Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

kyk wrote: 30 Aug 2021 04:49
Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 04:47хорошая работа = количество попыток её найти * скилл
минус или разделить на возраст
плюс или умножить на чит. Это, кстати, минус всех тех (кто как я) проходят интервью честно и не читят. По моим ощущениям читеров сейчас достаточно. Там где ты честно не дотянул, читер прошел и оставил позади всех тех, кто не прошел из-за возраста, например.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

И не надо говорить, что они не смогут работать. Смогут, и ещё как. Давно известно, что алгоритмов и структур данных в ФААНГе не каждый день на хлеб мажут, а если и надо, то гуглят или используют стандартный quick sort.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 29 Aug 2021 21:53
xrundel wrote:
Ну и я тебя подкалываю - если моя писанина бред то почему у меня компания которая будет единорогом в след году а у тебя 3 квартиры. Ты тоже бесишся :)
"единорог в будущем году" - это современное написание "нынешнее поколение будет жить при коммунизме"?
Золотые слова :D + 100
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

Бубновый Валет wrote: 29 Aug 2021 22:01
Сабина wrote: 29 Aug 2021 15:57
Бубновый Валет wrote: 28 Aug 2021 15:01 10 часов из дома?) Это кто так работает? Я открою секрет для вас, уважаемая Сабина - сейчас редкий программер долетит до середины Днепра рабочего дня. Можете сделать опрос и увидите шокирующие проценты :) Наберется ли половина тех, кто работает больше половины рабочего дня? Вряд ли.

Потому что зачем работать по 10 часов, когда пошел через дорогу и уже работаешь по 5. Речь, конечно, идёт о тех конторах, которые не платят овер 500. Если 500+, то да. А если база 200+ и фантики, то будь хоть там тайтл "совхозная лошадь 24/7" - изивините пожалуйста.
Все очень относительно. Я прекрасно понимаю что есть конторы где можно тихой сапой ничего не делать, но там и доход соответствующий.
И потом что эти ваши 500+ значат ?
Я так понимаю Гоогле или ФБ если Стафф и база 200 плюс фантиков на 300. Потому что 500+ - это уже скорее принципал и там совсем другая ответственность, с объявлеными 4 часами работы точно не прокатит. Впрочем можно пойти в директора или менеджеры, там может и есть :)
У меня нет 500, должность Стафф и таки да приходится пахать мама не горюй. Не только потому что я женщина, а потому что в целом объективно никто хороших денег не платит тем кто не соответствует перформанце рамкам.
Ну вот поэтому я и не хочу в ваш ФБ идти на 995, когда есть 915, а может и 914. Сейчас склоняюсь к тому, что выгоднее найти пару работ "не бей лежачего" вместо одной работы на износ.
Как думаеш, сколько денег будет на удаленке - не бей лежачего ? и на C# такое можно найти ?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 05:07плюс или умножить на чит.
да хоть корень извлекай
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Poet77 wrote: 30 Aug 2021 06:02 Как думаеш, сколько денег будет на удаленке - не бей лежачего ? и на C# такое можно найти ?
Это вообще никак не связано с деньгами. У меня по опыту - чем больше платят, тем меньше нужно работать. Нужна контора где а) ваша з.п. в масштабах бюджета не заметна и б) нужная вам конфигурация бардака.
Такого не бывает - что человека нанимали что бы он ничего не делал. Это все исключительно ошибки менеджмента. Нужна такая конфигурация, что бы эту ошибку было проще оставить, чем исправить. Может быть все что угодно: недостаток квалификации, жадность (вам платят ниже рынка, жалко уволить), дороговизна поиска сотрудника и пр
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 02:22
Сабина wrote: 30 Aug 2021 01:51
Бубновый Валет wrote: 29 Aug 2021 22:01 Ну вот поэтому я и не хочу в ваш FB идти на 995, когда есть 915, а может и 914. Сейчас склоняюсь к тому, что выгоднее найти пару работ "не бей лежачего" вместо одной работы на износ.
Так нету много Фейсбуков то. Вы вот не можете ни одной компании назвать где 914 платят за staff
Есть такие компании по моим прикидкам.

Всё зависит от скилла, конечно. Если скилла нет, то не получится доставлять за 4 часа функционал, на который требуется, скажем так, значительно больше четырёх.

