Как там с возможностями для технарей?
Сравнили ужа с ежом
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

AndrI-Oxa wrote: 27 Mar 2021 02:22
Москвичка wrote: 27 Mar 2021 02:19
petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 02:06
StrangerR wrote: 27 Mar 2021 01:12 Как меня учили - смотри не на значение, смотри на производную.
Давайте посмотрим на производную вместе.

По моим впечатлениям и наблюдениям, в России производная весьма негативная. Много лет идет самая настоящая холодная война, ее сейчас еще называют гибридная. Ожесточенная битва по всем фронтам - экономическая, политическая, информационная, дипломатическая, кое-где и военная. Все больше и больше санкций-шманций, все больше и больше поддержка и подкормка из-за рубежа "пятой колонны" в надежде на развал России изнутри, и соответственно более напряженная политическая обстановка внутри России и явное закручивание гаек против адептов берлинского пациента и иже с ним. В результате этого всего жизнь в России, значительно улучшившаяся в нулевых, сегодня как минимум не улучшается, а многие считают, что ухудшается. И никаких перспектив к изменению этой тенденции я лично не вижу.

Историческая практика показывает, что те, кто вовремя слинял из России, зачастую устраивались лучше, чем те, кто понадеялся на светлое будущее родины. Надо ли приводить примеры? Думаю, что нет.
Нет, неправильно. Чем больше санкций, тем больше импортозамещения. Тем больше возможностей для технарей.
Куба полвека была под санкциями. Как там с возможностями для технарей?
У кубы с ресурсами беда.
А так, медицина у них одна из лучших в мире.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:06фашист = чекист?
из состава троек 1937, так вполне: фашист < чекист
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

Москвичка wrote: 27 Mar 2021 02:19 Нет, неправильно. Чем больше санкций, тем больше импортозамещения. Тем больше возможностей для технарей.
Неправильно что? Что Россия вынуждена в одиночку вести гибридную войну с окружившим Россию объединеным фронтом самых мощных в экономическом и военном отншении государств и примкнувших к ним шавок типа Грузии с Украиной? Это что, повод для радости из-за того, что приходится срочно вынужденное импортозамещение осуществлять? Ну и как, все уже заместили или осталось еще кое-что заместить?

Времена натурального хозяйства остались в восемнадцатом веке. Сегодня ни одна страна в мире не способна самостоятельно производить все-все-все. Ни США, ни Китай, ни кто угодно. Мировая экономика стала единым глобальным сообществом с исторически сложившимся разделением труда, кто-то тачает сапоги, а кто-то печет пироги. И Россию последовательно исключают, оттесняют от этого разделения труда, умышленно заставляют переходить на полное "импортозамещение", загоняя Россию в тупик, заведомо зная, что это нанесет колоссальный вред экономике, и желая, чтобы Россия таки превратилась в бензоколонку, перешла на уровень Кубы и КНДР. Этому нельзя радоваться.

Я уж не говорю о том, что начнется в России после того, как Путин уйдет. А это случится рано или поздно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


Москвичка wrote: Это уже пошло во всю при новой "власти", в Канаде, в особенности.
Как страшно жить!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by Fasol »

deliasmith wrote: 26 Mar 2021 21:34
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:23
petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 21:00
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:33 Ессно, большинство выпускников физтеха никуда не уезжает, потому МФТИ и пролетает в рейтинге
Интересная мысль.

Почему вы считаете, что это ессно? Английскому на физтехе учат хорошо, и совершенно очевидно, что научные перспективы в США-Канаде-Европе у выпускника ну никак не хуже, чем в России. Новоселов и Гейм не в Новосибирске нобелевку получили и не в Черноголовке.

На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз ессно уезжать, что многие и проделали, и продолжают проделывать. Пару лет назад встречал недавнего выпускника, докторанта Станфорда.
Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
И как часто это случалось в вашем окружении?
У меня два раза за последние два года это случилось. Лучшая подруга моих детей официально поменяла пол и имя на мальчика в 14 лет, одноклассница моего сына поменяла пол и имя в 15 лет. И как это все им объяснять я не знаю. Единственное что можно посоветовать это игнорировать все эти новые течения. Дочка все печалится об украденной радуге :cry:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 27 Mar 2021 03:25Как страшно жить!
не страшно, но опасно без прививки. Маму наконец-то записал, а нам с тобой до сентября ждать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by halo »

kyk wrote: 27 Mar 2021 03:02
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:06фашист = чекист?
из состава троек 1937, так вполне: фашист < чекист
Чекисты 20-х -30х - 40-х (те, например, что выполняли план по выявлению "врагов народа") ничуть не лучше фашистов.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Fasol wrote: 27 Mar 2021 03:27 У меня два раза за последние два года это случилось. Лучшая подруга моих детей официально поменяла пол и имя на мальчика в 14 лет, одноклассница моего сына поменяла пол и имя в 15 лет. И как это все им объяснять я не знаю. Единственное что можно посоветовать это игнорировать все эти новые течения. Дочка все печалится об украденной радуге :cry:
Нужно еще понять, как выживать в этом аттракционе искусственного вырождения
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

