Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kahiko nāu »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:55
Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50 Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Да, два последних класса школы, раз в неделю целый день. Кучу времени на самом деле на это изводили, если подумать!
Так шестидневка ж! Пять дней - на учебу, один - эээ... коту под хвост. Не знаю ни одного одноклассника, кто бы работал токарем или одноклассницу, кто бы приобрёл достаточно навыков, чтобы сшить что-то самостоятельно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Yvsobol »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:55
Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50 Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Да, два последних класса школы, раз в неделю целый день. Кучу времени на самом деле на это изводили, если подумать!
На самом деле ето было очень правильное во всех отношениях дело. И как не странно прибыльное. Фактически к окончанию школы (я не беру тех кто уходил в ПТУ и Техникумы после 8го, с ними ето по умолчанию) дети несовершеннолетние имели многие (большинство кто ходил на УПК) уже Профессию. Причем подтвержденную соответвенной корочкой (у меня их было 2, я учился в двух школах и в 9 и 10 и в обоих ходфил на УПК в разные конторы), а в Совке без корочки ты был полной какашкой. Пусть начальные азы профессии, пусть там слесарь 1 или 2 го разряда, но...ето были реальные профессии, которые многие использовали, например в армии, в институтах (кто учился на вечернем знает о чем я говорю), после армии найти работу на первое время, для женщин я уже приводил пример Сестры своей.
В совке ето было важно. Потом ето все стало не нужно, как сейчас, когда любой подросток при наличие каких либо мозгов или навыков уже может совершенно елгально заработать деньги. В мое время ето было очень сложно и фактически невозможно.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kahiko nāu »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:57
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:31
Кто-нибудь помнит лет 10 назад тут человек выставил фотошопную картинку козлосвина (с козлиными ушами, бородой, свиным пятачком и армейской фуражке)? Вот этим человеком была я.
Да? А как вы тогда назывались?
Я регистрировалась два раза. В тот раз я, кажется, была cucumber. Почти уверена :-)
У меня на аватаре была цапля с жабой, которая (жаба) растопырилась во рту у цапли и душит птичку.
А может и kukumber... склероз.
Last edited by Kahiko nāu on 07 Sep 2021 03:13, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Тетя-Мотя »

Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 03:00
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:55
Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50 Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Да, два последних класса школы, раз в неделю целый день. Кучу времени на самом деле на это изводили, если подумать!
Так шестидневка ж! Пять дней - на учебу, один - эээ... коту под хвост. Не знаю ни одного одноклассника, кто бы работал токарем или одноклассницу, кто бы приобрёл достаточно навыков, чтобы сшить что-то самостоятельно.
Я знаю. Муж всю жизнь пользуется навыками радиодела, я - печатаю вслепую с космической скоростью. Отличное было "УПК". Подружки мои вязали на вязальной машине все что хошь.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kahiko nāu »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 03:06
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 03:00
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:55
Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50 Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Да, два последних класса школы, раз в неделю целый день. Кучу времени на самом деле на это изводили, если подумать!
Так шестидневка ж! Пять дней - на учебу, один - эээ... коту под хвост. Не знаю ни одного одноклассника, кто бы работал токарем или одноклассницу, кто бы приобрёл достаточно навыков, чтобы сшить что-то самостоятельно.
Я знаю. Муж всю жизнь пользуется навыками радиодела, я - печатаю вслепую с космической скоростью. Отличное было "УПК". Подружки мои вязали на вязальной машине все что хошь.
Приятно знать, что хоть где-то это работало.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:46
zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:17именно великоросса Ленина
Ленин - еврейский татарин, никакой не русский.
Я тоже по крови не совсем русский. Но я русский, если хотите великоросс, как Ленин, так писавший в известных анкетах о своей национальности.
Last edited by zVlad on 07 Sep 2021 03:26, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50
zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:42
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:19
Kahiko nāu wrote: 07 Sep 2021 01:46
арлекино wrote: 07 Sep 2021 01:38
Целый день это сколько?
Шесть уроков, если память не изменяет.
У нас тоже это было, УПК в старших классах раз в неделю, целый день. Были разные специальности - вязальщицы, мотальщицы какие-то, машинистки, у мальчиков тоже было несколько вариантов - автодело самое популярное, но еще и радио-что-то, токари-слесари. Вообще неплохая была идея, надо сказать. Потом летом была "трудовая практика" по специальности, но это как-то не особо запомнилось.
Труда на благо Родины как такового у нас не было - только летом можно было записаться в летний трудовой лагерь, в колхоз куда-то ехать. Я не ездила, но подружки мои были, тоже множество впечатлений привезли.
Боюсь спрашивать, но все же - Украина?
Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Это было в старших классах и уже после того как мое поколение начало учиться в ВУЗ-ах.
Я учился в Школе Рабочей Молодежи. Вместо двух лет (9-10) - три (9-11). Но зато потом практически без конкурса поступил с тройками в ЧПИ. Был бы поумнее поступил бы с рабочим стажем больше двух лет и в МГУ. Но был скромным. И не хотел уезжать из родного Челябинска в Москву.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:48 ....
Совсем не Украина, а наоборот!
А наоборот это как?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 07 Sep 2021 03:01
Тетя-Мотя wrote: 07 Sep 2021 02:55
Komissar wrote: 07 Sep 2021 02:50 Влад, даже в Москве у всех школьников был УПК. У нас мальчики были продавцы электротоваров, а девочки изучали бухучет и машинопись.
Да, два последних класса школы, раз в неделю целый день. Кучу времени на самом деле на это изводили, если подумать!
На самом деле ето было очень правильное во всех отношениях дело. И как не странно прибыльное. Фактически к окончанию школы (я не беру тех кто уходил в ПТУ и Техникумы после 8го, с ними ето по умолчанию) дети несовершеннолетние имели многие (большинство кто ходил на УПК) уже Профессию. Причем подтвержденную соответвенной корочкой (у меня их было 2, я учился в двух школах и в 9 и 10 и в обоих ходфил на УПК в разные конторы), а в Совке без корочки ты был полной какашкой. Пусть начальные азы профессии, пусть там слесарь 1 или 2 го разряда, но...ето были реальные профессии, которые многие использовали, например в армии, в институтах (кто учился на вечернем знает о чем я говорю), после армии найти работу на первое время, для женщин я уже приводил пример Сестры своей.
В совке ето было важно. Потом ето все стало не нужно, как сейчас, когда любой подросток при наличие каких либо мозгов или навыков уже может совершенно елгально заработать деньги. В мое время ето было очень сложно и фактически невозможно.
Не очень понимаю о чем Вы. У меня проблем найти работу в совке не было никогда. Ни до армии ни после, ни до института ни во время учебы на дневном факультете ни после. До института я стал электриком 4 разряда.
Кстати, я и в ГПТУ пару- тройку месяцев поучился. На строительного столяра.
Когда меня выперли с первого курса за пьянку и драку в общежитии (по жизни я ни разу не драчун) я тут же устроился на работу на завод металлургический стропальщиком на стан 350. Целых два месяца работал пока снова не поступил в тот же институт на ту же специальность.
В институте тоже работал. На тракторном заводе (120 рублей в месяц, кстати. Стружку от станков убирал). На кафедре работал. Лаборантом.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by ol123 »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:17 Я обясню почему на Украине и в Средней Азии школьники горбатились на свекле, кукурузе, яблонях, кроликах и хлопке, а на Урале (Сибири, центральной и северной частью России) жили нормальной, детской жизнью.
На Украине, в Средней Азии, да и на Кавказе, включая Краснодарский и Ставропольский края не удалось выкорчевать средневековый феодализм и оно продолжило существовать.
Позвольте, но на Украине тоже все было совсем не однозначно. Я выросла в Донбассе (хотя какая это Украина, но тем не менее официально в СССР было таки да). Ничего подобного вышеописанному не было (в правдивости рассказчиков нисколько не сомневаюсь). Никуда нас в школе не гоняли. Никакой трудовой четверти не было. Была, класса с 6го, может чуть раньше, "практика" в июне 2-3 недели. Копали какие то газоны вокруг школы, библиотеку разбирали, окна мыли.... и зачем то собирали траву, надо было сколько то килограмм где то там надергать и принести. Все, потом разъезжались по пионерлагерям/морям/бабушкам. Один раз после 8го класса вместо практики поехали в колхоз. Кто в упор не хотел, остался работать в школе. Работали 4 часа в день на прополке подсолнечника, остаток времени развлекались как могли. Отличная поездка была. УПК был, 1 день в неделю, потом практика, вроде, месяц. Работали на обувной фабрике какие то ненапряжные часы, еще и заплатили. ИМХО, zVlad абсолютно прав: местечковое сознание определяло политику на местах и отличалась она очень сильно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Komissar »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 03:43 Когда меня выперли с первого курса за пьянку и драку в общежитии
а мы уже поняли, что скандалист! :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Yvsobol »

