Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

kyk wrote: 14 Aug 2021 08:00
Poet77 wrote: 14 Aug 2021 07:43вот и вся работа, когда ты в такой должности как коми (VP of Engineering или Director of IT) :D
всё так. Но есть нюанс - если планы высшего рукодства не выполняются или бизнес идёт вниз, то такого генерала при тов. Сталине ставили к стенке. Т.е. персональная ответственность за результат
Я что-то не видел безработных VP и директоров. Неужели таки отстреливают?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Nostradamus »

mikeG wrote: 14 Aug 2021 18:30
kyk wrote: 14 Aug 2021 08:00
Poet77 wrote: 14 Aug 2021 07:43вот и вся работа, когда ты в такой должности как коми (VP of Engineering или Director of IT) :D
всё так. Но есть нюанс - если планы высшего рукодства не выполняются или бизнес идёт вниз, то такого генерала при тов. Сталине ставили к стенке. Т.е. персональная ответственность за результат
Я что-то не видел безработных VP и директоров. Неужели таки отстреливают?
VP увольняют направо и налево (я уже не говорю про директоров), особенно если за 50. Кто-то находит другую работу, кто-то ретайрится. Но адекватную работу им найти трудно, обычно находят с понижением. На прошлой работе моим коллегой был бывший VP. После увольнения сидел дома пару лет и устроился обычным девелопером. Потом промоутили в менеджеры, но до прежней позиции навряд ли дотянет - возраст и обстановка не та. А вот если говорить про CEO и иже с ними то там уже другой разговор.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Nostradamus wrote: 14 Aug 2021 19:18 VP увольняют направо и налево (я уже не говорю про директоров)
Пока толстый сохнет, худой сдохнет)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Sergunka »

Sergunka wrote: 13 Aug 2021 20:55
Komissar wrote: 13 Aug 2021 20:50
Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 20:44
Вы всё измеряете жопа-часами. Сколько отсидел, столько получил. И таких же нанимаете))) А я измеряю ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ. За свои четыре часа я им такой xROI выкачу, что вам и не снился с вашим подходом.
Да у вас, батенька, просто Мания Величества. ЧТД. Ничего, в кризис вылечат несколькими месяцами без работы.
не гони :D


Гестапо раскололо Лубянку :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Sergunka »

Рома,

отчет очень толковый в плане узнать какие заоблачные дали сейчас в некоторых компаниях по ТС. На мой взгляд всеж основная масса это те реальные 200К+ базы сейчас на рынке + бонусы и прочие мелкие радости навроде опционов и РСУ :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 14 Aug 2021 17:15
Lisa wrote: 14 Aug 2021 04:25 Зачем бы мне это делать, чтобы научить вас лучше притворяться на интервью? Коллеги прекрасно разбираются в таких вещах сами.
Ну-ну, всё что вы говорите - это бла-бла-бла, оторванное от жизни, которое существует только в вашей голове. А сермяжная правда в том, что кто меньше работает, тот больше получает.
Да-да, конечно. Что ж вы на интервью сразу не говорите про 4 часа работы, и про минимум на отстань? Даже вон у меня пытаетесь выяснить как бы половчее притвориться чтоб никто не догадался.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Lisa wrote: 14 Aug 2021 23:26Даже вон у меня пытаетесь выяснить
а вы рыбные места не выдаёте :angry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 14 Aug 2021 23:26 Даже вон у меня пытаетесь выяснить как бы половчее притвориться чтоб никто не догадался.
Я просто знаю, что таких способов не существует, равно как и читать мысли никто не умеет. Придумали на ходу, что есть какой-то хитрый способ, о котором знаете только вы, но конечно же вы его не скажете))) Очень удобная позиция
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Sergunka wrote: 14 Aug 2021 21:43 отчет очень толковый в плане узнать какие заоблачные дали сейчас в некоторых компаниях по ТС. На мой взгляд всеж основная масса это те реальные 200К+ базы сейчас на рынке + бонусы и прочие мелкие радости навроде опционов и РСУ :fr:
Так и есть, 200к базы сегодня можно получить. К слову, за последние пару лет эта сумма как-то не очень выросла. Я так понимаю, что когда цифра подходит к 200к, то выше она очень слабо растёт. Например, 300к базы это точно исключение.

