Будущее офисов в долине

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 02:12 неужели ни у кого в окружении не оказалось роскошного домашнего офиса с видом на залив?
Те кто любуется этими видами, улетают во вторую категорию :mrgreen:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 29 Mar 2021 02:13
nyekimov wrote: 28 Mar 2021 23:34 Я поэтому и написал, что вроде бы. Если жить в деревне подальше от цивилизации. А если хочется жить в элитном пригороде с топ школами и так, чтобы было куда сходить, без езды в час до цивилизации. То деньги также будут нужны.
Если нет детей, то можно и в деревне, только что делать если надо поменять работу? Выбор полностью remote позиций вряд ли будет таким уж большим.
Выбор работ у тех, кто думает, что ремут будет также доступен, будет согласно их мнению.

А без детей в деревню? Мне кажется без детей можно жить много где без привязки к школам то. Даже пусть будет немножко криминально, зато чтобы было себя чем то занять. Это мне кажется с детьми как раз таки народ может забраться в деревни, главное чтобы школы были более менее и отсутсвие криминала. Хотя у моих коллег американцев рейтинг 4-5 из 10 школа это уже круто. Все не из приезжих диву даются, как я дерусь в ценовых войнах за дома в популярных районах с школами 8+/10.

Кстати лично у меня в конце марта много кто активизировался, много фирм на местности и не только написали приглашение проинтервьироваться. Я слышал, что проблем с визами сейчас стало ещё больше, так как uscis очень медленно работает. Ну и плюс какие то компании стали тянуть в офис и те, кто не хочет, пока перескочили туда, где пока ещё не вызывают в офис. Но уже сейчас не все позиции ремут. А сосед с небольшим опытом устроился на мидл вакансию в небольшую контору, так вообще уже спокойно ходят в офис, причём в офисе без масок.
Так что мое мнение прежнее, ремута будет чуть больше, чем было, но чем будет дальше, тем больше людей отправят в офисы.

Одной из первых компаний, которая я услышал что отослала людей ремут и сказала теперь так будете работать indefinitely. Была usaa, у меня сосед там менеджер, так вот недавно я его спросил, какие настроения там наверху, так и разрешите работать из дома? Он сказал, что пока провели опрос, кто как хочет работать, из дома, из офиса или гибридно. Но говорит, это просто замерить настроения людей, что в итоге спустят сверху вниз, пока не ясно. Я так понимаю, многие ждут действий от других компаний. А если такие как Фейсбук будут переобуваться, то остальные тем более это сделают.

Кстати та же текучка в фаанг была и до пандемии. Просто перестань сотруднику повышать зп, и он сам пойдёт на рынок, а если больше денег предлагают только за онсайт, то как и было ранее, большая часть вернётся в офисы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 29 Mar 2021 03:20Мне кажется без детей можно жить много где без привязки к школам то. Даже пусть будет немножко криминально, зато чтобы было себя чем то занять.
типа, отстреливать шутеров?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Будущее офисов в долине

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 29 Mar 2021 03:20 А если такие как Фейсбук будут переобуваться, то остальные тем более это сделают.
А ФААНГ все, кмк, в офисы и возвращаются, хотя бы парт-тайм, но возвращаются. И финансовые конторы тоже. Так что да, рынок полностью удаленных работ большим не будет.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Будущее офисов в долине

Post by -helloworld- »

Фаанги и другие большие корпы будут неспеша тащить народ в офис. Сейчас фб нанимает только в бей, сиэтле, остине и нуйорке. Та же картина у амазона.
Этим летом\осенью - на пару дней в офисе. Через году другой, когда корона устаканется - полная неделя.
Те кто успел укатить в алабаму - предложат либо 20-50% salary cut либо давай обратно.

У стартупов всё наоборот - будет полный ремонт, лишь бы найти любых готовых работать за среднюю базу и фантики. Как A, B series пройдут, будут открывать офисы и неспеша загонять.
Last edited by -helloworld- on 29 Mar 2021 04:12, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

как хорошо, что есть бабло свалить на пенсию пораньше!
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Будущее офисов в долине

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 29 Mar 2021 03:20
Lisa wrote: 29 Mar 2021 02:13
nyekimov wrote: 28 Mar 2021 23:34 Я поэтому и написал, что вроде бы. Если жить в деревне подальше от цивилизации. А если хочется жить в элитном пригороде с топ школами и так, чтобы было куда сходить, без езды в час до цивилизации. То деньги также будут нужны.
Если нет детей, то можно и в деревне, только что делать если надо поменять работу? Выбор полностью remote позиций вряд ли будет таким уж большим.
Выбор работ у тех, кто думает, что ремут будет также доступен, будет согласно их мнению.