В 70 и 80 практически невозможно было устроится на работу школьнику. 14-15 лет. Это было незаконно.
Я устроился в 14 лет на летних каникулах, спасибо Деду моему. Он со мной ходил все эти пороги отбивал..
В этом был парадокс. Пол страны (колхозной) использовали труд детей рабский, а в городах устроиться на каникулах подростку подработать было практически невозможно.
Спасибо УПК, которое решило эти моменты. Правда уже для чуть постарше детей-16/17 лет.
Вот о чем я.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:Я обясню почему на Украине и в Средней Азии школьники горбатились на свекле, кукурузе, яблонях, кроликах и хлопке, а на Урале (Сибири, центральной и северной частью России) жили нормальной, детской жизнью.
На Украине, в Средней Азии, да и на Кавказе, включая Краснодарский и Ставропольский края не удалось выкорчевать средневековый феодализм и оно продолжило существовать.
На это закрывали глаза. Никита Сергеевич, Леонид Ильич, недоработочка вышла. Оба с Украины. Молчат.
Из-за этих областей с феодализмом в конце 20-го века и рухнул СССР - креатива именно русского народа, именно великоросса Ленина, а не Сталина, Орджоникиде и Дзерджинского (ни один не русский) как предполагалось в виде автономий в РСФСР.
Сейчас много спекуляций о том что "если бы план Сталина, то..." . Было бы еще хуже - не выстоял бы СССР битвы в ВОВ.
Да, особенно если бы Сталин репрессиями в армии накануне войны не увлекался и не херил донесения разведки. А так все хорошо (с)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Grand Canyon »

Интересная тема.
Понял, что я тут самый тунеядец: ни на социалистов ни разу не работал, да и на капиталистов не особо стремлюсь убиваться..
В мои годы уже не было никаких колхозов, упк и т д.,- кто-то мыл машины, но я не мыл. По сути, первая реальная работа у меня была уже в США. В России небольшой официальный трудовой стаж есть, но совсем уж ерунда.
Самое главное открытие - оказывается Коломбина гораздо моложе, чем я предполагал.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kostochka »