А если есть скилл, то можно найти. Я сейчас как раз в одну из таких прохожу очередное собеседование. Моя цель - работать 4 часа в день, получать TC 500+, в идеале 650+, без фантиков и с RSU.
Так назовите хоть одну :), можно не ту куда интервьюируетесь .
Мне бы любопытно было заслушать, потому что достоверно знаю что нет.
500 то весьма небанально найти ( для Staff), лучше где сидишь досидеть до этой цифры ( с рефрешами и повышениями). На новом месте точно будешь зайчиком скакать первый год, какие там 4 часа
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Насчёт стартапы vs FAANG. Вот дама записала образовательное видео для выпускников, но суть отражена
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

интересно, если бы тётка на картинке была страшная и толстая, то стали бы мужики этот ролик смотреть?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

kyk wrote: 30 Aug 2021 10:49 интересно, если бы тётка на картинке была страшная и толстая, то стали бы мужики этот ролик смотреть?
В смысле? Так она и есть в ролике страшная и толстая
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Eugenius »

kyk wrote: 30 Aug 2021 10:49 интересно, если бы тётка на картинке была страшная и толстая, то стали бы мужики этот ролик смотреть?
Разве это не так :pain1: или скорее уж у амерканских мужиков стандарты сильно занижены :roll:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Сабина wrote: 30 Aug 2021 08:45 Так назовите хоть одну :), можно не ту куда интервьюируетесь .
Мне бы любопытно было заслушать, потому что достоверно знаю что нет.
500 то весьма небанально найти ( для Staff), лучше где сидишь досидеть до этой цифры ( с рефрешами и повышениями). На новом месте точно будешь зайчиком скакать первый год, какие там 4 часа
Одна из таких контор - Roblox, хороший WLB (я туда не прошел). Вторая - LinkedIn (не подавался, т.к. сужусь с Microsoft).

Есть ещё, но вряд ли вам подойдут, они немного нишевые - т.е. мой стек, который я знаю вдоль и поперёк. Там где вы будете работать 8 часов, я буду работать 4. По крайней мере в первый год :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 15:15
Сабина wrote: 30 Aug 2021 08:45 Так назовите хоть одну :), можно не ту куда интервьюируетесь .
Мне бы любопытно было заслушать, потому что достоверно знаю что нет.
500 то весьма небанально найти ( для Staff), лучше где сидишь досидеть до этой цифры ( с рефрешами и повышениями). На новом месте точно будешь зайчиком скакать первый год, какие там 4 часа
Одна из таких контор - Roblox, хороший WLB (я туда не прошел). Вторая - LinkedIn (не подавался, т.к. сужусь с Microsoft).
Про Роблокс ещё неизвестно какой там WLB, я буквально пару недель назад слышала про митингах и в 8 утра и в 12 ночи, про «запах пердежа и безнадёжности» (с)
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mitnlag »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 02:15
Бро, ты мог научится делать стартапы по настоящему
Первая строчка дисс-трека. Если весь остальной контент перевести в стихотворную форму, а потом положить на бит, то у нас начнется свой собственный рэп бэтл.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 15:15
Сабина wrote: 30 Aug 2021 08:45 Так назовите хоть одну :), можно не ту куда интервьюируетесь .
Мне бы любопытно было заслушать, потому что достоверно знаю что нет.
500 то весьма небанально найти ( для Staff), лучше где сидишь досидеть до этой цифры ( с рефрешами и повышениями). На новом месте точно будешь зайчиком скакать первый год, какие там 4 часа
Одна из таких контор - Roblox, хороший WLB (я туда не прошел). Вторая - LinkedIn (не подавался, т.к. сужусь с Microsoft).

Есть ещё, но вряд ли вам подойдут, они немного нишевые - т.е. мой стек, который я знаю вдоль и поперёк. Там где вы будете работать 8 часов, я буду работать 4. По крайней мере в первый год :)
У меня немало знакомых в Роблокс :). То о чем вы пишете совсем не совпадает с мнением очевидцев так сказать. И про компенсацию и про часы
Откуда дровишки про Линкедин тоже совершенно непонятно - https://www.levels.fyi/company/LinkedIn ... -Engineer/
Screen Shot 2021-08-30 at 8.25.20 AM.png
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
rx300
Уже с Приветом
Posts: 213
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by rx300 »