Oleg Co wrote: 27 Mar 2021 02:24А как белорусскому фашисту получить российское гражданство?
Вы путаете. Фашисты - то украинские. Если ошибаюсь, потреоты поправят
Last edited by kyk on 27 Mar 2021 03:31, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

halo wrote: 27 Mar 2021 03:28
kyk wrote: 27 Mar 2021 03:02
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:06фашист = чекист?
из состава троек 1937, так вполне: фашист < чекист
Чекисты 20-х -30х - 40-х (те, например, что выполняли план по выявлению "врагов народа") ничуть не лучше фашистов.
Получается, американцы, геноцидящие негров и индейцев, тоже ничем не лучше фашистов?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

halo wrote: 27 Mar 2021 03:28Чекисты 20-х -30х - 40-х (те, например, что выполняли план по выявлению "врагов народа") ничуть не лучше фашистов.
у фашистов были чёткие критерии геноцида. Евреев - в печку, славян - в прислугу и трудовые лагеря. Немцев в хозяева. Нордические расы типа Скандинавии почти равны немцам итп.п
У чекистов никто не был застрахован от карающего меча пролетарского правосудия
Last edited by kyk on 27 Mar 2021 03:39, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55818
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 03:15 Россию последовательно исключают, оттесняют от этого разделения труда, умышленно заставляют переходить на полное "импортозамещение", загоняя Россию в тупик, заведомо зная, что это нанесет колоссальный вред экономике, и желая, чтобы Россия таки превратилась в бензоколонку, перешла на уровень Кубы и КНДР. Этому нельзя радоваться.
Ну почему же не порадоваться? Что бы "оттеснить", как вы выражаетесь, Россию, нужно обрубить своим (политически подчиненым компаниям) Россию, как рынок сбыта. (Надеюсь, ни для кого не секрет, что рынок - это основа бизнеса) ... Тем самым, подкосив своего производителя и допустив на рынок российского (читай и китайского) производителя, которые в обычных условиях просто не могли на него (на рынок) войти из-за конкуренции с монстрами.

Могу пример из своей узкой области привести.
Рынок работ в 2010 распределялся примерно так: американцы имели примерно 60%, французы 25%, норги 12%, остальные (Россия, Индия, Китай) 3%.
дальше случилось многое, включая и закрытие российского (а вместе с ним и китайского) секторов. добровольно и с песнями.
Рынок работ в 2020 уже выглядит иначе примерно так: норги 70%, остальные (Россия, Китай) 30%. Американские и французские сервисные подразделения закрыты.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by halo »

Next wrote: 27 Mar 2021 03:31
halo wrote: 27 Mar 2021 03:28
kyk wrote: 27 Mar 2021 03:02
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:06фашист = чекист?
из состава троек 1937, так вполне: фашист < чекист
Чекисты 20-х -30х - 40-х (те, например, что выполняли план по выявлению "врагов народа") ничуть не лучше фашистов.
Получается, американцы, геноцидящие негров и индейцев, тоже ничем не лучше фашистов?
Сейчас американцы, насколько я знаю, ни индейцев, ни чёрных у себя не геноцидят.
Так что сравнивать их теперeшних с фашистами неправомерно.

А вот то, что американцы вытворяли в плане истребления индейцев, имеет параллели с холокостом, а как же. Даже какие-то статьи на эту тему мне попадались.
Last edited by halo on 27 Mar 2021 03:39, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про возвращенцев

Post by Sergunka »

petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 03:15 Я уж не говорю о том, что начнется в России после того, как Путин уйдет. А это случится рано или поздно.
Экономист Гуриев к слову сказать смотрит на уход Путина положительно с точки зрения экономических реформ в России. Как раз Путин сейчас основная причина почему российская экономика не может выйти из стагнации так как Путин не желает осуществлять реформы и держится за власть и ртом и опой. России нужны институциальные реформы в первую очередь независимое правосудие и к Западу это не имеет никакого отношение проблема внутри России.

Извиняюсь за оффтоп :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55818
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

Sergunka wrote: 27 Mar 2021 03:39 России нужны институциальные реформы в первую очередь независимое правосудие ...
... купленное соросом. :food: Если правильно перевести на русский эти мантры.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

VladDod wrote: 27 Mar 2021 03:41... купленное соросом. :food: Если правильно перевести на русский эти мантры.
лучше пускай бояре и князья судят своих холопов. А более знатных - сам царь-батюшка :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55818
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

kyk wrote: 27 Mar 2021 03:43
VladDod wrote: 27 Mar 2021 03:41... купленное соросом. :food: Если правильно перевести на русский эти мантры.
лучше пускай бояре и князья судят своих холопов :fr:
свои, заметьте, бояре. :umnik1: а не забугорные в свой карман. :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

VladDod wrote: 27 Mar 2021 03:44те бояре. :umnik1: а не забугорные в свой карман. :food:
ну если их двух зол меньшее, то возможно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”