zVlad wrote: 06 Sep 2021 15:17
Тетя-Мотя wrote: 06 Sep 2021 14:23
zVlad wrote: 06 Sep 2021 14:20 Хочу доказательств.
Каких? Хотите проверить приобретенную ею сноровку по прополке и сбору брюквы?
У меня такое просто в голове не укладывается. Я никогда не слышал про такое. И не видел нигде где сам рос и бывал. Моя жена из сельской местности. Она такого тоже не знает и не верит что это могло быть.
Поэтому хотелось бы хотя бы узнать где, когда такое происходило. Насколько это было распространено.
Давайте уже и вы рассказывайте откуда ваша жена. Мне тоже не верится, учитывая ваш возраст, что ваша жена избежала сельхоз работ.
Моя история:
Городской поселок в Гомельской области.
У школы был, да и есть участок где работали дети.
Младшие классы: у каждого класса была своя грядка. Весной там высаживали овощи, пололи, поливали. Осенью собирали все что выросло. Летом была неделя "практики" - работали на пришкольном участке : прополка, полив, уборка урожая. Был график, детей распределяли так чтобы за участком был уход все лето.
4-8 классы уже работали в совхозе. Прополка, проряживание, прополка, и еще раз прополка. Количество часов было больше в день чем у мелких, дней тоже больше.
9-10 к совхозу добавляется ремонт школы. Мелкий ремонт в основном, покраска стен, полов, парт, окон.
Перед началом учебного года приходили все дети и мыли окна и убрали следы ремонта.
Весной с 4 по 10 класс посадка сосны, не каждый год правда.
Осенью уборка картошки, моркови, свеклы. Длина рабочего дня зависела от возраста. Колличество недель зависило от урожая. 3-4 недели обычно. Собирали в ведра, таскали к машинам, на машинах сидели 2 мальчика и мы им подавали свои ведра. Ведра считали классные руководители, ведро должно быть полное. Скажу прямо: родители мои были глупыми. У меня было ведро в 10 литров. :) зато пластмассовое, вроде как легкое :) работали 5 дней в неделю. А по субботам были субботники конечно. В итоге 6 дней работы. За субботник платили 1.5 раза больше :) хоть какая-то компенсация.
Даже когда уборочная заканчивалась, и мы возвращались в школу, были субботники. Убирали в заморозки. В мелкий дождь работу не отменяли.
А зимой мы собирали сосновые шишки. Все дети с 1 по 10 класс. Норма была всего 10 кг. Надо было собрать и сдать в лесхоз, нам давали справку для школы о кг и платили какую то копеечку.
Самое противное было перебирать картошку весной.
Кроме того что она воняла, было видно сколько урожая сгноили.
До мая 1986 года у нас на всю школу (3 этажа) была одна уборщица. Убирать она только младшие классы. Вернее она только мыла пол. Дети должны были вымыть доску, вытереть пыль, подмести пол и вынести мусор. Воду брали в колонке, там же мыли тряпки для досок (зимой тоже). Воду в колонке нужно было качать. У меня был очень сложный первый класс, очень мелкая я была и сил для колонки у меня не хватало :)
Старшеклассники убирали свои классы и коридоры.
Уборщицы в большом количестве, водопровод и канализация у нас появились в 1986-87 учебном году. Лето-осень-зиму-весну 86 и 87 мы почти ничего не делали. А потом все вернулось.
А еще у нас были кролики. Я честно не знаю кто их забивал, но мы их выращивали и сдавали. Значки выдавали - юный кроликовод...

В моей школе дети все так же работают, воспитываются трудом :) все так же есть пришкольный участок. Парники. Очень не плохо школа зарабатывает на рассаде весной.
Где-то у меня была фотография. Хотите?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Komissar »

Давай фотку!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Ashley@@@ wrote: 06 Sep 2021 16:26 На ходу. Первый день гоняла целый день вокруг стада, собирая в кучу. Приказали овец в виноградник не пускать, и, как перфекцеонист, усердно старалась. :D К концу дня, мои овцы были такие голодные, что в кашару не хотели возвращаться :D Местные даргинцы-пастухи весь вечер надо мной подшучивали :-)
Забавный рассказ получился, спасибо! :)
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Kostochka wrote: 07 Sep 2021 05:01 Где-то у меня была фотография. Хотите?
Конечно хотим!
cool, with nerdy accents
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