Ещё вывод в том, что можно прыгнуть на 200к базы + RSU, т.е. это реальное бабло в руках. И можно получать пол-лимона и выше (к слову, у меня сейчас 400 где-то, я налогов на 193к заплатил за прошлый год). Но это сложно - надо чтобы алгоритмы отлетали от зубов (или брать измором, постоянно собеседуясь), и за это надо расплачиваться другой валютой - своим временем, нервами, душевным здоровьем. Все эти фейсбуки не зря наливают, и народ с крыши потом не зря выпрыгивает.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Nostradamus »

А что бонус это нынче редкий зверь? Как правило 10-15% для большинства инженерных позиций, хотя может быть и 30% и даже 50% от базы.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Nostradamus wrote: 15 Aug 2021 00:04Как правило 10-15% для большинства инженерных позиций, хотя может быть и 30% и даже 50% от базы.
для этого надо работать не 4 часа в день, a 10+
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

kyk wrote: 15 Aug 2021 00:06
Nostradamus wrote: 15 Aug 2021 00:04Как правило 10-15% для большинства инженерных позиций, хотя может быть и 30% и даже 50% от базы.
для этого надо работать не 4 часа в день, a 10+
Заблуждение. Бонус он для всех, но есть multiplier - если ты работаешь за 10 человек, то твой multiplier будет 1.2, а если работаешь в пол-силы, то multiplier 0.8. Поэтому выгоднее работать на двух работах в пол-силы :)

Ну и не забывайте, что больше всех в совхозе работала лошадь, но председателем так и не стала)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Sergunka »

Nostradamus wrote: 15 Aug 2021 00:04 А что бонус это нынче редкий зверь? Как правило 10-15% для большинства инженерных позиций, хотя может быть и 30% и даже 50% от базы.
10% это довольно редко. Даже в GE помнится минимум был 15% другое дело, что контора по результатам года платила 12%. 10% это всеж очень сильно полудохлый стартап.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Nostradamus »

Sergunka wrote: 15 Aug 2021 00:50
Nostradamus wrote: 15 Aug 2021 00:04 А что бонус это нынче редкий зверь? Как правило 10-15% для большинства инженерных позиций, хотя может быть и 30% и даже 50% от базы.
10% это довольно редко. Даже в GE помнится минимум был 15% другое дело, что контора по результатам года платила 12%. 10% это всеж очень сильно полудохлый стартап.
Я думал полудохлый стартап не платит ни бонус, ни базу и все только стоками? В моей карьере либо вообще не было бонуса, либо процентов 10-15 который давали нерегулярно. Только в одной конторе 27 процентов но то была позиция principal level, сток совсем хилый и работать надо было 24/7. Это все конторы среднего и большого размера от 10 до 100 тысяч.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Опять кто-то много кушать. Большие и жирные финансовые организации платят 10% бонуса. Могут подкинуть акций, но не гарантированно и только с определённого уровня.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Думаю тут вопрос в том что бонусы больше платят менеджменту.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