Сабина wrote: 27 Aug 2021 13:42 Я только что говорила с Фиделити ( наши РСУ туда перевели).
Ждать год после получения vested rsu , не продавая нет никакого смысла.
Вы уверены, что задавали Fidelity правильный вопрос?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Сабина wrote: 30 Aug 2021 16:25 У меня немало знакомых в Роблокс :). То о чем вы пишете совсем не совпадает с мнением очевидцев так сказать. И про компенсацию и про часы
А вы думали только у вас очевидцы? Я бы вам порекомендовал хотя бы поинтересоваться: "а как так?", а не "Вася сказал шо низя". Но чисто из вашего отношения уже понятно, что у вас attitude просто такой - everything impossible, но у меня немного другой - everything possible, в этом вся разница на самом деле.
Сабина wrote: 30 Aug 2021 16:25 Откуда дровишки про Линкедин тоже совершенно непонятно
А что вам непонятно - у вас на совершенно левом сайте устаревшая инфа, где написано 445 для staff. А вам непонятно почему не 500+... Думаю, у вас что-то не так, хотя может быть это чисто женский прикол: если не дают, то и ладно. У мужиков как-то иначе: не дают, ну попробуй ещё, поторгуйся, попробуй себя продать получше. Вот и будет вам и 500, и того больше. 10% выбить сверх заявленного на левом сайте не такая уж непосильная задача.

Но мне теперь понятно почему у вас картинка не складывается - вам просто ничего не нравится и пробовать вы не хотите. Если это так, то зачем своими комментами другим бабушку лохматить?
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

mitnlag wrote: 30 Aug 2021 15:43
Первая строчка дисс-трека. Если весь остальной контент перевести в стихотворную форму, а потом положить на бит, то у нас начнется свой собственный рэп бэтл.
Делай стартап, жопу поднимай
В год 3 раз вырастай
Активничать не переставай
Стратегу скорее продавай!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

OtherSide wrote: 29 Aug 2021 19:05
xrundel wrote: 29 Aug 2021 18:50 Рост доходов происходит не линейно а рывками. На каждом уровне есть свой потолок и для того что бы его пробить нужно сильно проинвестировать в себя. Это может быть время и/или нередко потеря дохода. Ты это не делаешь.

Ты не уехал в США и не рассуждаешь про $500К в Фанге потому что 10 лет назад ты говорил про "одинаковые начальные зарплаты".

Ты не стал высокооплачиваемым менеджером потому что для этого нужно вначале взять на себя кучу дополнительной отвественности за те же самые деньги.

Ты не сделал свой стартап потому что ты не хотел работать в чужих за начальные деньги которые мог заработать сам.

Ты не стал топ пограмист на литкоде что бы тебя приютил какой-то R&D корпорейтa в России и чесал бы твои хотелки - хотя вроде говоришь про свою суперсилу как решение алгоритмов. Почему нет? Потому что для этого нужно решать много задачек бесплатно.

Ты даже не захотел пойти в инкубатор потому что нужно было отдать часть компании что бы тебя хоть чему-то научили.

Ты сделал 0 ставок в будушее. Ну вот у тебя 0 ставок и сыграло сейчас.
Я за последние 2.5 года заработал 12 миллионов рублей. С помощью биржевых инвестиций, нескольких работ, своего сайта.
Зарплату с соизмеримым уровнем дохода найти очень сложно.
не знаю москва ли у вас.
но у меня в москве программисты по 800-1 млн зарабатывают (в зависимости от курса пересчета). и таких много.
а 400к это 5.5к. это и не потолок давно уже.
в Киеве уже давно потолок 12к. и 5% налога.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

ystar wrote: 30 Aug 2021 18:34 не знаю москва ли у вас.
но у меня в москве программисты по 800-1 млн зарабатывают (в зависимости от курса пересчета). и таких много.
а 400к это 5.5к. это и не потолок давно уже.
в Киеве уже давно потолок 12к. и 5% налога.
И че какие требования нужны что бы пройти собеседования на з.п. в 10K?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

xrundel wrote: 29 Aug 2021 21:06
OtherSide wrote: 29 Aug 2021 21:04 Да умею я резюме составлять. Удивило что нужен еще какой то сайт со скриншотами - вот об этом в первый раз слышу
На самом деле приходится подчищать скилы потому что уже слишком много и многое уже не продать и есть реакция что "занимался всем подряд и ничем конеретно". Как будто я в 2003 должен был на c# и реакте что то делать.
Правда в последней конторе индуса почему то покорили мои strong c++ skils. Видать молодость вспомнил
Сайт продаёт раз так в 100 лучше резюме которое написано на плохом английском и першит непроизносимыми словами типа "Svyaznoi". Всё должно быть как можно ближе к США.
фоток не должно быть вообще, если уж говорить про ближе к США.