А без детей в деревню? Мне кажется без детей можно жить много где без привязки к школам то. Даже пусть будет немножко криминально, зато чтобы было себя чем то занять. Это мне кажется с детьми как раз таки народ может забраться в деревни, главное чтобы школы были более менее и отсутсвие криминала. Хотя у моих коллег американцев рейтинг 4-5 из 10 школа это уже круто. Все не из приезжих диву даются, как я дерусь в ценовых войнах за дома в популярных районах с школами 8+/10.

Кстати лично у меня в конце марта много кто активизировался, много фирм на местности и не только написали приглашение проинтервьироваться. Я слышал, что проблем с визами сейчас стало ещё больше, так как uscis очень медленно работает. Ну и плюс какие то компании стали тянуть в офис и те, кто не хочет, пока перескочили туда, где пока ещё не вызывают в офис. Но уже сейчас не все позиции ремут. А сосед с небольшим опытом устроился на мидл вакансию в небольшую контору, так вообще уже спокойно ходят в офис, причём в офисе без масок.
Так что мое мнение прежнее, ремута будет чуть больше, чем было, но чем будет дальше, тем больше людей отправят в офисы.

Одной из первых компаний, которая я услышал что отослала людей ремут и сказала теперь так будете работать indefinitely. Была usaa, у меня сосед там менеджер, так вот недавно я его спросил, какие настроения там наверху, так и разрешите работать из дома? Он сказал, что пока провели опрос, кто как хочет работать, из дома, из офиса или гибридно. Но говорит, это просто замерить настроения людей, что в итоге спустят сверху вниз, пока не ясно. Я так понимаю, многие ждут действий от других компаний. А если такие как Фейсбук будут переобуваться, то остальные тем более это сделают.

Кстати та же текучка в фаанг была и до пандемии. Просто перестань сотруднику повышать зп, и он сам пойдёт на рынок, а если больше денег предлагают только за онсайт, то как и было ранее, большая часть вернётся в офисы.
С того что я вижу прямо сейчас - это сложно брать людей в оффис. Куча хороших кандидатов отказывается. Было немало случаев когда кандидат приходил в оффис на интервью, а потом писал что он не готов потому что ему страшно. Я пока держусь и вполне вероятно смогу находить людей с большими усилиями но это большая проблема которая не исчезнет после ковида.

Т.е. ремота однозначно будет сейчас очень много, на порядки больше чем раньше. Будет много ремоут компаний, много гибридных.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