zVlad wrote: 07 Sep 2021 02:25 Не понял. Не Вы ли, уважаемый, Леонид Ильич все это средневековие создали будучи кем то там в той же Днепропетровской области, потом Молдавии и Казахстане?
Не Вы ли должны бы нам рассказывать как покрывались секретари парторганизаций на Украине, в Узбекистане, Ставрополье, Кавказе и творили то о чем мы сейчас говорил - использовании детского труда для обогащения Ваших партэлит, созданой Вами.
Обясните почему на Урале, в Сибири, и других русских областях этого не было?
Просим (бурные, непрекращающиеся апплодисменты).
В ответ будет тишина.
Вы, простите, глупости, пишите. Да, это из коммунальной квартиры на 15 семей мой достаток Вам кажется, каким-то умопомрачительным. По факту, у меня была квартира на 160 метров, дача на пару гектаров в два этажа - деревянный дом с постройками (обсл. персонал, охрана, связь), десяток автомобилей и два десятка ружей. Ах-да, кабинет в Кремле и второй кабинет на Старой площади. Прямо таки миллионы несметные. При этом, как все видели в прямой трансляции по Центральному телевидению, на тот свет, я ничего из этого с собой не унес.

Номенклатура же, те самые, которые руководили областями и краями, занимались советской промышленностью жили и вовсе на уровне среднего программиста в США, в плане дач. Командующий Московским военным округом жил примерно так, как живете Вы, квартира и дача (у Вас дом и дача).

В ЦК КПСС работало чуть больше 3000 человек включая секретарей ЦК и уборщиц), в областях в здании обкома КПСС (2 - 6 этажей) часто еще сидел или горком КПСС или обком ВЛКСМ. Сейчас там администрация не помещается. В школах, преподавали все, включая директора и завучей, кроме секретарши, повара и мед. сестры. В вузах, ректора читали лекции и вели дипломников.

Все остальное богатство, принадлежало так или иначе Советскому народу. Да не всегда эффективно принадлежало, да не всем поровну, как говорится, но таки с каждым годом партия пыталась сделать жизнь советских людей лучше. Строилось жилье, больницы и школы, модернизировали производства, в быт советских людей постоянно вводили что-то новое, что облегчало или улучшало бы их жизнь, вспоминаем стиральные машинки "Вятка автомат", видеомагнитофоны, двухкамерные холодильники, и так далее. Да криво, да медленно, да не поспевая за спросом. Но тем не менее.

При том, что по хорошему всего-то и было 30 - 35 лет, от 1955-60 годов когда отстроили страну после войны и до развала СССР. Причем строили на свои, не имя возможность печатать деньги для всего мира и на эти "фантики" покупать товары и услуги. И в течении этих 30 - 35 лет нужно было себя защищать от "стаи товарищей"; подкармливать друзей и партнеров, как за границами СССР, так и внутри страны.

Что касается Вашего вопроса, то некий феодализм присутствовал конечно, в республиках Средней Азии, но уж точно не на Украине. В остальном не стоит забывать про климат (что росло в Челябинске, и что росло в Ростове на Дону). Еще такой момент. В обработке и уборки урожая помогала Советская Армия. Так вот на территории Украинской ССР находились сильные западные военные округа (откуда солдатиков много взять нельзя), тогда как внутри страны были внутренние резервные округа, откуда можно было брать солдатиков. Как мы сейчас знаем в 2021 год, сезонный труд по уборке урожая имеет место быть, мексиканцы собирают помидоры и виноград. И никаких иных способов пока не наблюдается. Только в СССР эти самые сезонные рабочие имели все социальные блага, что были в СССР.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

sp123 wrote: 06 Sep 2021 19:00 В старших классах к нам перевелся парень, до этого его семья жила в Узбекистане. Обычный русский пацан, не дурак и не раздолбай, но с очень сильными провалами в знаниях. Причем какими-то нехарактерными провалами, как будто с другой планеты свалился. Потом, кcтати, я подобное наблюдал у аульных узбеков в армии, типа не только не знали дату Октябрьской революции, но вообще были не в курсе про какую-то революцию. Где-то так. Мы этого парня ни о чем не расспрашивали, но у учителей к нему претензий не было. Нам просто дали знать, что парень собирал хлопок, и учиться ему было некогда. Это впечатлило.
Все так. Осенью школьников вывозили на поля, по-моему, на два месяца. Вернувшись в школу, предполагалось, что мы должны были наверстать школьную программу, потому что ее никто для нас не отменял и не адаптировал. Но в реальности мы просто продолжали с того места, где должны были быть, если бы не пропускали два месяца. Отдельные учителя старались, но в целом особой заинтересованности в нашей успеваемости не было.