а так мой опыт показывает:
надо срочно -> быстрые интервью -> решение об оффере через 2 часа после последнего собеседования и без всяких фоток.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 18:38
ystar wrote: 30 Aug 2021 18:34 не знаю москва ли у вас.
но у меня в москве программисты по 800-1 млн зарабатывают (в зависимости от курса пересчета). и таких много.
а 400к это 5.5к. это и не потолок давно уже.
в Киеве уже давно потолок 12к. и 5% налога.
И че какие требования нужны что бы пройти собеседования на з.п. в 10K?
умение себя продавать.
разные, у всех знакомых разные стэки и технологии и направления. и не за 10к, т.к. это около 700-800к, а 13-15к.
притом даже на внутренний рынок, вот сам не поверил, пока мне не показали пруфы.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

Бубновый Валет wrote: 30 Aug 2021 05:09 И не надо говорить, что они не смогут работать. Смогут, и ещё как. Давно известно, что алгоритмов и структур данных в ФААНГе не каждый день на хлеб мажут, а если и надо, то гуглят или используют стандартный quick sort.
не видел алгоритмов в этом ключе за 2 года в гугле ни разу.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

ystar wrote: 30 Aug 2021 18:40
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 18:38
ystar wrote: 30 Aug 2021 18:34 не знаю москва ли у вас.
но у меня в москве программисты по 800-1 млн зарабатывают (в зависимости от курса пересчета). и таких много.
а 400к это 5.5к. это и не потолок давно уже.
в Киеве уже давно потолок 12к. и 5% налога.
И че какие требования нужны что бы пройти собеседования на з.п. в 10K?
умение себя продавать.
разные, у всех знакомых разные стэки и технологии и направления. и не за 10к, т.к. это около 700-800к, а 13-15к.
притом даже на внутренний рынок, вот сам не поверил, пока мне не показали пруфы.
Если в нулевых искали просто программиста и если из указанного в стеке знал дай бог половину, то с радостью брали. Сейчас такое впечатление что переизбыток людей плюс зоопарк технологий, которые требуется знать досконально, но у всех разные. Такое впечатление что огромный переизбыток людей. Хотя когда недавно сам собеседовал народ было обратное впечатление что одни балбесы, не знаю как это работает.
За 10К это скорее всего будет что то типа того, что писал хрюндель. Типа мы делаем (например) службу такси по типу Яндекса, вот ищем человека, который уже делал такую систему с нагрузкой минимум 50 тыс заказов в день на позициии технического директора.
На такое хочется сказать - ребята - а не охренели ли вы? Тут и 10 тыс конечно мало - вы типа хотите что бы чувак за 3 средних зарплаты повторил вам бизнес ценой в миллирад.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

OtherSide wrote: 30 Aug 2021 18:49
ystar wrote: 30 Aug 2021 18:40
OtherSide wrote: 30 Aug 2021 18:38
ystar wrote: 30 Aug 2021 18:34 не знаю москва ли у вас.
но у меня в москве программисты по 800-1 млн зарабатывают (в зависимости от курса пересчета). и таких много.
а 400к это 5.5к. это и не потолок давно уже.
в Киеве уже давно потолок 12к. и 5% налога.
И че какие требования нужны что бы пройти собеседования на з.п. в 10K?
умение себя продавать.
разные, у всех знакомых разные стэки и технологии и направления. и не за 10к, т.к. это около 700-800к, а 13-15к.
притом даже на внутренний рынок, вот сам не поверил, пока мне не показали пруфы.
Если в нулевых искали просто программиста и если из указанного в стеке знал дай бог половину, то с радостью брали. Сейчас такое впечатление что переизбыток людей плюс зоопарк технологий, которые требуется знать досконально, но у всех разные. Такое впечатление что огромный переизбыток людей. Хотя когда недавно сам собеседовал народ было обратное впечатление что одни балбесы, не знаю как это работает.
За 10К это скорее всего будет что то типа того, что писал хрюндель. Типа мы делаем (например) службу такси по типу Яндекса, вот ищем человека, который уже делал такую систему с нагрузкой минимум 50 тыс заказов в день на позициии технического директора.
На такое хочется сказать - ребята - а не охренели ли вы? Тут и 10 тыс конечно мало - вы типа хотите что бы чувак за 3 средних зарплаты повторил вам бизнес ценой в миллирад.
Это ваше мнение, которое вас и ограничивает, реальность она такова, как ответ Бубнового Сабине, при этом ближе к Бубновому.

Return to “Работа и Карьера в IT”