xrundel wrote: 29 Mar 2021 04:08
С того что я вижу прямо сейчас - это сложно брать людей в оффис. Куча хороших кандидатов отказывается. Было немало случаев когда кандидат приходил в оффис на интервью, а потом писал что он не готов потому что ему страшно.
Это ты просто мало плотишь.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Nostradamus wrote: 28 Mar 2021 21:25
Lisa wrote: 28 Mar 2021 20:58 Говорить они могут что угодно, но в реальности сначала нужно будет найти полностью удаленную работу за сравнимые деньги, что далеко не факт, если большинство компаний решит вернуть работников в офис.
Как насчет early retirement? :roll:
Вот увидите как только народ станут серьезно загонять в офисы те кто откладывал ретайрмент по разным причинам наконец примут решение.
Таких меньшинство. Основные работники в индустрии это народ до 45, т к индустрия довольно новая сама по себе.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Lisa wrote: 28 Mar 2021 23:03
nyekimov wrote: 28 Mar 2021 21:59 Но платить больше будут все ж тем, кто ходит в офис, но тут есть момент того, что на удаленке все же много денег и не надо вроде бы.
Как это не надо? Почему не надо?
Опять же, когда все на удаленке это одно, а когда все в офисе, а ты нет, это гораздо хуже.
В этот как раз основная проблема, а не в деньгах, как многие пологают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:34
Nostradamus wrote: 28 Mar 2021 21:25
Lisa wrote: 28 Mar 2021 20:58 Говорить они могут что угодно, но в реальности сначала нужно будет найти полностью удаленную работу за сравнимые деньги, что далеко не факт, если большинство компаний решит вернуть работников в офис.
Как насчет early retirement? :roll:
Вот увидите как только народ станут серьезно загонять в офисы те кто откладывал ретайрмент по разным причинам наконец примут решение.
Таких меньшинство. Основные работники в индустрии это народ до 45, т к индустрия довольно новая сама по себе.
сама ты новая. Я был еще пацан, а сурьезные мужуки программировали МиГи и ядреные бомбы на БЭСМ-6
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Lisa wrote: 29 Mar 2021 04:02
nyekimov wrote: 29 Mar 2021 03:20 А если такие как Фейсбук будут переобуваться, то остальные тем более это сделают.
А ФААНГ все, кмк, в офисы и возвращаются, хотя бы парт-тайм, но возвращаются. И финансовые конторы тоже. Так что да, рынок полностью удаленных работ большим не будет.
В Фейсбуке можно перейти полностью на удаленку, но с понижением, в зависимости от того где будешь жить. Смотрела южную Калифорнию, Юту, -5% и -15%, вроде бы и не много снижают, но как-то страшно подписывать на полный ремоут.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:48
Lisa wrote: 29 Mar 2021 04:02
nyekimov wrote: 29 Mar 2021 03:20 А если такие как Фейсбук будут переобуваться, то остальные тем более это сделают.
А ФААНГ все, кмк, в офисы и возвращаются, хотя бы парт-тайм, но возвращаются. И финансовые конторы тоже. Так что да, рынок полностью удаленных работ большим не будет.
В Фейсбуке можно перейти полностью на удаленку, но с понижением, в зависимости от того где будешь жить. Смотрела южную Калифорнию, Юту, -5% и -15%, вроде бы и не много снижают, но как-то страшно подписывать на полный ремоут.
за -5% в Socal - и ты ышшо сомневаешься? раньше предлагали за -20%. Но я подозреваю, что ты просто боисся, что халява накроется, причем в соукал раньше, чем в сфба.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 05:50
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:48
Lisa wrote: 29 Mar 2021 04:02
nyekimov wrote: 29 Mar 2021 03:20 А если такие как Фейсбук будут переобуваться, то остальные тем более это сделают.
А ФААНГ все, кмк, в офисы и возвращаются, хотя бы парт-тайм, но возвращаются. И финансовые конторы тоже. Так что да, рынок полностью удаленных работ большим не будет.
В Фейсбуке можно перейти полностью на удаленку, но с понижением, в зависимости от того где будешь жить. Смотрела южную Калифорнию, Юту, -5% и -15%, вроде бы и не много снижают, но как-то страшно подписывать на полный ремоут.
за -5% в Socal - и ты ышшо сомневаешься? раньше предлагали за -20%. Но я подозреваю, что ты просто боисся, что халява накроется, причем в соукал раньше, чем в сфба.
Конечно, именно поэтому я никуда и не еду. У меня нет сил и времени ездить туда-сюда со всем своим семейством и экспериментировать.
Last edited by Krys-Krys on 29 Mar 2021 05:53, edited 1 time in total.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Будущее офисов в долине

Post by John Smith »

а в чем проблема когда ты удален, а остальные в офисе.
митинги научились проводить слава богу за год, не требующие личного присутствия.
а джира она и в Африке джира, бери-копай глубже-кидай дальше.
нафиг мне сдалось лично видеть людей, с коммьютом, опенспейсом и прочими прелестями коммунального проживания.
ремоут работ для девелоперов и до ковида было нормально, а сейчас я удивлюсь если их не будет на порядок больше.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:53 а в чем проблема когда ты удален, а остальные в офисе.
митинги научились проводить слава богу за год, не требующие личного присутствия.
а джира она и в Африке джира, бери-копай глубже-кидай дальше.
нафиг мне сдалось лично видеть людей, с коммьютом, опенспейсом и прочими прелестями коммунального проживания.
ремоут работ для девелоперов и до ковида было нормально, а сейчас я удивлюсь если их не будет на порядок больше.
В том что народу будет лень организовывать какие-то удаленные митинги, особенно ради одного человека. Скорее обсудят все прямо за рабочим местом, или по дороге на кофе или ланч.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:53 а в чем проблема когда ты удален, а остальные в офисе.
митинги научились проводить слава богу за год, не требующие личного присутствия.
а джира она и в Африке джира, бери-копай глубже-кидай дальше.
нафиг мне сдалось лично видеть людей, с коммьютом, опенспейсом и прочими прелестями коммунального проживания.
ремоут работ для девелоперов и до ковида было нормально, а сейчас я удивлюсь если их не будет на порядок больше.
проблема в манагерах. Была и есть. Они просто не могут (не компетентны) поставить полное ТЗ и супервайзить его. И их манагеры тоже не могут. Остается собрать всех в опен-спейс и орать в мегафон "х@@к, х@@к,, и в продакшн".
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Будущее офисов в долине

Post by John Smith »

Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:55
John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:53 а в чем проблема когда ты удален, а остальные в офисе.
митинги научились проводить слава богу за год, не требующие личного присутствия.
а джира она и в Африке джира, бери-копай глубже-кидай дальше.
нафиг мне сдалось лично видеть людей, с коммьютом, опенспейсом и прочими прелестями коммунального проживания.
ремоут работ для девелоперов и до ковида было нормально, а сейчас я удивлюсь если их не будет на порядок больше.
В том что народу будет лень организовывать какие-то удаленные митинги, особенно ради одного человека. Скорее обсудят все прямо за рабочим местом, или по дороге на кофе или ланч.
не лень, если человек полезен
а бесполезному - скатертью по жопе, а не удаленку
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:56 не лень, если человек полезен
а бесполезному - скатертью по жопе, а не удаленку
а судьи кто?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Будущее офисов в долине

Post by John Smith »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 05:56
John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:53 а в чем проблема когда ты удален, а остальные в офисе.
митинги научились проводить слава богу за год, не требующие личного присутствия.
а джира она и в Африке джира, бери-копай глубже-кидай дальше.
нафиг мне сдалось лично видеть людей, с коммьютом, опенспейсом и прочими прелестями коммунального проживания.
ремоут работ для девелоперов и до ковида было нормально, а сейчас я удивлюсь если их не будет на порядок больше.
проблема в манагерах. Была и есть. Они просто не могут (не компетентны) поставить полное ТЗ и супервайзить его. И их манагеры тоже не могут. Остается собрать всех в опен-спейс и орать в мегафон "х@@к, х@@к,, и в продакшн".
ну за год поднаторели уже работать с удаленкой, жизнь заставилп
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Будущее офисов в долине

Post by John Smith »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 05:57
John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:56 не лень, если человек полезен
а бесполезному - скатертью по жопе, а не удаленку
а судьи кто?
тот кто платит
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:56
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:55
John Smith wrote: 29 Mar 2021 05:53 а в чем проблема когда ты удален, а остальные в офисе.
митинги научились проводить слава богу за год, не требующие личного присутствия.
а джира она и в Африке джира, бери-копай глубже-кидай дальше.
нафиг мне сдалось лично видеть людей, с коммьютом, опенспейсом и прочими прелестями коммунального проживания.
ремоут работ для девелоперов и до ковида было нормально, а сейчас я удивлюсь если их не будет на порядок больше.
В том что народу будет лень организовывать какие-то удаленные митинги, особенно ради одного человека. Скорее обсудят все прямо за рабочим местом, или по дороге на кофе или ланч.
не лень, если человек полезен
а бесполезному - скатертью по жопе, а не удаленку
В смысле полезен? Если человек бесполезен - вот фб точно держать не будет, перформанс ревью 2 раза в год и т д. Считайте по умолчанию что все полезны. Чтобы держать нос по ветру - нужно именно в офисе быть, а не ждать что кто-то будет тебе названивать в удалённую местность и рассказывать как дела обстоят. Самому рулить каким-то людьми когда ты удаленно а они нет тоже не простая задача. Буду рада ошибаться.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Будущее офисов в долине

Post by John Smith »

человек полезен, когда выкинуть его тяжелее, чем не выкинуть
как дела обстоят и так должно быть прекрасно видно, личное нахождение в опенспейсе ничего не даёт, кроме раздражения
ну кому как, я не настаиваю
я не люблю опен спейс, а кто то может обожает
каждому свое
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote: 29 Mar 2021 05:50
Krys-Krys wrote: 29 Mar 2021 05:48 В Фейсбуке можно перейти полностью на удаленку, но с понижением, в зависимости от того где будешь жить. Смотрела южную Калифорнию, Юту, -5% и -15%, вроде бы и не много снижают, но как-то страшно подписывать на полный ремоут.
за -5% в Socal - и ты ышшо сомневаешься? раньше предлагали за -20%. Но я подозреваю, что ты просто боисся, что халява накроется, причем в соукал раньше, чем в сфба.
Они даже в Даллас и Шарлот предлагают те же -5%.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Dweller »

Как человек бывший два раза единственным человеком в группе на удаленке могу точно сказать что это большой минус и отсутствие карьеры, т к ты все время за бортом как бы хорошо ни работал. Особенно когда человек взявший тебя на удаленку или разрешивший удаленку уходит и вместо него появляется какой нибудь черт менеджер. В этот момент надо просто расслабиться и наслаждаться всеми прелестями удаленки с расчетом искать новую работу как только почувствуешь что пахнет жареным

Return to “Работа и Карьера в IT”