BitterSean wrote: 15 Aug 2021 18:02 Думаю тут вопрос в том что бонусы больше платят менеджменту.
Про себя, скромных, не забывают. :oops:
В прошлой конторе "сео и около" выписывали себе по 200-400% бонусов :D Официальная зп 666к/год, бонус 2.5 млн.
Не смотря на то что контора была мягко говоря в минусе, и по сей день не принесла не одного доллара прибыли. Но это всё мелочи.
Last edited by -helloworld- on 15 Aug 2021 18:52, edited 2 times in total.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Времена нынче такие пошли, у меня даже ребёнок свои расценки поднял в 4 раза… и ведь платят!
А тут взрослые, опытные специалисты
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Вот тут меня несколько смущает. Я давно наблюдаю удивительную ситуацию, что рейты на неквалифицированную работу очень бодро догоняют рейты высококвалифицированных специалистов (в Торонто).
Поэтому постепенно растёт желание послать всех в известном направлении с требованием high performance работы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 15 Aug 2021 18:50 Времена нынче такие пошли, у меня даже ребёнок свои расценки поднял в 4 раза… и ведь платят!
А тут взрослые, опытные специалисты
а чем зарабатывает твой ребенок?
null
Уже с Приветом
Posts: 2404
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by null »

Flash-04 wrote: 15 Aug 2021 22:40 Вот тут меня несколько смущает. Я давно наблюдаю удивительную ситуацию, что рейты на неквалифицированную работу очень бодро догоняют рейты высококвалифицированных специалистов (в Торонто).
этим высококвалифицированным специалистам надо подумать о переходе
иначе HR/начальству очевидно,что их всё устраивет
у меня ощущение, что сейчас большая движуха, даже самые зажравшиеся, что года 2 назад даже не отвечали, стучатся в linkedin с вакансиями
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Falcon »

Бубновый Валет wrote: 14 Aug 2021 23:45
Lisa wrote: 14 Aug 2021 23:26 Даже вон у меня пытаетесь выяснить как бы половчее притвориться чтоб никто не догадался.
Я просто знаю, что таких способов не существует, равно как и читать мысли никто не умеет. Придумали на ходу, что есть какой-то хитрый способ, о котором знаете только вы, но конечно же вы его не скажете))) Очень удобная позиция
Способов (в смысле формальных алгоритмов) не существует, так же как затруднительно рассказать кому-то как отличить в толпе русское лицо. Однако это не значит что отличить нельзя. Ваш же собственный опыт показывает, что опытные интервьюеры вас подозревали и оферов нормальных не дали. А вы тут жалуетесь и бла-бла-бла.
Никто просто так денег вам не даст - капитализм потому что. Есть места где можно просиживать штаны, но и денег там не густо. Если вы хотите получать P90 market rate придётся работать больше четырёх часов.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Ваш же собственный опыт показывает, что опытные интервьюеры вас подозревали
Об этом можно много рассуждать, но когда не можешь что-то объяснить простыми словами, то возникает вопрос - кто из нас дурак?)
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 оферов нормальных не дали
:lol:
Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Если вы хотите получать P90 market rate придётся работать больше четырёх часов.
Один дядя верил, что для того, чтобы получать P90 market rate придётся работать больше четырёх часов. Поэтому он всегда оставался после работы и тяжело работал. Другой дядя верил, что для того, чтобы получать нормальные деньги надо работать не более четырёх часов. Как только его что-то не устраивало, он менял работы и находил ту, где работало это правило. И каждый из них был прав.
Last edited by Бубновый Валет on 15 Aug 2021 23:47, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »


null wrote: этим высококвалифицированным специалистам надо подумать о переходе
иначе HR/начальству очевидно,что их всё устраивет
у меня ощущение, что сейчас большая движуха, даже самые зажравшиеся, что года 2 назад даже не отвечали, стучатся в linkedin с вакансиями
Надо. Но вариантов немного. Или надо идти на контракт, или рассматривать позиции Amazon. Хотя другие faang тоже начали подтягиваться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Falcon wrote: 15 Aug 2021 23:34 Есть места где можно просиживать штаны, но и денег там не густо.
Ну почему же? Я думаю, можно.
Engineering Manager уровня директор в говнокомпаниях может получать вполне на уровне хорошего инженера в FANG-like компаниях, не делая ничего абсолютно - полезного, по крайней мере. Приедставители сами заете какого субконтинента в этом преуспели.
Мир Украине. Свободу России.

Return to “Работа и Карьера в IT”