Мне приходилось самой восстанавливать программу, насколько я могла. И если по литературе и истории заполнить пробелы самостоятельно мне было по силам, то по точным наукам это оказалось невозможным. Помню, когда мы начали изучать химию, мне очень понравилось, я с удовольствием изучала принципы и формулы. Но когда вернулись с хлопка, я уже не могла в ней разобраться, и после некоторых бесплодных попыток привлечения внимания учителя к моим нуждам :D , потеряла интерес к химии. И это мне еще повезло с генетикой — большинству детей, с которыми я училась, все это было до лампочки.
cool, with nerdy accents
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kostochka »

На УПК мальчики у нас получили права трактористов.
У девочек был повар и сестринское дело (громкое название). Те кто пошли на повара были не довольны. Сестринское дело у нас было очень классным, при нашей больнице. Дали мне эти занятия гораздо больше чем подобные в университете. При поступлении в мед.училище девочкам давали преимущество.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

ol123 wrote: 07 Sep 2021 03:44 местечковое сознание определяло политику на местах и отличалась она очень сильно.
Я бы сказала немного по-другому (традиции или культурные особенности), но по сути я с вами согласна.

К примеру, на Кавказе и в Средней Азии статья за тунеядство не могла работать или не могла работать так же, как в России, потому что нормой была, и остается, трудовая незанятость женщины, независимо от наличия у нее детей или их возраста.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Sep 2021 03:52 В 70 и 80 практически невозможно было устроится на работу школьнику. 14-15 лет. Это было незаконно.
Я устроился в 14 лет на летних каникулах, спасибо Деду моему. Он со мной ходил все эти пороги отбивал..
В этом был парадокс. Пол страны (колхозной) использовали труд детей рабский, а в городах устроиться на каникулах подростку подработать было практически невозможно.
Это действительно любопытный парадокс. У нас дети работали на хлопковых полях от рассвета до заката, но устроиться на работу подростку было очень трудно. Из тех детей, которых я знаю, только одна девочка подрабатывала на почте, и то только потому, что на эту работу оформили ее старшую сестру.

Кстати, за хлопок нам платили, но с вычетом за еду и кров :mrgreen: , получалось 5-15 рублей за сезон.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 07 Sep 2021 05:53 И в течении этих 30 - 35 лет нужно было себя защищать от "стаи товарищей"; подкармливать друзей и партнеров, как за границами СССР, так и внутри страны.
А вот интересно, как вы думаете, можно ли было выстроить внешнюю политику так, чтобы обеспечивать оборону, но отказаться от распространения идеологии?
cool, with nerdy accents
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Kostochka »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 05:40
Kostochka wrote: 07 Sep 2021 05:01 Где-то у меня была фотография. Хотите?
Конечно хотим!
Ой, вы наверно подумали что фотографии из детства?
Нет, такого нет к сожалению. Есть 15 года.

На одной огород, а за строениями видны верхушки сада. Можно увидеть парники.
Задний дворик теперь совсем другой. Раньше были кусты сирени и клены. Видно что окна уже новые, хоть клеить их не надо. А голубая пристроечка - теплый сортир :)
Школу эту построили в начале 50х, туда еще мой папа ходил. Дети учились в 2 смены. При школе был интернат для старшеклассников из соседних деревень. А сейчас едва сотня учеников набирается.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “О жизни”